Конспект урока "Основы технологии изготовления и обработки изделий вышивкой"

Урок Технологии
Технология изготовления вышитых изделий.
Тема: Основы технологии изготовления и обработки изделий вышивкой.
- Вышивка – традиционный вид обработки изделий. Виды
изделий, обработанных вышивкой. Региональные особенности вышивки.
Правила безопасной работы, санитарно-гигиенические требования и
организация рабочего места. Ткань для вышивки (виды ткани). Понятие о
ткацком переплетении. Ручные швы и строчки.
Цель: обучающая: Ознакомить с видами изделий, украшенных вышивкой,
материалами, инструментами и приспособлениями для вышивания; дать
представление о машинной вышивке и использовании компьютерной
техники, расширить знания о структуре ткани; развивать представление о
видах ткацких переплетений.
воспитать уважительное отношение к традициям; воспитывать внимание,
наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.
Ожидаемые учащиеся показывают изделия, украшенные вышивкой, инструменты,
результаты: материалы и приспособления для ручных вышивальных работ,
называют виды ткацких переплетений; характеризуют правила
внутреннего распорядка и безопасной работы с инструментами,
санитарно-гигиенические требования при выполнении вышивальных
работ.
Основные ткань для вышивания (х/б, льняная…), нитки мулине, ирис, шерстяные,
понятия: акриловые; инструменты и приспособления для вышивания: иголки,
наперсток, пяльца.
Материалы образцы тканей для вышивания, инструменты: пяльца, ножницы,
и инструменты: иглы; образцы вышитых работ, видео мастер-класс, модели-
аналоги.
Тип урока: изучение нового материала, с элементами практических
совершенствований
Ход урока:
I. Организационный момент
- Приветствие учителя.
- Установка на позитивное настроение, на организационную работу, на
положительные эмоции и хорошие результаты урока.
Ребята, у меня в руках солнышко, я хочу, чтобы оно вам помогло еще больше
подружиться, найти взаимопонимание на уроке, оказать взаимопомощь.
«Солнышко, солнышко, мы твои лучи, быть людьми умелыми ты нас научи»
- Проверка присутствующих учащихся в классе.
II. Этап подготовки учащихся к активному и осознанному усвоению нового
материала.
- Учитель знакомит учащихся с задачами технологии изготовления вышитых
изделий.
Вы должны:
-вспомнить технологию вышивки простыми ручными швами;
- приобрести практические умения по украшению проектной работы вышивкой;
- вспомнить виды ткацких переплетений и свойства тканей (положительного
переплетения)
- получить представления о машинной вышивке и компьютерной технике,
применяемой при вышивании.
- расширить представления о методах проектирования новых объектов, научиться
осуществлять поиск изделий-аналогов, создавать новые объекты, комбинируя
свойства аналогов, составлять план работ по проектированию и изготовлению
проектной работы.
- реализовывать полученные знания при разработке и создании собственного
проекта.
- презентовать разработанное и изготовленное проектное изделие.
II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся
Беседа
- Ребята, давайте вместе выберем эпизод первого этапа нашего урока: из копилки
знаний (учитель раздает в команды заранее приготовленный текст, учащиеся
выбирают самый оптимальный на их взгляд)
- Молодцы! Мне он тоже нравится.
Расскажи мне – и я забуду,
покажи мне – и я запомню половину,
дай мне сделать самому – и я запомню на всю жизнь.
(Конфуций древнекитайский мыслитель)
- Ребята, вам не кажется, что вы сегодня на уроке попали в «музей Народного
творчества» или хотя бы на выставку «Старинная народная вышивка», или кто-то в
гости к своей прабабушке в село, где уже точно видели вышитые изделия, которые
украшают её избу.
А хотите узнать больше об этом ремесле, тогда слушайте легенду.
Когда–то Бог решил одарить детей всего света талантами.
- Французы выбрали элегантность и красоту;
- Болгары – любовь к гостеприимству;
- Немцы – дисциплину и порядок;
- Дети Польши получили ловкость в торговли;
- Итальянцам достался талант к музыке.
Одарив всех, поднялся Бог со святого трона и вдруг увидел в уголке девочку. Она была
босая, одета вышитую сорочку, русая коса переплетена, красной ленточкой, а на голове
сиял венок из гроздьев красной рябины.
- Кто ты? Чего плачешь? – спросил Господь.
