Открытый урок "Урок-игра "Паскаль в морском бою"" 8 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Лесная средняя общеобразовательная школа»
431107, Республика Мордовия, Зубово-Полянский район, п. Лесной, ул. Центральная, д.1А
Тел./факс: 8 (83457) 5-51-15, e-mail:lesnay@bk.ru
(открытый урок по информатике в 8 классе)
Учитель информатики
Кузнецова Л.В.
2016-2017 уч. г.
Тема: Урок-игра «Паскаль в морском бою»
Цели урока:
1) контроль и проверка знаний учащихся по теме «Начала программирования»;
2) формирование устойчивого интереса к предмету.
Тип урока: урок-игра.
Оборудование: карточки с вопросами, два плаката с квадратами.
Ход урока
1. Организационный момент (2 мин).
Отмечаются отсутствующие.
Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня вы будете моряками. Вам придется
сразиться в морском бою. Каждой команде дается план моря, где отмечены места
расположения кораблей противников. Чем больше вы убьете кораблей противника,
тем ближе будете к победе. Победа в морском бою будет зависеть от вашей
сплоченности, скорости работы и, конечно же, ваших знаний языка
программирования Паскаль.
- Скажите, а кто является создателем языка Паскаль?
- В каком году был создан язык программирования Паскаль?
2. Проведение игры (35 мин).
Правила игры и подготовка. Игра аналогична игре «Морской бой». Класс
делится на две команды. Каждая придумывает себе название. На доску вешаются
два плаката с квадратами 10 х 10. Сверху буквы, а слева цифры. От каждой
команды выходит по одному представителю. Им даются карточки с заданием. Они
его выполняют или сразу говорят ответ. Если выбран правильный ответ, то на
плакате соответствующая клеточка закрашивается. Затем выходят другие
представители от команд и т. д. Смысл игры заключается в том, чтобы
правильными ответами убить все корабли противника. Выигрывает та команда,
которая раньше и больше убьет кораблей.
Планы расположения кораблей для каждой из команд
Задания для первой команды
1. Что называют операторными скобками:
3а) ( )
4в) { }
6ж) [ ]
1г) begin...end
2. Какая из записей заголовка программы правильная:
8а) Program задача 1
4д) Program 1
1к) Program zadacha_1
6ж) Program 1_zadacha
3. Как записывается оператор ввода:
6к) WRITELN (X, Y)
2б) READ (X, Y)
8в) WRITE (X; Y)
2и) READLN (X; Y)
4. Как записывается оператор присвоения:
2к) А := В + 5
3а) А = В + 5
6к) А := В + 5
3в) В + 5 := А
5. Запись на языке Pascal выражения у = 5х - 10х + 2 : х будет иметь вид:
10а) у = 5*х - 10*х + 2/х
6д) у = 5х - 10х + 2
9и) у := 5х - 10х+2
3б) у := 5*х - 10*х + 2/х
6. Какой из операторов ошибочен, если заданы описания: var i,j: integer; х,у: real:
5а) х := i*y
4е) у := i/i
3е) j := i/2
6и) j := i*i
7. Условный оператор записывается в виде:
1ж) While <условие> do <оператор>
4к) If <условие> then <оператор1> else <оператор2>
8б) <имя переменной>:=<выражение>
4и) If <условие> then <оператор1>; else <оператор2>
8. Высказыванию «Если значение переменной b больше 5, то увеличить значение b
на 15, иначе значение b уменьшить на 3» соответствует оператор:
1д) if b > 5 then b := b - 3; else b:=b+15
3г) if b > 5 then b := b + 15; else b := b - 3
5в) if b > 5 then b := b + 15 else b:=b - 3
10к) if b > 5 then b := b + 15 b:=b - 3
9. Какая строка из перечисленных описывает логическую переменную на языке
Pascal:
5г) var x : boolean
6a) var x : integer
4и) var : real
9ж) var : char
10. Найдите слово русского языка, которое больше, чем слово «пар», и меньше,
чем слово «парус».
10а) паравоз
6д) вирус
6в) парк
4з) парик
11. После выполнения операторов присваивания: а:=3; b:= 5, с:=7; d:=a; а:= b; b:=c,
c:=d, соотношение значений переменных a, b и с следующее:
3а) а > b > с
5и) b > с > а
8ж) с > b > а
6з) b > а > с
12. Что является результатом действия функции length (a) ?
7а) длина строки
3в) код символа
2е) первый символ
7к) последний символ
13. Определите значение целочисленных переменных а и b после выполнения
фрагмента программы: а := 2468; b := (a mod 1000)*10; а := a div 1000 + b:
6и) а = 22, b = 20
7ж) а = 8246, b = 246
7з) а = 4682, b = 4680
6ж) а = 470, b = 468
14. Чем характеризуется переменная?
8в) именем, значением
8д) значением, типом
7г) именем, типом
8г) именем, типом, значением
15. значением логической переменной может являться:
7ж) любое число
8ж) любой текст
) истина или лож
) таблица
16. Какие операции можно применять к переменным целого типа?
9а) сложение, вычитание, умножение, деление, нахождение остатка
9б) сложение, умножение, целочисленное деление, нахождение остатка;
8а) сложение, вычитание, умножение, целочисленное деление, нахождение
остатка;
10а) сложение, умножение, вычитание.
17. В результате выполнения программы
program klass;
begin
writeln (45/(12 - 3));
write('классов');
end.
