Технологическая карта урока "Программирование алгоритмической конструкции «ветвление»" 8 класс

Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 8______ класс. ФГОС.
Дата __________________________________
Ур. 25 Программирование алгоритмической конструкции «ветвление».
Цели урока:
предметные умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы, содержащие алгоритмическую конструкцию «ветвление»;
метапредметные умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять
контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся
ситуацией; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;
личностные алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе; представление о программировании как
сфере
возможной профессиональной деятельности.
Решаемые учебные задачи:
1) рассмотреть правила записи условного оператора;
2) рассмотреть формат и назначение составного оператора;
3) подвести учащихся к выводу, что для решения одной и той же задачи можно разработать разные алгоритмы;
4) сформировать умение записывать на языке программирования короткие алгоритмы с ветвлениями.
Этапы урока
Материалы ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный
момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие
принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков
самоорганизации
- развитие памяти
Познавательные УУД:
- развитие познавательной
активности
2
Запись домашнего
задания.
§ 3.4 №183,186
Работа с дневниками
3
Проверка домашней
работы
§ 3.3 №178 (a)
Дети рассказывают, как вычисляли и составляли программу,
сравнивают свое решение с верным решением.
4
Формулирование
темы и целей
урока(формулирует
учитель)
- Вспомни алгоритм решения квадратного
уравнения.
- Как можно дополнить домашнюю программу,
чтобы она вычисляла не только дискриминант
квадратного уравнения, но и его корни?
-Вы правильно заметили, что количество корней
квадратного уравнения зависит от определенных
условий. Проверка таких условий в языке
паскаль называется ветвлением и мы должны
научиться:
Таким образом, тема нашего урока:
- запишите тему урока в тетрадь
- смотрят на экран, вспоминают, обсуждают
последовательность вычислений;
- дописать в программу команды, которые позволят по
условиям D<0, D>0, D=0 определить количество корней и
вычислить их;
- правильно записывать команды ветвления на языке Pascal;
решать задачи с их использованием.
- программирование ветвлений на языке Pascal;
Коммуникативные УУД:
- развитие навыков общения со
сверстниками и взрослыми в
процессе деятельности.
Личностные УУД:
- формирование
алгоритмического мышления
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную
задачу, называть цель,
формулировать тему в
соответствии с нормами
русского языка
5
Первичное вхождение
в тему
Работа с учебником
1) составь таблицу
2) ответь на вопросы:
а) Как переводятся на русский язык
слова IF, THEN, ELSE
б) Какие виды логических выражений
могут быть использованы в качестве
условий?
- читают учебник на с. 129, составляют сравнительную
таблицу в тетради для записей.
-если, то, иначе;
- простые и сложные;
Коммуникативные УУД:
- развитие навыков общения со
сверстниками и взрослыми в
процессе деятельности.
Познавательные УУД:
- развитие навыков поиска
информации в имеющемся
источнике
6
Первичное
закрепление
1) Выполни вместе с учителем
2) Выполни самостоятельно
РТ. № 182
РТ. № 181, проверяют, выставляют баллы
Познавательные УУД:
- умение самостоятельно решать
задачи
Коммуникативные УУД:
- развитие навыков общения со
сверстниками и взрослыми в
процессе деятельности.
7
Углубление в тему
Пришло время познакомиться с
разнообразными формами записи оператора
ветвления
Краткий конспект:
- смотрят видео, анализируют;
Существует несколько способов записи операторов
ветвлений:
1) В виде составного оператора с помощью команд
beginend, в случае выполнения при условии
нескольких команд;
2) В виде вложенного ветвления If<условие1> then
if<условие2>then<оператор1>else<оператор2>
3) Использование нескольких операторов ветвлений в
одной программе
Личностные УУД:
- развитие памяти и внимания
Познавательные УУД:
- развитие познавательной
активности
8
Закрепление
1) Выполни вместе с учителем
2) Выполни самостоятельно
3) Проверь себя
РТ. № 184
РТ. № 185
Познавательные УУД:
- умение самостоятельно решать
задачи
Регулятивные УУД:
- развитие способности
критической оценки
9
Итоги урока,
выставление оценок.
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без
ошибок?
- Какое задание было самым интересным и
почему?
- какова ваша оценка за урок?
Регулятивные УУД:
- развитие способности
критической оценки
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 8 класс». Бином. 2015. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие.7-9 класс