Конспект урока "Тексты в компьютерной памяти" 8 класс

1
Конспект урока по теме: "Тексты в компьютерной памяти"
Автор: Стасева Маргарита Сергеевна, учитель информатики и ИКТ
МБОУ гимназия №35, г. Ростов-на-Дону.
Описание работы: предлагаю вам конспект урока на тему:"Тексты в
компьютерной памяти", ориентированный на изучение в 8 классе. Конспект
будет полезен учителям предметникам, работающим по учебнику
И.Г.Семакин (базовый курс).
Цель урока:
1. Познакомить учащихся со способами представления и организации
текстов в компьютерной памяти.
2. Способствовать развитию памяти, мышления.
3. Способствовать воспитанию информационной культуры учащихся.
Изучаемые вопросы:
Преимущества файлового хранения текстов.
Кодирование текстов.
Кодировочная таблица, международный стандарт ASCII.
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный момент
- Здравствуйте! Все готовы к
уроку?
- Садитесь. Кто сегодня
дежурный? Кто отсутствует на
уроке?
2. Сообщение темы и цели
урока
- Сегодня мы начинаем изучать
новую главу, которая называется
«Текстовая информация и
компьютер». И первый параграф у
нас «Тексты в компьютерной
памяти». Запишите число и тему
урока:
(слайд №1)
3. Изучение нового материала.
- Компьютер может работать с
четырьмя видами информации:
текстовой, графической, числовой и
звуковой. Одним из самых массовых
- Да, готовы.
Встает дежурный и называет
отсутствующих, если есть.
Ученики записывают число и тему
урок.
2
приложений ЭВМ является работа с
текстами: создание текстовых
документов и хранение их на
магнитных носителях в виде файлов.
1) Почему же работа с тестовой
информацией на компьютерах нашла
такое большое распространение?
2) Почему за очень короткий
срок практически на всех
предприятиях и во всех
организациях, в том числе и в нашей
школе, пишущие машинки заменили
на компьютеры?
- Чтобы ответить на эти вопросы
рассмотрим отличия обработки и
хранения текстов при ручной записи
и при создании текстов на
компьютере. Ответьте, пожалуйста,
на один вопрос. Как вы думаете, в
чем преимущества файлового
хранения текстов?
- Да, именно так. Еще можно
сюда добавить:
1) компактное размещение;
2) возможность многократного
использования магнитного носителя
для хранения разных документов;
3) возможность передачи текста
по линиям компьютерной связи.
Самое поразительное отличие
компьютерного текста от бумажного,
если информация в нем организована
по принципу гипертекста. Гипертекст
это способ организации текстовой
информации, внутри которой
установлены смысловые связи
(гиперсвязи) между ее различными
фрагментами. С гипертекстом вы уже
встречались при работе со
справочной системой ОС Windows.
Запишите определение:
(слайд №3-8)
- Иногда бывает так, что текст,
состоящий из букв русского
Ответов нет.
1) экономия бумаги;
2) возможность быстрого
копирования на другие магнитные
носители;
- Гипертекст это способ
организации текстовой информации,
внутри которой установлены
смысловые связи (гиперсвязи) между
ее различными фрагментами.
- Не знаем.
- Текст - это любая
последовательность символов из
компьютерного алфавита.
3
алфавита, полученный с другого
компьютера, невозможно прочитать -
на экране монитора видна какая-то
"абракадабра".
- Ребята, как вы думаете, почему
это происходит?
(слайд №9-10)
- Пока у вас еще нет точного
ответа. В конце урока попробуем еще
раз ответить на этот вопрос. С точки
зрения компьютера текст - это любая
последовательность символов из
компьютерного алфавита. Совсем не
обязательно, чтобы это был текст на
одном из естественных языков
(русском, английском и др.). Это
могут быть математические или
химические формулы, номера
телефонов, числовые таблицы.
Запишите:
- Число символов в алфавите
называется его мощностью. Для
представления информации в
компьютере используется алфавит
мощностью 256 символов. Мы знаем,
что один символ такого алфавита
несет в себе 8 бит информации.
Следовательно, 2
8
=256. 8 бит =1
байту, поэтому двоичный код
каждого символа в компьютерном
тексте занимает 1 байт памяти.
Запишите это:
(слайд №11-14)
- Поехали дальше. Все символы
компьютерного алфавита
пронумерованы от 0 до 255. Каждому
номеру соответствует
восьмиразрядный двоичный код от
00000000 до 11111111. Этот код
просто порядковый номер символа в
двоичной системе счисления.
Запишите определение:
(слайд №15)
- Двоичный код каждого символа
в компьютерном тексте занимает 1
байт памяти.