- Я Россия, а плачу, потому что стонет моя земля от пролитой крови и пожаров.
Сыновья мои на чужой земле, враги издеваются над стариками и сиротами. Совсем в
доме нет правды и воли.
- Почему же ты не подошла ко мне раньше?
Я все таланты раздал. Как же мне помочь твоему горю?
Девочка хотела уже уходить, но Бог остановил её.
- Есть у меня неоценимый дар, который прославит тебя на весь свет. Это рукоделие.
Только оно будет иметь силу тогда, когда ты и твой русский народ будет творить и
мастерить для народа.
Взяла девочка - Россия подарок и нежно прижала его к сердцу. Поклонилась низко
Господу и с ясным, сияющим лицом и верой в мастерство своего русского народа
понесла дар к людям.
Быстро разнеслась молва по русской земле о даре, который был дан его народу.
Но не все могли им обладать.
В городах, селах и деревнях процветало мастерство народных промыслов, лишь у тех,
кто работал для народа, его интересов, собирая традиции и бережно их храня.
Бывало, так в работу погружались, что пообедать некогда было. Боялись замысел новой
работы потерять. С песней на устах творили народные умельцы свои чудеса.
Так многие из них стали народными мастерами и прославили нашу русскую землю.
Ну что, понравилась легенда? Я надеюсь, что она придаст вам веру в ваши силы на
освоение одного из видов декоративно-прикладного искусства – вышивки.
Вышивкой украшали одежду (демонстрация изделий русской одежды: русского
костюма, украшенного вышивкой; рубахи – конец 19 – нач. 20 в.; предметы быта,
постельное белье, рушники, вышивали иконы (демонстрация изделий).
Вышитыми изделиями (рушниками, салфетками, скатертями) оформляли интерьер
своих жилищ.
Во многих деревнях и по сей день хранятся семейные реликвии: рушники, вышитые к
свадьбе, праздникам….
Без свадебного рушника не проходила ни одна русская свадьба. Эта традиция
сохранилась во многих русских семьях и до наших дней.
(Учитель демонстрирует образцы изделий, украшаемых вышивкой, дополняя свой
рассказ)
- Метод «Микрофон»
- ? - Ребята, давайте посмотрим еще раз на вышитую рубаху и определим на какой
части на каких деталях рубашки вышивали узоры?
(Вышитые узоры располагались на рукавах, по подолу и горловине рубах у мужчин и
женщин, щедро вышивали юбки, жилеты).
- ? Ребята, посмотрите, пожалуйста, на всех изделиях одинаковы узоры или нет.
(Узоры бывают: геометрических, растительных, животных элементов)
- ? - Ребята, вспомните, как выглядит жилище ваших прабабушек в селе или в
деревне? какие вышитые изделия вы у них видели? Знаете, кто их вышивал? Передается
ли любовь к вышивке в вашей семье из поколения в поколение? (Если не знаете, то
обязательно дома поинтересуйтесь)
- ? - Ребята, скажите мне, пожалуйста, какие вышитые узоры вы видели раньше в
музеях на выставках в кино, на картинках?
(птицы, венок из цветов, ромбики и треугольники, колосья и хлеб, вышитый рушник
только красными нитками или красными и черными, или голубыми…)
- ? Ребята, а как вы думаете, почему они такие разные?
(потому что были вышиты в разных регионах нашей России )
Рассказ учителя
В процессе исторического и культурного развития этнографических регионов России
(Орловщины, Владимирской, Ярославской, Костромской, Калининской, Московской,
Ивановской и Горьковской областей) образовалась характерная цветовая гамма,
орнаментальные мотивы и композиции, техники вышивания, присущие именно этой
местности.
- Материалы, инструменты и приспособления для вышивания.
- Ребята, мы подходим к следующему этапу нашего урока. давайте подберем девиз
этого этапа («От желания к исполнению приложи умение»)
-Используя метод «Солнышко»
давайте проанализируем какие материалы, инструменты и приспособления
используют при вышивании?
(из ранее изученного материала в начальной школе)
1.Игла
2. Нитки мулине
3. Пяльца
4. Нитевдеватель
5. Ножницы
6. Утюг
7.Рисунок
8. Схема
9. Наперсток
уроки
вышив
ки
Метод «Логическая цепочка»
- ? - Каково назначение этих инструментов и приспособлений?
