Конспект урока "Простейший текстовый редактор, интерфейс редактора, правила набора текста, перемещение по тексту" 5 класс

Урок информатики
Учитель: Васина С. Г.
Дата проведения урока:
Класс: 5
Тема урока: Простейший текстовый редактор, интерфейс редактора, правила набора текста,
перемещение по тексту.
Оборудование: ПК, ИД, раздаточный материал.
Цель урока: учащиеся используют текстовый редактор для представления информации,
владеют навыками оценивания, формируют умения взаимодействия в группе.
Учащиеся знают:
Запуск текстового редактора;
правила набора текста;
приемы работы в текстовом редакторе.
Учащиеся умеют:
набирать, редактировать, форматировать текст средствами текстового редактора;
Сохранять файлы в определённую папку.
Базовые и ключевые компетентности: информационные, коммуникативные, социальные,
личностные, гражданские, технологические
Ход урока:
1. Организационный момент. Мотивационный этап.
1. Психологический настрой на урок.
2. Актуализация знаний.
С каким видом информации мы работаем?
Текст можно редактировать и форматировать. Выберите команды, которые относятся к
редактированию текста (Слайд 2).
Что умеете делать?
Какое действие выполняется первым? Что мы сегодня научимся делать?
Формулирование темы и цели урока.
2. Познавательно-операционный этап.
Проверка домашнего задания через групповую работу.
На листочках схематично изобразить правила набора (в группах).
Остальные группы должны определить представленные правила.
Веселые стихи (Слайды 3-7).
Практическая работа
Задание 1. Исправьте ошибки при наборе текста:
Ай да пай.
Я по - английски I,
Пирог с начинкой-Pie.
Начинка-Cherry Jam.
I pie, пожалуй, съем.
I говорю: "One , Two", -
И pie летит ко рту.
Считаю: "One ,Two ,Three!" -
И pie уже внутри.
такой послушный pie
И не сказал "Good Bye!"
Определите, какие правила набора были нарушены. Запишите номера правил без пробелов и
запятых в порядке возрастания в Лист ответов. (Например, 1579)
Изучение нового материала
Самостоятельно изучите способы выделения фрагментов текста.
Задание 2. Перетащите нужную команду к элементу текста.
Символ, Слово, Строка, Абзац, Текст
Shift + стрелка влево (вправо)
Ctrl + Shift + стрелка влево (вправо)
Shift + Home
Shift + End
Ctrl + A
Щелчок слева
Двойной щелчок слева
Тройной щелчок слева
Двойной щелчок в тексте
Тройной щелчок в тексте
После проверки количество правильных вариантов записывается в лист ответов
Первичное закрепление
Задание 3. Восстановите сказку, используя команды выделения и копирования.
Репка.
Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку из земли тянуть. Тянет-
потянет, вытянуть не может.
Позвала кошка мышку. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка
за дедку, дедка за репку - тянут-потянут, вытянули репку!
После проверки количество правильных абзацев записывается в лист ответов
Задание 4.
Замените в тексте слово "Задание" словом "Упражнение".
Замените в тексте слово "Щелчок" словом "Клик".
Подсчитайте количество слов "текст", используя команду Поиск.
Задание 5. Установите соответствие:
1. Ctrl + Home
2. Page Up
3. Delete
4. CapsLock
5. Ctrl + Z
6. Insert
7. Enter
8. BackSpace
а) Отменить последнее действие
б) Включить ввод прописных символов
в) Переместить курсор в начало документа
г) Удалить слово слева от курсора
д) Переместить курсор на страницу вверх
е) Закочить ввод абзаца
ж) Удалить слово справа от курсора
з) Перейти в режим замены при вводе текста
После проверки количество правильных ответов записывается в лист ответов
3. Рефлексивно-оценочный этап.
Подведение итогов работы.
90%-100% - 5
70%-89% - 4
50%-69% - 3
0%-49% - 2
Достигли цели?
Оцените свои знания
- Я всё знаю, могу объяснить
- Всё знаю, но не объясню
- У меня остались вопросы
Запишите домашнее задание
§21, уровень С
§21, уровень В, тест
§21, уровень В, с. 161 №6,7