Конспект урока по информатике "Скорость передачи в сети Интернет" 8 класс

ГБОУ «Шебекинская гимназия-интернат»
Конспект урока по информатике в 8 классе
«Скорость передачи в сети Интернет»
подготовила
учитель информатики
Шевченко Ольга Владимировна
г. Шебекино
2018
Тема: Передача информации в компьютерных сетях
8 класс
Тема урока: Скорость передачи в сети Интернет
Цели урока:
предметные формирование основных представлений об организации и функционировании компьютерных сетей;
метапредметные приобретение представлений о компьютерных сетях распространения и обмена информацией, об измерении скорости передачи
информации, об единицах измерения информации и их производных.
личностные развитие понимания роли информационных процессов в современном мире; представление о сферах применения компьютерных сетей
в различных сферах деятельности человека.
Решаемые учебные задачи:
1) актуализация знаний о процессе передачи информации с точки зрения возможностей компьютерных сетей;
2) рассмотрение понятия скорость передачи информации;
3) воспитание информационной культуры.
Средства проведения урока: проектор, компьютер, презентация, учебник, рабочая тетрадь, карточки.
Презентация «Скорость передачи информации»
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный
момент
Дети рассаживаются по
местам. Проверяют наличие
принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков
самоорганизации
Познавательные УУД:
- анализ объектов с целью
выделения признаков.
Знаково-символические
действия.
2
Формулирование темы
и задач урока
Мотивация
Учитель: Ребята посмотрите на
рекламу услуг интернет и
подумайте, что сегодня мы будем
с вами обсуждать?
(выписывает на доске)
Какое слово из этой рекламы вам
не знакомо?
(выписывает на доске)
Итак какие же будут цели нашего урока?
Предлагают ответы:
Интернет, скорость Интернет
Провайдер
Определяют тему и цель
урока.
Узнать, что такое Интернет,
провайдер, научиться решать
задачи на скорость передачи
информации.
3
Актуализация опорных
знаний
Фронтальный опрос:
1. Что такое компьютерная сеть?
2. Какие возможности предоставляет нам КС?
Отвечают на вопросы
Личностные УУД:
- развитие внимания
Коммуникативные УУД:
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
3. Виды КС?
4. Топология ЛС.
- развитие умения грамотно
формулировать мысль с
учетом норм русского языка
Регулятивные: Принимают
и сохраняют учебную цель и
задачу.
4
Объяснение темы.
Изложение по учебнику
Предлагает учащимся записать определение сети
Интернет из учебника
Учитель: Посмотрите, на рекламу наших местных
провайдеров и скажите, чем отличаются их услуги?
Записывают определение в
тетрадь
Предлагают ответы
(скоростью передачи данных).
Регулятивные: Принимают
и сохраняют учебную цель и
задачу.
Познавательные УУД:
Фиксируют проблему
- введение в основные
положения изучаемой темы-
развитие познавательной
активности, интереса к
изучаемому материалу.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
Одними из самых важных свойств передачи
информации являются скорость передачи информации
и пропускная способность канала.
Скорость передачи данных - скорость, с которой
передается или принимается информация в двоичной
форме. Обычно скорость передачи данных измеряется
количеством бит, переданных в одну секунду.
Минимальная единица измерения скорости передачи
информации – 1 бит в секунду (1 бит/сек)
Пропускная способность канала связи -
максимальная скорость передачи данных от источника
к получателю.
Обе величины измеряются в бит/сек
Решение задач на скорость передачи информации
практически полностью совпадает с решением
задач на скорость, время и расстояние.
Q размер передаваемой информации
V скорость передачи информации
t время передачи информации
5
Первичное закрепление
Решение задач: слайды 5-8
- разбирают решение вместе с
учителем.
Личностные УУД:
- формирование навыков
совместной работы
Коммуникативные УУД:
- воспитание ответственного
отношения к ведению
диалога с учителем и
сверстниками
6
Информация о
домашнем задании
1. Передача файла размером 1250 Кбайт через
Интернет-соединение заняла 40с. Определите
скорость передачи данных через это
соединение.
2. Скорость передачи данных через Интернет-
соединение равна 64000 бит/с. Определите
время, которое потребуется для передачи через
это соединение файла размером 64 Кбайт.
3.
Регулятивные: Принимают
и сохраняют учебную цель и
задачу
Познавательные:
Фиксируют проблему
Коммуникативные:
Слушают учителя
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
7
Окончание урока,
подведение итогов,
самооценка
Анализ активности на уроке
Регулятивные УУД:
-развитие умения адекватно
проводить самооценку своей
деятельности
Список использованной литературы
1. Информатика [Текст]: учебник для 8 класса /И.Г.Семакин [и др.]; отв.редактор О.А.Полежаева.-2-е изд., испр. – М.:БИНОМ. Лаборатория
знаний, 2014. – 200 с.:ил.; - 30000 экз.– ISBN 978-5-9963-1692-2