Конспект урока "Компьютер — универсальная машина для работы с информацией. Техника безопасности и организация рабочего места" 6 класс

1. ФИО автора материала: Голубева Вера Николаевна
2. Место работы (название образовательного учреждения): МОУ Судиславская
СОШ Судиславского муниципального района Костромской области
3. Должность автора: учитель информатики МОУ Судиславской СОШ
КОНСПЕКТ УРОКА
по информатике и ИКТ
«Компьютер — универсальная машина для работы с информацией.
Техника безопасности и организация рабочего места»
6 класс
Информатика и ИКТ. Босова Л.Л. Информатика и ИКТ: учебник для 6 класса. М.:БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2012.
Урок 1(1) . Компьютер — универсальная машина для работы с информацией.
Техника безопасности и организация рабочего места
Цель:
Повторить и закрепить материал изученной ранее темы «Как устроен
компьютер»
Задачи:
Обучающие:
обобщение, систематизация и расширение знаний учащихся об устройстве компьютера;
формирование навыков работы с компьютером и поиска информации в
других источниках
Развивающие:
развитие логического мышления и аналитических способностей
учащихся: сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме;
развитие творческого потенциала учащихся.
Воспитывающие:
воспитание информационной культуры учащихся
воспитание чувства долга и ответственности за собственные результаты в
учебе;
воспитание навыков работы в парах, в группе, терпимости к мнению
одноклассников.
воспитание умения работать в компьютерном классе, аккуратного и
бережного отношения к технике, организованности и дисциплинированности на
уроке.
План урока:
1.Организационный этап (2 мин)
2. Актуализация знаний (2 мин)
3.Повторение правил поведения в кабинете информатики, техники безопасности
и организации рабочего места. (8 мин)
4.Проверка знаний, умений и навыков, учащихся по устройству и составляющим
частям компьютера (15 мин)
5.Промежуточный контроль знаний учащихся «Исправь ошибки», «Найди
лишнее» (8мин)
6. Проверочная работа. Самоанализ (7мин)
7.Выводы. Подведение итогов (3мин)
Приобретаемые навыки детей:
1. оценивать потребность в дополнительной информации;
2. определять возможные источники информации и стратегию ее поиска;
3. осуществлять поиск информации в словарях, справочниках,
энциклопедиях, библиотеках, Интернете;
4. составлять и исполнять несложные алгоритмы;
5. создавать свои источники информации - информационные объекты
(сообщения, небольшие сочинения, графические работы);
6. уверенно вводить текст с помощью клавиатуры;
7. готовить к защите и защищать небольшие проекты по заданной теме.
Формы организации работы детей: самостоятельная работа
На данном уроке реализуются современные подходы к преподаванию урока, к
проведению обобщающего контроля. Индивидуальный и дифференцированный
подход осуществляется через систему заданий: тест с самопроверкой, работа с
частями компьютера, работа с помощью учителя, самостоятельная работа,
творческая работа.
Личностно-ориентированный подход реализовывается через внимание к речи
других учащихся и учителя, обучению связанной речи. На уроке организована
самостоятельная активная познавательная деятельность учащихся.
У учащихся формируются понятия и способы действий через формулирование
темы урока, целей и задач, подведение итога урока, рефлексию.
Учебная работа на уроке разнообразна: индивидуальная работа, тест с
самопроверкой, работа с дидактическим материалом, вопросы с вариантом
выбора (подготовка к ЕГЭ), дифференцированные задания. Чередовались
различные виды самостоятельной деятельности учащихся.
Формы организации работы учителя:
Формы обучения для раскрытия нового материала урок-исследование, беседа +
практическая работа.
Высокая работоспособность обеспечивается за счет постоянной постановки
перед учащимися проблем, которые необходимо решить для выполнения
задания.
Психологическая атмосфера поддерживается непринужденной беседой,
разговором, обсуждением.
Перегрузок нет, т.к. постоянно идет смена учебной деятельности.
Технологические особенности:
Технические условия:
урок проводится в компьютерном классе, оборудованном минимум 10
компьютерами (Microsoft Windows XP пакет программ Microsoft Office2003),
мультимедийной установкой;
Используемое оборудование:
компьютеры (компьютерный класс),
мультимедиапроектор,
раздаточный материал (Рабочий лист ученика)
Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися
В результате первоначального знакомства с устройством компьютера учащиеся:
научатся различать, к какому виду относится рассматриваемое
устройство (ввода или вывода);
познакомятся с принципами соединения компонентов системного блока,
что поможет им в выполнении дальнейших лабораторных работ по сборке
системного блока.
1.Организационный этап (2 мин)
Приветствие, определение отсутствующих, проверка подготовленности кабинета
к уроку, проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания
учащихся.
