Конспект урока "Виды теста: дрожжевое и пресное. Практическая работа: Чтение рецептов и самостоятельный подбор продуктов"

Управление образования
администрации Тяжинского муниципального района Кемеровской области
муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Итатская
специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида»
МКС(К)ОУ Итатская специальная школа-интернат VIII вида
О.М.Крамаренко
Виды теста: дрожжевое и пресное.
Практическая работа: Чтение
рецептов и самостоятельный подбор
продуктов.
Автор-составитель, О.М. Крамаренко учитель социально-бытовой
ориентировки муниципальное казенное специальное образовательное
(коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся,
воспитанников с ограниченными возможностями здоровья « Итатская
специальная школа-интернат VIII вида»
Представлена разработка открытого урока по социально-бытовой
ориентировки. Содержание урока направлено на повышение познавательной
активности учащихся, воспитание культуры труда, формирование
профессиональных умений, развитие способности к осознанной трудовой
деятельности.
Предназначено учителям социально-бытовой ориентировки коррекционных
школ.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение ………………………………………………………………………3
Конспект открытого урока СБО в 8 классе ………………………………….5
Презентация ……………………………………………………………………. 12
ВВЕДЕНИЕ
Перемены в социально-экономической жизни общества получили
отражение в системе образования, внесли коррективы в ее содержание,
обусловили повышенный интерес современной (коррекционной)
образовательной школы VIII вида к социально-трудовой подготовке
учащихся.
Актуальность социально-трудового образования и воспитания школьников
современной оррекционной) образовательной школы VIII вида в наши дни
обусловлена необходимостью их адаптации к динамично изменяющимся
социально-экономическим условиям жизни, повышенными требованиями к
личностным качествам - их активности, самостоятельности, компетентности,
деловитости, ответственности.
Нарушенное интеллектуального развития накладывает специфические
особенности на ориентировку человека в бытовой и социальной сферах
жизни. Недооценка значения знаний, навыков и умений, позволяющих
человеку быть независимым в быту, отрицательно сказывается и на всей
жизни учащихся и выпускников коррекционных школ. Поэтому проведение
каждого занятия по социально-бытовой ориентировки реализуют три
основные группы взаимосвязанных задач:
- образовательные задачи, для реализации которых необходимо
осуществлять руководство познавательной деятельностью умственно
отсталых детей; стимулировать учебно-познавательную деятельность
учащихся по овладению знаниями и умениями.
- коррекционно-развивающие задачи предполагают целенаправленное
развитие мышления умственно отсталого ребенка (памяти, внимания,
эмоционально-волевых качеств, трудоспособности).
- воспитательные задачи - целенаправленное формирование позитивных
качеств личности, мировоззрения, нравственных убеждений и эстетической
культуры.
Назначение занятий по СБО с обучающимися выполняют в следующие
задачи:
- восполнить пробелы домашнего воспитания детей по вопросам социально-
бытовой ориентировки;
- дать правильные представления и знания о предметах домашнего обихода,
которыми необходимо пользоваться в быту, их назначении и правилах
обращения с ними;
- выработать навыки обращения с предметами, используемыми в быту; -
сформировать навыки культуры поведения в быту;
- выработать приемы самоконтроля за своим поведением.
Результатом занятий должно стать наличие правильных представлений и
понятий, а также сформированность навыков ориентировки в различных
видах бытовой и социальной деятельности.
Тема данного урока «Виды теста: дрожжевое и пресное», способствует
ознакомлению учащихся с ассортиментом изделий из различных видов
теста, с технологией приготовления дрожжевого и пресного теста;
корригирует и развивает мыслительную деятельность учащихся на основе
упражнений анализа, синтеза, сравнения и обобщения, способствует
расширению представления детей о заповедях русского народа о хлебе;
воспитывает у обучающихся бережное отношение к хлебу, повышает
учебную мотивацию.
Конспект урока социально-бытовой ориентировки в 8 классе
Учитель: Крамаренко О.М.
Тема урока: «Виды теста: дрожжевое и пресное». Практическая работа:
«Чтение рецептов и самостоятельный подбор продуктов».
