Конспект урока "Арифметические действия в двоичной системе счисления" 8 класс

Предмет: Информатика 8 класс
Базовый учебник: Босова Л.Л.
Тема урока: «Арифметические действия в двоичной системе
счисления»
Цели урока:
предметные —— формирование навыков перевода небольших десятичных
чисел в двоичную систему счисления и двоичных чисел в десятичную
систему счисления; умения выполнения операций сложения, вычитания и
умножения над небольшими двоичными числами;
метапредметные умение анализировать любую позиционную систему
счисления как знаковую систему;
личностные понимание роли фундаментальных знаний как основы
современных информационных технологий.
Решаемые учебные задачи:
1) повторение правила перевода двоичных чисел в десятичную систему
счисления;
2) повторение правила перевода целых десятичных чисел в двоичную
систему счисления;
3) знакомство с операциями сложения и умножения в двоичной системе
счисления.
Тип урока: введение нового материала
Продолжительность: 45 мин.
Методы обучения: презентация, рассказ, решение задач
Формы организации деятельности группы: фронтальная,
индивидуальная
Необходимое оборудование: проектор, экран
Планируемые результаты в действиях учащихся: уметь правильно
выполнять арифметические действия в двоичной системе счисления
Ход урока.
I. Организационный момент. Сегодня мы с вами будем двигаться
дальше по пути познания по теме «Системы счисления», вместе будем
размышлять, думать, считать, анализировать, возможно, и ошибаться, но не
бойтесь ошибаться. «Весь путь человеческого познания это серия ошибок,
причем все меньших и меньших». Эпиграфом к нашему уроку служат слова
Аристотеля. «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать
знание в дело».
II. Актуализация знаний
1. Для проверки домашнего задания мы проведем диктант по
основным понятиям темы системы счисления.
Я буду зачитывать высказывания, а вы будете писать «1», если
высказывание истинно, если ложно – «0». Все эти символы записывайте в
одну строчку.
Высказывания:
1. Система счисления – это способ представления чисел и
соответствующие ему правила действия над числами. (1)
2. Информация, хранящаяся в компьютере, представлена в троичной
системе счисления. (0)
3. Основание системы счисления – это количество цифр, используемых для
записи числа. (1)
4. В двоичной системе счисления алфавит это 1 и 2 (0)
5. В римской системе счисления символ D используется для обозначения
числа 100. (0)
6. Алфавитом восьмеричной системы являются цифры от 1 до 7. (0)
7. Основание системы счисления равно количеству цифр, составляющих её
алфавит. (1)
(Правильный ответ: 1010001)
У вас получилось число в двоичной системе счисления. Переведите
его в десятичную. (Один из учащихся показывает перевод полученного
двоичного числа в десятичное на доске.)
Какое число получилось? (Правильный ответ: 81)
Учащиеся называют свои варианты ответов.
2. Выполним еще ряд заданий на переход их одной системы счисления
в другую:
a. 11011
2
А
10
b. 100110
2
А
10
c. 165
8
А
10
d. 143
10
А
2
e. 143
10
А
8
f. 143
10
А
16
3. А теперь не совсем ожидаемое для вас задание. Выполните
столбиком следующие действия (у доски по одному ученику на
пример)
6524+384=6908
6524-384=6140
156*14=2184
868/7=124
III. Объяснение нового материала.
Ребята как вы думаете, зачем мы с вами вспомнили правила сложения,
вычитания и умножения чисел в десятичной системе счисления?
Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока (Тема урока
«Арифметические действия в двоичной системе счисления»)
А какова будет цель урока? ( Научиться складывать, вычитать, умножать
и делить двоичные числа)
Работа в тетради. Запишем в тетрадь таблицы сложения, вычитания и
умножения для двоичных чисел.
Сложение
Вычитание
Умножение
0+0=0
0-0=0
0*0=0
0+1=1
0-1 ? 10-1=0
0*1=0
1+0=1
1-0=1
1*0=0
1+1=10
1-1=0
1*1=1
IV. Физкультминутка
V. Закрепление изученного
1. Первичное закрепление:
Учащиеся выходят к доске для решения заданий.
1001+11=1100
1101-110=111
1100101-111=1011110
1001*101=101101
11011/11=1001
2. Самостоятельная работа (с самопроверкой, ответы на слайде):
101+11 = 1000
1111+101 = 10100
101010*100 = 1010100
1111*101 = 1001011
1101-11 = 1000
10001-1110 = 1
VI. Домашнее задание. Учебник §1, стр. 16, 17 письменно
VII. Оценка работы учащихся, аргументация выставления отметок,
замечания по уроку.
VIII. Рефлексия : подчеркни нужное
На уроке я работал – активно/пассивно
Своей работой на уроке я – доволен/не доволен
Урок для меня показался – коротким/длинным
Материал урока мне был – понятен/не понятен,
полезен/бесполезен, интересным /неинтересным
Домашнее задание мне кажется – легким /трудным,
интересным /неинтересным