2. Актуализация знаний (2 мин)
Действия учителя:
Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению ранее изученного
материала.
Сообщение темы урока: «Как устроен компьютер».
Проверка знаний (учитель в это время показывает слайд №1)
Сообщение учащимся плана сегодняшнего урока (учитель в это время
показывает слайд №2)
3. Повторение правил поведения в кабинете информатики, техники
безопасности и организации рабочего места (8 мин)
Учитель приветствует учащихся: Здравствуйте, ребята! Я рада снова видеть вас
в компьютерном классе. Давайте посмотрим, друг на друга, улыбнемся и начнем
наше занятие с хорошего настроения. Работайте на уроке активно, отвечайте
смело, и уверенно, продемонстрируйте все свои знания. Желаю, Всем удачи!!!
Учитель. Сегодня на уроке мы с вами ребята закрепим и обобщим знания и
умения, которые вы получили ранее по теме «Устройство компьютера». Для
информатики компьютер – это не только инструмент для работы с информацией,
но и объект для изучения. Вы узнаете, как компьютер устроен, какую работу
можно выполнять с его помощью, узнаем, каким образом информация попадает
в компьютер и какие устройства помогают в этом. Но для этого, ребята, давайте
вспомним правила поведения в компьютерном классе
Ребята, а все ли помнят, как правильно вести себя в кабинете информатики?
Давайте посмотрим, как знают эти правила по технике безопасности другие
ученики, о которых говорится в заданиях. (Учитель читает всему классу текст
и показывает слайд №3).
Карточка 1
По звонку Андрей вбежал в класс, расталкивая товарищей, занял
свободное место, вынул из кармана куртки тетрадь,
открыл ее и потянулся рукой к переключателю компьютера.
Но его остановил голос учителя.
Какие ошибки по ТБ допустил Андрей?
Учитель: Ребята, кто мне сможет ответить какие же ошибки по ТБ, допустил
Андрей?
Ответы уч-ся: В класс нужно войти спокойно, никого не толкая и не задевая,
занять своё рабочее место, одежду оставить в раздевалке, не включать и не
выключать компьютер без разрешения учителя.
Учитель: Хорошо, вы правильно нашли ошибки по ТБ, которые допустил
Андрей. А теперь карточка вторая (Учитель читает всему классу текст и
показывает слайд № 4).
Ответы уч-ся: За компьютером можно работать 30-40 минут. При напряжённой
длительной работе глаза переутомляются, поэтому каждые 5 минут надо
отрывать взгляд от экрана и смотреть на что-нибудь, находящееся вдали.
Учитель: Молодцы! А теперь карточка третья (Учитель читает всему классу
текст и показывает слайд №5).
Карточка 2
После 4 часов работы на компьютере Лена почувствовала шум в
ушах, давление в лобной кости, боль в глазах.
Отчего могло такое случиться?
Учитель: Ребята, кто мне сможет ответить, какие же правила поведения в
кабине информатики нарушил Федя?
Ответы уч-ся: Нельзя ничего кушать в кабинете информатики, это запрещено,
т.к. крошки от еды могут засорить клавиатуру и другие устройства компьютера.
Нельзя разговаривать с соседом по парте, можешь прослушать самое главное и
важное, что говорит учитель. Нельзя трогать соединительные провода т.к. они
обладают магнитными полями, что может создать угрозу жизни и здоровью
детей. Нельзя стучать по клавиатуре, нажимая разные клавиши. Движения
пальцев должны быть лёгкими, короткими и отрывистыми.
Учитель: Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием! А сейчас
давайте сделаем вывод, как правильно надо вести себя в компьютерном классе
и как соблюдать меры предосторожности за компьютером, что бы не нанести
вред себе и окружающим. (Учитель показывает 6,7, 8 слайды презентации,
зачитывает технику безопасности и организации рабочего места. Делает вывод).
Вы хорошо знаете правила поведения в кабинете информатики, технику
безопасности и организации рабочего места. Теперь вы можете, ребята, работать
в компьютерном классе. Но для этого Вам нужно знать устройство компьютера.
4.Проверка знаний, умений и навыков, учащихся по устройству и
составляющим частям компьютера (15 мин)
Учитель организует обобщение учащимися пройденного материала
(компоненты системного блока, магистральный принцип взаимодействия
устройств компьютера) с использованием мультимедиа проектора.
Учитель: В любой деятельности человек всегда придумывал и создавал самые
разнообразные средства, приспособления и орудия труда. (Учитель в это время
показывает слайд №9).