( пяльца для натяжения ткани при работе; тонкая, длинная игла для аккуратного
выполнения работ и предохранения от проколов)
(Учитель дополняет, корректирует ответы учащихся)
- Рассказ учителя с демонстрацией образцов материалов и приспособлений.
Для начала, чтобы ощутить всю прелесть вышивания, потребуется весьма
несложные инструменты и приспособления: игла, наперсток, ножницы, линейка,
схема…
- мини-практикум (Один учащийся выбирает эти инструменты по карточкам, второй
учащийся из предложенных учителем инструментов)
- Из своих принадлежностей отберите материалы и инструменты для работы и
организуйте свое рабочее место.
- Блиц-опрос «Понятие о ткацких переплетениях»
Повторение темы «Текстильные волокна»
- ? Ребята, вы уже знаете: для того, чтобы не совершать ошибок при раскрое ткани и
шитье, необходимо иметь представление о структуре ткани.
1. Вы уже знаете, что все ткани состоят из переплетающихся нитей, которые
расположены перпендикулярно друг к другу.
- ? внимание, вопрос – это нити (основы и утка)
2. Наименьшее число нитей, после которого порядок переплетения повторяется,
называется - ….? ( раппортом)
3. В тканях различают раппорт? (по основе и утку)
В зависимости от того, как именно эти нити переплетаются, получаются разные
виды ткацких переплетений.
Различают несколько видов ткацких переплетений. (полотняное)
Схема «Понятие о ткацких переплетениях»
Найти соотношение (стрелочкой)
1.Ткани состоят из
переплетающихся нитей,
которые располагаются
перпендикулярно..
2. Наименьшее количество
нитей, после которого
порядок переплетения
повторяется, называется –
3. В тканях различают
раппорт по
2.Раппортом
1. Это нити основы и утка
3. Основе и утку
Полотняное переплетение самое простое и самое древнее. В нем нить утка
переплетается с нитью основы (в шахматном порядке)
Поверхность тканей с таким переплетением (гладкая, матовая)
Лицевая и изнаночная стороны (одинаковая)
Сама ткань (прочная)
Пример ассортимента ткани (ситец, бязь, батист, штапель)
- Ребята, давайте подберем девиз третьего шага нашего урока.
(Нужно любить то, что делаешь, делаешь и тогда труд повышается до
творчества. М. Горький)
- Игра «Старые знакомые» (работа в командах)
Учитель раздает группам образцы швов и дает задание.
Задание: 1) Выберите знакомые швы и дайте практические советы: вперед игла,
цепочка…
2) Опишите или расскажите технологическое назначение.
- Практическая работа «Оформление элементов одежды. Матрешки – сувенира».
Материалы и инструменты: ткань х/б, нитки, иголка, ножницы, наперсток, тесьма.
Ход работы:
1. Выберите ткань полотняного переплетения, однотонную 15×15 + размер пялец.
2. натяните на пяльца
3. Проложите 1 ряд «шов Болгарский крест»
2 ряд «игла вперед»
3 ряд «Болгарский крест»
4 ряд «игла вперед»
4. Выкройте размер фартушка.
5. Закрепите к основанию матрешки.
6. По краю одежды матрешки проложите тесьму.
7. Оформите лицо,
- Учитель контролирует соблюдение техники безопасного труда при работе с
инструментами , санитарно-гигиенических требований.
V. Итоги урока
- Заключительное слово учителя.
Вышивание это старинный вид рукоделия, который популярен у народов разных
стран. Русская вышивка имеет свои традиции, отличается большим разнообразием
техник вышивания. Для вышивания используются различные ткани, нитки, которые
подбираются в зависимости от назначения и вида изделия.
Вышивка, выполненная своими руками, всегда будет оригинальным и красивым
дополнением в одежде, интерьере вашего жилья или подарком.
- Рефлексия «Цветные зайчики солнышка»
- Ребята, давайте вспомним, когда начинается наш урок, к какой цели мы шли все
занятие? (Научиться быть умельцем – рукодельцем) (Солнышко, солнышко, мы твои
лучи – быть людьми умелыми ты нас научи)
- зеленый – узнал много нового
- желтый – что-то для меня непонятно, не получается
- красный – много еще не умею
Оценивание учащихся (Взаимооценивание)
- Уборка рабочего места
Дома. Вместе с родителями провести игру «Из истории семейных вышитых работ»