Конспект урока "Представление алгоритма в виде блок-схемы" 8 класс
Тема: Представление алгоритма в виде блок-схемы
Цель урока: повторить основные виды алгоритмов, научить учащихся составлять блок-схемы
алгоритмов, определять результат алгоритма по составленной блок-схеме, по
словесной форме алгоритма составлять блок-схему; развивать алгоритмическое,
логическое мышление, внимание, память; формировать основные действия ИКТ-
компетентности; воспитывать интерес к изучаемому предмету.
Задачи: изучить формы представления алгоритмов, изучить графическое изображение, научить
учащихся составлять блок-схемы алгоритмов
Ход урока
I. Орг. момент
II. Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос:
Что такое алгоритм?
Ответ: описание последовательности действий, строгое исполнение которых
приводит к решению поставленной задачи
Какие типовые алгоритмические конструкции вы знаете?
Ответ: линейная, циклическая, разветвляющаяся
Приведите примеры
III. Изучение нового материала
Любой самый сложный алгоритм можно составить, комбинируя различные
алгоритмические конструкции, которые мы знаем.
Рассмотрим различные формы представления алгоритмов.
Пример. Процесс покупки хлеба в магазине.
1) взять у мамы деньги
2) пойти в магазин
3) выбрать хлебобулочные изделия
4) оплатить стоимость покупки
5) принести хлеб домой
Аналогично, в виде последовательности действий можно описать решения многих
задач. Такое описание алгоритма естественным языком является словесной формой
представления алгоритмов. Этот способ очень удобен, если требуется приблизительное
описание сути алгоритма. Но он не всегда ясно и точно выражает идею.
Чаще всего алгоритм составляют (описывают) словесно, а затем, для его более
наглядного представления, используют графическую форму – блок-схему. Блок-схема
составляется из стандартных графических объектов:
название фигуры
изображение
обозначаемый шаг алгоритма
овал
начало или конец алгоритма
параллелограмм
ввод данных или вывод результата
прямоугольник
выполнение действия
ромб
проверка условия
Последовательность действий указывается с помощью стрелок, соединяющих фигуры,
обозначающие шаги алгоритма.
Составим представление в виде блок-схемы различных
алгоритмических структур.
1. Линейный алгоритм.
Вопрос: какой алгоритм называется линейным?
Ответ: алгоритм, в котором команды выполняются
последовательно друг за другом, называется линейным.
Рассмотрим алгоритм посадки дерева:
выкопать в земле ямку
опустить в ямку саженец
засыпать ямку с саженцем землей
полить саженец водой
С помощью блок-схемы данный алгоритм можно
изобразить так, как показано на рисунке.
2. Разветвляющийся алгоритм
Ситуация, когда заранее известна последовательность
требуемых действий, встречаются крайне редко. В жизни часто приходится
принимать решение в зависимости от сложившейся обстановки.
Вопрос: какой алгоритм называется разветвляющимся?
Ответ: форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения
некоторого условия совершается одна или другая последовательность шагов,
называется ветвлением.
Разветвляющийся алгоритм имеет две формы представления: полную и неполную.
Рассмотрим каждую на примерах:
Пример 1. ЕСЛИ уроки выучены, ТО иди гулять, ИНАЧЕ учи уроки.
В виде блок-схемы это будет выглядеть следующим образом:
уроки
выучены?
иди гулять
учи уроки
да
нет
начало
выкопать в земле ямку
опустить в ямку саженец
закопать ямку с саженцем
землей
полить саженец водой
начало
Пример 2. ЕСЛИ низко ласточки летают, ТО будет дождь.
В виде блок-схемы это будет выглядеть следующим образом:
ласточки
низко летают?
будет дождь
да
нет
В первом случае разветвляющийся алгоритм имеет полную форму, а во втором -
неполную.
3. Циклические алгоритмы
На практике часто встречаются задачи, в которых одно или несколько действий
бывает необходимо повторить несколько раз, пока соблюдается некоторое заранее
установленное условие.
Форма организации действий, при которой выполнение одно и той
последовательности команд повторяется, пока выполняется некоторое заранее
установленное условие, называется циклом (повторением). Алгоритм, содержащий
циклы, называется циклическим алгоритмом или алгоритмом с повторениями.
Рассмотрим два варианта: условие поставлено в начале цикла, условие поставлено в
конце цикла.
