Технологическая карта урока "Создание и оформление реферата" 7 класс

Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 7 класс. ФГОС.
Дата __________________________________
Урок 28. Создание и оформление реферата.
Цели урока:
предметные: формирование знаний основных принципов создания и оформления рефератов, публичных выступлений;
метапредметные широкий спектр умений и навыков поиска и обработки информации;
личностные формирование способности применять теоретические знания для решения практических задач.
Решаемые учебные задачи:
1) развитие навыков определения количественных параметров текстового документа;
2) изучение основных правил создания и оформления рефератов, знакомство со структурными элементами реферата;
3) формирование практического навыка оформления титульной страницы.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие
принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков
самоорганизации
2
Запись домашнего задания.
Повторять §. 4.1- 4.6 РТ. № 218, № 227
Работа с дневниками
3
Проверка домашней работы
§. 4.6 РТ. № 211, № 223, №225
Отвечают на вопросы, рассказывают как
выполняли.
Познавательные УУД:
- развитие познавательной активности,
формирование понятий, связанных с
обработкой текстового документа и
оценкой его количественных параметров.
4
Повторение пройденного,
I ) Ответь на вопросы:
1.Как в компьютере происходит
распознавание символов, введенных с
клавиатуры?
2. Какие существуют таблицы кодировки
символов в памяти ПК? В чем их
отличие?
3. Какое соотношение связывает
количество символов алфавита и
информационный вес одного символа?
4. С помощью какой формулы можно
вычислить информационный объем
текстового файла?
II. Реши задачу вместе с учителем.
- с помощью кодировочных таблиц;
- 8 битные ASCII(256 c), 16-битные
UNICODE(65536 c);
- N=2
i
;
- I = K * i;
РТ. № 224 ( K=I/(i
2
-i
1
)=2
1
*2
10
*2
10
*2
3
/2
3
=2
21
символов
5
Формулирование темы и
целей урока (по 1 баллу за
каждый ответ)
-Отгадай ребус.
-Что такое реферат, как его создать и
оформить?
- У нас возникли сложности с
перечислением правил оформления
реферата, значит, на уроке мы будем
изучать тему:
- Мы должны узнать:
- Мы должны научиться:
-реферат;
- реферат – это текстовый документ на какую-либо
тему, оформляется по некоторым правилам
- «Создание и оформление реферата»
- по каким правилам создаются и оформляются
рефераты;
- использовать возможности текстового процессора
для создания и оформления реферата.
Личностные УУД:
- формирование логического мышления
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу,
называть цель, формулировать тему в
соответствии с нормами русского языка,
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
6
Объяснение темы
- Узнай о правилах создания и
оформления рефератов
- Краткий конспект:
- смотрят видео
- реферат имеет следующую структуру: титульный
лист, оглавление, введение, основная часть,
заключение, список источников. При оформлении
реферата необходимо настраивать параметры
шрифта: вид, размер, цвет; параметры абзаца:
заголовок, абзацный отступ, междустрочный
интервал; параметры страницы: абзацный отступ,
поля, нумерацию страниц.
Познавательные УУД:
- развитие познавательной активности
Коммуникативные УУД:
- развитие навыков общения со
сверстниками и взрослыми в процессе
деятельности.
Личностные УУД:
- формирование навыков грамотного
письма.
- формирования навыков практического
применения имеющихся знаний
7
Практическая часть
-Создай титульный лист будущего
реферата:
Учебник, с. 192, задание № 4.15
8
Итоги урока, выставление
оценок.
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без
ошибок?
- Какое задание было самым интересным и
почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 7 класс». Бином. 2014.
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 7 класс