Конспект урока "Стандартные типы данных. Вещественный тип данных" 9 класс

Обнинск, 2013г
Обнинск, 2017г
МБОУ СОШ №13 г. Обнинска
9 К Л А С С
УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ
Быченкова Екатерина Валерьевна
Информатика, 9 класс
Тема урока Стандартные типы данных. Вещественный тип данных.
Тип урока комбинированный
Цели урока:
1. Образовательные - расширить представление о стандартных типах
данных, изучение вещественного типа данных REAL, рассмотреть
значения этого типа и базовые операции над ними, практически
увидеть применение вещественных чисел в программе на языке
Pascal.
2. Развивающие - развитие гибкости и критичности мышления,
развитие внимательности и алгоритмического мышления,
коммуникативной и познавательной компетенций.
3. Воспитательные - развитие самостоятельности, компьютерной
грамотности, содействие формированию осознанного
познавательного интереса к предмету, развитие самоконтроля и
рефлексии.
Технологии: фронтальная работа, технология проблемного обучения,
тренинговые методы, наглядно-образная работа, индивидуальная работа
Оборудование: интерактивная доска, компьютерный класс, презентация,
раздаточный материал (карточки для индивидуальной работы, карточки для
взаимопроверки, карточки БЛИЦ), ПО
Ход урока
Актуализация знаний(15 минут)
1) организационный момент(1 мин)
2) вводное слово(1 мин)
3) проверка ДЗ(7 мин)
4)мотивация(5 мин)
5) формулировка темы и постановка задач на урок(1 мин)
Формирование новых знаний(7 мин)
Формирование умений и навыков(13 минут)
1)Практическая работа (10 минут)
2)Обсуждение результатов(3 минут)
Подведение итогов(5 мин)
Этап актуализации знаний
1)организационный момент, приветствие учителя, приветствие гостей, настрой на
работу.(1 мин)
Я слышу и забываю
Я вижу и запоминаю
Я делаю и понимаю
Конфуций
2) Вот на протяжении уже серии уроков программирования я говорю о том, что главное не
выучить определение, а понять. Что касается запоминания, то мы к этому обратимся в
конце урока.(1 мин)
3) проверка ДЗ(8 мин)
-Применим сегодня принцип «разделяй и властвуй», таким образом часть учащихся
покажет свои навыки практические за компьютерами, а часть со мной в БЛИЦе.(задания в
приложении)
- Ребята прошу занять с 1 по 6 компьютеры, задания на столах вас ждет, 2 сигнальных
стикера – зеленый – все готово, оранжевый – проблема.
- Приступаем к блиц опросу, 5 карточек ваша «5»
- Учащиеся вытягивают по очереди карточку с понятие и объясняют его
- Ученики с компьютеров, возвращаются по мере выполнения работы и для них вопросы в
презентации
Ответы как опорные слова выводим на боковую магнитную доску. Внимание одно
из слов с ошибкой, обратить на него внимание.
4) мотивация, фронтальная работа(5 мин)
- учащимся предложены числа
Нужно задать к слайду вопрос и получить ответ, это предыдущая тема целочисленный
тип данных. Дать возможность задать несколько вопросов к слайду, обобщить и
направить учащихся
- Предлагается еще целая серия чисел, дробных, что и слышим от учащихся.
Но не все числа мы можем представить себе, и еще на экранах 6 компьютеров у ребят
получилось слово «НЬЮТОН» Какая связь? Попытаемся разобраться.
- Эксперимент
Прошу достать калькуляторы, введите пример для вычисления 987654321*876543219 =
Видим букву Е? Что она тут делает? Это тоже дробное число? - нет
Ограничение целых чисел каково? 2 млрд. А здесь ? больше
Пришло время все соединить, числа и Ньютона. Историческая справка, слайд
1707 год Ньютон группу чисел назвал вещественными
5) Формулировка темы и целей урока
- какую большую темы мы изучаем? Стандартные типы данных
- какой тип уже изучили? Целый
- о каком сегодня будем говорить? О вещественном
- сформулируйте тему урока
- чем будем сегодня заниматься
Формирование новых знаний (5 мин)
чтобы не быть голословной подключим переводчик электронный и человека из класса со
словарем, мы видим
Слово вещественный переводится как REAL (делаем запись в тетрадь)
Вот и наш тип данных который мы будем вписывать куда?
- вернемся к нашему числу на калькуляторе
Дробные числа
С фиксированной запятой с плавающей запятой
Связь с математикой связь с физикой, микро нано…
0,5 12*10
-6
12e-6 или 0,12e-4
-3,453 видели такое?
