Конспект урока "Вложенность множеств" 2(3) класс

КОНСПЕКТ УРОКА ИНФОРМАТИКИ
Дата: 17 марта, пятница
Школа: МБОУ НОШ №95
Класс: 2 «3»
Урок: 6
Время: 13:10 13:55
Кабинет: 207
Учитель: Подкорытова Н.Н.
Методист ЧПК№1: Иванова Н.В.
Студент: Саттарова Луиза, 34 гр.
Тема: «Вложенность множеств»
Тип урока: открытие нового знания
Цели:
изучить отношения между множествами;
познакомить с понятием «вложенности» (включения) множеств;
познакомить с понятием «подмножество»;
изучить равенство множеств, как частный случай «включения».
Планируемые результаты:
Личностные:
развивать логическое мышление, наблюдательности;
воспитывать трудолюбие, внимание, усидчивость;
развивать самостоятельность, инициативность в выборе решения.
Предметные:
закреплять понимание понятия «множество»;
получать возможность применить полученные теоретические знания на практике, в течение урока.
Оборудование: учебник «Информатика в играх и задачах», 2 класс, часть 2, автор Горячев А.В.; мультимедийный проектор,
интерактивная доска, презентация.
Этапы урока.
Методы и приемы.
Время
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Организационный
Словесный: беседа.
1 мин
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Луиза Хайдаровна, и
сегодня этот урок проведу я. Садитесь!
Эмоционально
настраиваются на
работу.
Актуализация
опорных знаний
Практич.: фронт.
опрос;
Словесный: беседа.
Наглядный.
3 мин
- Расшифруете запись.
ЗНАЕМБОЕКС (Замок Небес)
* * * * *
- Кто знает, что такое «замок»?
- Замок это крепость, родовой дом дворян. С замками
всегда связано множество различных легенд, тайн и загадок.
Сегодня я предлагаю посетить нам с вами один из таких
замков - замок Небес и разгадать некоторые его загадки. Вы
готовы?
Повторяют пройденный
материал.
Отвечают на вопросы
учителя;
Актуализация
знаний
Словесный: беседа.
Наглядный.
4 мин
У ворот замка стоит стражник. Он в недоумении: в замок
принесли дары, но свалили их все в кучу. Помогите
стражнику разложить их по мешочкам, а за это он нас
пропустит в замок.
Как можно назвать получившееся множество? (множество
КУКЛЫ, множество МАШИНКИ, множество
СМЕШАРИКИ)
- Сколько элементов в каждом множестве? (4, 4, 3)
- Мы получили много мешков, а теперь мы можем все эти
мешочки положить в один большой мешок (появляется
большой мешок). Как можно назвать этот мешок? (игрушки)
- Скажите, чего больше: кукол или игрушек? Машинок или
игрушек? Смешариков или игрушек?
- Одно множество может быть часть другого множества.
Такое отношение множеств называется включением (или
вложенностью множеств), при этом маленькие множества
(мешочки) называются подмножества большого множества
(мешка). (на доску вывешиваются таблички МНОЖЕСТВО,
ПОДМНОЖЕСТВО)
Все элементы маленьких множеств (например, Смешарики)
называются элементами большого множества (Игрушки)
- Ну я смотрю, что вы и впрямь готовы к приключениям, и
стражник готов нас впустить.
Слушают учителя,
отвечают на вопросы.
Мотивационный
этап
Словесный: беседа.
Наглядный.
4 мин
«Кого на свете больше»
- Помним, что чего больше – это множество, а чего меньше –
это подмножества.
Рыб или акул (рыб, значит это множество, а акулы -
подмножества)
Воробьев или птиц (птиц…)
Яблок или фруктов (фруктов…)
Цветов или ромашек (цветов…)
Берез или растений (растений…)
Зверей или зайцев (зверей…)
- Как вы думаете, какая у нас тема урока? (Вложенность
множеств)
- Поставьте цели?
(- изучить отношения между множествами;
- познакомить с понятием «вложенности» (включения)
множеств;
- познакомить с понятием «подмножество»;
- изучить равенство множеств, как частный случай
«включения»)
Высказывают своё
мнение.
Формулируют цели
урока.
Проверка
домашнего задания
У вас было домашнее задание на странице 21№49.
Кто покажет мне свой ответ у доски. А я тем временем
пройдусь и проверю, у всех ли так.
Постановка учебной
задачи и ее решения
Словесный: беседа.
Практ.: работа с
учебником.
Наглядный.
20 мин
№51 с 22
- Давайте разберемся, правильно ли нарисованы овалы для
множеств? Посмотрите на первый рисунок: что является
множеством, дети или школьники? Не забываем, что
множеств у нас больше, чем подмножеств. (дети)
Правильно, множество это дети, ведь дети могут быть и
не только школьниками, например дети, которые ходят в
детский сад. А что тогда является подмножеством?
(школьники) Да, дети это подмножество школьников. Так
где должно стоять подмножество детей? (внешний овал) а
где подмножество школьников? (внутренний овал) Так
правильно нарисованы овалы под буквой а? (да)
Посмотрите на второй рисунок. Что у нас будет
множеством? (книги) А что будет подмножеством?
(учебники) Верно, книги могут быть и художественные,
сказки и учебники. Верно нарисованы овалы? (Да)
Значит множество включает в себя подмножество, как
Слушают внимательно
задание учителя.
Рассуждают какой
вариант правильный.
Выполняют задание у
себя в тетрадях.
Выполняют задание, и
отвечают на вопросы.
Решают проблемную
ситуацию; проверяют
правильность
выполнения задания
сверяя с эталоном;
рассуждают; делают
вывод;
например в нашем задании и множество всегда будет
полностью овал, а подмножество внутри этого овала.
