Конспект урока "Приемы редактирования документа" 8 класс

Конспект урока
8 класс
Тема урока: «Приемы редактирование документа»
Цель урока: Познакомить учащихся с режимом ввода-редактирования
текста, обучить основным приемам работы с текстовым редактором.
Задачи урока:
Образовательная: Образовательная: научить вводить и редактировать
текст, научить автоматической проверке правописания, поиск и замена
фрагмента текста.
Развивающая: Развить познавательные интересы, навыки работы с
мышью и клавиатурой, самоконтроль.
Воспитательная: Воспитание информационной культуры учащихся,
внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Понятия: текст, ввод текста, редактирование, копирование,
перемещение, удаление, текстовый редактор, фрагмент текста, правописание.
Тип урока: Формирование новых знаний.
Методы и приемы: объяснение, беседа, презентация, практическая
работа.
Оборудование урока: компьютерный класс, демонстрационный экран,
презентация.
Используемая литература:
1. Угринович Н. Д. Учебник для 8 класса.
2. Семакин И. Г. Информатика и информационно -
коммуникационные технологии. Учебник для 8 класса.
I. Орг момент.
Откройте тетради, запишите число и тему
урока: «Ввод и редактирование
документа».
Сегодня на уроке, мы узнаем, как
редактируется документ.
II. Актуализация знаний
Но сначала несколько вопросов по
предыдущим темам.
Что такое текстовый редактор?
Что можно назвать стандартными
компонентами среды ТР?
Порядок создания документа?
Какие параметры страниц необходимо
задать перед началом создания документа?
Какие ориентации страниц существуют?
Что определяет формат страниц
документа?
Что определяют размеры полей?
III. Новый материал
Профессионалы, знакомые с Word давно,
умеют выполнять работу с минимальным
количеством манипуляций. Их действия
не просто умелые, а эффективные,
особенно при выполнении повторяющихся
задач. Овладев этими способами, вы
сможете ускорить свою подготовку
документов.
На прошлом уроке вы создавали документ
в текстовом редакторе, а сегодня мы
научимся вводить и редактировать док-т.
Вспомним, что называется документом?
Ученики рассаживаются по местам.
Записывают тему и число.
ТР – это прикладная программа,
позволяющая создавать текстовые
документы, редактировать их, просматривать
содержимое документа на экране,
распечатывать документ.
Рабочее поле, текстовый курсор, строка
состояния, меню команд.
1. Создать документ
2. Ввод текста
3. Редактирование.
В начале работы над документом необходимо
задать параметры страницы: формат,
ориентацию и размеры полей.
Книжная и альбомная.
Формат страниц документа определяет их
размеры.
Размеры полей определяют расстояния от
краев страницы до границ текста.
Документом называется любой файл,
обрабатываемый с помощью приложений.
Ввод текста
Ввод-редактирование – это основной
режим работы текстового редактора.
Основой большинства документов явл-ся
текст.
Что такое текст в информатике?
Существуют правила ввода текста
(распечатано на листах).
При работе с текстовым редактором в
режиме ввода-редактирования по экрану
дисплея перемещается курсор, который
указывает текущую позицию для ввода.
Символ, соответствующий нажатой
клавише, помещается в позицию курсора,
который после этого перемещается на
один шаг вправо или, если достигнут
конец строки, в начало следующей строки.
Что вы понимаете под редактированием
текста?
В процессе редактирования текста
пользователь может выделять фрагменты
и манипулировать ими (переносить,
удалять, копировать), вставлять какие
либо объекты (формулы, изображения,
таблицы, диаграммы и т.д.).
Редактирование документа производится
путем копирования, перемещения или
удаления выделенных символов или
фрагментов документа.
Выделение производится с помощью
мыши или клавиши управления курсором
на клавиатуре при нажатой
клавише{Shift}.
Работа с фрагментами текста
Большинство текстовых редакторов
позволяют выделять в тексте куски,
которые называют фрагментами
(блоками). Чаще всего блок на экране
отмечается изменением цвета фона и
символов.
С выделенным блоком могут быть
Текст - последовательность различных
символов: прописных и строчных букв
русского и латинского алфавитов, цифр,
знаков препинания, математических
символов и др.
Раздаю ученикам правила ввода текста.
Записывают в тетрадь.
Под редактированием понимается внесение
любых изменений в набранный текст (т.е.
меняется содержимое, а не внешний вид).
Например, стереть ошибочный символ,
слово, строку; заменить один символ на
другой; вставить пропущенные символы,
слова, строки.
Что можно делать с фрагментом текста?
Удалять, копировать, перемещать.
выполнены следующие действия:
удаление;
перенос;
копирование.
Эти три операции связаны с
использованием специальной области
памяти, которую называют буфером
обмена.
Копирование:
После выделения фрагмента
документа и ввода команды
копировать выделенная часть док-та
помещается в буфер обмена (спец.
обл. памяти).
С помощью мыши или клавиш
управления курсором на клавиатуре
курсор устанавливается в
определенное место документа и
вводится команда вставить.
Для многократного копирования
фрагмента достаточно несколько раз
повторить команду вставить.