Пример 1. Рассмотрим алгоритм
1) смотрю телевизор вечером
2) если время меньше полуночи, то
выполнить действие 1
3) если уже полночь, то завершаю
просмотр
Блок-схема будет выглядеть
следующим образом:
В данном случае выполнение
условия приводило к продолжению
работы цикла. Как только условие
перестало выполняться, то работа
цикла завершилась. Такой вид цикла называется ЦИКЛ с предусловием.
Пример 2. Рассмотрим алгоритм:
1) покрасим доску
2) если доски закончились, то завершаем работу
3) если есть еще доска, то перейти к ней и выполнить действие 1
Блок-схема будет выглядеть следующим образом:
меньше
полуночи?
смотрю
телевизор
завершить
просмотр
да
нет
доски
кончились?
красить
доску
да
нет
закончить
работу
В этом случае сначала выполняется действие, а затем проверяется условие и если
оно не выполняется, то цикл продолжает работу. В случае выполнения условия,
цикл завершает работу. Такой вид цикла называется ЦИКЛ с постусловием.
IV. Закрепление изученного материала
Задание 1. Определить результат работы алгоритма, представленного в виде блок-схемы
начало
ввод числа
> 10
- 4
+ 3
< 15
+ 1
- 2
> 8
- 6
- 7
конец
вывод числа
да
да
да
нет
нет
нет
Ввести числа: 12, 4, 25, 8
Ответы: 9, 0, 19, 5
Задание 2. По условию задачи составить блок-схему: В корзине имеются белые и черные
шары. Нужно белые шары положить в белую коробку, а черные – в черную.
Решение:
- Какие объекты участвуют в нашей задаче? (Корзина с шарами, шары, коробки.)
- Представим, как происходит сортировка шаров:
• приносят корзины с шарами;
• берут шар;
• смотрят на шар;
• если шар белый, то его кладут в белую коробку, иначе -в черную;
• берут следующий шар;
• смотрят...
- Что является самым важным в задаче? (Цвет шара.)
- С чего начинается алгоритм? (НАЧАЛО.)
- Далее надо ввести ШАРЫ или КОРЗИНУ С ШАРАМИ.
- Дальше? (Идет сортировка шаров: взять шар, посмотреть на него, определить цвет,
положить в нужную коробку.)
- Для того чтобы определить цвет, как нам это изобразить в алгоритме? (УСЛОВИЕ с
вопросом: «Шар белый?».)
- Из условия будет два выхода: ДА и НЕТ. Разберем, что будет на ветке «Да»?
(ОБРАБОТКА «В белую коробку».) Что будет на ветке «Нет»?
- Куда дальше продолжить связь?
- Если мы в этом месте закончим алгоритм, то, после того как мы положим шар в коробку,
дальнейшая сортировка прекратится.
- Недостаток этой блок-схемы заключается в том, что в ней нет конца.
- Что надо добавить, чтобы алгоритм имел окончание? (Надо узнать, есть ли в корзине
еще шары, если да, то взять новый шар, иначе... закончить алгоритм.)
- Блок-схема будет выглядеть следующим образом:
начало
взять корзину с шарами
шар белый?
Возьми шар
Смотри
есть шары в
корзине?
положи в
белую коробку
конец
да
да
нет
нет
положи в
черную коробку
Вопросы:
Какие виды алгоритмических структур использовались при решении данной задачи?
Задание 3. Попробуйте сформулировать известную русскую пословицу по ее блок-схеме
1
умный?
обход
восхождение
да
нет
Препятствие в виде
возвышенности
Ответ: Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет
I 7
I = I + 1
да
нет
I = 0
Отмерь
Отрежь
Ответ: Семь раз отмерь – один раз отрежь.
Зима?
Сани
да
нет
Телега
Лето?
да
нет
Ответ: Готовь сани летом, а телегу зимой
1
Агеева И.Д. Занимательные материалы по информатике и математике. Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2006
V. Итог урока
VI. Домашнее задание:
1) Составить блок-схему любой известной русской пословицы
2) Составить блок-схему к сказке "Колобок"
Информатика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Построение диаграмм с использованием Мастера диаграмм" 8 класс
- Конспект урока "Правила записи арифметических выражений" 8 класс
- Конспект урока "Программирование как формальный способ записи алгоритмов" 8 класс
- Конспект урока "Принцип относительной и абсолютной адресации" 8 класс
- Конспект урока "Работа с текстовым редактором" 8 класс
- Конспект урока "Создание мультимедийной презентации" 8 класс