Цель урока: ознакомление учащихся с различными видами теста и их
отличительными особенностями
Задачи урока:
- познакомить обучающихся с ассортиментом изделий из дрожжевого теста и
технологией приготовления дрожжевого теста;
- корригировать и развивать мыслительную деятельность учащихся на
основе упражнений анализа, синтеза, сравнения и обобщения, расширять
представления детей о заповедях русского народа о хлебе;
- воспитывать у обучающихся бережное отношение к хлебу, повышать
учебную мотивацию.
Оборудование:
Презентация «Хлеб – всему голова».
Карточки с пословицами.
Рецепты.
Продукты:, дрожжи (сухие и прессованные), мука (ржаная, высший сорт,
первый сорт, второй сорт, пшенично-отрубная, отруби пшеничные), сода,
лимон, вода, молоко, кефир, маргарин, сахар, соль.
Хлеб разного сорта, хлеб порциями (суточная норма блокадного Ленинграда)
125 гр, 200 гр. тарелка
Мука разных сортов: ржаная, высший сорт, первый сорт, второй сорт,
пшенично-отрубная, отруби пшеничные.
Словарная работа: карточка (пресное тесто, дрожжевое тесто, слоёное тесто,
песочное тесто)
I.Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся и гостей
« Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости
Учитель: Мы сегодня начинаем с вами изучение нового раздела на
занятиях СБО это «Питание».
Издавна у славян существовал такой обычай угощать дорогих гостей
хлебом. Сегодня вы мои гости и я вас тоже хочу угостить. Перед вами хлеб
разных сортов попробуйте (дети и гости пробуют хлеб).
- Что вы можете сказать о хлебе, какой он? ( мягкий, вкусный, ароматный,
воздушный, полезный, питательный и т. д.)
- Вы попробовали хлеб разных сортов, чем они различаются? (по цвету и
вкусу)
- А как вы думаете, из чего пекут хлеб? ( Хлеб пекут из теста.)
II. Изучение нового материала:
1. Введение в тему:
- Тема нашего урока «Виды теста: дрожжевое и пресное. Практическая
работа «Чтение рецептов и самостоятельный подбор продуктов». Сегодня на
уроке вы узнаете, какие виды теста существуют. Познакомитесь с
технологией приготовления дрожжевого и пресного теста.
2. Историческая справка:
- Считается, что впервые хлеб появился на земле свыше 15 тысяч лет назад.
Первый хлеб имел вид жидкой каши. Она и является прародительницей
хлеба.
- Есть предположение, что однажды во время приготовления зерновой каши
часть её вывалилась и превратилась в румяную лепёшку. Своим приятным
запахом, аппетитным видом и вкусом она удивила человека. Тогда-то наши
предки из густой зерновой каши стали выпекать пресный хлеб в виде
лепёшки.
- Древние египтяне овладели искусством разрыхлять тесто с помощью
брожения, которое вызывается мельчайшими организмами - дрожжевыми
грибками и молочнокислыми бактериями, о существовании которых они и не
подозревали. Так, 5-6 тысяч лет назад в Древнем Египте было положено
начало развитию хлебопекарного производства. На разрезе хлеба,
приготовленного со сброженного теста, видно множество мелких пор. Это
результат жизнедеятельности дрожжевых грибков, которые вызывают в тесте
спиртовое и молочнокислое брожение с образованием углекислого газа,
спирта и молочной кислоты. Углекислый газ, стремясь выйти из теста,
разрыхляет его и создает пористость, что делает хлеб пышным и рыхлым.
Молочнокислые бактерии в процессе жизнедеятельности образуют в тесте
молочную кислоту, которая способствует набуханию белков муки,
улучшению вкуса и аромата выпеченного хлеба. Хлеб из сброженного теста
не только вкуснее, он дольше - сохраняется свежим и лучше усваивается
организмом. Издавна у славян существовал такой обычай: люди,
преломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь. Хлеб - посол мира и
дружбы между народами, остаётся им и ныне.
