План-конспект урока "Как появилась буква. Знакомство с символьными клавишами компьютера" 2 класс

Сетракова Ирина Михайловна
Учитель начальных классов
МБОУ Сетраковская СОШ
Интегрированный урок информатики
Класс: 2
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ПРЕДМЕТ: Русский язык и
информатика
Класс: 2 класс
Раздел программы: История
возникновения письменности
Тема урока: Как появилась буква.
Знакомство с символьными
клавишами компьютера.
Номер урока в теме: 1
Номер урока в программе: 1
БАЗОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Школа
МБОУ Сетраковская СОШ
Учитель
Сетракова И.М.
ИНФОРМАЦИОННАЯ ЧАСТЬ
Цель урока:
Ввести понятие символа на примере букв. Освоить азы
работы с символьными клавишами компьютера.
ЗАДАЧИ
Образовательная
Познакомить с историей возникновения буквы. Подвести
к выводу, что буква - это знак (символ). Познакомить
учащихся с назначением символьных клавиш на
клавиатуре компьютера.
Деятельностная
Развивать внимание, память, логическое мышление,
кругозор.
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ (В СООТВЕТСТВИИ С
ФГОС НОО)
-знать историю появления букв;
-понимать значение слова «символ»;
-уметь использовать символьные клавиши компьютера
при наборе букв.
-устанавливать историческое происхождение предметов
окружающего мира;
-контролировать и корректировать ход набора
символьной информации на компьютере.
-анализировать свои действия;
- научиться применять полученные знания на практике;
-сотрудничать со сверстниками и учителем.
ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ
Регулятивные
-способность понимать учебную задачу;
-ориентироваться в учебном материале;
-целенаправленность действий;
-контроль;
-самооценка.
Коммуникативные
-способность определять цель и пути ее достижения;
-готовность слушать собеседника и вести диалог;
-инициативное сотрудничество при выполнении
заданий.
Познавательные
-умение сформулировать познавательную цель;
-выбор оснований и критериев для сравнения;
- анализ с целью выделения признаков;
-получение новых знаний и умение применить их на
практике.
Личностные
-заинтересованность в приобретении и расширении
новых знаний;
-целостное восприятие окружающего мира;
-умение анализировать свои действия и управлять ими;
-наличие мотивации к работе на достижение
результата.
ОБОРУДОВАНИЕ
Методическое
и
дидактическое
Учебник
Рабочая тетрадь
Плакаты с иллюстративным материалом
Материально-
техническое
Персональный компьютер
Программное
обеспечение
Клавиатурный тренажер
КОНСПЕКТ
1.
Организационный момент: подготовка к уроку, правильная
посадка.
Действия учителя
Действия
учеников
Хронометраж
УУД
Вступительное слово
учителя:
«Прозвенел и смолк
звонок,
Заканчивают
подготовку
рабочего места,
правильно
садятся.
2 мин.
Умение
организовать
рабочее место.
Начинается урок.
Тихо девочки за
парту сели,
Тихо мальчики за
парту сели.
На меня все
посмотрели».
2.
Сообщение темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности.
Действия учителя
Действия
учеников
Хронометраж
УУД
Учитель: «Сегодня на
уроке мы
познакомимся с
историей появления
букв, узнаем, что
такое символ. Кроме
того, начнем
осваивать
символьную
клавиатуру
персонального
компьютера. Урок,
ребята, сегодня у нас
с вами необычный,
его будут вести сразу
два учителя - учитель
информатики и
учитель русского
языка.
Эпиграф к уроку:
«Вас ждет
интересный,
полезный урок,
Чудесным пусть
будет у вас
настроение,
Легко и свободно
дается учение!»
Слушают учителя.
3 мин.
Формулирование
познавательной
цели.
3.
Первичное усвоение новых знаний.
Действия учителя
Действия
учеников
Хронометраж
УУД
Рассказ учителя
русского языка:
«Ребята, вы можете
представить себе
жизнь без
телевизора, радио,
магнитофона или
без электричества?
Читать и писать при
свечах? (Трудно.) А
теперь представьте
себе, если бы не
было букв,
письменности. Но
такое время было.
Было это очень-
очень давно. Так
давно, что
невозможно себе
представить когда. В
те далекие времена
на всей земле не
было ни одного
дома, и люди жили в
пещерах. Но там
жили не только
люди, в некоторых
пещерах жили и
медведи. Долго ли,
коротко ли, как
говорится в сказках,
но древние люди
каким-то образом
выселили медведей
из своих жилищ.
Огляделись люди по
сторонам и вдруг
увидели на стенах
своих новых жилищ
Слушают
учителя,
участвуют в
обсуждении по
ходу рассказа
учителя,
дополняют,
задают вопросы.
10 мин.
Формирование
заинтересованности
в приобретении и
расширении новых
знаний,
приобретение
навыков
диалогового
сотрудничества со
сверстниками и
преподавателем.
какие-то
таинственные знаки.
Но оказалось, что в
них нет ничего
таинственного. Это
были царапины,
которые сделали
медведи, когда
точили когти о
стену. Царапины
навели древних
людей на очень
интересную мысль:
значит, на ровной
поверхности можно
нацарапать какое-то
изображение. Вот
так до нас и дошли
сведения об охоте, о
ловле рыб».
