Конспект урока "Представление различных видов информации" 9 класс
Представление различных видов информации
Цели урока:
• формирование представлений о кодировании текстовой, графической и звуковой
информации в компьютере;
• развитие познавательного интереса, логического и алгоритмического мышления,
самооценки, навыков самоконтроля.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Учащиеся должны знать: как кодируется текстовая, графическая и звуковая информация в
компьютере.
Учащиеся должны уметь: использовать кодовую таблицу для кодирования и
декодирования текстовой информации.
Ход урока:
1. Организационный момент;
2. Актуализация знаний;
3. Выполнение практических заданий;
Вариант 1
Задание 1. Используя фрагмент кодовой таблицы, закодируйте слово
«Информатика»
Фрагмент кодовой таблицы символов
А
128
Б
129
В
130
Г
131
Д
132
Е
133
Ж
134
З
135
И
136
Й
137
К
138
Л
139
М
140
Н
141
О
142
П
143
Р
144
С
145
Т
146
У
147
Ф
148
Ч
149
Ц
150
Ч
151
Ш
152
Щ
153
Ъ
154
Ы
155
Ь
156
Э
157
Ю
158
Я
159
а
160
б
161
в
162
г
163
д
164
е
165
ж
166
з
167
и
168
й
169
к
170
л
171
м
172
н
173
о
174
п
175
р
224
с
225
т
226
у
170
ф
228
х
229
ц
230
ч
231
ш
232
щ
233
ъ
234
ы
235
ь
236
э
237
ю
238
я
239
Ё
240
ё
241
проб
ел
32
!
33
,
44
.
46
Задание 2. Используя фрагмент кодовой таблицы, декодируйте текст:
132 160 162 160 169 226 165 32 166 168 226 236 32 164 224 227 166 173 173
Задание 3. Переведите число из десятичной системы счисления в двоичную.
72
10
=
2
Задание 4. В классе 101000
2
мальчиков и 10010
2
девочек. Сколько учеников в
классе?
Задание 5. Отметьте и последовательно соедините на координатной плоскости
точки, координаты которых приведены в двоичной системе счисления. Для
этого сначала найдите координаты точек в десятичной системе счисления.
№ точки
Двоичный код
Десятичный код
1.
(11,1)
2.
(100,10)
3.
(100,101)
4.
(10,1000)
5.
(10,1010)
6.
(1,1010)
7.
(1,1011)
8.
(10,1100)
9.
(11,1100)
10.
(100,1010)
11.
(100,1000)
12.
(101,1000)
13.
(110,1010)
14.
(111,1010)
15.
(1000,1000)
16.
(1010,1000)
17.
(1010,111)
18.
(1001,1000)
19.
(1001,1)
20.
(111,1)
21.
(1000,10)
22.
(1000,101)
23.
(101,101)
24.
(101,1)
25.
(11,1)
Вариант 2
Задание 1. Используя фрагмент кодовой таблицы, декодируйте текст:
138 224 160 225 174 226 160 32 225 175 160 225 241 226 32 172 168 224
Фрагмент кодовой таблицы символов
А
128
Б
129
В
130
Г
131
Д
132
Е
133
Ж
134
З
135
И
136
Й
137
К
138
Л
139
М
140
Н
141
О
142
П
143
Р
144
С
145
Т
146
У
147
Ф
148
Ч
149
Ц
150
Ч
151
Ш
152
Щ
153
Ъ
154
Ы
155
Ь
156
Э
157
Ю
158
Я
159
а
160
б
161
в
162
г
163
д
164
е
165
ж
166
з
167
и
168
й
169
к
170
л
171
м
172
н
173
о
174
п
175
р
224
с
225
т
226
у
170
ф
228
х
229
ц
230
ч
231
ш
232
щ
233
ъ
234
ы
235
ь
236
э
237
ю
238
я
239
Ё
240
ё
241
про
бел
32
!
33
,
44
.
46
Задание 2. Используя фрагмент кодовой таблицы, закодируйте фразу: «Будьте
здоровы!»
Задание 3. Переведите число из десятичной системы счисления в двоичную.
93
10
=
2
Задание 4. В классе 101000
2
мальчиков и 10010
2
девочек. Сколько учеников в
классе?
Задание 5. Отметьте и последовательно соедините на координатной плоскости
точки, координаты которых приведены в двоичной системе счисления. Для
этого сначала найдите координаты точек в десятичной системе счисления.
4. Домашнее задание: §4
Использованная литература:
1. Информатика: рабочая тетрадь для 9 класса: пособие для учащихся
учреждений общ.сред.образования с рус.яз.обучения / Л.Г. Овчинникова. – 7-е
изд. – Минск: Аверсэв, 2016. – 139 с.:ил. – (Рабочие тетради).
2. Информатика в 9 классе: учебно-методическое пособие для учителей
учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками
обучения / Г. А. Заборовский, А. Е. Пупцев
Информатика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Ввод и вывод элементов массива" 9 класс
- Конспект урока "Запросы, отчеты. Связывание таблиц в много табличных базах данных" 11 класс
- Презентация "Windows Movie Maker" 10 класс
- Презентация "Правовая викторина"
- Презентация "Создание визитных карточек в текстовам редакторе Microsoft Word"
- Презентация "Внутренняя память персонального компьютера"