Конспект урока по информатике "Информация и ее виды. Практическая работа №1 "Работа с клавиатурным тренажером""
1
ГБОУ «Шебекинская гимназия-интернат»
Конспект урока по информатике в 7 классе
«Информация и ее виды.
Практическая работа №1 "Работа с клавиатурным
тренажером»
подготовила
учитель информатики
Шевченко Ольга Владимировна
г. Шебекино
2018
2
Технологическая карта урока
Тема урока: Информация и ее виды. Практическая работа №1 "Работа с клавиатурным тренажером.
Класс: 7
Урок № 2 по теме «Человек и информация»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель: организация деятельности по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности.
Решаемые учебные задачи:
• обобщение представлений учащихся о сигналах различной природы; формирование на этой основе представления об
информации;
• рассмотрение подходов к классификации информации;
• рассмотрение видов информации (аудиальная, визуальная, обонятельная, тактильная, вкусовая);
• рассмотрение форм представления информации (текст на естественном языке, графическая форма, символы формального языка);
Методы обучения: репродуктивный, проблемный, эвристический.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная.
Средства обучения: учебник, ЦОР
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.ОРГАНИЗАЦИОННО-МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП
Учитель приветствует обучающихся, фиксирует
отсутствующих.
Учитель организует деятельность учащихся в форме
эвристической беседы.
- Назови три составляющие окружающего мира, ответив на вопросы:
1. Из чего состоят объекты окружающего мира?
2. Что объекты получают из окружающего мира?
3. Что объекты дают окружающему миру?
Итак вещества бывают различными и состоят из различных
материалов.
В курсе физики вы также изучаете различные виды энергии.
Приветствуют учителя.
Дежурный называет
отсутствующих. Обучающиеся
проверяют готовность к уроку.
Эмоционально настраиваются на
работу.
- из вещества;
- энергию;
- информацию;
Регулятивные:
Принимают и сохраняют
учебную цель и задачу
Познавательные:
Фиксируют проблему
Коммуникативные:
Слушают учителя. Учатся
формулировать
собственное мнение и
позицию
3
А каковы же виды информации?
- Мы разошлись во мнениях, какие виды информации бывают.
Давайте свяжем тему урока с этим вопросом. Итак, тема урока:
Обозначь цели на этот урок:
1) узнать
2) понять
3) научиться
- дают разные ответы, но нет
единого мнения;
- «Информация и ее виды»
- виды информации
-в какой форме можно
представить информацию?
- определять виды и формы
информации в различных
ситуациях.
Обучающиеся формулируют и
записывают тему урока в
тетрадь.
2.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Человек воспринимает окружающий мир с помощью органов чувств.
Какие у вас есть органы чувств?
Большая часть информации поступает к нам через зрение и слух. Но
и запахи, и вкусовые, и осязательные ощущения тоже несут
информацию…..
Можно сказать, что зрение, слух, вкус, обоняние, осязание являются
информационными каналами между внешним миром и человеком.
При утрате одного из таких каналов (например, зрения или слуха)
усиливается информационная роль других каналов. Известно, что
незрячик люди острее слышат, для них возрастает значение
осязания.
Для людей наибольшее кол-во информации поступает через зрение.
А как у животных?
• Презентация: восприятие информации разными живыми.
анимация «Кто как видит» (N 135131)
http://sc.edu.ru/catalog/res/e461113e-8f38-4938-b6b4-0cd89cf4ee9b/?
Учащиеся дают эталонные
ответы: слух, зрение, обоняние,
осязание, вкус.
Вместе с учителем обсуждают
материал презентации
.
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную
задачу, называть цель,
формулировать тему
- развитие
алгоритмического
мышления
Личностные УУД:
- формирование навыков
самоорганизации
- воспитание требований
безопасности
Познавательные УУД:
- развитие познавательной
активности
- развитие читательских
навыков, умения поиска
нужной информации в
тексте, выборочно
передавать содержание
текста;
4
По аналогии с органами чувств существуют разные виды
информации:
анимация «Классификация информации по способу ее восприятия» (N 134872)
http://sc.edu.ru/catalog/res/5c889f0e-4fc3-4d94-982e-b2af294325d4/?
• Аудиальная (звуковая) – ее мы получаем с помощью слуха;
• Визуальная (зрительная) – ее мы получаем с помощью зрения;
• Обонятельная – ее мы получаем с помощью обоняния;
• Вкусовая – ее мы получаем с помощью вкуса;
• Тактильная – ее мы получаем с помощью осязания.Изучение
любого предмета в школе – это получение информации.