Интересно?
4.
Физкультминутка.
Действия учителя
Действия
учеников
Хронометраж
УУД
Учитель: «А теперь
немного разомнемся.
Встаем и выходим
из-за парт. Выполним
наклоны туловища
влево-вправо, вперед-
назад. Также
выполним наклоны
головы».
Повторяют
упражнения вслед
за учителем.
1 мин.
Формирование
культуры
здорового
способа жизни.
5.
Работа за компьютером.
Действия учителя
Действия
учеников
Хронометраж
УУД
Учитель
информатики: «Вот,
ребята настала и моя
очередь. Проходим
и садимся за
компьютеры. При
Слушают
учителя,
знакомятся с
клавиатурой ПК,
осваивают
клавиатурный
10 мин
Формирование
заинтересованности
в приобретении и
расширении новых
знаний, овладение
азами
работе с
компьютером
необходимо
соблюдать правила
безопасности, а
также следить за
правильной
посадкой.
(Вступительная
беседа).
Сегодня мы
познакомимся с
символьными
клавишами, на
которых находятся
буквы. На клавишах
расположены буквы
русского (снизу,
красные) и
латинского
алфавитов. На
клавиатуре буквы
расположены не по
алфавиту. В центре -
клавиши с часто
употребляемыми
буквами, по краям -
клавиши с редко
употребляемыми
буквами. Мы будем
работать с
клавиатурным
тренажером. Буквы
будут возникать на
экране компьютера,
вам нужно
прочитать
(опознать) букву и
нажать
соответствующую
клавишу
клавиатуры. Будьте
внимательны. Вам
нужно работать
тренажер, задают
вопросы
учителю,
самостоятельно
выполняют
задание за
компьютером.
компьютерной
грамотности.
внимательно и
быстро. Начните с
самой маленькой
скорости движения
букв по экрану. Все
понятно?»
6.
Физкультминутка.
Действия учителя
Действия
учеников
Хронометраж
УУД
Учитель
информатики: « А
сейчас –
физкультминутка.
Отвели взгляд от
компьютера,
посмотрели вверх,
вниз, влево, вправо.
Поразминали
пальчики. А теперь
потрите ладошки так,
чтобы они стали
горячими. Быстро
передайте тепло
соседу, соединив свои
ладошки с ладошками
товарища. Пусть
тепло вашей души
поддерживает вас и
помогает вам в
приобретении новых
знаний».
Делают
упражнения для
глаз, разминают
пальчики, трут
ладошки,
прикасаются к
ладошкам соседа.
1 мин.
Формирование
культуры
здорового
способа жизни.
7.
Первичное закрепление.
Действия учителя
Действия
учеников
Хронометра
ж
УУД
Учитель русского языка:
«Возвращаемся за парты.
Продолжаем изучение.
- Как вы думаете, сразу ли люди
начали писать буквы? (Нет.)
Вместо букв они использовали
различные рисунки - символы.
Слушают
учителя,
участвуют
в
обсуждени
и по ходу
рассказа
10 мин.
Формировани
е целостного
восприятия
окружающего
мира, умение
анализироват
ь, излагать
Символические рисунки и сейчас
занимают важное место в нашей
жизни.
(Рисунок на плакатах:
олимпийские кольца, дорожный
знак, медицинский символ - змея
с чашей.)
- Скажите, букву можно назвать
символом? (Да). Любая буква
хранит и передает информацию.
(Звуковую в том числе). Причем
совсем новая информация
получится, если соединить две
буквы (слоги-слова).
Игра “Полубуковка”.
(Упражнение на закрепление.
Проблемно-поисковый с опорой
на наглядность).
На доске рисуем буквы без 1-2
элементов:
Приглашаем детей к игре: Буквы
испортились, остались только
кусочки. Какие же это были
буквы? Допишите их. Назовите
гласные, согласные - эту
информацию тоже хранят буквы.
Ответ: А, Н, И, Д.
учителя,
дополняют
, задают
вопросы,
принимают
участие в
игре
«Полу-
буковка».
свое мнение.
8.
Информация о домашнем задании, инструктаж о его
выполнении.
Действия учителя
Действия
учеников
Хронометраж
УУД
Домашнее
задание.
1. Рассказать дома
о том, как
появились буквы.
2. Придумать и
нарисовать
рисуночное письмо.
Слушают учителя,
записывают
домашнее
задание, задают
вопросы.
2 мин.
Формирование
способности в
понимании
поставленной
цели,
планирование
деятельности.
9.
Подведение итогов урока.
Действия учителя
Действия
учеников
Хронометраж
УУД
Итог урока.
Вопросы учителя:
- Расскажите, что
нового вы сегодня
узнали на уроке?
- Какие задания
были для вас
интересными?
- Какие задания
были для вас
трудными?
Отвечают на
вопросы учителя,
делятся
впечатлениями.
1 мин.
Умение сделать
самооценку,
умение
анализировать
свои действия,
определять цель
и пути ее
достижения.