Презентация "Организация работы сайта учебно - методического объединения образовательной организации"

Подписи к слайдам:

Управление образования и молодежной политики

администрации Октябрьского района

Августовское совещание

работников образования Октябрьского района

«Эффективное управление как основа повышения качества образования»

Дискуссионная площадка

«Роль учебно-методического объединения образовательной организации в обеспечении качества образовательной деятельности учреждения»

Мастер – класс

«Организация работы сайта учебно-методического объединения

образовательной организации»

(из опыта работы МКОУ «Унъюганская СОШ №1»)

Шорохова Любовь Анатольевна,

методист МКОУ «Унъюганская СОШ №1»;

Кириленко Светлана Николаевна,

учитель информатики МКОУ «Унъюганская СОШ №1»

2017 год

Сегодня школьное образование развивается в режиме инновационного поиска, вызывающего изменения различных компонентов деятельности учителя. В связи с этим деятельность методических структур образовательного учреждения на современном этапе также претерпевает изменения: она должна быть ориентирована на личность, развитие ее творчества, необходимого для получения эффективных результатов в профессиональной деятельности.

С развитием информационных технологий деятельность учителя все стремительнее выходит за рамки классно-урочной системы и активизируется в сети Интернет. Что представляет собой профессиональная деятельность учителей в сети интернет?

Это, прежде всего, деятельность, направленная на учащихся, на развитие интереса к предмету, на развитие их мышления, творчества, коммуникативности.

Второе направление профессиональной деятельности учителей в сети – это деятельность, направленная на самих учителей, на самообразование, деятельность, связанную с повышением квалификации и профессиональным ростом.

«Организация работы сайта учебно-методического объединения

образовательной организации»

(из опыта работы МКОУ «Унъюганская СОШ №1»)

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Октябрьский район

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«УНЪЮГАНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1»

Проект

«Сайт учебно-методического объединения

учителей муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Унъюганская средняя общеобразовательная школа №1»

Актуальность реализации проекта 

для нашей школы обусловлена следующими факторами:

  • необходимостью автоматизировать процессы информационно-методического обеспечения, активизировать профессиональное взаимодействие педагогов;
  • нарастающим объемом научно-методической информации и отсутствия системного способа его хранения;
  • инертностью процесса переработки и передачи в образовательном учреждении достижений в области методического обеспечения образовательного процесса;
  • неумением педагогов организовать свою научно-методическую деятельность на базе информационных технологий.

Цели и задачи проекта

Цель проекта: создание сетевого методического сообщества учителей МКОУ «Унъюганская СОШ №1» как площадки для обобщения, систематизации и передачи инновационного педагогического опыта, создание условий для профессионального роста педагогов с использованием сетевого взаимодействия и дистанционных технологий.

Задачи:

1. Создание площадки для реализации сетевой модели методической службы школы, соответствующего современным требованиям единого методического пространства образовательного учреждения.

2. Организация виртуальной площадки для ведения научно-методической работы методических объединений школы.

3. Создание сетевого сообщества единомышленников, реализующих свой инновационный потенциал, где созданы условия для обмена опытом, методическими наработками, расширена возможность выбора педагогом форм и методов педагогической, методической и исследовательской деятельности, способствующих росту его профессиональной компетентности, позволяющих обеспечить высокое качество образования.

4. Создание сетевой образовательной среды, позволяющей организовать обучение педагогов и руководителей ОО в межкурсовой период с использованием дистанционных и сетевых образовательных технологий.

5. Организация зоны сотрудничества системы методической службы школы с образовательными организациями района, ХМАО-Югры, сетевыми сообществами педагогов по всей России.

 

Механизм реализации проекта

Организационный этап (2017 -2018 учебный год)

Разработка модели сайта

Задачи:

  • формулирование целей и задач, которые предполагается достигнуть при реализации проекта, а также критериев и путей достижения этих целей;
  • комплексное планирование необходимых мероприятий по реализации веб – проекта.
  • На данном этапе необходимо определиться, каким должен быть сайт.

    Основной этап (2018-2019 учебный год)

    Этап создания сайта

    Вторым этапом работы является непосредственная реализация идеи создание сайта. В ходе этого этапа последовательно решаются различные подготовительные вопросы: регистрация сайта, выбор названия, подбор дизайна, первоначальное информационное наполнение сайта, тестирование и размещение сайта в сети.

    Обобщающий этап (2019-2020 учебный год)

    1. Анализ и обобщение полученных результатов, выделение проблем, фиксация созданных

    прецедентов;

    2. Постановка задач на новый период развития.

Ожидаемые результаты

 

  • Создана сетевая модель методической службы школы, соответствующая современным требованиям; организовано единое методическое пространство образовательного учреждения.
  • Произошло изменение содержания научно-методической работы учебно-методических объединений школы.
  • Расширена возможность выбора педагогом форм и методов педагогической, методической работы и исследовательской деятельности, способствующих росту его профессиональной компетентности, позволяющей обеспечить высокое качество образования.
  • Сформирована ориентация педагогов и руководителей ОУ на обучение в межкурсовой период с использованием дистанционных и сетевых образовательных технологий.
  • Сформирована адаптивная образовательная среда, позволяющая максимально реализовать потенциал и воспитанника, и педагога, и педагогического коллектива в полном соответствии с социальными и личностными запросами участников образовательного процесса.
  • Расширена зона сотрудничества системы методической службы школы с образовательными учреждениями района, ХМАО-Югры, сетевыми сообществами педагогов.
  • Созданы условия для перевода школы в режим постоянного развития как информационной школы. Информационная школа - это школа XXI века, которая представляет собой единую информационную систему, объединяющую информационными сетями как все элементы образовательного процесса, так и ее связи с внешней средой.

metod-pedagog.ukit.me

Сайт учебно-методического объединения

«Физическая культура, технология, ИЗО, ОБЖ»

«Всему свое время», - говорит старая пословица. Наступила пора и для виртуальных методических кабинетов. На страницах сайта мы стараемся размещать все свои самые новые разработки, создавая тем самым информационную базу данных. И такой вид представления мы считаем самым лучшим для обмена опытом - так важным для работы в школе.