Конспект урока "Алгоритм - модель деятельности исполнителя алгоритмов. Управление исполнителем Чертежник" 7 класс
Кузнецов Алексей Александрович
Учитель информатики
МБОУ Счеченовская СОШ
Класс: 7
Тема: Алгоритм - модель деятельности исполнителя алгоритмов.
Управление исполнителем Чертежник.
Тип урока: Урок объяснения нового материала.
Цель: Дать представление об алгоритме как модели деятельности
исполнителя, систематизировать представления учащихся об исполнителях
алгоритмов.
Задачи:
обучающие
o рассмотреть проблему определения понятия "алгоритм";
o познакомить учащихся с понятием "алгоритм";
o организовать совместную деятельность по изучению свойств
алгоритма;
o познакомить с различными исполнителями алгоритмов, системой
команд исполнителя;
o познакомить учащихся с исполнителем Чертежник и основними
принципами его работы.
- развивающие
o формировать устойчивую познавательную учебную деятельность:
o развивать учебно-организационные умения: организовать себя на
выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ
учебной деятельности;
o развивать навыки самостоятельной работы;
o способствовать развитию коммуникативности;
o развивать алгоритмическое, логическое мышление, память, внимание.
-воспитательные
o воспитывать умение работать в группе;
o способствовать формированию познавательного интереса к предмету;
o воспитывать дисциплинированность, ответственность.
Средства обучения: компьютеры, интерактивная доска, проектор.
Программное обеспечение: Среда программирования Чертежник.
Основные этапы урока:
Ход урока
Время (мин.)
1. Организация начала урока 2
2. Пропедевтический этап 5
3. Сообщение темы урока. Объяснение нового материала 11
4. Закрепление изученного материала 10
5. Самостоятельная работа 15
6. Определение домашнего задания. 2
Ход урока
1. Орг. момент. (слайд 1)
- Здравствуйте, ребята, сегодняшний урок информатики проведу у Вас я.
Зовут меня , в процессе работы на уроке поднимайте руки и
спрашивайте, если что-то будет не понятно. Надеюсь на ваше
взаимопонимание и активность на протяжении всего занятия.
2. Пропедевтический этап. (слайд 2)
Посмотрите, пожалуйста, на экран: вашему вниманию предлагаются
описания выполнения трех процессов.
Как вы думаете, что объединяет эти три фрагмента?
(ответы учащихся, учитель помогает наводящими вопросами)
Каждый из процессов разбит на последовательность отдельных шагов,
причем общим является необходимость строгого соблюдения
последовательности выполнения действий.
Правильно, это свойство называется "дискретность".
Пропускаем в тетрадях место для темы урока и записываем
Свойства: (слайд 3)
1. Дискретность - разбиение процесса на последовательность шагов
После выполнения последовательности действий мы должны прийти к
конкретному результату
Данной свойство называется "Результативность"
Ставим цифру 2 и записываем:
2. Результативность - выполнение последовательности действий должно
завершаться получением определенных результатов
Любое действие должно быть строго определено
Правильно, например, вспомним известную всем притчу о царской воле.
Царь приказал подчиненным выполнить такой указ: "Казнить нельзя
помиловать". Он забыл в указе поставить запятую, а подчиненные не знали,
что им делать. Указание "казнить нельзя, помиловать" и "казнить, нельзя
помиловать" задают совсем разные действия, от которых зависит жизнь
человека.
Это свойство называется "определенность". Записываем.
3. Определенность - любое действие должно быть строго и недвусмысленно
определено в каждом случае.
Каждое действие в отдельности и последовательность действий в
целом должны иметь возможность завершения. В приведенных примерах
каждое описанное действие реально и может быть выполнено. Поэтому и
алгоритм имеет предел, то есть конечен.
Записываем.
4. Конечность - завершение работы в целом за конечное число шагов
Одну и ту же последовательность действий можно использовать с
разными исходными данными. Например, посадка яблони и березы, или
рассады помидор - одинаковая последовательность действий.
5. Массовость - одну и ту же последовательность действий можно
использовать с разными исходными данными.
3. Сообщение темы урока. (слайд 4)
Набор команд, которому присущи все эти свойства называют алгоритмом.
Запишем тему урока: "Алгоритм - модель деятельности исполнителя
алгоритма. Управление исполнителем Чертежник."
4. Объяснение нового материала. (Слайд 5)
Исполнители часто встречаются в сказках.
В одной из них Иван-Царевич говорит Избушке-На-Курьих-Ножках:
"Избушка, избушка! Встань к лесу задом, ко мне передом!".
При этом команда должна быть задана очень точно, чтобы исполнитель ее
понял.
В сказке "Али-Баба и сорок разбойников" волшебная дверь открывалась по
команде "Сезам, откройся!". Жадный Касым, тайно проникший в пещеру,
забыл эту фразу и не смог выйти из пещеры.
И Избушка-На-Курьих-Ножках, и волшебная дверь имеют много общего: они
умеют понимать и выполнять некоторые точно заданные команды, то есть
являются исполнителями.
Типы исполнителей: (слайд 6)
Неформальный: одну и ту же команду может выполнять по-разному (человек,
животные и т.д.).
