Конспект урока "Текст как форма представления информации. Компьютер - основной инструмент подготовки текста" 7 класс

Дата: 14.11.2017
Урок 10. Текст как форма представления информации. Компьютер -
основной инструмент подготовки текста
Цель урока: Обобщение и систематизация основных понятий темы.
Планируемые образовательные результаты:
предметные – общее представление о тексте как форме представления
информации; умение создавать несложные текстовые документы на родном языке;
сформировать у школьников представление о компьютере как инструменте обработки
текстовой информации;
метапредметные основы ИКТ-компетентности; умение осознанно
строить речевое высказывание в письменной форме;
личностные чувство личной ответственности за качество окружающей
информационной среды.
Решаемые учебные задачи:
1) дать представление о тексте как одной из самых распространенных форм
представления информации;
2) рассмотреть вопросы, касающиеся исторических аспектов создания текстовых
документов;
3) рассмотреть компьютер как инструмент создания текстовых документов.
Тип урока: урок усвоения новых знаний, умений, навыков.
Метод проведения: лекция, практическая работа, метод проектов
Используемые на уроке средства ИКТ: персональный компьютер (ПК)
учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся.
Электронное приложение к учебнику:
1) презентация «Текстовая информация»;
2) презентация «Цепочки слов».
Литература:
1) Информатика: учебник для 5 класса/Л.Л. Босова, А.Ю. Босова.- М.: БИНОМ,
Лаборатория знаний, 2013 г.,
2) Уроки информатики в 5-6 классах: методическое пособие/ Л.Л. Босова, А.Ю.
Босова.- М.: БИНОМ, Лаборатория знаний, 2013 г.
3) Информатика: рабочая тетрадь для 5 класса/Л.Л. Босова, А.Ю. Босова.- М.:
БИНОМ, Лаборатория знаний, 2013 г.
Структурированный план урока:
Этап урока
Содержание этапа
(деятельность учителя и деятельность
обучающихся)
Педагогическая
целесообразность
этапа
Организацион
ный момент
Доброе утро, ребята! Все готовы к уроку? Всем
доброго дня, присаживайтесь!
Учащиеся приветствуют учителя и рассаживаются по
местам
Создать благоприятный
настрой на работу
Актуализация
знаний
учащихся и
фиксирование
затруднений
Учитель:
На прошлом уроке мы познакомились с
кодированием.
Для того чтобы узнать о чем будет наш
урок сегодня я предлагаю декодировать текст
(слайд 2)
Ученики: Думают и отвечают, что это Информация”
Учитель:
С понятием информация мы уже знакомы. Давайте
вспомним.
1.Что такое информация?
2. Вы часто читаешь книги?
3.В какой форме может быть представлена
информация в книгах?
4.Какой формы представления информации больше?
Ученики отвечают на вопросы учителя:
1.Информация это сведения об окружающем нас
мире;
2. Да,нет
3. В текстовой, графической, числовой;
4. Делают вывод, что текстовой информации больше,
потому что через картинки нельзя передать весь
смысл;
Учитель делает вывод:
Формы представления информации бывают: числовая,
символьная, графическая.
Актуализировать
знания учащихся,
выявить затруднения
Формулировка
темы и задач
урока
Учитель:
Сегодня мы продолжим изучение информации и
расширим знания о формах представления
информации, рассмотрим наиболее
распространенную форму представления
информации текстовую, изучим и закрепим понятия
текст и текстовая информация.
Итак, тема нашего урока «Текст как форма
представления информации».
Подготовить учащихся
к усвоению материала
урока
Изучение
нового
материала
Учитель: -Что такое текст? (На слайде №3 написаны
слова определения текста, нужно правильно
сконструировать предложение:
Любое, текст, высказывание, существующее,
Словесное, написанное, или, в устной форме,
напечатанное
Ученики:
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
закрепления знаний
- составляют определение «текст» и зачитывают его.
(Слайд №4.Текст это любое словесное
высказывание, напечатанное, написанное или
существующее в устной форме.)
Учитель: Информация, представленная в форме
письменного текста, называется текстовой
информацией.
Учитель: Поиграй с текстом: измени текст так, чтобы
в каждой строчке смысл был разным.
( слайд №5) Казнить нельзя помиловать;
Казнить нельзя помиловать)
Ученики:
-расставляют запятые и объясняют смысл
предложения с учетом запятых;
Учитель:
-Вставь пропущенные буквы, чтобы получились
разные слова:
(Слайд №5 коса-*оса, река-р*ка, шлюпка-шл*пка;)
ученики: -вставляют буквы и называют слова: коса-
роса, река-рука, шлюпка-шляпка;
Учитель:
-Какое свойство текста ты заметил?