Перемещение:
1. Выделить копируемый фрагмент в
тексте.
2. Выбрать команду «Вырезать».
3. Установить курсор в позицию вставки.
4. Выбрать команду «Вставить».
Удаленный из текста по команде
«Вырезать» фрагмент не исчезает совсем,
а только перемещается в буферную
область. Затем из буферной области он
копируется в указанное курсором место.
Такое копирование можно производить
многократно.
Удаление:
Позволяет удалить выделенный фрагмент.
Поиск и замена.
В процессе работы над документом иногда
бывает необходимо заменить одно
многократно встречающееся слово на
другое.
Существует операция Найти и заменить.
В меню команд выбрать ПРАВКА –
НАЙТИ.
Проверка правописания.
В процессе создания документа могут
быть допущены орфографические ошибки
в написании слов и грамматические
ошибки в построении предложений.
БО – область оперативной памяти для
временного хранения информации.
Показать в word на компьютере.
Спрашиваю учащихся.
Записывают в тетрадь.
Показываю на экране телевизора, через
компьютер. Показываю на компьютере в
word.(гиперссылка).
МЕНЮ КОМАНД - СЕРВИС – ПРАВОПИСАНИЕ
Красной волнистой линией –
орфографические ошибки.
Зеленой волнистой линией –
синтаксические ошибки.
Сохранение документа.
В процессе работы, в документ могут
вноситься изменения, поэтому
необходимо сохранять документ.
Документы, создаваемые с помощью
текстового редактора, сохраняются в
файлах на внешних носителях. Значит,
работая с текстовым редактором,
пользователь должен иметь возможность
выполнять основные файловые операции:
создать новый файл;
сохранить текст в файле;
открыть файл (загрузить текст из
файла в оперативную память).
В системе команд текстового редактора
имеется команда включения режима
работы с файлами. Обычно она так и
называется: ФАЙЛ. Затем пользователь
отдает одну из команд: СОЗДАТЬ,
СОХРАНИТЬ, ОТКРЫТЬ. Обращение к
конкретному файлу происходит путем
указания его имени.
IV. Закрепление нового материала
Практическая работа
Прилагается к конспекту.
V. Итог урока.
1. Что понимается под
редактированием текста?
2. Что такое фрагмент текста?
Какие действия с ним можно
выполнять?
3. Как осуществляется в текстовом
редакторе поиск и замена?
Урок окончен.
Д/З параграф 3.3.
Алгоритмы работы с фрагментами
текста (копирование, удаление,
перемещение). Знать правила ввода
текста и клавиши быстрого
перемещения по тексту.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
№1. ИСПРАВИТЬ ОШИБКИ В ТЕКСТЕ
Куропатка белая
Эти птици поселяются в тундре там где есть ивовые кустарники,
карликовые березы и ягодные ростения. Курапатки склевывают
почки, сережки и молодые побеги карликовых ив, берез и осин а
зимой вырывают из-под снега ягоды. К зиме птицы приабретают
чисто белое поерение. Ноги и пальцы у них покрываются
длинными упругими перьями,(когти становятся плоскими), а лапы
превращаются в широкие «снегоступы», благодаря которым
куропатки не проваливаются в рыхлый снег и не мерзнут на нем.
На ночь они зарываются в снег, а днем разыскивают корм.
№2 НАЙТИ И ЗАМЕНИТЬ.
ПРОИЗВЕСТИ ЗАМЕНУ СЛЕДУЮЩИХ СЛОВ:
«песинка» - на «лесенка»
«один» - на «раз»
«три» - на «два»
«дащечка» - на «дощечка»
один дащечка три дащечка будет лесенка один дащечка три дащечка будет
лесенка один дащечка три дащечка будет лесенка один дащечка три дащечка
будет лесенка один дащечка три дащечка будет лесенка один дащечка три
дащечка будет лесенка один дащечка три дащечка будет лесенка один
дащечка три дащечка будет лесенка один дащечка три дащечка будет
лесенка один дащечка три дащечка будет лесенка один дащечка три дащечка
будет лесенка один дащечка три дащечка будет лесенка один дащечка три
дащечка будет песинка один дащечка три дащечка будет песинка.
№3 РАБОТА С ФРАГМЕНТОМ
Задание: Используя операцию перемещения, расположить двустишия в
алфавитном порядке. Повторяющие стихи удалить. Сохранить работу в
своей папке под тем же именем.
Звезды видели мы днем
За рекою, над Кремлем.
Воробей влетел в окно
Воровать у нас пшено
Дятел жил в дупле пустом,
Дуб долбил, как долотом.
Жук упал, и встать не может,
Ждет он, кто ему поможет.
Бегемот разинул рот:
Булки просит бегемот.
Гриб растет среди дорожки
Голова на тонкой ножке.
Воробей влетел в окно
Воровать у нас пшено.
Аист с нами прожил лето,
А зимой гостил он где-то.
Ель на ежика похожа:
Еж в иголках, елка — тоже.
Ель на ежика похожа:
Еж в иголках, елка — тоже.
Иней лег на ветви ели,
Иглы за ночь побелели.
С. Маршак