- Ученые, считают, что хлеб является самым главным продуктом в питании и
взрослый человек должен съедать в сутки 300-500г хлеба, при тяжелой
работе все 700г, а детям, подросткам нужно 150-400г хлеба.
- Во время Великой Отечественной войны, во время блокады Ленинграда, в
194. Вот таким была суточная норма пайка в блокаду у ленинградцев
(учитель показывает обучающимся паек хлеба) 125г служащему, 200г
рабочему. Кроме кусочка хлеба кушать было нечего не 1 день, а недели и
месяцы .
- В настоящее время в нашей стране вырабатывается свыше 35 млн. тонн
хлебных изделий в год и около 700 различных видов хлеба.
- В нашем поселке тоже пекут хлеб. Кто знает где его выпекают?
( Хлеб в поселке пекут на хлебозаводе, ИП Мотовилов, ИП Уйманов.)
- Какой вывод мы можем с вами сделать?
Хлеб и хлебобулочные изделия - незаменимые продукты питания. Они
постоянно должны присутствуют на нашем столе и в будни и в праздники.
3. Национальные сорта хлебобулочных изделий.
- Какие хлебобулочные изделия вам известны? Назовите их. ченики
называют: каравай,батон, лаваш, сайка, булка, буханка……)
- У каждого народа существует свой ассортимент хлеба и хлебобулочных
изделий, разнообразных по форме и составу:
- в Украине паляница, арнаут киевский, калач, булочки дарницкие,
рогалики закарпатские.
- в России калачи - уральский, саратовский, хлеб московский,
ленинградский, орловский, ставропольский из ржаной, ржано-пшеничной и
пшеничной муки
- в Белоруссии хлебные изделия в своем составе содержат молочные
продукты
- у жителей Средней Азии - лепёшки. чуреки, баурсаки.
- в Армении - пита (это круглая белая лепёшка)
- в Узбекистане лепешки гид-жа, пулаты, оби-нон, катыр, сутли-нон,
кульча и.т.д.
- Мы узнали лишь несколько примеров хлебобулочных изделий народов
мира, на самом деле их значительно больше. У славян существовал такой
обычай: люди, преломившие хлеб, становятся друзьями на всю жизнь. Хлеб -
посол мира и дружбы между народами, остаётся им и ныне.
4. Игра "Продолжи пословицу".
Ребята вспомните пословицы и поговорки о хлебе. Перед вами карточки
разного цвета, красные и зеленые. На красных карточках написано начало
пословицы, на зелёных продолжение. Вам нужно собрать текст пословицы.
Кто больше соберет пословиц, тот победитель.
Без соли не вкусно, а без хлеба несытно.
Без хлеба - не будет и обеда.
Без хлеба и воды худо жить.
Без хлеба святого все приестся.
Без хлеба, без соли худая беседа.
Брашно добро на пашне. Сперва накорми, а там напой.
Брюхом хлеба не вытаскаешь.
Без хлеба не сытно, а без соли несладко.
Физминутка:
Гимнастика для глаз:
Выполнять без напряжения, медленно, каждое по 5 раз.
1. Вертикальные движения глазами вверх (считать до трех), вниз (считать
до трех).
2. Горизонтальные движения глазами вправо, влево.
3. Круговые движения глазами сначала по часовой стрелке, затем против
часовой стрелки.
Укрепление вестибулярного аппарата, выполняется сидя:
1. Наклоны головы вперед и назад до касания затылком спины.
2. Повороты головы вправо и влево до упора.
Профилактика нарушений осанки:
1. Исходное положение - стоя. Правую руку поднять вверх, согнуть в
локте и завести за спину. Левую руку опустить вниз, согнуть в локте и
завести за спину. Коснуться или сцепить пальцы правой и левой руки у
правой лопатки, плечи слегка отвести назад, подбородок поднять и
вытянуть вперед.
Повторить упражнение, начиная с левой руки.
5. Виды муки
- Жителями, какой страны мы являемся? (ответы детей)
- Какие хлебные злаки выращивают на полях России? тветы детей: рожь и
пшеницу)
- Почему хлеб бывает белым и чёрным? От чего это зависит? (ответы детей)
- От чего зависит цвет хлеба? ( Цвет хлеба зависит от сорта муки.)