Ученики: -при замене букв или расстановке знаков
препинания – смысл текста изменяется;
Учитель: Слайд 6. Пропуск, замена или перестановка
хотя бы одного символа в тексте подчас изменяет его
смысл.
Учитель. Слайд 7.
На протяжении тысячелетий люди записывали
информацию. Раньше носителями информации могли
служить: камень, глина, дерево, папирус, пергамент,
бумага и только к концу XIX века для выполнения
письменных работ стала применяться пишущая
машина. Но все равно для того чтобы внести
изменения в текст его нужно было заново
переписывать, а это очень длительный и трудоемкий
процесс.
Учитель: Появление компьютеров изменило
технологию письма. Слайд 8. (Возможности
компьютера).
Учитель: Любой текст, созданный с помощью
текстового редактора, вместе с включенными в него
нетекстовыми материалами называют документом.
(Слайд 9).
Учитель: Давайте приведем примеры текстовых
документов.
Ученики вместе с учителем:
Текстовый документ может быть статьей, докладом,
рассказом, стихотворением, приглашением,
объявлением, поздравительной открыткой.
Учитель: Слайд 10.
Основными объектами текстового документа
являются: символ, слово, строка, абзац, страница,
фрагмент.
Символ - цифра, буква, знак препинания и т.д.
Слово - произвольная последовательность символов
(букв, цифр и др.) Ограниченная с двух сторон
служебными словами (такими как пробел, запятая,
скобка и др.).
Строка - произвольная последовательность символов,
между левой и правой границами документа.
Абзац - произвольная последовательность символов,
ограниченная специальными символами конца абзацы.
Фрагмент - произвольная последовательность
символов. Фрагментом может быть отдельное слово,
строка, абзац, страница и даже весь вводимый текст.
Учитель:-Какой современный инструмент облегчает
работу с текстом?
Ученики:-компьютер, программы для работы с
текстом, текстовые процессоры;
Учитель: -Рассмотрите окно текстового процессора и
отметь основные элементы его окна;(Слайд 11)
Ученики: Рассматривают рисунок слайда №11 и
называют основные элементы окна текстового
процессора.
Учитель: 12 слайд. Подготовка документа на
компьютере состоит из нескольких этапов: ввод
(набор) текста, редактирование, форматирование и
печать.
На этом остановимся, продолжим рассмотрение темы
на следующем уроке, а сейчас перейдем к
практической части нашего урока.
Первичная
проверка
понимания
изученного
Учитель: слайд 13. Теперь нам нужно вставить
пропуски в определения, с которыми мы уже изучили.
Ученики: слайд 13. ( Ответы: высказывание, устной,
текстовой, редакторы документом,ввод,
форматирование)
Учитель: Открываем рабочие тетради на странице 80 и
приступаем к выполнению задания №102 (учитель
читает определение, а ученики отвечают и записывают
правильный вариант ответа
Ответы учеников:( текст, текстовая информация,
документ, символ).
Переходим к выполнению задания № 103 в рабочей
Проконтролировать
степень усвоения
учащимися темы
«Технологии
мультимедиа»
тетради.
Превратите одно слово в другое, всякий раз заменяя по
одной букве так, чтобы новое слово было
существительным в именительном падеже, используя
подсказки.
Сначало выполняем вместе устно под пунктом “а” и
“б” (слайд 14), затем самостоятельно выполняем под
“в” и “г”, записываем ответ в рабочую тетрадь и вместе
проверяем.
Ответы учеников:( В:парк,пара, фара,фура, мура.
Г:ложа,кожа, кора, гора, горе )
Учитель: ( Слайд 15). Постройте цепочки слов, заменяя
каждый раз в исходном слове только одну букву.
Проговариваем вместе, записываем правильный
вариант ответа самостоятельно в рабочей тетради
№104 (г,е).
Рефлексия
Подведение
итогов урока
Учитель: Итак, какая тема урока была у нас сегодня?
Что вы узнали на сегодняшнем уроке?
Ученики: Отвечают на вопросы учителя
Учитель подводит итог.
Таким образом, на сегодняшнем уроке мы вспомнили
формы представления информации, выяснили, что
текст это наиболее распространенная форма
представления информации, что смысл текста меняется
при изменении всего лишь одного символа, поэтому
впредь мы будем аккуратнее относиться к работе с
текстом, написанию, чтению и формулировке тестовых
фрагментов.
За активную работу на уроке получают оценки:
(озвучить оценки за урок)
Подвести итоги работы,
дать учащимся
возможность
проанализировать
результаты своей
работы
Запись
домашнего
задания
Учитель: Открываем дневники и записываем
домашнее задание. Параграф 8. пересказ, ответить на
вопросы в конце параграфа.Выполнить задание в
рабочей тетради к параграфу 8. 104 а,б, в, д
Ученики: Записывают задание в дневник
Обеспечить понимание
учащимися содержания
и способов выполнения
домашнего задания