План открытого урока "Телекоммуникационные технологии" 11 класс
Решение задач на тему «Телекоммуникационные технологии»
План открытого урока в 11А классе
Учителя – Богачёва Г.В., Мочалова М.В.
Цель урока:
1. Повторить и закрепить знания из курса математики по темам «Пропорция»,
«Работа со степенями».
2. Повторить и закрепить знания из курса информатики по темам «Ввод формул в
Excel», «Стандартные функции в Excel», «Условная функция».
3. Научить применять знания и умения, полученные на уроках математики к
решению задач по информатике, а именно задач по теме «Телекоммуникационные
технологии».
4. Показать практическое применение знаний, полученных на уроках информатики и
математики.
5. Показать связь между предметами.
Задачи урока:
Образовательные:
уметь решать задачи на передачу данных по компьютерным сетям,
уметь вводить формулы в электронные таблицы,
научить применять полученные знания на практике;
Воспитательная:
формирование самостоятельности, ответственности при построении табличной
модели;
Развивающие:
развитие памяти, внимательности, познавательного интереса к предмету;
развитие навыков аналитического мышления.
Методы обучения:
фронтальный опрос (при закреплении знаний)
объяснительно – иллюстративный (презентация)
практический (при построении табличной модели)
исследовательский (при построении табличной модели)
План урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
Решение задач на тему «Решение задач на передачу данных по компьютерным сетям»
требует понимания процесса передачи информации, процесса архивации и
разархивации, знание единиц измерения информации и умение переводить из одних
единиц в другие, умение вычислять количество информации данных различных типов.
3. Решение задач типа А
1.1 Скорость асинхронной передачи данных через IrDA-порт равна 2048 бит/с.
Определите время передачи через данное соединение файла размером 30 килобайт.
1) 1 минуту 2) 2 минуты 3) 4 минуты 4) 8 минут
Решение
Переводим количество информации в байты (умножаем на 8), переводим в
килобайты (умножаем на 1024), делим на скорость, получаем время в секундах.
120
2
1830
2048
1024830
Дробь сокращаем, затем считаем. Секунды переводим в минуты.
Ответ: 2
1.2 Скорость асинхронной передачи данных через IrDA-порт равна 4096 бит/с.
Определите время передачи через данное соединение файла размером 30 килобайт.
1) 1 минуту 2) 2 минуты 3) 4 минуты 4) 8 минут
Ответ: 1
1.3 Скорость асинхронной передачи данных через IrDA-порт равна 1024 бит/с.
Определите время передачи через данное соединение файла размером 30 килобайт.
1) 1 минуту 2) 2 минуты 3) 4 минуты 4) 8 минут
Ответ: 3
1.4 Скорость асинхронной передачи данных через IrDA-порт равна 512 бит/с.
Определите время передачи через данное соединение файла размером 30 килобайт.
1) 1 минуту 2) 2 минуты 3) 4 минуты 4) 8 минут
Ответ: 4
4. Решение задач типа B
2.1 Скорость передачи данных через ADSL-соединение равна 512000 бит/c. Передача
файла через это соединение заняла 16 секунд. Определите размер файла в килобайтах.
Решение
Умножаем скорость на время в секундах (512000*16), переводим в байты (делим на 8),
переводим в килобайты (делим на 1024)
1000
2
210002
10248
16512000
10
9
Дробь сокращаем, затем считаем.
Ответ: 1000
2.2 Скорость передачи данных через ADSL-соединение равна 1024000 бит/c. Передача
файла через данное соединение заняла 5 секунд. Определите размер файла в
килобайтах.
Ответ: 625
3.1 Скорость передачи данных через ADSL-соединение равна 1024000 бит/c. Через
данное соединение передают файл размером 2500 килобайт. Определите время
передачи файла в секундах.
Решение
Переводим количество информации в байты (умножаем на 8), переводим в килобайты
(умножаем на 1024), делим на скорость, получаем время в секундах.
20
10002
825002
1024000
102482500
10
10
Дробь сокращаем, затем считаем.
Ответ: 20
3.2 Скорость передачи данных через ADSL-соединение равна 1024000 бит/c. Через
данное соединение передают файл размером 2000 килобайт. Определите время
передачи файла в секундах.
