Конспект урока "Единичное имя объекта" 3 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
для детей младшего школьного возраста
«Начальная школа» города- курорта Железноводска
Урок информатики.
3 класс
Программа: Горячев А.В. «Информатика», Баласс, 2005 г.
Учебник: Горячев А.В. «Информатика в играх и задачах», 3 класс, 2010 г.
Подготовила
учитель начальных классов
Глова Е.А.
Тема: Единичное имя объекта.
(Имя для всех и имя для каждого.)
Отличительные признаки объектов.
(Чем отличаются?)
Цель: 1) научить детей отличать общие и единичные имена объектов;
научить описывать отличительные признаки в табличном виде;
2) отрабатывать навыки работы с компьютерной мышью.
Оборудование: рабочие тетради А.В. Горячева «Информатика в играх и
задачах», мячи различные по цвету и размеру, сигнальные карточки.
Ход урока.
I. Организационный момент. (Слайд 1.)
- Прозвенел сейчас звонок, начинается урок.
II. Проверка домашнего задания.
- На прошлом уроке мы учились отвечать на вопросы «Что такое?
Кто такой?», используя общее имя и названия свойств. Давайте
проверим, как вы с эти справились, выполняя № 24. (Слайд 2.)
III. Сообщение темы и цели урока. (Слайд 3, 4.)
- Сегодня на уроке вы узнаете какие бывают имена у предметов и
существ и чем объекты отличаются друг от друга.
IV. Работа по теме.
1. Загадка про Винни-Пуха.
- Отгадайте загадку. (Слайд 5.)
2. Выполнение задания № 15.
- Сколько разных общих имён, подходящих к Винни-Пуху,
приведено в этом задании?
Ответ: 4 («герой сказки», «медвежонок», «друг Пятачка», «автор
пыхтелки»)
- Почему эти имена называются общими?
- (Общее имя обозначает не один предмет или существо, а целую
группу.)
Если нужно обозначить один предмет или существо в группе, то
Нужно дать единичное имя. (Слайд 6.)
- Каким именем нужно назвать медвежонка из № 15, чтобы не
перепутать его ни с каким другим героем сказки? (Винни-Пух.)
Винни-Пух – это единичное имя героя в сказке «Винни-Пух и все-
все-все…»
3. Работа в тетради на печатной основе.
1) Задание № 26. (Слайд 7)
- Подпишите имена существ.
- Найдите в таблице общее имя Незнайки, Пончика, Знайки.
(Коротышки.)
- Впишите имена коротышек в первую строку.
- Какие ещё группы существ есть в таблице?
(Ответ: 4 группы – «ученики», «собаки», «друзья Маугли»,
«друзья Элли»)
- «Ученики» - это общее или единичное имя объекта?
- Дайте единичные имена ученикам и впишите их в таблицу и
т.д. (Слайд 8)
2) - Выполните задание. (Слайд 9)
«На столе лежат 3 мяча. Выполните мою просьбу: «Принесите
мяч».
- Почему вы не можете выполнить мою просьбу?
(Непонятно, о каком именно мяче идёт речь, потому что их
несколько.)
- Как можно обозначить этот мяч? (Нужно дать некоторое
описание этого предмета.)
Микроитог: единичные имена могут быть не только у
существ, но и у неодушевлённых предметов. (Слайд 10)
3) Задание № 27 (выполняется самостоятельно)
4) Игра «Назови одним словом» (Слайд 11)
- Назовите единичное имя страны, в которой вы живёте.
- Назовите единичное имя города, в котором вы живёте.
- Назовите единичное имя школы, в которой вы учитесь.
- Назовите единичное имя своего классного руководителя.
- Назовите своё единичное имя.
5) Физ.минутка. (Слайд 12)
6) Отличительные признаки.
- До сих пор мы учились описывать группы предметов и
существ. Сегодня мы будем описывать отдельные предметы в
группе. Начинается такое описание с единичного имени.
Например, кто это? (Учитель показывает одного ученика.
Учащиеся называют его имя и фамилию. Затем нужно назвать
общее имя группы, к которой относится объект.)
- Кто это? («Девочка», «ученица», «школьница».)
- Выберите имя самой маленькой группы.
- Можно ли обойтись без общего имени? Может достаточно
назвать единичное имя?
Давайте попробуем: у одного человека дома есть Ириска,
Тюбик и Кубик. Сможете ли вы определить, чьи это имена?
Нет. Значит, без общих имён всё-таки трудно обойтись.
- Чем отличаются предметы в этой группе? (Цветы
отличаются цветом лепестков, длиной стебля, количеством
листьев.)
7) Задание № 28 (Слайд 13)
- «Брюндики», «хрюндики», «крюндики» - это общие имена
или единичные? (Общие, потому что существ на рисунке 9, а
имён 3.)
- Найдите на рисунке брюндиков. Что у них общего?
(Большой живот.)
- Предположите, какое у них может быть общее действие.
(Много едят.)
- Заполните верхнюю строку таблицы.
- Каких существ вы бы назвали крюндиками (хрюндиками) и
почему?
Микроитог: В чём отличие «брюндиков», «хрюндиков»,
«крюндиков» по составу и по действиям?
8) Задание № 29 (Слайд 14)
- Не смотря на то, что объекты в одной группе имеют много
общего, у них есть отличия.
- Дайте имя каждому брюндику и запишите их отличия в
таблицу.
V. Работа на ПК (Слайд 15)
VI. Итог урока. (Слайд 16, 17)
- Что нового вы узнали на уроке? (Сегодня на уроке мы узнали, что
имена бывают общие и единичные, учились описывать
отличительные признаки предметов или существ одной группы.)
VII. Домашнее задание. (Слайд 18)
- Опишите состав, действия и отличительные признаки поросят.
Обратите внимание, что при ответе на вопрос «Что есть у любого
поросёнка?», не надо называть то, что есть у любого зверя (голова,
уши, туловище, лапы, …)
(Слайд 19)