Конспект урока "Тексты в компьютерной памяти, текстовые файлы. Кодирование текстовой информации"

Проничева Людмила Алексеевна
МБОУ "Гимназия №7 имени Героя России С.В. Василева" г. Брянска
Учитель информатики и английского языка
Тема урока: Тексты в компьютерной памяти, текстовые файлы.
Кодирование текстовой информации.
Цели урока:
Обучающие: Раскрыть преимущества хранения текстов в файлах;
рассмотреть способы кодирования текстов в ПК; ознакомить учащихся с
кодовой таблицей ASCII; формирование навыков работы с текстовой
информацией.
Развивающие: Развитие логического мышления, внимания, памяти;
развивать устойчивый познавательный интерес у учащихся
Воспитательная: воспитывать у учащихся мотивацию учебной деятельности
Тип урока: урок изучения нового материала
План урока:
1. организационный момент(2 мин)
2. Проверка домашнего задания(3 мин)
3. объяснение нового материала (25 мин)
4. практическая работа (8)
5. подведение итогов (2мин)
Ход урока:
1. организационный момент.
2. Проверка домашнего задания
3. объяснение нового материала
Как вы думаете какие преимущества имеет компьютерный документ по
сравнению с бумажным? (При ручной записи часто неприятную проблему составляет
необходимость исправлять ошибки или вносить какие-то изменения в текст. При этом приходится
зачеркивать, стирать, заклеивать, что портит вид текста. Необходимость переписывать текст ведет к
потере времени и лишнему расходу бумаги.)
Что становится носителем текста? (память ЭВМ)
Что используют для длительного хранения?
В виде чего хранится текст на внешних носителях? (файл)
Текст на внешних носителях сохраняется в виде файла.
Преимущества сохранения текста в файловой форме:
это компактное размещение.
если данный текст становится ненужным, то можно легко стереть этот текст
и на его место записать новый.
с помощью компьютера легко скопировать файлы в любом количестве на
другие носители.
файл с текстом можно быстро переслать другому человеку
каково неудобство хранения текстов в файлах?
Из чего состоит текстовая иноформация?
(Текстовая информация состоит из символов: букв, цифр, знаков препинания,
скобок и др.)
Какой алфавит используется для представления текстовой информации
в ПК?( используется алфавит мощностью 256 символов (Мощность – число
символов в алфавите))
Сколько бит информации несет 1 символ? (8 бит информации. 8 бит =
1 байту).
Все символы пронумерованы от 0 до 256.
Таблица, в которой всем символам компьютерного алфавита поставлены в
соответствие порядковые номера, называется таблицей кодировки.
Но, так как компьютер воспринимает только двоичный код, каждый
порядковый номер рассматривается в двоичной системе
Для разных типов ЭВМ используются различные таблицы кодировки, но
международным стандартом стала таблица кодировки ASCII.
ASCII (American Standart Code for Information Interchange - американский
стандартный код для информационного обмена).
Демонстрируем учащимся таблицу ASCII.
Структура таблицы кодировки:
Название
Код
1.
Управляющая (0-31):
используется для вывода текста на печать,
разметки текста…
00000000-00011111
2.
Стандартная (32-127): используется для
кодирования латинского алфавита,
десятичных цифр, знаков препинания,
коммерческих символов и др.
00100000-01111111
3.
Альтернативная (128-255): используется для
размещения национальных алфавитов,
отличных от латинского
10000000-11111111
Для примера запишем представление слова «file». В памяти ПК оно
займет 4 байта со следующим содержанием:
01100110 01101001 01101100 01100101.
В этой таблице латинские буквы (прописные и строчные) располагаются в
алфавитном порядке. Расположение цифр упорядочено по возрастанию
значений. Это правило называется принципом последовательного
кодирования алфавитов.
Наиболее существенное отличие компьютерного текста от бумажного вы
почувствуете, если встретитесь с текстом, информация в котором
организована по принципу гипертекста.
Гипертекст — это текст, организованный так, что его можно
просматривать в последовательности смысловых связей между его
отдельными фрагментами. Такие связи называются гиперсвязями
(гиперссылками).
Чаще всего по принципу гипертекста организованы компьютерные
справочники, энциклопедии, учебники.
4. практическая работа(решение задач)
1. Объем сообщения, записанного с помощью 64 символьного алфавита
составляет 3/16 кбайта. Сколько символов в сообщении?
2. Десятичный код (номер) латинской буквы «о» в таблице кодировке
символов ASCII равен 111. Что зашифровано с помощью последовательности
десятичных кодов: 1) 115 112 111 114 116; 2) 109 111 117 115 101?
Решите данную задачу, не заглядывая в таблицу кодировки.
3.Какое слово записано следующим двоичным кодом:
01100100 01101001 01110011 01101011?
4. Текст занимает полных 5 страниц. На каждой странице размещается 30
строк по 70 символов в строке. Какой объем памяти (в байтах) займет этот
текст?
5. Подведение итогов.
Д/з: конспект.
Задачи:
1. Закодируйте в двоичной форме свою фамилию, записанную латинскими
буквами.
2. Закодируйте в двоичной форме свою фамилию, записанную русскими
буквами.
3. Имеются два текста на разных языках. Первый текст использует 32-
символьный алфавит и содержит 200 символов, второй - 16-символьный
алфавит и содержит 250 символов. Какой из текстов содержит большее
количество информации и на сколько битов?