Все это облегчало труд, делало его производительнее, расширяло возможности
людей. По мере того как развивалось человечество, рос и поток информации. С
давних времён люди стремились зафиксировать наиболее важную информацию
на каких-либо устройствах, с помощью которых эту информацию можно было
бы хранить и передавать. Так люди придумали абак, его сменили счёты, а счёты
арифмометр, арифмометр машина Бэббиджа, машину Бэббиджа первая
ЭВМ (1946 г). И вот поток информации вырос такой, что с ним может
справиться только компьютер - универсальная машина для работы с
информацией.
Компьютеры совершили революцию в нашей жизни. Они изменили стиль
работы, образования, торговли и развлечения людей. Что же такое компьютер?
(учитель предлагает рассказать сообщение одному из учащихся. Этот ученик
заранее должен подготовить сообщение (историческую справку) о компьютере,
учитель в это время показывает слайд 10). Оно может быть вот такое
У
Учащийся выступает с докладом на тему: «Компьютер» - 1 минута
Учитель: Молодец! Ты хорошо подготовился, теперь ребята будут знать, что в
переводе с английского языка «компьютер» означает «вычислитель».
Учитель: Ребята, а знаете ли Вы, кто и где применяет компьютер? (Учитель в
это время показывает слайд №11).
Ответы уч-ся:
Ученики - в школе пишут доклады, осуществляют поиск информации в
Интернете…..
Студенты – пишут курсовые и дипломные работы,…
Учителя - показывают нам уроки, презентации,……..
Библиотекари - вносят книжные издания в списки,….
Инженеры - создают проекты зданий,…
Художники - рисуют картины,…
Врачи - проводят обследования больных при помощи компьютера,…
Музыканты - набирают ноты, сочиняют музыку,….
Модельеры - делают эскизы одежды,……
Учёные - составляют прогноз погоды,….
И многие, многие другие
Учитель: Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете, кто применяет компьютер, и
это далеко не полный список профессий. А знаете ли вы Что можно делать с
помощью компьютера? (Учитель в это время показывает слайд №12).
Историческая справка.
Слово «компьютер» в переводе с английского языка означает
«вычислитель». Пока не был изобретён компьютер, сложные расчёты
выполняли большие коллективы людей. Отнимало это очень много
времени и сил. Позднее были изобретены механические приборы,
ускоряющие процесс вычислений. Один из таких приборов арифмометр.
С помощью сложной системы рычажков и зубчатых колёс эти
арифмометры позволяли вычитать, умножать и делить числа. Но всё равно
вычислительная работа отнимала много времени и сил. Поэтому первые
электронно-вычислительные машины (ЭВМ) были предназначены именно
для сложнейших арифметических расчётов. И их стали называть
компьютерами. Современные компьютеры могут за одну секунду
выполнить сотни миллионов арифметических операций.
Ответы уч-ся:
Рисовать
Изучать предметы и языки
Общаться по Интернету
Создавать сайты и презентации
Читать книги, журналы
Смотреть фотографии, фильмы
Слушать музыку
Записывать диски
Играть в игры
Создавать мультфильмы и кино
И многое, многое другое
Учитель: Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете, что можно делать с помощью
компьютера, и это далеко не полный список занятий. Вот мы и подошли с Вами
к нашей теме: Устройство компьютера. Ребята, кто из вас знает, как устроен
персональный компьютер? Какие устройства входят в минимальный комплект
персонального компьютера? (учитель показывает слайд №13)
Ответы уч-ся:
системный блок;
монитор;
клавиатура;
мышь;
Учитель: Ребята, а какое из этих устройств является главным? (учитель в это
время показывает слайд №14).
Ответы уч-ся: системный блок
Учитель: Правильно! Молодцы, ребята! Ребята, а знаете ли Вы, какие
устройства входят в Системный блок? (учитель в это время показывает слайд
№15).
Ответы уч-ся:
Материнская плата
Микропроцессор
Оперативная память
Внутренняя память
Видеокарта
Звуковая карта
Накопители
Блок питания, вентилятор
Учитель: Правильно! Молодцы, ребята! Ребята, а знаете ли Вы, что
представляет собой материнская плата? Почему её так называют? (учитель в это
время показывает слайд №16).
Ответы уч-ся: Материнская плата основная плата, на которую крепятся
разъёмы для установки процессора и оперативной памяти. К материнской плате
подключаются все прочие внутренние устройства компьютера
Учитель: Правильно! Молодцы, ребята! Ребята, а знаете ли Вы, что такое за
устройство - процессор? Какова его функция? (учитель в это время показывает
слайд №17).
Ответы уч-ся: Процессор это «мозг компьютера» устройство для обработки
информации
Учитель: Правильно! Молодцы, ребята! Ребята, а знаете ли Вы, что такое
оперативная память? Зачем она нужна? (учитель в это время показывает слайд
№19).
Ответы уч-ся: Оперативная память устройство для временного хранения
информации во время работы ПК, при выключении компьютера информация
исчезает.
