Конспект урока "Циклический алгоритм" 9 класс

Конспект урока информатики в 9 классе.
Тема: Циклический алгоритм.
Цели:
Общеобразовательные:
- проверить знания по теме «разветвляющийся алгоритм»;
- познакомиться с понятием цикла;
- рассмотреть виды циклов;
- применить изученный материал на практике при решении задач.
Развивающая:
- развитие логического мышления учащихся.
Воспитательные:
- формирование информационной культуры учащихся.
Тип урока: Комбинированный.
Коммуникативная задача: взаимообмен информацией между учителем и
учащимися.
Программное обеспечение:
система подготовки презентаций Microsoft PowerPoint.
текстовый процессор Microsoft Word
Система программирования TURBO PASCAL.
Аппаратное обеспечение: рабочее место учителя, ученика, видеопроектор.
План урока.
Этап урока
время
1
Организационный момент.
2-3 мин.
2
Опрос по теме
«Разветвляющиеся алгоритмы»
10-15 мин.
3
Изучение нового материала
«Циклические алгоритмы»
3.1 Теория.
3.2 Практика. Решение задач.
10 мин.
15 мин.
Тема: Конспект урока
информатики в 9 классе
по теме «Циклический
алгоритм»
ФИО:
ИВАНОВА ЕЛЕНА ПЕТРОВНА, УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ И ИКТ
МАОУ СОШ №76, Г. ЛЕСНОЙ
4
Зарядка для глаз
2 мин
5
Итог урока, домашнее задание.
5 мин.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие, объявление темы, постановка целей.
2. Опрос по теме «Разветвляющиеся алгоритмы».
Учащиеся работают в парах, отвечая на вопросы, сформулированные в
электронной презентации, подготовленной к уроку.
Вопросы для повторения
Разветвляющийся алгоритм
алгоритм, в котором действие может идти по одному из нескольких
заранее предусмотренных путей.
При однократном выполнении разветвляющегося алгоритма существуют
действия,…
которые не выполняются.
Виды ветвлений:…
полное, неполное, вложенное
Синтаксис условного оператора:
If <условие> Then <действие 1> [Else <действие 2>];
Другие операторы:
Readln(a,b); Writeln(‘мне ’,s, ‘лет’)
Запишите условный оператор, в котором значения переменной С вычисляется
по формуле
А+В, если А- чётное и
А*В, если А- нёчетное.
IF A mod 2 = 0 Then C:=A+B
Else C:=A*B;
Имеется условный оператор
IF d<>10 THEN Writeln(‘УРА!’)
ELSE Writeln(‘ЖАЛЬ!’);сделайте замену
1. IF d=10 THEN Writeln(‘УРА!’)
ELSE Writeln(‘ЖАЛЬ!’);
2. IF not (d=10) THEN Writeln(‘УРА!’)
ELSE Writeln(‘ЖАЛЬ!’);
3. IF not (d=10) THEN Writeln(‘ЖАЛЬ!’)
ELSE Writeln(‘УРА!’);
4. IF not (d<>10) THEN Writeln(‘ЖАЛЬ!’)
ELSE Writeln(‘УРА!’);
Какими будут значения переменных j и k
после выполнения условного оператора
IF j>k THEN j:=k-2 ELSE k:=k-2;
если исходные значения переменных равны
a) j=3, k=5; j=3, k=3
b) j=3, k=3; j=3, k=1
c) j=3, k=2; j=1, k=2
Чему равны значения переменных А и В
после выполнения последовательности
действий
A:= 15 div (16 mod 7)
B:=34 mod A * 5 29 mod 5 *2
А = 7, В = 22
3. Изучение нового материала «Циклические алгоритмы»
3.1 Теория.
На этом этапе ведется беседа учителя с учащимися, которая сопровождается
электронной презентацией «Циклический алгоритм».
У учащихся имеется раздаточный материал «Циклические алгоритмы»
3.2 Практика. Решение задач.
Учащиеся вместе с учителем составляют алгоритм решения следующей
задачи: найти сумму всех двузначных чисел.
Далее учащимся предлагается самостоятельно составить программу.
Program zadacha1;
Var j:integer; s:longint;
Begin
S:=0;
FOR J:=10 TO 99 DO
S:=S+J;
Writeln(‘Сумма всех двузначных чисел:’, S);
Readln;
End.
кон
S:=0
J:=10 to 99 do
S:=S+J
S
На следующем шаге учащиеся модифицируют программу так, чтобы
выводилась сумма четных двузначных чисел.
Program zadacha2;
Var j:integer; s:longint;
Begin
S:=0;
FOR J:=10 TO 99 DO
IF J MOD 2 = 0 THEN S:=S+J;
Writeln(‘Сумма всех четных двузначных чисел:’, S);
Readln;
End.
После вновь предлагается изменить программу, используя цикл с
предусловием WHILE
Program zadacha3;
Var j:integer; s:longint;
Begin
S:=0; J:=10;
WHILE J<>100 DO
Begin
S:=S+J; J:=J+1
End;
Writeln(‘Сумма всех двузначных чисел:’, S);
Readln;
End.
В тетради фиксируются алгоритмы и программы решения задач.
6. Итог урока.
На этом этапе подводятся итоги, выставляются оценки, задается домашнее
задание.
S:=0
нач
J:=1
0
S:=S+J
J:=J+1
S
J<>10
0
кон
Циклические алгоритмы
Алгоритм, в котором некоторая последовательность действий может повторяться
неоднократно, называется циклическим.
Последовательность действий, которая может выполняться в цикле неоднократно,
называется телом цикла.
Виды циклов
Цикл с предусловием
Синтаксис оператора
While <условие> do
<блок операторов>;
Блок операторов выполняется пока
условие принимает значение истина
Цикл с постусловием.
Цикл с параметром.
Синтаксис оператора
Repeat
<блок операторов>;
Until <условие>;
Блок операторов выполняется до тех
пор, пока условие принимает значение
ложь
Синтаксис оператора
For J:=Nz to Kz do
<блок операторов>;
или
For J:= Kz dowto Nz do
<блок операторов>;
Блок операторов выполняется
|Kz-Nz+1| раз
Есть
хочешь?
Купи и скушай
булочку
да
нет
ТОМ!!!
Ответ?
нет
да
J:=Nz to Kz
do
Покрасить доску
с номером J