Конспект урока "Техника безопасности и организация рабочего места" 8 класс

Урок 1. Цели изучения курса информатики и ИКТ. Техника безопасности и организация
рабочего места. 8 класс.
Цель урока:
Образовательная:
знакомство обучающихся с целями изучения курса информатики и ИКТ в 8 классе;
напомнить учащимся о правилах поведения в кабинете информатики и при работе с
компьютерной техникой и правильной организации рабочего места;
Развивающая:
развивать логическое мышление обучающихся;
пополнить словарный запас по предмету;
продолжить работу по развитию познавательного интереса к предмету;
Воспитательная:
Способствовать формированию навыков саморегуляции (умение слышать и слушать);
Воспитывать усидчивость.
Форма организации урока: фронтальная
Метод проведения урока: словесный, наглядно-демонстрационный
Тип урока: изучение нового материала
Аппаратное обеспечение: мультимедийный проектор, презентация
Литература: Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие учащихся, сообщение темы и целей урока.
2. Изучение нового материала
Для начала мы с вами вспомним правила техники безопасности в кабинете информатики,
для этого вы просмотрите видеоролик, а затем вы распишитесь в журнале по ТБ в кабинете
информатики. (Смотрят видеоролик, расписываются в журнале по ТБ)
А сейчас мы с вами рассмотрим предысторию информатики, понятие "информатика" и
цели изучения курса информатики.
Слайд 1: Тема: "Введение в курс информатики и ИКТ"
Слайд 2: Информатика:
50-е гг XX в: дисциплина, изучающая структуру и общие свойства научной информации;
60-е гг XX в: калька с французского «informatique» - наука о компьютерах и их
применении, «computer sience»
70-е гг XX в: название фундаментальной естественной науки, изучающей процессы
передачи и обработки информации
Слайд 3: Истоки информатики: кибернетика
Первоисточником научной области информатики принято считать кибернетику,
рождение которой связывается с выходом в 1948 г. книги Норберта Винера «Кибернетика, или
Управление и связь в животном и машине».
Слайд 4: Истоки информатики: теория информации
К первоисточникам современной информатики относится теория информации,
зародившаяся в 1930-х гг. в работах Ральфа Хартли и Клода Шеннона
Слайд 5: Истоки информатики: теория алгоритмов
К первоисточникам современной информатики относится теория алгоритмов,
основоположниками которой являются Алан Тьюринг, Эмиль Пост, Андрей Андреевич
Марков.
Слайд 6: Истоки информатики: архитектура ЭВМ
К первоисточникам современной информатики относится работы Джона фон Неймана
по архитектуре ЭВМ.
Слайд 7: Наука информатика: Информатика это естественнонаучная дисциплина о
закономерности протекания информационных процессов в системах различной природы, а
также о методах и средствах их автоматизации.
Слайд 8: Этапы информационного развития человечества: IV тыс. до н.э. - изобретение
письменности, позволившее накапливать и распространять знания. Цивилизации, освоившие
письменность, развивались быстрее других. достигали более высокого культурного и
экономического уровня
Слайд 9: Этапы информационного развития человечества: XVI в. - изобретение
книгопечатания, обеспечившее возможность не только сохранять информацию, но и сделать ее
массово-доступной.
Слайд 10: Этапы информационного развития человечества: Конец XIX в. появление средств
связи (телеграф, телефон, радио), позволивших оперативно передавать информацию на любые
расстояния.
Слайд 11: Этапы информационного развития человечества: 70-е гг. XX в. - появление
микропроцессорной техники и персональных компьютеров; возникновение компьютерных
телекоммуникаций, радикальное изменение систем хранения и поиска информации.
Слайд 12: Информационное общество: новая историческая фаза развития цивилизации, в
которой главными продуктами производства являются информация и знания.
Слайд 13: Информатика в школе как самостоятельный предмет изучается в школе с 1985 г.
Слайд 14: Изучение информатики позволит:
освоить систему знаний, отражающих вклад информатики в формирование целостной
научной картины мира;
Слайд 15:
уверенно оперировать понятиями и методами информатики для объяснения фактов,
явлений и процессов в различных предметных областях
Слайд 16:
эффективно работать с различными видами информации с помощью компьютера и
других средств ИКТ
Слайд 17:
создавать и поддерживать индивидуальную информационную среду, обеспечивать
защиту значимой информации и личную информационную безопасность
3. Подведение итогов урока
Итак, что нового вы сегодня узнали?
Перечислите правила ТБ в кабинете информатики;
Что бы работа за компьютером не оказалась вредной, каких рекомендаций нужно
придерживаться?
Что такое информатика?
4. Домашнее задание
§ 1 читать, ответить на вопросы.