Учитель: Правильно! Молодцы, ребята! Ребята, а знаете ли Вы, что такое
внутренняя память? Зачем она нужна? (учитель в это время показывает слайд
№18).
Ответы уч-ся: Внутренней памятью является винчестер. Винчестер- это
устройство для постоянного хранения информации.
Учитель: Правильно! Молодцы, ребята! Ребята, а знаете ли Вы, что такое
видеокарта? Зачем она нужна? (учитель в это время показывает слайд №20)
Ответы уч-ся: Видеокарта устройство, позволяющее отображать информацию
на экране монитора.
Учитель: Правильно! Молодцы, ребята! Ребята, а знаете ли Вы, что такое
звуковая карта? Зачем она нужна? (учитель в это время показывает слайд №21)
Ответы уч-ся: Звуковая карта устройство, позволяющее производить
звуковую информацию через колонки, наушники и другие устройства
Учитель: Правильно! Молодцы, ребята! Ребята, а знаете ли Вы, что такое
накопители? Какие вы знаете накопители? (учитель в это время показывает
слайд №22)
Ответы уч-ся: Накопители на гибких магнитных дисках и жёстких магнитных
дисках. Устройство, которое обеспечивает запись и считывание информации,
называется накопителем или дисководом.
Учитель: Правильно! Молодцы, ребята! Ребята, а знаете ли Вы, что такое блок
питания? Какова его функция? (учитель в это время показывает слайд №23)
(учитель предлагает рассказать сообщение одному из учащихся. Этот ученик
заранее должен подготовить сообщение о блоке питания.)
Учащийся выступает с докладом на тему: «Блок питания» - 1 минута. Оно
может быть вот такое.
Блок питания
Компьютерный блок питания блок питания, предназначенный для снабжения
узлов компьютера электрической энергией. В его задачу входит преобразование
сетевого напряжения до заданных значений, их стабилизация и защита от
незначительных помех питающего напряжения. Также, будучи снабжён
вентилятором, он участвует в охлаждении системного блока.
Учитель: Правильно! Молодец! Теперь все ребята будут знать, что блок питания
необходим для подачи электрической энергии определённого значения Ребята, а
знаете ли Вы, что такое вентилятор? Какова его функция? (учитель в это время
показывает слайд №23) (учитель предлагает рассказать сообщение одному из
учащихся. Этот ученик заранее должен подготовить сообщение о вентиляторе.)
Оно может быть вот такое.
Учащийся выступает с докладом на тему: «Вентилятор» - 1 минута
Кулер (англ. cooler охладитель) - это совокупность радиатора и вентилятора,
устанавливаемого на электронные компоненты компьютера с повышенным
тепловыделением на центральный процессор, блок питания.
Устройство и принцип действия.
Как правило, используется следующующая схема: на тепловыделяющий
компонент устанавливается радиатор (чаще всего из алюминия или меди), а на
него вентилятор, осуществляющий приток воздуха к радиатору. Для увеличения
полезной площади радиатора (повышения теплоотдачи) производители
прибегают к различным уловкам и, вследствие этого, форма радиатора порой
принимает весьма причудливые формы.
Учитель: Правильно! Молодец! Теперь все ребята будут знать, что кулер это
вентилятор, предназначенный для охлаждения процессора. Мы с вами ребята
разобрали внутренние устройства системного блока, который является главным
устройством аппаратной части компьютера. Переходим к следующему
устройству минимального комплекта компьютера это монитор.(учитель в это
время показывает слайд №14, щёлкает по ссылке на слове монитор, переход на
слайд №25). Ребята, что такое монитор? К устройству ввода или вывода он
принадлежит? (учитель предлагает рассказать сообщение одному из учащихся.
Этот ученик заранее должен подготовить сообщение о мониторе.)
Учащийся выступает с докладом на тему: «Монитор» - 1 минута. Оно может
быть вот такое.
Монитор (дисплей) компьютера это устройство, предназначенное для вывода
на экран текстовой и графической информации. Его можно смело назвать самой
важной частью персонального компьютера. С экраном монитора мы постоянно
контактируем во время работы. От его размера и качества зависит, насколько
будет комфортно нашим глазам. Монитор должен быть максимально безопасным
для здоровья по уровню всевозможных излучений. Также он должен
обеспечивать возможность комфортной работы, предоставляя в распоряжение
пользователя качественное изображение. В настольных компьютерах обычно
используются мониторы на электронно-лучевой трубке. В портативных и
карманных компьютерах применяют плоские мониторы на жидких кристаллах.
Учитель: Правильно! Молодец! Теперь все ребята будут знать, что монитор
это устройство, предназначенное для вывода на экран текстовой и графической
информации.
