Конспект урока "Информационная модель объекта" 7 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО (полностью)
Коузова Евгения Сергеевна
Место работы
МАОУ гимназия № 2
Должность
Учитель математики
Предмет
Информатика
Класс
7
Тема
Информационная модель объекта.
Цель:
Обучающие задачи: систематизировать знания об информационном моделировании,
углубить эти знания через проектную деятельность, практическое применение
изученного материала.
Развивающие задачи:
Развитие познавательных интересов у школьников, развитие умения применять
полученные знания
Воспитательные задачи:
Воспитывать у учащихся самостоятельности, усидчивости, аккуратности,
коммуникативные умения.
Тип урока
комбинированный
обобщение и систематизация знаний, урок закрепления изученного материала и
выработки практических умений и навыков.
Формы работы учащихся
Индивидуальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование
мультимедийный проектор, компьютеры.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
Оргмомент
Приветствие, контроль
отсутствующих.
1
Целеполагание
и мотивация
Формулировка темы и
цели урока.
1
Актуализация
№1
На предыдущем уроке мы
с вами познакомились с
понятием модели,
моделированием, видами
моделей, разновидностями
информационных
моделей. Сегодня у нас с
вами урок закрепления
полученных знаний и
выработки практических
умений и навыков.
1. Давайте, вспомним,
что мы называем
моделью?
2. С какой целью создают
модели?
3. Какие бывают виды
моделей?
Отвечают на вопросы.
1. Модель – это
аналог
(заместитель)
оригинала,
отражающий
некоторые его
свойств.
2. Для
исследования
свойств
реальных
объектов, если
оригинал
слишком мал
или велик,
оригинал может
быть поврежден,
исследование
может нанести
вред
окружающим.
3. Материальные
и
информационны
е.
2
Первичное
усвоение
материала
№ 1
Классификация
информационных
моделей.
Рассматривают схему.
4
Осознание и
осмысление
учебной
информации
Распределяемся по
группам по 3 человека для
практической работы.
Цель работы – создание
информационной модели.
Нужно придумать
уникальный товар,
обосновать, почему люди
захотят его покупать, и
создать его
информационную модель,
наиболее полно
представив его свойства.
Обязательно придумать
название и рекламу. В
итоговой работе
необходимо
продемонстрировать
полученные на уроках
информатики знания и
умения по представлению
объектов окружающего
мира с помощью
словесных описаний,
таблиц, схем, графических
изображений. Итоговая
работа создается с
помощью программы MS
PowerPoint.
Каждая группа создает
модель, выбранного
ими типа.
29
Первичное
закрепление
учебного
материала
Через проектор выводим
на экран результаты.
Один человек из
каждой группы
представляет свой
проект.
5
Информация о
домашнем
задании
Учитель делает общий
вывод – итог выполнения
проекта. Выставляет
оценки. Учитывая вклад
каждого учащегося в
создание модели.
Домашнее задание -
создать мини-проект
«Компьютер будущего».
2
Рефлексия
(подведение
итогов урока)
Оценка учащимися своего
отношения к учебному
заданию.
1
Приложение к плану-конспекту урока
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название
ресурса
Тип, вид ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1
http://metodis
t.lbz.ru
ЭОР
презентация
http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/
3/flash/gl2/2.php
2
3
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация "КВН по информатике" 8 класс
- Сценарий КВН по информатике 8 класс
- Сценарий "Информационный калейдоскоп" 7 класс
- Конспект урока "Обработка информации" 5 класс
- Конспект урока "Файлы, папки, ярлыки. Действия с файлами и папками" 7 класс
- Практическая работа "Создание анимированного изображения с использованием видео инструкции"