Технологическая карта урока "Диаграммы и графики" 6 класс

Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Босова А.Ю. Информатика . 6 класс. ФГОС.
Урок 19. Диаграммы и графики.
Цели урока:
1) дать представление о графиках и диаграммах как разновидностях информационных моделей;
2) сформировать представления о назначении графиков и диаграмм;
3) сформировать умения «читать» и строить простые графики и диаграммы
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют
наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
2
Запись домашнего задания.
§12 РТ: №136, №139
Работа с дневниками
3
Проверка домашнего задания
(по 1 баллу)
§11 (с.71- 76), РТ: №128, №131,
* №132 проверяется выборочно
Рассказывают как выполнили задание
4
Формулирование темы и
целей через повторение (по 1
баллу за каждый верный
ответ)
(по 1 баллу)
- 1. Вспомни, какими способами можно
представить информацию на носителе?
- 2. Сравни текстовые и табличные
модели представления информации.
3. Сравни текстовые, табличные и
графические модели представления
информации. 4. Какая модель нагляднее?
-5. Как называются такие модели?
- Это и будет темой нашего урока.
- Поставим цель:
- с помощью текстовой, табличной или
графической модели;
- делают вывод в пользу табличных
моделей;
- делают вывод в пользу графических
моделей;
- диаграммы и графики;
Узнать о диаграммах и графиках и их
использовании, научиться читать графики
и диаграммы, создавать их с помощью
компьютера.
Познавательные УУД:
закрепление материала, изученного на
предыдущих уроках.
Личностные УУД:
развитие памяти и мышления
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу, называть
цель, формулировать тему
- развитие логического мышления
5
Изучение новой темы
-Узнай о вычислительных таблицах
- смотрят видео, анализируют.
Познавательные УУД:
развитие представлений о графиках и
диаграммах и их использовании.
6
Углубление в тему
- 1) совместная работа с
учителем
2) работа в парах с
взаимопроверкой
(По 1баллу за каждый верный
ответ).
Шкала оценивания
1-5 1 балл, 6- 10 2 балла,
11-13 3 балла, 14-15 4
балла
- Научись «читать» графики.
- Работа в парах + взаимопроверка.
- выполняют разбор задачи вместе с
учителем № 135 в РТ
- выполни задания в учебнике на с. 85,
оцени работу соседа.
Познавательные УУД: умение работать с
текстом учебник, умение использовать
электронную таблицу для создания диаграмм и
графиков.
Личностные УУД: развитие логического
мышления
Коммуникативные УУД: развитие
диалогической речи
7
Физмитута
- Разминка для глаз
Выполняют упражнения
8
Компьютерный практикум
(от 1 до 3 баллов)
Выполни задание на компьютере:
С.189 Пр. №13 Задания 1,2
10
Итоги урока, рефлексия
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без
Работа с дневниками, подсчет баллов,
выставление оценок.
- развитие самооценки
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
ошибок?
- Какое задание было самым интересным и
почему?
- Как бы вы оценили свою работу?