Конспект урока "Создание таблиц" 2 класс
Тема: Создание таблиц в редакторе Microsoft Office Word.
Тип занятия: занятие сообщения и первичного закрепления знаний.
Цель: познакомить обучающихся со способами создания таблиц в редакторе
Word.
Задачи:
1. Познакомить обучающихся с элементами таблицы;
2. Научить создавать простейшие таблицы в редакторе Word разными способами;
3. Повышать уровень знаний обучающихся при работе с программой Word;
4. Развивать логическое мышление, память, внимание, навык работы на
компьютере;
5. Воспитывать самостоятельность, внимательность, усидчивость,
дисциплинированность;
6. Воспитывать интерес к предмету.
Материально-техническое оснащение.
1. Оборудование кабинета: компьютер, учебная доска, Дерево Достижений,
иллюстрации таблиц, карточки с таблицей и элементами таблицы (столбец,
строка, ячейка), иллюстрации таблиц (3шт), музыка для физминутки.
2. Раздаточный материал: карточки с заданием, «достижения - яблочки».
Предварительная подготовка: На предыдущих занятиях обучающиеся
получили на листах А4 Дерево Достижений, на которое наклеивали в форме
яблочек изученные темы..
План занятия
1. Организационный этап занятия.(0,30 мин.)
1.1 Приветственное слово педагога.
1.2 Подготовка рабочего места.
2. Подготовка обучающихся к активному усвоению материала на основном
этапе занятия. (5 мин.)
2.1 Повторение изученного материала.
2.2 Сообщение темы и цели занятия.
3. Основной этап занятия – сообщение и первичное закрепление знаний и
умений. (20 мин.)
3.1. Сообщение нового материала.
3.2. Первичная проверка понимания обучающимися учебного материала.
3.3. Физминутка.
3.4. Практическая работа обучающихся на компьютере. Закрепление знаний
обучающихся (самостоятельная работа).
4. Подведение итогов занятия.(4 мин.)
4.1 Анализ деятельности обучающихся (рефлексия обучающихся и педагога).
5. Уборка рабочего места. (0,30 мин.)
Ход занятия
№
Этап занятия
Методы
Содержание
Оснащение
1
Организационный этап
1.1
1.2
Приветственное
слово педагога
Подготовка
рабочего места
Объяснение
П: Добрый день! В этот солнечный весенний день я рада приветствовать вас на
нашем занятии! Обратите внимание, что сегодня у нас присутствуют гости.
Давайте поздороваемся с ними. Они так хотели посетить наше занятие,
посмотреть на вас, ребята, как вы внимательно слушаете и хорошо выполняете
задания, что они отложили свои дела и пришли на нашу встречу.
П: Проверьте готовность вашего рабочего места.
Классная доска
2
Подготовка обучающихся к активной учебно-практической деятельности на основном этапе занятия.
2.1
2.2.
Повторение
изученного
материала
Сообщение темы
и цели занятия
Объяснение
Опрос-игра
Объяснение
П: Ребята, предлагаю проверить ваши знания и сыграть в игру «Внимание-
внимание». Послушаем внимательно правила игры.
Я зачитываю утверждение. Если оно верное, то вы хлопаете в ладоши, если – не
верное, тогда вы ничего не делаете.
П: Правила всем понятны? Тогда начнем!
1.Верно ли, что в редакторе Word мы работаем с текстовой информацией?
2.Верно ли, что форматирование текста – это изменение текста?
3.Верно ли, что параметр форматирования Цвет шрифта увеличивает или
уменьшает буквы?
4.Верно ли, что параметр форматирования Размер шрифта увеличивает или
уменьшает буквы?
5. Верно ли, что параметр форматирования Начертание выравнивает текст по
левому краю, по центру, по правому краю?
6. Верно ли, что начертание Курсив делает текст подчеркнутым?
7.Верно ли, что для того, чтобы расположить на странице Рамку нужно открыть
вкладку Разметка страницы?
8.Верно ли, что объект Word Art необходим для вставки на страницу красивых
заголовков?
П: Молодцы, ребята! Посмотрите на наше Дерево Достижений. Мы уже знаем и
умеем форматировать текст, применять к странице красивые рамки, вставлять
декоративные заголовки и картинки.
Запись на доске
На доске:
Дерево
Достижений
А сегодня на занятии мы будем учиться создавать таблицы.
3
Основной этап занятия
3.1
3.2.
Изучение нового
материала
Первичная
Объяснение
Самостоятельна
я работа
Вопросы
П: Может кто-нибудь из вас знает, что такое таблица? А кто уже встречался с
таблицами дома, в школе, в кинотеатре, в магазине, на улице? Приведите
примеры.