Виды муки:
- ржаная
- высший сорт
- первый сорт
- второй сорт
- пшенично-отрубная
- отруби пшеничные
- Изо ржи получается ржаная мука для выпечки ржаного хлеба, а из пшеницы
получают пшеничную муку, из которой выпекают пшеничный хлеб.
- Вам предложены несколько сортов муки скажите, что такое мука и из чего
она получается?
Определение: Мука порошкообразный продукт, который получается в
результате измельчения зерен пшеницы, ржи.
- А давайте с вами посмотрим на внешний вид , попробуем и по запаху
предложенные вам сорта муки и ответим на такой вопрос, как определяют
качество муки?
Определение: Качество муки определяют по цвету, запаху и вкусу.
6. Виды теста.
- Все виды теста можно разделить на две группы: тесто дрожжевое и
бездрожжевое (пресное, песочное, бисквитное, заварное, слоеное)
Дайте определение тесту: Тесто-это густая масса из муки, замешанная на
жидкости.
Рассмотрим таблицу с видами изделий из теста (таблица на доске).
- В зависимости от вида теста используют различные жидкости вода,
молоко, кефир и др.
Для приготовления дрожжевого теста используют воду и молоко.
Для приготовления пресного теста используют молоко, воду, кефир и йогурт.
- Все изделия из теста должны иметь пористую структуру, чтобы при
выпечке горячий воздух легче проникал в изделие. Вещества, которые
создают такую структуру, называются разрыхлителями.
Для дрожжевого теста разрыхлитель - дрожжи. Дрожжи могут быть
прессованные, сухие и жидкие. От качества дрожжей зависит длительность
процесса брожения теста и его разрыхлителей.
Для пресного теста разрыхлитель пищевая сода, гашённая в уксусе либо,
лимонный сок.
Составляющие дрожжевого и пресного теста и их значение.
Продукты.
Значение.
Мука.
Основной компонент.
Сода и дрожжи.
Разрыхлители.
Масло.
Для пластичности.
Жидкость.
Скрепляет муку
Яйца.
Придают вязкость.
Соль и сахар
Для вкуса.
III. Практическая работа.
- У каждого из вас на столах лежат рецепты. Необходимо самостоятельно
изучить рецепты и сравнить набор ингредиентов для приготовления
дрожжевого и пресного теста. ( Дети самостоятельно изучают рецепты)
- Я предлагаю вам карточки, на которых написаны названия продуктов,
необходимых для приготовления дрожжевого и пресного теста.
Задание для первого варианта: подобрать продукты для пресного теста.
Задание для второго варианта: подобрать продукты для дрожжевого теста.
Проверка практической работы: один из обучающихся первого и второго
вариантов работают у доски, остальные проверяют правильность выбранных
продуктов для приготовления теста.
V . Рефлексия.
- Чтобы подвести итог урока, я предлагаю поиграть в игру «Продолжи
предложение».
"Я понял(а), что…..
"Я узнал(а), что…..
"Мне было интересно …..
"Теперь я буду …….
"К сожалению ……
"Я буду ……
IV. Итог урока.
-О чем мы говорили на урок? (ответы учеников)
- На уроке мы говорили о хлебе. Мы узнали о дрожжевом и пресном тесте.
Научились подбирать продукты для приготовления теста. Узнали основные
отличия дрожжевого и пресного теста.
Изменяется жизнь, переоцениваются ценности, а хлеб-батюшка, хлеб-
кормилец остается самой большой ценностью. С хлебом провожали на
фронт. С хлебом встречали вернувшихся с войны. Хлебом поминали тех, кто
уже никогда не вернется. У каждого свой хлеб. Каждый по-своему помнит,
воспринимает и ценит его. Но есть для всех без исключения одно общее:
хлеб - это жизнь.
VI. Выставление оценок.
VII. Домашнее задание.
Написать рецепты дрожжевого и пресного теста.