Конспект урока "Закономерность" 3 класс
МБОУ «Шегарская СОШ №2»
Конспект урока по информатике в 3 классе
Тема: «Закономерность»
Разработала:
Чекинева Мария Александровна,
учитель начальных классов
Цель:
Сформировать начальное представление о закономерности
расположения объектов (чисел, букв, фигур, предметов) в цепочке;
Задачи:
образов. – учить находить закономерность и восстанавливать
пропущенные элементы цепочки или таблицы;
развив. - развивать речевую деятельность, мышление, внимание;
воспит. - воспитывать усидчивость и аккуратность
Оборудование: рабочая тетрадь, презентация
Этап урока
Ход урока
Примечание
Орг. момент
(1 мин)
- Здравствуйте ребята. Меня зовут Мария
Александровна, и урок информатики у
вас сегодня проведу я. Надеюсь, что вы
мне поможете и будете активно со мной
работать.
Проверка
домашнего
задания
(5 мин)
- Ребят, давайте с вами вспомним, с какой
темой вы познакомились на прошлом
уроке? (аналогия)
- Правильно! А что такое аналогия?
(АНАЛОГИЯ: сходство в каком-н
отношении между явлениями,
предметами, понятиями)
Сообщение темы
и целей урока
- Правильно! Молодцы! Тема нашего
урока сегодня «Закономерность».
Сегодня в первой части уроке мы с вами
узнаем что такое закономерность, решим
задачи в рабочих тетрадях, а на второй
части урока вы будете выполнять работу
в Painte.
Работа с новым
материалом:
закономерность
расположения
объектов в
цепочке
- Ребят, откройте тетради на стр. 34.
Прочитайте задание №5.
-Посмотрите внимательно на картинку и
определите по какому правилу следуют
друг за другом числа на карточках?
-Они увеличиваются или уменьшаются
слева направо?(увеличиваются)
- А увеличиваются они одинаково? (да)
- Как? (каждое следующее число на 3
больше предыдущего)
-Правильно! Молодцы! А сейчас
заполните пропуски у себя в тетрадях, а
ты … иди к доске и заполни пропуски на
доске.(14,26,29)
- Правильно! В записи этой цепочки
существует некоторая закономерность
расположения чисел – это значит, что они
записаны по правилу. Нам удалось
заметить эту закономерность,
сформулировать правило и заполнить
пустые клеточки.
- Давайте с вами теперь выполним
задание № 6
- Какая здесь закономерность? По какому
правилу следуют буквы на карточках
слева на право? От начала алфавита к
концу или наоборот? (от начала
алфавита к концу)
-Буквы следуют подряд или некоторые
пропущены? (пропущено по две буквы)
- То есть, по какому правилу записана
каждая последующая буква? (буквы
следуют в алфавитном порядке, но
между каждой правой буквой в
цепочке пропущено по две буквы)
-Правильно! А теперь продолжите ряд у
себя в тетрадях. (Ч,Ъ)
- ребят, а сейчас попробуйте выполнить
задание №7 самостоятельно у себя в
тетрадях. А затем мы проверим.
-По какому правилу построен этот ряд?
(каждое следующее число на 4 меньше
предыдущего)
- Какие числа вы записали? (36,24)
Работа с новым
материалом:
закономерность
расположения
объектов в
таблице
-А теперь давайте прочитаем задание в
№9.
- Теперь посмотрите внимательно на
картинку и ответьте на опросы.
- Сколько предметов нарисована в
таблице? (14)
- Сколько в таблице разных предметов?
(4)
- Назовите их. (тарелка, кувшин, чашка
и коробка)
- Правильно! А на первой полке есть два
одинаковых предмета? (Нет)
- На второй полке? (нет)
- А в средних вертикальных рядах? (нет)
- Тек по какому же правилу заполнена эта
таблица? (4 тарелки, 4 кувшина, 4
чашки и 4 коробки разложены по
ячейкам шкафа так, что нет двух
одинаковых предметов ни на одной
полке, ни в одном вертикальном ряду
шкафа)
- Так что нужно нарисовать в пустых
ячейках? (на верхней полке – чашку, на
нижней полке коробку)
- Правильно! Дорисуйте эти предметы у
себя в таблице.
Работа с новым
материалом:
циклическая
закономерность
расположения
объектов в
цепочке
- Молодцы! А теперь давайте выполним с
вами задание №11.
-Прочитайте задание.
- Сколько ягод вы бы нарисовали в
первой из пустых клеток? Почему? (3
ягоды, потому что идет
закономерность 3 ягоды, 2 ягоды, 1
ягода, 3 ягоды, 2 ягоды, 1 ягода)
-В какой цвет вы бы раскрасили эти
ягоды? Почему? (желтый. Потому что
идет чередование желтый, красный,
желтый, красный, желтый, красный)
-Молодцы! А теперь сформулируйте оба
правила
(1. Чередуется число ягод слева
направо 3,2,1, 3,2,1
2. Чередуется цвет ягод слева направо:
желтый, красный, желтый, красный и
т.д.)
- Молодцы! Правильно! Дорисуйте и
раскрасьте ягоды в остальных пустых
клетках!
Самостоятельная
работа и работа
за компьютером
- ребят, а сейчас вам нужно разделиться
на две равных группы. Первая группа
пойдет выполнять задание на
компьютере, а вторая группа будет
выполнять самостоятельную работу.
Затем вы поменяетесь и первая группа
будет выполнять самостоятельную
работу, а вторая пойдет выполнять
работу за компьютером.
- За компьютером вам нужно будет
выполнить рисунок салют «Победы» в
программе Paint. А в рабочих тетрадях
вам нужно будет самостоятельно
выполнить задания 11, 13 и 16.
Записывайте все, потому что все будут
выполнять это задание.
Подведение
итогов
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
- Чему новому вы научились сегодня на
уроке? (находить правило, по которому
расположены предметы, числа или
фигуры в цепочке или таблице)
-Правильно! А как называется правило,
по которому расположены предметы,
числа или фигуры в цепочке или
таблице? (закономерность)
-Правильно! Вот и подошел к концу наш
урок! Всем спасибо за работу! Урок
окончен! Все свободны!
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Осваиваем перевод из одной системы счисления в другую" 8 класс
- План-конспект урока "Как появилась буква. Знакомство с символьными клавишами компьютера" 2 класс
- Конспект урока "Первый урок информатики. Введение в предмет. Правила техники безопасности" 2 класс
- Методическая разработка урока "Человек и информация" 3 класс
- Технологическая карта урока "Графические операторы и процедуры" 8 класс
- Конспект урока "Объект и его характеристика" 3 класс