52
Впишите в овалы названия множеств. Под буквой «а», вам
нужно вписать «здания» и «школы». Куда вы впишите
«здания»? (во внешний овал, то есть где множество) а
«школы»? (во внутренней овал, подмножество, так как
школы относятся к зданиям).
Под буквой «б» нужно вписать школьники и
первоклассники, куда вы впишите школьники? (во
множество). А куда первоклассники? подмножество, так
как первоклассник являются школьниками).
Разбирают задание,
высказывают свои
мнения.
Выполняют задание и
отвечают на
поставленные вопросы.
Воспринимают
информацию,
сообщаемую учителем.
Решение частных
задач
Словесный: беседа.
Практ.: работа с
учебником.
Наглядный.
№53
Прочитайте задание (нарисуй овалы и впиши в них названия
множеств). Под буквой «а» вам необходимо изобразить
овалы и вписать множества «мячи» и «игрушки». Куда вы
впишите «мячи»? подмножество) А куда впишите
множество «игрушек»? (во множество, так как мячи
являются игрушками).
Под буквой «б» вам нужно распределить «овощи» и
«огурцы». Что куда распределите? (огурцы это
подмножество, овощи это множество, так как огурцы
являются овощами)
Считают количество
элементов множителей.
54
Что нужно сделать в 54 задании? (найти и исправить ошибку
на чертежах)
Кто нашел, под какой буквой ошибка? (под буквой «а»
поменяли местами множества вороны и птицы, так как
вороны и есть птицы. Под в ромашки могут быть и цветами
и растениями, поэтому они должны быть внутреннем овале,
то есть это подмножество растений и цветов, затем цветы и
есть растение, поэтому цветы будут в среднем овале, это
подмножество растений, но множество ромашек, а растения
во внешнем овале, это множество цветов и ромашек).
56
Прочитайте задание (А) Найти на рисунке место для каждой
фигуры. Б) Сколько элементов в каждом множестве?)
Самостоятельно распределите элементы стрелочками и
Сравнивают 3
иллюстрации.
затем мы проверим. (прямоугольники: 2,4,8;
четырехугольники: это все прямоугольники и 1,3,5,6. 7 и 9
фигура не относятся данным множествам, мы их так и
оставляем).
57
Прочитайте следующее задание. (Назовите элементы
каждого множества. Дай общее название каждому
множеству)
Назовите (1: петух, коза, кошка, свинья; 2: волк, лиса, тигр,
воробей, крокодил)
Дайте название подмножеству (животные) множеству
(животные и птицы).
Все ли это задания? (нет, есть еще под картинкой, б) укажите
стрелочками место остальных предметов; в) сколько
элементов в каждом множестве?)
Так где будет стоять баран? (внутренний овал, это
подмножество животных и птиц так как является домашним
животным) курица? (внутренний овал, подмножество)
ласточка? (внешний овал, множество животных и птиц, так
как это птица, дикое множество) бегемот? (внешний овал,
так как множество животных и птиц).
Сколько элементов во множестве диких? (7) домашних? (6)
Считают количество
элементов множителей.
Раскрашивают
одинаковые множители.
Физ. минутка
2 мин
По ровненькой дорожке,
(Дети идут шагом)
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Раз-два, раз-два,
По камешкам, по камешкам,
(прыгают на двух ногах)
По камешкам, по камешкам...
В яму — бух!
(приседают на корточки)
Выполняют физические
упражнения (в
соответствии с текстом
стихотворения),
повторяя их за
учителем.
выполняют гимнастику
для глаз;
Информация о
домашнем задании.
Словесный: беседа.
Наглядный.
1 мин
Давайте запишем домашнее задание. Страница 24 задание
59. Сейчас пройдусь и проверю, все ли записали домашнее
задание в дневник?
Записывают домашнее
задание в дневник.
Практическая
работа за ПК
Словесный: беседа.
Теперь самостоятельно выполняем задания за компьютером.
Открываем программу информатика 4 год обучения,
математические маршруты. Нажимаем на продолжение
Работают за ПК.
Выполняют задания.
Практ.: работа с ПК.
Наглядный.
маршрута, логика множество комбинаторика, задачи, цифра
1, когда закончили нажимаем на нижний уголочек «готово».
Когда закончите, переходите к следующему.
Теперь выходим, нажимаем на правый верхний уголочек
«назад» и садимся на свои места.
Гимнастика для глаз
Словесный: рассказ
учителя.
Практ.: упражнения
для глаз.
Выполняем гимнастику для глаз, смотрим на верхний левый
угол стены, затем на верхний правый, потом на нижний
правый, потом на нижний левый угол. Теперь взглядом
рисуем бесконечность. Молодцы! Садитесь!
Выполняют гимнастику
для глаз.
Рефлексия
Словесный: беседа.
Наглядный.
3 мин
Давайте подведем итоги. Какую задачу ставили?
(Цели урока:
изучить отношения между множествами;
познакомить с понятием «вложенности» (включения)
множеств;
познакомить с понятием «подмножество»;
изучить равенство множеств, как частный случай
«включения»)
Удалось решить поставленную задачу? (да)
Где можно применить новые знания? математике, в
жизни) Возникли затруднения?
Попробуйте продолжить:
Я узнал…
Я научился…
Мне понравилось…
Я бы хотел…
Знания мне пригодятся…
Сегодня я был активен / не активен.
Мне очень понравилось, как вы сегодня работали, все
молодцы. До свидания!
Подводят итоги урока,
анализируют свою
деятельность на
предмет достижения
целей урока;
прощаются с учителем.
Отвечают на вопросы.
анализируют свою
деятельность;