на экране появится запись:
8в) 5 классов
10в) 9 классов
9в) 5 классов
10г) 9 классов
18. Сколько значений принимает целочисленная переменная в языке Pascal
9г) одно значение
9д) два значения
10г) более 10 значений
10в) бесконечное множество
19. Значения двумерного массива задаются с помощью вложенного оператора
цикла в представленном фрагменте программы:
for n := 1 to 5 do
for k := 1 to 5 do
B[n,k] := n + k;
Чему будет равно значение В(2,4):
10д) 8
9e) 7
10е) 6
9д) 9
20. Укажите,какие операции относятся к логическим операциям
9e) not, and, then
10г) or, mod, and
9ж) if, or, and
10ж) and, or, not
ОТВЕТЫ: 1-1г, 2-1к, 3-2б, 4-2к, 5-3б, 6-3е, 7-4к, 8-5в, 9-5г, 10-6в, 11-6з, 12-7а, 13-
7з, 14-8г, 15-8з, 16-9б, 17-9в, 18-9г, 19-10е, 20-10ж.
Задания для второй команды
1. В каком разделе происходит описание переменных:
1д) в разделе описания констант
2а) в разделе описания типов
1а) в разделе описания переменных
6е) в разделе описания выражений
2. Чем заканчивается программа:
2б) READLN
6б) READLN; END
1e) END
1б) END
3. Как записывается оператор вывода:
1 г) WRITELN (A, D)
2в) READLN (A, D)
1ж) WRITE (A; D)
6к) READ (A; D)
4. Оператор присваивания имеет вид:
2г) <имя переменной>=<тип переменной>
4д) <имя переменной>:=<значение>
3е) <имя переменной>::=<значение>
10в) <значение>:=<имя переменной>
5. Выражение х = 4bс - x + 2:(b + 3) на языке Pascal будет записано в виде:
6и) х = 4bс - x + 2:(b + 3)
2д) х := 4*b- x + 2/(b + 3)
3ж) х := 4*b*с – x+2/(b+3)
1з) х := 4*b*c - x +2:(b + 3)
6. Какой из операторов записан правильно, если заданы описания:
var i,j: integer; х,у: real
4а) х := i*j
1и) у := i/x
3з) j := i + 2
6г) j := i*y
7. Условию «если А больше или равно С, то В равно 1» соответствует фрагмент
программы:
2е) If А>С then В := 1
6з) If А>В=С then В := 1
4к) If А>=С then В = 1
1 к) If А>=С then В := 1
8. Как запустить генератор случайных чисел?
3к) random [(x)]
5в) randomize
8a) round
10е) read
9. Какая функция позволяет определить символ по коду?
2ж) length(a)
7б) ord(a)
5к) chr(a)
8ж) str(a)
10. Какое значение примет переменная Х после выполнения оператора Х = 17 mod
4?
3б)4.25
6д) 4
7a) 1
2з) 0
11. После выполнения операторов присваивания: а := с; b := d; а := а + b; b := а - b; а
:= а - b, переменные а и b принимают значения переменных:
9а) а = с, b = d
5б) а = с, b = с
7д) а = d, b = с
3к) а = с + d, b = с - d
12. Определите значение целочисленных переменных а и b после выполнения
фрагмента программы: а := 42; b := 14; а := a div b; b := a*b; a := b div a;
10з) a = 42, b = 14
8г) a=1, b = 42
5б) a = 0, b = 588
7з) а=14, b = 42
13. Определите значения переменных х, у и z после выполнения фрагмента
программы:
х :=52; у := х mod 10; z := х div 10; х := у*10 + z;
3и) х = 55, у = 2, z = 5
7в) х = 22, у = 2, z = 5
6к) х = 25, у = 5, z = 2
7и) х = 25, у = 2, z = 5
14. Какой из операторов позволят вычислить корень квадратный из числа на языке
программирования Паскаль?
7г) SQR
8г) ABS
8д) SQRT
7е) DIV
15. Назначение циклической структуры:
9е) 0
8ж) 16
7е) 12
8е) 4
16. В результате выполнения фрагмента программы:
8з) повторение одной команды не более 10 раз
8и) повторение идущих подряд одинаковых команд некоторое число раз
7к) печать текста
8к) проверка условия в тексте
17. В результате выполнения программы
program klass;
begin
writeln (30/(11 - 5));
write(‘классов’);
end.
на экране появится запись:
9а) 5 классов
8б) 6 классов
9б) 5 классов;
10б) 6 классов.
18. Какой вариант из перечисленных описывает вещественную переменную на
языку Pascal:
9в) var x: real
10в) var x: integer
8в) var x: boolean
9г) var x: char
19. Значение переменных А и В после выполнения фрагмента программы:
А:=1; В:=10;
А:= А+В; В:=А-В; А:= А-В;
9и) поменяются местами
9з) останутся прежними
8з) станут равными соответственно сумме и разности прежних своих
значений
9к) примут новые значения
20. Какой из операторов позволят вычислить модуль числа?
10ж) ABC
10з) SQR
9з) SQRT
10и) DIV
ОТВЕТЫ:1-1а, 2-16, 3-1г, 4-3е, 5-3ж, 6-3з, 7-4к, 8-5в, 9-5к, 10-7а, 11-7д, 12-7з, 13-
7и, 14-8д, 15-8е, 16-8и, 17-9б, 18-9в, 19-9и, 20-10ж.
Молодцы! А теперь, ребята, попробуйте написать программу на языке паскаль,
которая вычисляет длину гипотенузы по теореме Пифагора.
3. Подведение итогов (3 мин)
Выставление оценок.