Конспект урока "Построение диаграмм в электронных таблицах MS Excel" 9 класс

«ПОСТРОЕНИЕ ДИАГРАММ В ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦАХ
MS EXCEL».
Цель урока:
познакомить учащихся с графическими возможностями табличного процессора MS
Excel, с использованием электронных диаграмм.
Задачи урока:
образовательная знакомство учащихся с основными приемами построения графиков
и диаграмм в программе MS Excel;
развивающая формирование у учащихся логического и алгоритмического
мышления; развитие познавательного интереса к предмету; развитие умения
оперировать ранее полученными знаниями; развитие умения планировать свою
деятельность;
воспитательная воспитание умения самостоятельно мыслить, ответственности за
выполняемую работу, аккуратности при выполнении работы, умение оценивать свою
работу.
Тип урока:
комбинированный
Технические и программные средства:
Персональные компьютеры.
Мультимедийный проектор, экран.
Электронный процессор MS Excel.
Презентация
План урока:
1. Организационный момент – 2 мин.
2. Повторение пройденного материала – 8 мин.
3. Объяснение нового материала –15 мин.
4. Применение полученных знаний –10 мин.
5. Подведение итогов урока. Домашнее задание – 5 мин.
Ход урока:
1.Организационный момент
Здравствуйте ребята! Садитесь. Я рада вас видеть и надеюсь на плодотворное
сотрудничество. Сегодня у нас с вами пройдет необычный урок. Как вы видите у нас на
уроке сегодня присутствуют гости, и я надеюсь, что вы меня не подведете и мы достигнем
тех целей, которые поставим на уроке.
Эпиграфом нашего урока станет китайская пословица
«Я слышу – я забываю,
Я вижу – я запоминаю,
Я делаю – я понимаю»
Китайская пословица
Сегодня вы будете смотреть, слушать, и делать.
2. Повторение пройденного материала.
На предыдущих занятиях мы познакомились с табличным редактором, научились
производить вычисления. Проверим наши знания.
Вопрос: Кто ответит на следующий вопрос: какого вида может быть информация, с какой
информацией компьютер может работать? (Текстовая, звуковая и т.д.).
Вопрос: Какая прикладную программу вы знаете для работы с табличной информацией?
( MS Excel ).
Вопрос: Кто знает, как запустить MS Excel ?(Ярлык на рабочем столе, команда ПУСК >
Программы > MS Excel ) .
Вопрос: Как обозначаются столбцы, строки и ячейки? (Столбцы -латинскими буквами,
строки арабскими цифрами, название ячеек состоит из обозначения столбца и ячейки).
Наша следующая задача – тестирование.
1.В электронной таблице основной элемент
рабочего листа – это:
1) ячейка;
2)Строка;
3)столбец;
4)формула.
4 .Выберите верный адрес ячейки в
электронной таблице:
1)11D;
2)F12;
3)АБ3;
4)В1А.
2. В электронной таблице ячейкой
называют:
1)горизонтальную строку;
2)вертикальный столбец;
3)пересечение строки и столбца;
4)курсор– рамку на экране.
5. В ячейке электронной таблицы не может
находиться:
1)число;
2)текст;
3)лист;
4)формула.
3. В электронной таблице невозможно
удалить:
1) строку;
2)столбец;
3) содержимое ячейки;
4) имя ячейки.
6.Ввод формул в таблицу начинается
обычно со знака:
1)$;
2)f;
3)*;
4)=.
Молодцы, ребята, вы справились с заданием.
3. Изучение нового материала.
Сегодня на уроке мы с вами изучим принцип построения диаграмм в Excel с
помощью мастера диаграмм.
Замечательным свойством электронных таблиц является возможность
графического представления числовой информации, содержащейся в таблице. Для этого
существует специальный графический режим работы табличного процессора. В
графическом режиме можно строить диаграммы различных типов, что придаёт
наглядность числовым зависимостям. В частности диаграммы используются для
наглядного представления данных, полученных в результате статистического
исследования.
Диаграмма – это представление данных таблицы в графическом виде, которое
используется для анализа и сравнения данных.