Ответ: 16
3.3 Скорость передачи данных через ADSL-соединение равна 512000 бит/c. Через
данное соединение передают файл размером 1500 килобайт. Определите время
передачи файла в секундах.
Ответ: 24
3.4 Скорость передачи данных через ADSL-соединение равна 256000 бит/c. Через
данное соединение передают файл размером 500 Кбайт. Определите время передачи
файла в секундах (впишите в бланк только число).
Ответ: 16
5. Решение задачи B10 (задача 9 –демоверсия 2015)
Задача B10 из демоверсии 2013
Документ объёмом 20 Мбайт можно передать с одного компьютера на другой двумя
способами.
А. Сжать архиватором, передать архив по каналу связи, распаковать.
Б. Передать по каналу связи без использования архиватора.
Какой способ быстрее и насколько, если:
средняя скорость передачи данных по каналу связи составляет 2
20
бит в секунду;
объём сжатого архиватором документа равен 20% исходного;
время, требуемое на сжатие документа, – 5 секунд, на распаковку – 1 секунда?
В ответе напишите букву А, если быстрее способ А, или Б, если быстрее способ Б.
Сразу после буквы напишите число, обозначающее, на сколько секунд один способ
быстрее другого. Так, например, если способ Б быстрее способа А на 23 секунды, в
ответе нужно написать Б23.
Единиц измерения «секунд», «сек.», «с.» к ответу добавлять не нужно.
Решение:
Рассчитываем объем сжатого архиватором документа, решаем пропорцию:
20 Мб – 100%
x Мб – 20%
Отсюда
x= (20*20)/100 = 400/100= 4 Мб = 4* 2
10
Кбайт = 4*2
20
байт = 4*2
23
бит
Рассчитываем время на передачу архива по каналу связи:
Решаем пропорцию
1 с – 2
20
бит
x с – 4*2
23
бит
x= 4*2
23
/ 2
20
= 2
5
= 32 с
Добавляем время на сжатие документа и на распаковку, получаем, что при способе А
требуется 32с + 5с +1с = 38 с.
Рассчитываем время передачи файла по каналу связи без сжатия (способ Б):
1 с – 2
20
бит
x с – 20*2
23
бит
Отсюда x= 20*2
23
/ 2
20
= 20 * 2
3
=160 с
Разница 160 с – 38 с = 122 с
Ответ: А122
6. Построение модели
Построение модели
7. Исследование модели
8. Подведение итогов
Выводы
1. Определили, от чего зависит время передачи информации по
компьютерным сетям.
2. Решили задачи различного типа на тему «Решение задач на
передачу данных по компьютерным сетям»
3. Построили табличную модель для решения задач B10 ЕГЭ
4. Исследовали эту модель.
Ход урока
1. Организационный момент (постановка задачи).
2. Актуализация знаний
3. Решение задач типа А.
4. Решение задач типа B.
5. Решение задачи B10 (задача 9 – демоверсия 2015).
6. Анализ модели – ввод формул в электронные таблицы.
7. Построение модели решения задач B10 (задача 9 – демоверсия 2015).
8. Исследование модели.
9. Подведение итогов.
Список источников
1. Демоверсия ЕГЭ по информатике 2013
http://www.fipi.ru/view/sections/226/docs/627.html
2. Демоверсия ЕГЭ по информатике 2014
http://www.fipi.ru/view/sections/228/docs/660.html
3. Открытый банк заданий ЕГЭ
http://www.fipi.ru/os11/xmodules/qprint/afrms.php?proj=
4. Блог http://galinabogacheva.livejournal.com/
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Исполнитель Робот. Графика Windows" 7 класс
- Конспект урока "Кодирование текстовой информации" 10 класс
- Конспект урока "Построение сложных фигур, состоящих из частей окружностей, в среде ЛогоМиры" 5-6 класс
- Презентация "Консолидация. Сводные таблицы"
- Конспект урока "Электронные таблицы MS Excel в профессиональной деятельности" 11 класс
- Презентация "Исполнитель Робот. Одномерные массивы" 9 класс