Формальный: одну и ту же команду всегда выполняет одинаково технические
устройства).
Для формальных исполнителей можно указать: (Слайд 7)
1. Круг решаемых задач: каждый исполнитель создается для решения
определенного класса задач;
2. Среда исполнителя (обстановка, условия, в которых действует
исполнитель);
3. Система команд исполнителя (совокупность всех команд, которые могут
быть выполнены некоторым исполнителем);
4. Система отказов исполнителя (реакция исполнителя на команды, не
входящие в СКИ, на команды, которые не могут быть выполнены в
конкретных условиях среды);
5. Режим работы исполнителя.
Исполнитель непосредственно связан с понятием управления.
Управление - это процесс целенаправленного воздействия одних объектов на
другие. Исполнители являются объектами управления.
(слайд 8) Управлять ими можно, составив для них алгоритм. Слово
"алгоритм" происходит от имени выдающегося арабского математика
Мухаммеде аль-Хорезми (от латинского написании имени algorithmi). Он
сформулировал правила сложения чисел.
Давайте, ребята, мы с вами еще раз посмотрим на свойства алгоритма
• Это последовательность команд
• Должен быть понятным
• Должен быть точным
• Должен приводить к конечному результату
Попробуйте сформулировать, что же такое алгоритм (учитель помогает
наводящими вопросами).
Алгоритм - это точная, однозначная, конечная последовательность действий,
которую должен выполнять исполнитель для достижения конкретной цели.
Алгоритм полезно составлять. Алгоритмическое мышление помогает
человеку научиться размышлять, анализировать, планировать свои действия,
отчетливо видеть шаги, ведущие к цели. Алгоритмы окружают нас повсюду.
Это и алгоритм приготовления блюда, и алгоритм пошива брюк, и
инструкция по использованию стиральной машины. Вспомним, кто может
быть исполнителем алгоритма?
(Человек, группа людей, технические устройства, животные)
6. Закрепление изученного материала. (Слайд 9)
Назовите исполнителей следующих видов работы:
• Уборка мусора во дворе
• Перевозка пассажиров
• Обучение детей в школе
• Прием экзаменов
(ребята отвечают).
Сейчас, ребята, мы с вами будем развивать умения работы с алгоритмами.
Попробуем составить алгоритм ловли рыбы. (учащиеся с подсказками
учителя составляют блок - схему алгоритма ловли рыбы).
7. Самостоятельная работа
А теперь, ребята, выполните небольшой тест по данной теме: выберите
правильный ответ в заданиях Приложение 1
8. Домашнее задание. §3.1, §3.2(1, 2) №1-4 на стр. 85-87 рабочей тетради,
одно из заданий
7-12 на стр.88-92 по усмотрению учителя.
Приложение 1
Закончите предложение: "Алгоритмом называется …"
а) нумерованный список
б) любая последовательность команд
в) команды, которые может выполнить человек или компьютер
г) конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от
исходных данных к требуемому результату
2. Что можно считать алгоритмом? (Может быть несколько правильных
ответов!)
а) инструкцию по использованию музыкального центра
б) телефонный справочник
в) схема движения поездов метро
г) перечень обязанностей дежурного по классу
3. Закончите предложение: "Графическое представление алгоритма
называется…"
а) рисунок
б) план
в) блок-схема
г) чертеж
4. Расставьте действия в нужном порядке
Алгоритм "Пришивание пуговицы"
а) Положить иголку и ножницы на место 7
б) Отрезать нитку подходящего цвета 3
с) Взять рубашку 5
д) Вдеть нитку в иголку 4
е) Пришить пуговицу 6
ж) Взять иголку и ножницы 2
з) Подобрать подходящую пуговицу 1
6. Что (кто) из перечисленного может выполнять алгоритмы?
(Несколько правильных ответов)
а) человек б) компьютер с) группа людей
д) какое-нибудь техническое устройство (робот)
7. В линейном или последовательном алгоритме…
а) команды выполняются однократно, одна за другой
б) некоторая группа команд выполняется многократно, пока соблюдается
некоторое заранее установленное условие
с) команды могут выполняться однократно, многократно или ни разу, в
зависимости от выполнения некоторого условия
8. Что можно считать алгоритмом?
a) Правила техники безопасности
b) Список класса
c) Кулинарный рецепт
d) Перечень обязанностей дежурного по классу
e) Инструкцию по пользованию телефоном
Литература
1. Свойства алгоритмов
http://www.gym075.edusite.ru/algoritm.html
2. Исполнители из сказок
http://wiki.iteach.ru/index.php/Кто,_ты_исполнитель%3F
3. Босова Л.Л. Учебник для 7 класса Информатика и ИКТ / Л.Л.
Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Информация. Виды информации" 5 класс
- Презентация "Наглядные формы представления информации" 5 класс
- Конспект урока "Информация. Виды информации" 5 класс
- Презентация "Понятие презентации и компьютерной презентации" 11 класс
- Конспект урока "Понятие презентации и компьютерной презентации. Обзор программных и технических средств" 9 класс
- Презентация "Обобщение темы «Базы данных»" 11 класс