Так вот другая форма с Е(это *10 в
степени)
Небольшая работа в тетради – перевод из математической записи в запись с
плавающей точкой, с взаимопроверкой, с самопроверкой с доской.
Что такое стандартный тип данных?
- на предыдущем уроке с каким типом работали? Целый INTEGER
- REAL , диапазон значений
название
байт
Кол-во знаков после
запятой
Порядок значений
REAL
6байт
12
10
-39
.. 10
38
Для следующих уроков, заготовка
- Какую операцию нельзя делать в целом типе? – деление
- Здесь ее делать можно. Пора нам познакомиться с вещественными числами на
компьютере
Формирование умений и навыков(10 минут)
Практическая работа
Задача – написать программу вычисления частного двух чисел
Program z6;
Var a,b,c:real;
Begin
Writeln(‘a=’);
Readln(a);
Writeln(‘b=’);
Readln(b);
C:=a/b;
Writeln(‘a/b=’,c);
Readln;
End.
Запустите программу и сделайте 3 теста.
Напоминаю про сигнальные стикеры – зеленый (все работает), оранжевый (проблема)
Ответы на доску.
Тесты
7
2
С=
5,2
3
С=
1
10
С=
Встаем и делаем несколько упражнений для снятия напряжения в шейном отделе.
- круг плечами назад
- голову вниз, к окну, на соседа, на меня
- удачи, рассаживаемся
По мере выполнения у ребят появляются стикеры на экранах, проделав 3 теста
выводим результат на доску.
Всех поднимаем от компьютеров и задерживаем около парт для снятия напряжения с
глаз.
-голова неподвижна,
-глаза вверх, вниз, на меня, к окну, к соседу
- присаживайтесь
Смотрим на результат –
С таким числом нам удобно работать?
Мы такие числа видим на калькуляторах?
Работа с учебником, подбор материала для ДЗ, вывод на доску
Подведение итогов урока
- Какие типы данных мы уже знаем?
- Что можем делать с числами в программе?
- Как вы думаете, почему компьютер работает через букву е?
- Какие еще операции умеет делать калькулятор?
- этим мы займемся на следующем уроке, будем расширять операторную базу.
2) Рефлексия
Я слышу и забываю
Я вижу и запоминаю
Я делаю и понимаю
Конфуций
Что вы сегодня нового узнали?
Что понравилось?
Что было сложно?
Прошу оцените себя, на стикерах напишите фамилию и оценку
Спасибо за урок!
Этапы урока
Задачи
Характеристика деятельности
Планируемые
результаты
учебной
деятельности
Результаты
формирования
УУД
учителя
учащихся
Актуализация
знаний
Создание условий
для включения
учащихся
в активную
познавательную
деятельность
1.организационный
момент
Настрой учащихся
на работу по
данному предмету
Приветствие учителя
Эмоционально
настраивает детей на
работу
Слушают учителя,
проверяют
готовность к уроку
Психологическая
готовность к уроку.
Принимать и сохранять
учебную задачу
2. проверка
домашнего задания
повторение
предшествующих
тем
«ГРИС» «Написание
программы на языке
паскаль,»
«Стандартные типы
данных.
Целочисленный тип
данных»
Презентация
сопровождение урока.
Создание условий для
повторения опорного
материала.
Фронтальные вопросы
к учащимся по
определению типы
диаграммы
Отвечают
на вопросы учителя,
при необходимости
дополняют друг
друга.
Научиться строить
диаграммы для
заданных целей.
Использовать знаний и
умений в построении
диаграмм
3. мотивация
Включение
учащихся в
целеполагание,
создание ситуации
для сообщения и
принятия новой
темы
Беседа, установка
межпредметных
связей
Создание проблемной
ситуации.
Сообщение темы
занятия
Говорят о
применении
графиков,
вспоминают где и
зачем они их
используют, где
встречаются в
реальной жизни.
Формулировка целей
Осмысление темы и
целей занятия.
Готовность к активной
учебно-
познавательной
деятельности.
Развитие
коммуникативных
свойств личности,
развитие мировоззрения
Использовать умение
делать выводы
Этапы урока
Задачи
Характеристика деятельности
Планируемые
результаты
учебной
деятельности
Результаты
формирования
УУД
учителя
учащихся
Формирование
новых знаний
Создать на уроке
условия для
развития основных
мыслительных
операций
Изучение нового
материала
Изучение
графических
возможностей
пакета MS Excel.
Приобретение
навыков построения
графика функции на
плоскости
средствами пакета.
Создает условия для
получения учениками
опорных знаний
объяснительно-
иллюстративный
метод, проектор.
Объясняет новый
материал.