О:
П: Таблица – это … . Посмотрите на доску, здесь вы увидите лишь некоторые
примеры таблиц, которые мы можем встретить в повседневной жизни.
(В ходе объяснения, педагог работает с демонстрационным материалом).
Любая таблица, состоит из трех элементов: строка, столбец, ячейка.
Ячейка – это… .
П: В текстовом редакторе Word тоже можно создавать таблицы. Причем
создавать, вставлять! таблицы можно несколькими способами.
Сегодня я предлагаю вам самим найти эти способы. Для этого вы можете
повернуться к компьютерам и рассмотреть вкладки в окне программы Word.
П: Как вы думаете, какой вкладкой нам нужно воспользоваться, чтобы вставить
таблицу?
О: обучающиеся методом проб находят вкладку Вставка и область Таблицы.
П: Итак, кто из ребят найдет первый способ вставки таблицы и объяснит его?
О: Навести на окно таблицы, выбрать нужное количество строк и столбцов.
П: Правильно. Давайте создадим таблицу, где 5 строк и 3 столбца.
П: Молодцы, ребята. От таблицы отступите 2см и поместите текстовый курсор,
щелкнув кнопкой мыши два раза.
П: А сейчас попробуйте найти ещё один способ, чтобы вставить таблицу, где 2
строки и 3 столбца.
О: Таблица, Вставить таблицу.
П: Молодцы, ребята. У всех получилось вставить таблицу?
П: Ну и кто же найдет третий способ вставки таблиц?
О: Можно нарисовать таблицу.
П: Верно. Можно самим нарисовать таблицу. Попробуйте нарисовать таблицу,
где 2 столбца и 1 строка.
П: Что мы с вами сегодня учились создавать?
Доска: картинки
с примерами
таблиц.
Демонстрацион
ный материал:
таблица,
карточки
«строка»,
«столбец»,
«ячейка».
3.3
проверка
понимания
обучающимися
учебного
материала
Физминутка
О: таблицы.
П: Из каких элементов состоит таблица?
О: строка, столбец, ячейка.
П: Назовите способы создания таблиц.
О:…..
3.4
Практическая
работа
обучающихся на
компьютере –
закрепление
знаний
Объяснение
Самостоятельна
я работа
Проверка
П- Прочитаем задание.
Даны слова. На какие группы можно их разделить? Почему?
Создайте таблицу к заданию и заполните её.
Задания даны на карточках.
Во время работы педагог ведёт наблюдение.
Осуществляется во время работы.
Карточки с
заданием №1
4.
Подведение итогов занятия
4.1
Анализ
деятельности
обучающихся
Вопросы
Рефлексия
П: Давайте подведем итог нашей работы.
Вопросы к учащимся:
1. Из каких элементов состоит таблица?
2. Какими способами можно создать таблицу?
3. Какой способ для вас показался более легким? Сложным? Почему?
Посмотрев, как вы работаете, я выявила следующие часто встречающиеся
ошибки…недочёты…
(корректировка знаний)
Личностно-ориентированный анализ деятельности учащихся:
П: - Сегодня хорошо поработали…
- Нужно стараться….
- Выполнили аккуратно работу….
- Над аккуратностью в работе нужно поработать……
- Лучше всех справились с поставленными задачами …….
П: Посмотрите на нашем Дереве созрело еще одно достижение: Создание
Карточка
Поощрение
таблиц. Мы с вами можем не просто создавать таблицу, а делать это
несколькими способами!! Поздравляю Вас с новым достижением! Давайте
поздравим друг друга улыбками и аплодисментами! А на ваше личное дерево,
вы сами расположите свой результат.
О: получают яблочки с достижением и вклеивают на свое Дерево Достижений.
П: На этом наше занятие подошло к завершению. Я очень довольна вашими
результатами, каждый из вас хорошо потрудился, ответственно подошел к
выполнению задания. Давайте поблагодарим гостей за своё присутствие на
нашем занятии.
«Создание
таблиц»
«достижения -
яблочки»
5
Уборка рабочего места
П: Вы знаете, что после занятия необходимо оставить рабочее место чистым.
Прощание с детьми.
Задание №1.
Прочитайте слова. На какие группы можно их разделить? Почему?
Создайте таблицу к заданию и заполните её.
Персик, огурец, земляника, помидор, малина, яблоко.
Дополнительное задание.
Капуста, клубника, картофель, редис, смородина, апельсин, голубика, ананас, лук, гранат, репа,
горох, крыжовник, рябина, кабачок, вишня, тыква, мандарин.