А мы ребята переходим к следующему устройству минимального комплекта
компьютера это клавиатура. (Учитель в это время на слайде 25 щёлкает на
ссылку по значку и показывает слайд 14, учитель предлагает
рассказать сообщение одному из учащихся. Этот ученик заранее должен
подготовить сообщение о клавиатуре.)
Учащийся выступает с докладом на тему: «Клавиатура» - 2 минуты (в это
время учитель показывает слайд №24). Оно может быть вот такое.
Клавиатура устройство, представляющее собой набор кнопок (клавиш),
предназначенных для управления каким-либо устройством или для ввода
информации. Как правило, кнопки нажимаются пальцами рук.
История происхождения клавиатуры
Большинство современных клавиатур произошли от первоначально созданной
клавиатуры компании IBM «IBM Enhanced 101 Key Keyboard» которую
компания провозгласила стандартом в 1987 году. Этот тип клавиатуры не был
первым стандартом, но стал наиболее подходящим для пользователей ПК.
Какими же были предыдущие модели клавиатур?Первоначальная модель
IBM клавиатура XT, имела 83 кнопки. Слева располагались
10 функциональных клавиш, клавишные панели с цифрами и указателями
находились с правой стороны. Так называемые кнопки Control (Ctrl), левый Shift
и Alt были расположены рядом с функциональными клавишами. Следующим
проектом IBM стала клавиатура AT. Она была несовместима с более ранним
проектом XT.В клавиатуре, так же как и раньше, имелось десять
функциональных клавиш с левой стороны, но клавиша Esc и неизменная
звездочка (*) были перемещены на числовую клавиатурную панель. Клавиша
Enter имела L-образную форму, а клавиша Backsplash (/), которая теперь
разделяет место с точкой, в этом типе клавиатуры делило место с клавишей
Backspace.
Кто придумал раскладку клавиатуры?
Понятно, что не просто так они расположены. Если разобрать клавиатуру на
компьютере и печатную машинку и сопоставить их, то выясниться, что
расположение букв на них абсолютно одинаково. На самом деле, клавиатура
было придумано не для удобства, а, наоборот, для замедления скорости печати.
И именно эту цель уменьшить скорость наборщика преследовал изобретатель
пишущей-машинки!
Первую коммерческую пишущую машинку изобрел Кристофер Шолес.
Произошло это почти 150 лет назад в США. И в 1874 на свет появляется
печатная машинка «Remington 1». В 40-х годах прошлого столетия американец
Артур Дворак предложил свой вариант расположения латинских букв. Он
рассчитал, что удобнее, когда часто употребляемые буквы находятся в среднем и
верхнем рядах. Под левой рукой в среднем ряду он расположил все гласные, под
правой рукой самые частые согласные. Нагрузка на руки получилась более
сбалансированной.
В заключение напрашивается вывод, что наша отечественная раскладка
получилась на порядок эргономичнее английской. Под самыми сильными и
быстрыми указательными пальцами оказались самые популярные буквы, а под
мизинцами самые редкие.
Учитель: Правильно! Молодец! Теперь все ребята будут знать, что клавиатура
устройство ввода символьной информации. А мы ребята переходим к
следующему устройству минимального комплекта компьютера это мышь.
(Учитель в это время на слайде 24 щёлкает на ссылку по значку и
показывает слайд 14,учитель предлагает рассказать сообщение одному из
учащихся. Этот ученик заранее должен подготовить сообщение об
устройстве -мышь.).
Учащийся выступает с докладом на тему: «Мышь» - 2 минуты. Оно может
быть вот такое
Для ввода информации используется координатные устройства ввода
информации: манипуляторы (мышь, трекбол), сенсорные панели. В оптико-
механических манипуляторах основным рабочим органом является массивный
шар, покрытый резиной, вращение которого преобразуется в движение указателя
мыши на экран монитора. В настоящее время широкое распространение
получили оптические мыши, в которых источник света, размещённый внутри
мыши, освещает поверхность, а отражённый свет фиксируется и преобразуется в
перемещение указателя мыши на экране. Появились мыши с дополнительным
колёсиком. Оно предназначено для прокрутки вверх или вниз изображений и
текстов, не умещающихся целиком на экране. В портативных компьютерах
вместо мыши используется сенсорная панель, перемещение пальца по её
поверхности преобразуется в перемещение курсора на экране монитора.
Главным недостатком мышей является загрязнение, поэтому необходимо
работать с ковриком для мышки.
Учитель: Правильно! Молодец! Теперь все ребята будут знать, что мышь
«манипулятор» - это устройство ввода информации.
Все ребята, молодцы! Вы потрудились на славу! Давайте подведём итог по теме:
«Устройство компьютера» и скажите, пожайлуста, какие устройства входят в
минимальный комплект персонального компьютера?