Вовлекает учащихся
в самостоятельную
познавательную
деятельность.
Записывают
в тетрадях краткий
конспект.
Задают вопросы.
Практическое
апробирование
материала
Наличие в тетради
записи. Осмысление
учебной информации.
Учащиеся владеют
знаниями
по построению
графиков
Формирование
умений и навыков
Выработка умений
и навыков
Отрабатывать
навыки
по построению
графиков функций
Организует
практическую работу
за компьютером с
использованием
раздаточного
материала
Учатся использовать
новые знания.
Весь класс
выполняет
практическое
задание.
Отдельный ученик
выполняет задание с
подключенным
проектором.
По завершению
работы все ученики
копируют свои
файлы
Владеют принципом
построения графиков
в изучаемой среде
Использование средств
ИКТ для решения задач.
Установление
межпредметной связи
Овладеть основами
действия по аналогии и
в измененных
ситуациях
Этапы урока
Задачи
Характеристика деятельности
Планируемые
результаты
учебной
деятельности
Результаты
формирования
УУД
учителя
учащихся
Закрепление
нового материала
Рассмотреть
применения
принципов
построения в
измененных
обстоятельствах.
Раздаются
индивидуальные
карточки
Практическое
применение
Вопрос- ответ
Обмен или смена
карточки
Приобрести
необходимые
вычислительные
навыки
Приобрести
начальный опыт
применения
математических
знаний в
повседневных
ситуациях
Способность к
самооценке на основе
критериев успешности
учебной деятельности.
Овладеть основами
логического мышления
Контроль
Промежуточный,
выборочный
контроль для
определения степени
понимания
материала
На экране
демонстрируется
результат
деятельности
Все компьютеры
демонстрируют
результат - графики
Выборочное
оценивание учащихся
Способность к
самооценке на основе
критериев успешности
учебной деятельности.
Формулировка
домашнего задания
Определить
домашнее задание
Предлагает варианты
дифференцированного
домашнего задания,
инструктирует
по выполнению
домашнего задания.
Выбор варианта
задания
Самостоятельное
апробирование
материала
Самопознание
Рефлексивный
этап
Подведение итогов
урока. Показать
успешность
овладения
содержанием урока,
вскрыть недостатки
и указать на
дальнейшее
изучение путей их
решения(мотивация
Обеспечивает
рефлексивную
деятельность
учащихся,
их оценивания.
На экране
демонстрируется
результат
деятельности
Оценивают
эффективность своей
деятельности
на уроке,
самоосознают
возникшие
трудности
и необходимость
дополнительных
знаний. Все
Осмысление
результатов работы
на уроке, оценивают
себя, как субъекта
деятельности
Способность к
самооценке на основе
критериев успешности
учебной деятельности.
к следующему
уроку)
компьютеры
демонстрируют
результат - графики
Раздаточный материал
Компьютер №1
Запустите программу ГРИС
C:\ 9 класс\ задания\ 9_029.exe
Напишите алгоритм вывода буквы Н на
весь экран.
Прикрепите на экран стикер
Зеленый – все готово
Или оранжевый – нужна помощь
Компьютер №2
Запустите Pascal, напишите программу
вывода на экран с помощью символа *
буквы Ь
*
*
*
* *
* *
* *
* *
* *
Прикрепите на экран стикер
Зеленый – все готово
Или оранжевый – нужна помощь
Компьютер №4
Запустите программу ГРИС
C:\ 9 класс\ задания\ 9_029.exe
Напишите алгоритм вывода буквы Т на весь
экран.
Прикрепите на экран стикер
Зеленый – все готово
Или оранжевый – нужна помощь
Компьютер №3
Запустите Pascal, напишите программу
вывода на экран с помощью символа *
буквы Ю
* * *
* * *
* * *
* * * * *
* * *
* * *
* * *
Прикрепите на экран стикер
Зеленый – все готово
Или оранжевый – нужна помощь
Компьютер №5
Запустите программу ГРИС
C:\ 9 класс\ задания\ 9_029.exe
Напишите алгоритм вывода буквы О на
весь экран.
Прикрепите на экран стикер
Зеленый – все готово
Или оранжевый – нужна помощь
Компьютер №6
Запустите Pascal, напишите программу
вывода на экран с помощью символа *
буквы Н
* *
* *
* *
* * * *
* *
* *
* *
Прикрепите на экран стикер
Зеленый все готово
Или оранжевый – нужна помощь
Карточки для взаимопроверки
0,000009
0,62*10
4
-10,8*10
12
20*10
-3
0,00019
0,62*10
-4
-10,008*10
6
-20*10
-3