Презентация "Моя безопасность в Интернете"

Подписи к слайдам:
Моя безопасность в Интернете Составитель: Назарова Ирина Леонидовна Педагог-психолог РСПЦ г. Тольятти Современные дети и взрослые существуют одновременно в двух реальностях – реальной и виртуальной. Цифровой мир не просто дополняет реальную жизнь, а становится ее полноценной частью. Интернет – это безграничный мир информации. Здесь можно найти много интересного и полезного для учёбы. В Интернете мы общаемся со знакомыми и знакомимся с другими людьми. Однако, неправильное поведение в Интернете может принести вред не только вам, но также вашим родным и близким. Чтобы обезопасить себя, достаточно соблюдать простые правила безопасности в интернете.  Тест на знание правил поведения в Интернете 1) Новый друг, в чьих данных указан тот же возраст, что и у вас, предлагает обменяться фотографиями. A Попрошу его фото, и потом отправлю своё. B Посоветуюсь с родителями. 2) Если в чате обозвали грубыми словами. A Скажу в ответ: «Сам такой». B Прекращу разговор с этим человеком. 3) Знакомый предложил разослать телефон и адрес «плохой девочки», чтобы все знали о ней. A Потребую доказательств, что она плохая. B Сразу откажусь. 4) Пришло сообщение с заголовком «От провайдера» – запрашивают твой логин и пароль для входа в Интернет. A Вышлю только пароль: они сами должны знать логин. B Отмечу письмо как Спам. Посчитайте, сколько получилось ответов «А» и сколько «B». Интерпретация теста 4 «А» Вам ещё многому нужно научиться. 3 «А» и 1 «В» Внимательно прочитайте эту памятку. 2 «А» и 2 «В» Неплохо, но есть слабые места. 1 «А» и 3 «В» Хороший результат. 4 «В» Отлично! Вы к Интернету готовы! Правило 1 Современные технические средства очень сильно изменили виды мошенничества, которые используются злоумышленниками. Они могут, например, подделывать сайты, создать страницу абсолютно идентичную странице Интернет-магазина с нужным вам товаром. Вы должны помнить об этом и вести себя так же осторожно, как и на улице или в незнакомых местах:
  • При регистрации на сайтах и в социальных сетях старайтесь не указывать личную информацию. Ваше место жительства, учебы, финансовое положение, особенности характера и рассказы о близких — все это накапливается в сети. Найти информацию много лет спустя сможет любой - как из добрых побуждений, так и с намерением причинить вред.
  • Никому не сообщате свой логин с паролем и не выкладывайте их в Интернете – относитесь к ним так же бережно, как к ключам от квартиры. Даже простое размещение номера телефона в социальной сети может привести к нежелательным звонкам, спаму, угрозам или шантажу.
  • Фотографии, размещенные в Интернете доступны для просмотра всем. Старайтесь не размещать фото, на которых изображена ваша семья, школа, дом и другие личные данные. Помните, что преступники могут использовать эту информацию против вас и ваших родных.
Правило 2 Для современных мошенников персональные данные являются не менее ценными, чем денежные средства, а иногда они даже полезнее. Если вы получили электронное письмо, где просят перейти по ссылке и оставить ваши данные, то такой e-mail лучше сразу пометить как спам. Это может быть «фишинг» — попытка «выудить» личные данные пользователей. В Интернете существует огромное множество фишинговых сайтов. Они могут копировать страницу, например, известной соцсети. При попытке войти в свой профиль на таком сайте мошенники получат полный доступ к вашему аккаунту и вашим персональным данным. Мошенники могут использовать ваши данные самыми разными способами:
  • Продать их другим мошенникам.
  • Использовать для шантажа.
  • Использовать для травли.
  • Втереться в доверие и использовать для вымогательства денег.
Правило 3 Даже в Интернете существует «сетевой этикет».
  • Уважайте собеседников в Интернете. Никогда и ни при каких обстоятельствах не угрожайте другим. Будьте дружелюбны.
  • Не вступайте в незнакомые сообщества и не распространяйте по чей-либо просьбе информационные, провокационные и агрессивно-настроенные материалы и сообщения.
  • Цифровая репутация — это негативная или позитивная информация в сети о вас. Компрометирующая информация, размещенная в Интернете может серьезным образом отразиться на вашей реальной жизни.
  • Не участвуйте в травле и не общайтесь с людьми, которые обижают других. Коллективное преследование – это крайнее проявление жестокости.
Правило 4 Некоторые файлы могут содержать вирусы и причинить вред компьютеру.
  • А) Не открывайте никаких вложений, поступивших с электронным письмом, за исключением тех случаев, когда вы ожидаете получение вложения и точно знаете содержимое такого файла.
  • Б) Скачивайте файлы из надежных источников и обязательно читайте предупреждения об опасности, лицензионные соглашения и положения о конфиденциальности.
  • В) Используйте современные операционные системы, имеющие серьёзный уровень защиты от вредоносных программ.
Для закрепления темы занятия составляем синквейн Правила синквейна В первой строке - пишем тему, о котором пойдет речь. Во второй строке – описание объекта в двух прилагательных. В третьей строке – действия в трех глаголах. Четвертая строка – фраза из четырех слов, выражающая отношение к объекту. Пятая строка – существительное, отражающее суть предмета. Пример: Интернет. Безграничный, актуальный. Соединяет, обогащает, увлекает. Использовать можно, но осторожно! Паутина. И последнее… Не стоит забывать, что интернет – это не главное увлечение в жизни. Кроме него у вас есть любимые книги, занятия спортом, хобби, путешествия и многое другое! Список используемых материалов 1.Единый урок безопасности в сети интернет// Дети в информационном обществе -№ 4. -2017. Режим доступа: [http://detionline.com/assets/files/journal/26/26.pdf] 2. Тест на знание правил поведения в интернете. Режим доступа: [ https://71.xn--b1aew.xn--p1ai/upload/site72/93a9c7a47ed8f5fa01ee13db47f18533.pdf] 3. http://www.ligainternet.ru/