Ответы уч-ся:
системный блок;
монитор;
клавиатура;
мышь;
Учитель: Какое устройство является главным из минимального комплекта
персонального компьютера?
Ответы уч-ся:
системный блок
Учитель: Монитор является устройством ввода или вывода, и какой
информации?
Ответы уч-ся: Монитор (дисплей) компьютера это устройство,
предназначенное для вывода на экран текстовой и графической информации.
Учитель: Клавиатура является устройством ввода или вывода, и какой
информации?
Ответы уч-ся: клавиатура – устройство ввода символьной информации.
Учитель: Мышь является устройством ввода или вывода?
Ответы уч-ся: Для ввода информации используется координатные устройства
ввода информации: манипулятор – мышь.
Учитель: Ребята, все эти устройства монитор, мышь, клавиатура какими
являются?
Ответы уч-ся: Основными устройствами
Учитель: Правильно! А какие ещё бывают устройства компьютера?
Ответы уч-ся: Дополнительные устройства компьютера
Учитель: Назовите дополнительные устройства компьютера? (учитель в это
время показывает слайд №28)
Ответы уч-ся: акустические колонки, сканер, модем, принтер, микрофон,
наушники и другие, другие.
Учитель: Правильно! Молодцы! Это далеко не полный список дополнительных
устройств компьютера, он с каждым днём всё пополняется и пополняется.
Подводим итог по сегодняшней теме: «Устройство компьютера». Все устройства
компьютера делятся на какие виды? (учитель в это время показывает слайд №29)
Ответы уч-ся: На основные и дополнительные устройства компьютера
Основные – это:
Системный блок
Монитор (дисплей)
Клавиатура
Мышь
Дополнительные – это:
Сканер
Микрофон
Колонки
Принтер
Наушники
Модем
5. Промежуточный контроль тест «Исправь ошибки» ( 4 минуты)
Учитель: Все ребята молодцы! А теперь для закрепления нашей темы:
«Устройство компьютера», вам предлагается 2 теста . Первый тест называется
«Исправь ошибки» (учитель зачитывает вопросы, уч-ся отвечают вслух, учитель
показывает слайд №30)
Вопрос 1. «Мозг» компьютера это принтер. это время учитель показывает
слайд № 31)
Ответы уч-ся: «Мозг» компьютера это процессор. это время учитель
осуществляет щелчок мышью на слайде № 31, появляется правильный ответ)
Вопрос 2. Джойстик применяется для вывода звуковой информации. это
время учитель показывает слайд № 32)
Ответы уч-ся: Джойстик предназначен для управления ходом компьютерных
игр ( в это время учитель осуществляет щелчок мышью на слайде 32,
появляется правильный ответ)
Вопрос 3.Монитор дополнительное устройство компьютера. это время
учитель показывает слайд № 33)
Ответы уч-ся: Монитор основное устройство компьютера ( в это время
учитель осуществляет щелчок мышью на слайде 33, появляется правильный
ответ)
Вопрос 4. В минимальный комплект компьютера входит монитор и мышь. это
время учитель показывает слайд № 34)
Ответы уч-ся: В минимальный комплект компьютера входя т монитор,
клавиатура, системный блок и мышь. ( в это время учитель осуществляет
щелчок мышью на слайде № 34, появляется правильный ответ)
Вопрос 5. Сканер – устройство для управления компьютером. (в это время
учитель показывает слайд № 35)
Ответы уч-ся: Сканер устройство ввода текстовой и графической информации
( в это время учитель осуществляет щелчок мышью на слайде 35, появляется
правильный ответ)
Вопрос 6. Мышь устройство хранения информации это время учитель
показывает слайд № 36)
Ответы уч-ся: Мышь устройство ввода информации ( в это время учитель
осуществляет щелчок мышью на слайде № 36, появляется правильный ответ)
Вопрос 7. Акустические колонки выводят информацию на бумагу. это время
учитель показывает слайд № 37)
Ответы уч-ся: Акустические колонки выводят звуковую информацию ( в это
время учитель осуществляет щелчок мышью на слайде 37, появляется
правильный ответ)
Вопрос 8.Клавиатура устройство вывода информации (в это время учитель
показывает слайд № 38)
Ответы уч-ся: Клавиатура устройство ввода символьной информации ( в это
время учитель осуществляет щелчок мышью на слайде 38, появляется
правильный ответ)
Промежуточный контроль тест «Найди лишнее» ( 4 минуты)
Учитель: Молодцы! Вы правильно называете ответы. А сейчас мы переходим ко
второму тесту: «Найди лишнее» это время учитель показывает слайд 39,
учитель зачитывает устройства компьютера, которые появляются на слайде,
задача уч-ся, найти лишнее устройство компьютера)
Слайд № 40
Учитель:
Клавиатура.