Формы представления информации:
С появлением языка, а затем и знаковых систем расширились
возможности общения между людьми. Каждый народ имеет свой
язык, состоящий из набора символов, кроме того существуют
различные формальные языки.
Обучающимся предлагается прочитать текст учебника стр.15 о
языках. И выписать в тетрадь определение, что называют языком. И
привести примеры языков в тетради и у доски.
Учитель организует работу учащихся по изучению нового
материала, знакомясь с текстом учебника.
Учебник: стр.18.
Учитель задает проблемный вопрос: Утром, собираясь в школу, вы
интересуетесь погодой на улице. Каким свойствам будет
удовлетворять полученная вами информация? Каким образом можно
получить информацию? В какой форме она будет представлена в
газете, в сообщении по радио, на экране телевизора?
Вместе с учителем обсуждают
материал презентации.
Записывают в тетрадь
классификацию информации по
способу восприятия
Учащиеся знакомятся с
источником информации.
Учащиеся отвечают на вопросы
учителя, опираясь на изученный
материал
- умение кратко
формулировать мысль
- умение обрабатывать
информацию и делать
вывод;
5
Предлагается выполнить задание:
Обучающимися выбирается одна из ситуаций и демонстрируется
другим обучающимся, которые должны понять сообщение и
объяснить его.
Ситуация
Формы представления (или как
можно представить информацию в
том или ином случае)
Погода на завтра
В виде картины
Погода в зоне предполагаемого
отдыха
В виде пантомимы
Приближающееся стихийное
бедствие
В виде жестов
«Сюрпризы», которые может
принести погода в предстоящее
лето
В виде текста
6
3.ЭТАП ПЕРВИЧНОЙ ПРОВЕРКИ ПОНИМАНИЯ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Проверим, как вы поняли прочитанный материал, выполним
работу в парах.
Практическая работа* (если позволяет время в программе
Word, в противном случае – задание в тетради)
Обучающие выполняют
задания. На классификацию видов
информации.
Работают в клавиатурном тренажере
BabyType
Регулятивные:
Принимают и сохраняют
учебную цель и задачу
Познавательные:
Фиксируют проблему
Коммуникативные:
Слушают учителя. Учатся
формулировать
собственное мнение и
позицию, осознанно
строят речевые
высказывания
Личностные УУД:
совершенствование
навыков использования
программного
обеспечения ПК.
4.ЭТАП ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ УРОКА
Учитель организует работу по представлению выводов по
итогам выполнения заданий
Учитель объявляет оценки отдельным обучающимся.
Обучающиеся
озвучивают выводы.
Самооценка
обучающихся.
Регулятивные:
Принимают и сохраняют
учебную цель и задачу
Познавательные:
Фиксируют проблему,
доказывают,
аргументируют свою
точку зрения
Коммуникативные:
Слушают учителя. Учатся
формулировать
собственное мнение и
7
позицию, воспринимают
ответы учащихся,
участвуют в обсуждении
5.ЭТАП ИНФОРМАЦИИ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ
Учитель информирует о домашнем задании.
Параграф 2, стр. 19 (вопросы 1, 3,4,7)
Обучающиеся
осмысливают задание
Регулятивные:
Принимают и сохраняют
учебную цель и задачу
Познавательные:
Фиксируют проблему
Коммуникативные:
Слушают учителя
8.РЕФЛЕКСИЯ (2 мин)
Оцени себя:
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Коммуникативные:
Рефлексия своих
действий
8
Список использованной литературы
1. Информатика [Текст]: учебник для 7 класса /И.Г.Семакин [и др.]; отв.редактор
О.А.Полежаева.-2-е изд., испр. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. – 200 с.:ил.;
- 30000 экз.– ISBN 978-5-9963-1692-2
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1.Анимация «Кто как видит» (N 135131)
http://sc.edu.ru/catalog/res/e461113e-8f38-4938-b6b4-0cd89cf4ee9b/?
2.Анимация «Классификация информации по способу ее восприятия» (N 134872)
http://sc.edu.ru/catalog/res/5c889f0e-4fc3-4d94-982e-b2af294325d4/?
Информатика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока по информатике "Измерение информации" 7 класс (УМК: Семакин)
- Презентация по информатике "Скорость передачи в сети Интернет" 8 класс
- Конспект урока по информатике "Скорость передачи в сети Интернет" 8 класс
- Технологическая карта урока "Родители и дети" 5 класс
- Презентация "Знакомство с табличными величинами (массивами)"
- Конспект урока "Знакомство со средой ЛогоМиры"