Диаграммы являются средством наглядного представления данных и облегчают
выполнение сравнений, выявление закономерностей и тенденций данных.
Диаграммы делятся на два вида: плоские и объемные.
Сегодня я познакомлю вас с некоторыми типами диаграмм.
1. Круговая диаграмма служит для сравнения нескольких величин в одной точке.
Особенно полезна, если величины в сумме составляют нечто целое (100%). Круговые
диаграммы удобно использовать для наглядного изображения соотношения между
частями исследуемой совокупности.
Круговая диаграмма сохраняет свою наглядность и выразительность лишь при небольшом
числе частей совокупности.
2. Столбчатая диаграмма служит для сравнения нескольких величин в нескольких
точках. Столбчатые диаграммы используют тогда, когда хотят проиллюстрировать
динамику изменения данных во времени.
Гистограмма (разновидность столбчатых диаграмм) служит для изображения
интервальных рядов данных , она представляет собой ступенчатую фигуру, составленную
из сомкнутых прямоугольников. Основание каждого прямоугольника равно длине
интервала, а высота – частоте или относительной частоте. В отличие от обычной
столбчатой диаграммы, основание прямоугольников выбираются не произвольно, а строго
определены длиной интервала.
3. График линия, дающая наглядное представление о характере зависимости какой
либо величины от другой. График позволяет отслеживать динамику изменения данных.
4. Диаграмма с областями подчеркивает величину изменения в течение определенного
периода времени, показывая сумму введенных значений. Она также отображает вклад
отдельных значений в общую сумму.
Пример построения диаграммы. Пусть, например, на основе изучения вопроса о
количестве детей в семьях, проживающих в стране, была составлена таблица частот:
Количество
детей
0
1
2
3
4
5
Частота
12
23
32
10
5
2
Для того чтобы построить диаграмму, в первую очередь нам необходимо создать таблицу
с данными и выделить диапазон ячеек.
1) Заполнить таблицу.
2) Выделить Диапазон, в нашем случае (B1:B7)
3) На панели инструментов вверху найти кнопку Мастер диаграмм или Вставка —>
Диаграмма
4) Определить тип диаграммы, в нашем случае Стандартные—>Гистограмма
5) Щелчок на кнопке Далее.
Выбрать вкладку Ряд —>Имя нажать кнопку и выделить в таблице Диапазон A2:A7 ,
снова нажать кнопку , затем щелчок на кнопке Далее
6) Вкладка Заголовки – вводим названия диаграммы и подписи осей;
7) Щелчок на кнопке Далее.
8) Выбор места размещения (отдельный или имеющийся);
9) Щелчок на кнопке Готово.
Диаграмма построена.
Аналогично строятся другие типы диаграмм.
4. Применение полученных знаний.
Сейчас, ребята, давайте с вами перейдем за компьютеры. Не забывайте правила ТБ.
Используя приведенную ниже таблицу значений функции у = f(x), постройте, пользуясь
мастером диаграмм, для этой таблицы:
обычный график;
столбчатую диаграмму;
круговую диаграмму.
Таблица:
Ребята на компьютерах строят диаграмму. Учитель индивидуально работает с каждым
учеником, обращая внимание на разнообразие типов диаграмм, замену исходных данных
и установку параметров.
Самооценка.
Проверка работы проверяется в том случае, когда учащийся построил таблицу и
диаграмму.
1. За верно построенную таблицу – 2 балла
2. За оформление таблицы – 1 балл
3. За применение алгоритма построения диаграммы - 1 балла
4. За оформление диаграммы – 1 балл
5. За каждое не выполненное действие (-1) балл
Молодцы. Все справились с заданием.
5. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Спасибо вам за хорошую работу! Тема «ПОСТРОЕНИЕ ДИАГРАММ В
ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦАХ MS EXCEL» успешно пройдена и усвоена. Цель урока
достигнута, мы с вами познакомились с графическими возможностями MS Excel и
научились строить диаграммы.
В заключение урока я хочу пожелать, чтобы вы, работая с компьютером, всегда
выполняли правила техники безопасности, и следили за своим здоровьем.
Успехов в дальнейшей учебе! Спасибо, урок окончен.