Открытый урок "Технические средства телекоммуникационных систем. Технология Bluetooth"
Открытый урок
Дисциплина: Технические средства информатизации
2 курс
Специальность: 09.02.03 Программирование в компьютерных системах
Преподаватель: Хиндогина М.Г.
Тема: ”Технические средства телекоммуникационных систем.
Технология Bluetooth”
Цели урока:
• образовательные: изучение основных понятий, исторических сведений по
теме, изучение принципов действия технологии Bluetooth;закрепление
полученных знаний, повторение ранее изученного материала;
• развивающие: развитие логического мышления (синтеза, анализа,
сравнения, обобщения) студентов, памяти, внимания, активизация
познавательного интереса к дисциплине; развитие информационно-
коммуникационной компетентности обучающихся;
• воспитательные: воспитание культуры речи, самостоятельности, развитие
общей культуры, умение работать в команде.
Изучение данной темы направлено на формирование общих и
профессиональных компетенций:
• ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
• ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые
методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их
эффективность и качество.
• ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и
нести за них ответственность.
• ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для
эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и
личностного развития.
• ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в
профессиональной деятельности.
• ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с
коллегами, руководством, потребителями.
• ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды
(подчиненных), за результат выполнения заданий.
• ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного
развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать
повышение квалификации.
• ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в
профессиональной деятельности.
• ПК 3.2. Выполнять интеграцию модулей в программную систему.
Тип урока: Усвоение нового учебного материала.
Методы и технологии обучения: словесные, наглядные, дифференцированности
обучения, метод ассоциаций, ИКТ, игровые технологии.
Формы работы: групповая работа, индивидуальная работа, самопроверка.
Оборудование: проектор, бланки с заданиями.
ХОД УРОКА:
Урок сопровождается презентацией
№
п/п
Этап урока
Содержание деятельности
Время
1
Организационный
момент
Проверка посещаемости и подготовка аудитории
2 мин.
2
Актуализация
знаний
Использование метода «Ассоциации картинки».
Студентам необходимо установить взаимосвязь
между картинками и понятиями, изученными на
предыдущем уроке.
Ответы: телекоммуникация;
Оптоволоконный кабель;
Кольцевая топология;
Концентратор (хаб);
Пейджер;
Сотовая связь;
Коммуникатор
5 мин.
3
Определение темы
урока и постановка
целей
Студентам предлагается отгадать тему (ребус в
презентации) и сформулировать цели урока.
А также ответить на вопрос: для чего нужно
изучать данную тему?
На 8 слайде изображены приборы, которые
используют технологию Bluetooth. Все мы с ними
сталкиваемся. Поэтому изучение данной темы
актуально.
4 мин
4.
Изучение нового
материала
Историческая справка (Приложение 1)
Лекция (Приложение 2)
10 мин
6.
Закрепление
изученного
материала
Студенты 2-х групп составляют вопросы по
теме, после меняются вопросами и дают
правильные ответы (Приложение 3). Например:
7 мин.
«Что?»
«Для чего?»
«Зачем?/Чем?»
Такое
паринг
Используется
Bluetooth
Чем данная
технология
отличается от
сотовой связи?
....
....
...
7.
Первичная
проверка новых
знаний
Студентам предлагается отреставрировать
текстовые фразы, намеренно «поврежденные»
преподавателем (Приложение 4)
Далее проводится самопроверка с оцениванием.
7 мин
8.
Домашнее задание
Три уровня:
На оценку «3»: выучить основные термины и
понятия по изученной теме;
На «4»: выучить основные термины и понятия по
изученной теме + подготовить сообщение на тему
«Версии Bluetooth».
На «5»: выучить основные термины и понятия по
изученной теме + подготовить реферат на тему
«Существует ли альтернатива BLUETOOTH?».
2 мин
9.
Рефлексия.
Подведение итогов
урока.
Студентам предлагается описать свои
впечатления по пройденной теме (Приложение 4).
Выяснить достигнуты ли цели урока.
3 мин.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Проект урока "Компьютер и его устройство" 2 класс
- Конспект урока "Техника безопасности и организация рабочего места" 8 класс
- Презентация "Информационная безопасность Методы защиты информации"
- Задания итогового теста "Основы алгоритмизации"
- Конспект урока "Стандартные типы данных. Вещественный тип данных" 9 класс
- Конспект урока "Персональный компьютер. Клавиатура"