Мышь.
Сканер.
Акустические колонки
Ответы уч-ся: Акустические колонки
Учитель: Почему?
Ответы уч-ся: Акустические колонки являются устройством вывода, а все
остальные устройства компьютера –это устройства ввода ( в это время учитель
осуществляет щелчок мышью на слайде 40, правильный ответ зачёркивается
двумя жирными чертами)
Слайд № 41
Учитель:
Монитор
Системный блок
Принтер
Наушники
Ответы уч-ся: Системный блок
Учитель: Почему?
Ответы уч-ся: Системный блок не относится к устройствам вывода, все
остальные устройства компьютера –э то устройства вывода ( в это время учитель
осуществляет щелчок мышью на слайде 41, правильный ответ зачёркивается
двумя жирными чертами)
Слайд № 42
Учитель:
Принтер
Монитор
«Манипулятор» - мышь
Акустические колонки
Ответы уч-ся: «манипулятор» мышь» - является устройством ввода
информации, а все остальные устройства являются устройствам вывода
информации. ( в это время учитель осуществляет щелчок мышью на слайде
42, правильный ответ зачёркивается двумя жирными чертами)
Слайд № 43
Учитель:
Динамик
Джойстик
Принтер
Монитор
Ответы уч-ся: Джойстик- является устройством ввода информации, а все
остальные устройства являются устройствам вывода информации. ( в это время
учитель осуществляет щелчок мышью на слайде 43, правильный ответ
зачёркивается двумя жирными чертами)
6. Практическая работа ( 7 минут)
Учитель: Молодцы, ребята! Вы не разу не ошиблись. Это хорошее начало.
Последнее задание для вас сегодня это проверочная работа. У вас у каждого на
парте лежат подписанные листки с заданиями, возьмите пожайлуста ручки,
приготовьтесь меня внимательно слушать и отвечать на вопросы проверочной
работы. Ребята, давайте будем честными, свои ответы нельзя исправлять, а в
конце каждого задания правильные ответы появятся на экране и вы сможете
проверить свои ответы. В конце практической работы каждый из вас мне скажет
сколько он допустил ошибок (в это время учитель показывает слайд № 44)
Задание : Распределите в соответствующие столбцы устройства компьютера. В
первый столбец впишите устройства ввода информации, а во второй -
устройства вывода информации. Даны следующие устройства: 1.мышь, 2.сканер,
3.клавиатура, 4.монитор, 5.наушники, 6.принтер,7.микрофон, 8.колонки это
время учитель показывает слайд 45, уч-ся вписывают ответы на листки),
(уч-ся проверяют и соответствующие знаки ставят на полях)
Учитель: Все написали, проверяем! ( в это время учитель осуществляет щелчок
мышью на слайде 45, правильные ответы устройств ввода и вывода встают
в свои колонки )
Учитель: Проверяем, ребята, быстро. Кто сделал правильно, поставьте на полях
напротив этого задания знак «+», а кто допустил ошибку, поставьте на полях
знак «-«.(уч-ся проверяют и соответствующие знаки ставят на полях).
Следующее задание.
Задание 1: Выберите минимальный набор устройств для работы на компьютере.
Даны следующие устройства: 1.монитор, 2.клавиатура, 3.колонки, 4.мышь,
5.принтер, 6.системный блок, 7.наушники это время учитель показывает
слайд № 46, уч-ся вписывают ответы на листки)
Учитель: Все написали, проверяем! ( в это время учитель осуществляет щелчок
мышью на слайде 46, остаются правильные 4 ответа: 1.монитор,
2.клавиатура, 4.мышь, 6.системный блок, 2 неправильные ответа колонки и
принтер, исчезают)
Учитель: Проверяем, ребята, быстро. Кто сделал правильно, поставьте на полях
напротив этого задания знак «+», а кто допустил ошибку, поставьте на полях
знак «-«. (уч-ся проверяют и соответствующие знаки ставят на полях)
Следующее задание.
Задание 2: Какое из перечисленных устройств не относится к устройствам ввода
информации. Предлагаются следующие устройства: 1.принтер, 2.мышь,
3.клавиатура, 4.сканер. (в это время учитель показывает слайд № 47, уч-ся
вписывают ответ на листки)
Учитель: Все написали, проверяем! ( в это время учитель осуществляет щелчок
мышью на слайде № 47, остаётся 1 правильный ответ - это принтер)
Учитель: Проверяем, ребята, быстро. Кто сделал правильно, поставьте на полях
напротив этого задания знак «+», а кто допустил ошибку, поставьте на полях
знак «-«.(уч-ся проверяют и соответствующие знаки ставят на полях).