- Таблица, в которой всем
символам компьютерного алфавита
поставлены в соответствие
порядковые номера, называется
таблицей кодировки.
Работа по таблице.
4
- Международным стандартом
для ПК стала таблица ASCII
(читается аски) (Американский
стандартный код для
информационного обмена).
Рассмотрим таблицу кодов ASCII
(слайд №16)
- Таблица кодов ASCII делится
на две части. Международным
стандартом является лишь первая
половина таблицы, т.е. символы с
номерами от 0 (00000000), до 127
(01111111). Сюда входят строчные и
прописные буквы латинского
алфавита, десятичные цифры, знаки
препинания, всевозможные скобки,
коммерческие и другие символы.
Символы с номерами от 0 до 31
принято называть управляющими. Их
функция управление процессом
вывода текста на экран или печать,
подача звукового сигнала, разметка
текста и т.п.
Символ 32 - пробел, т.е. пустая
позиция в тексте. Все остальные
отражаются определенными знаками.
Обращаю ваше внимание на то,
что в таблице кодировки буквы
(прописные и строчные)
располагаются в алфавитном
порядке, а цифры упорядочены по
возрастанию значений. Такое
соблюдение лексикографического
порядка в расположении символов
называется принципом
последовательного кодирования
алфавита.
Вторая половина кодовой
таблицы ASCII, называемая кодовой
страницей (128 кодов, начиная с
10000000 и кончая 11111111), может
иметь различные варианты, каждый
вариант имеет свой номер.
(слайд №17)
- 1 байт.
Решение. Слово состоит из 14
букв. Каждая буква является
символом компьютерного алфавита и
поэтому занимает 1 байт памяти.
Слово займет 14 байт = 112 бит
памяти, т.к. 1 байт = 8 бит.
- В таблице кодировки буквы
(прописные и строчные)
располагаются в алфавитном
порядке, а цифры упорядочены по
возрастанию значений.
5
Кодовая страница в первую
очередь используется для
размещения национальных
алфавитов, отличных от латинского.
В русских национальных кодировках
в этой части таблицы размещаются
символы русского алфавита. Для
букв русского алфавита также
соблюдается принцип
последовательного кодирования.
(слайд №18)
К сожалению, в настоящее время
существуют пять различных
кодировок кириллицы (КОИ8-Р,
Windows. MS-DOS, Macintosh и ISO).
Из-за этого часто возникают
проблемы с переносом русского
текста с одного компьютера на
другой, из одной программной
системы в другую.
4. Практическая часть
- Сейчас мы решим несколько
примеров.
Пример 1. Сколько бит памяти
компьютера занимает слово
МИКРОПРОЦЕССОР?
- Прежде, чем приступить к
решению примера, вспомним, какой
объем памяти занимает один символ
компьютерного текста.
(слайд №19)
- Да, верно, и знание принципа
последовательного кодирования
позволяет нам решать некоторые
задачи без обращения к таблице
кодировки символов.
Пример 2. Что зашифровано
последовательностью десятичных
кодов?
(слайд №20)
5. Повторение ЗУН, полученных
на уроке.
- А теперь давайте еще раз
попробуем ответить на вопрос,
Решение. Вспомним порядок
букв в латинском алфавите - i, j, k,
l, m, n, o . Буква j будет иметь код
106, k - код 107 и и.д. Следовательно,
закодировано слово link.
- На компьютерах применяется
разная кодировка символов русского
языка.
- Так называется вторая
половина кодовой таблицы ASCII,
предназначенная для размещения
национальных алфавитов, отличных
от латинского.
- Соблюдается
6
который был задан в начале урока:
Почему иногда текст, состоящий
из букв русского алфавита,
полученный с другого компьютера,
мы видим на своем компьютере в
виде "абракадабры"?
- Что обозначает понятие
"кодовая страница"?
- Соблюдается ли принцип
последовательного кодирования в
кодовых страницах?
(слайд №21)
6. Подведение итогов.
- Спасибо за работу на уроке, мы
сегодня узнали о преимуществах
файлового хранения текстов,
кодирование текстов, рассмотрели
кодировочную таблицу,
международный стандарт ASCII.
7. Домашнее задание.
- § 13 - выучить теоретический
материал, записанный в тетради;
запишите практическое задание:
1) Свободный объем
оперативной памяти компьютера 640
Кбайт. Сколько страниц книги
поместится в ней, если на странице
16 строк по 64 символа в строке?
2)Текст занимает полных 10
секторов на односторонней дискете
объемом 180 Кбайт. Дискета разбита
на 40 дорожек по 9 секторов. Сколько
символов содержит текст?
- Всем спасибо за урок, до
свидание.