Следующее задание.
Задание 3. Какое из устройств не является устройством вывода информации?
Предлагаются следующие устройства: 1.принтер, 2.колонки, 3.монитор, 4.сканер.
это время учитель показывает слайд 48, уч-ся вписывают ответ на
листки)
Учитель: Все написали, проверяем! ( в это время учитель осуществляет щелчок
мышью на слайде № 48, остаётся 1 правильный ответ - это сканер) ).
Следующее задание
Задание 4. Манипулятор «мышь» - это устройство для:
А) ввода информации
Б) вывода информации
В) сканирования информации
Учитель: Все написали, проверяем! ( в это время учитель осуществляет
щелчок мышью на слайде 49, остаётся 1 правильный ответ - а) ввода
информации). Следующее задание
Задание 5. Укажите устройство компьютера, предназначенное для обработки
информации:
А) внешняя память
Б) монитор
В) клавиатура
Г) процессор
это время учитель показывает слайд 50, уч-ся вписывают ответ на
листки)
Учитель: Все написали, проверяем! ( в это время учитель осуществляет щелчок
мышью на слайде № 50, остаётся 1 правильный ответ - г) процессор).
Следующее задание
Задание 6. Укажите устройство компьютера, предназначенное для ввода
информации:
А) принтер
Б) монитор
В) процессор
Г) клавиатура
это время учитель показывает слайд №51, уч-ся вписывают ответ на
листки)
Учитель: Все написали, проверяем! ( в это время учитель осуществляет щелчок
мышью на слайде 51, остаётся 1 правильный ответ - г) клавиатура).
Следующее задание
Задание 7. Устройство для распечатки результатов на листках бумаги
называется:
А) принтер
Б) модем
В) джойстик
Г) сканер
это время учитель показывает слайд №52, уч-ся вписывают ответ на
листки)
Учитель: Все написали, проверяем! ( в это время учитель осуществляет щелчок
мышью на слайде 52, остаётся 1 правильный ответ - а)принтер).
Следующее задание. В этом задании может быть не один вариант ответа
Задание 8. Чтобы надолго сохранить информацию, её нужно:
А) Записать в оперативную память
Б) Записать на CD- диск
В) Записать на жёсткий магнитный диск
это время учитель показывает слайд №53, уч-ся вписывают ответ на
листки)
Учитель: Все написали, проверяем! ( в это время учитель осуществляет щелчок
мышью на слайде 53, остаётся 2 правильных ответа - Б) Записать на CD-
диск
В) (Записать на жёсткий магнитный диск). Последнее задание
Задание 9. Определи закономерность и продолжи высказывания:
А) Монитор - вывод
процессор - ?
Б) Мышь - ввод
диск -?
В) Винчестер - хранение
принтер -?
Учитель: Здесь ребята вместо знака вопроса нужно написать имя
существительное, не глагол, и не прилагательное, будьте внимательны! это
время учитель показывает слайд №54, уч-ся вписывают ответ на листки)
Учитель: Все написали, проверяем! ( в это время учитель осуществляет щелчок
мышью на слайде № 54, появляются правильные ответы)
А) Монитор - вывод
процессор - обработка
Б) Мышь - ввод
диск - хранение
В) Винчестер - хранение
принтер – вывод
Учитель: На этом практическая работа закончилась. Посмотрите, ребята
пожайлуста схему компьютера, какие устройства и как подключаются. (учитель
показывает слайд №55)
Учитель: Ребята, проанализируйте, как вы сегодня поработали на уроке, сколько
ошибок допустили, как отвечали и поставьте каждый себе оценку. Вот ты,
Иванов Андрей, какую бы сегодня оценку за урок поставил себе? А ты Алёна
Голубева?..............
Уч-ся:………
Учитель: Сдайте свои работы мне на стол. Давайте подведём итоги нашего
сегодняшнего урока
7 . Итоги урока. (3 мин)
Учитель:
Скажите, то, что вы сегодня узнали о компьютере?
Какие вы теперь знаете устройства ввода, устройства вывода?
Могут ли, полученные знания по теме пригодится в жизни?
Где конкретно?
Проводится рефлексия. Учащиеся дополняют мои предложения:
Учитель:
Понравился ли урок?
С какими чувствами вы сегодня уходите?
Какие чувства вызвал у вас сегодняшний урок?
Возникли ли у вас трудности?
В чём конкретно?
Уч-ся……
Мне очень понравилось……
Для меня было трудным…
Я уверен(а), что правильно дал(а) ответы на ….вопросов.
Учитель: Сегодня за работу на уроке ставлю:
Иванов Андрей – 5
Голубева Алёна – 5
Гущин Саша – 4
……………….
………………….
Всем спасибо! До новых встреч!