Технологическая карта урока "Организация ввода и вывода данных. Программирование линейных алгоритмов" 8 класс

Технологическая карта урока
ФИО педагога Синева Светлана Николаевна
Предмет, класс Информатика, 8 класс
Название и автор учебника: Информатика, Л. Л. Босова
Тема урока: Организация ввода и вывода данных. Программирование
линейных алгоритмов.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Программно-технические средства на уроке:
1. Необходимое техническое оборудование:
компьютеры учащихся;
интерактивная доска;
мультимедиапроектор;
компьютер учителя;
беспроводные компьютерные мыши.
2. Программное обеспечение:
операционная система Windows 7;
Интегрированная среда разработки PascalABC.NET;
программа для демонстрации презентации, например, MS Power Point
презентации использован материал УМК Л. Л. Босовой).
Цель урока:
создание условий для формирования у учащихся УУД, предметных и личностных результатов.
Личностные результаты:
формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к
обучению и познанию;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к
другому человеку, его мнению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности.
Метапредметные результаты:
умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать,
самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, строить
логическое рассуждение, индуктивное умозаключение и делать выводы;
развитие ИКТ-компетенции.
Предметные результаты:
формирование представления об основных изучаемых понятиях: программа,
операторы ввода и вывода данных;
формирование умения выбирать способ организации ввода и вывода данных в
соответствии с поставленной задачей.
Этап урока
Время
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Возможные
используемые
инструменты
Организационный
момент
2 мин.
Учитель приветствует
учащихся Фаза
"ВЫЗОВА".
Приветствуют учителя
Полная готовность класса и
оборудования, быстрое включение
учащихся в деловой ритм.
Актуализация
знаний
8 мин.
организует деятельность
учащихся с
мультимедийными
объектами, в ходе
совместной работы задает
вопрос "Как вы думаете, о
чем мы сегодня будем
говорить ?"
анализируют предложенный
материал и отвечают на
вопросы.
формулируют тему урока
(проблему)
классифицировать, строить логическое
рассуждение, умозаключение
слайды 1 12
презентации «Ввод и
вывод данных»
Проблемное
объяснение нового
знания
10 мин.
Предлагает учащимся
занять свои компьютеры и
организует и создает
условия для проведения
"мозгового штурма"
учащимися, предлагает
материал и формулирует
проблемный вопрос: "Чего
не хватает в нашей
программе?"
Работая за компьютерами,
учащиеся знакомятся с
интерфейсом системы
PascalABC.NET, анализируют
введенную программу и
предлагают варианты решения
проблемы; озвучивают
результаты работы
устанавливать причинно-следственные
связи, формирование коммуникативной
компетентности
слайды 13 15
презентации «Ввод и
вывод данных»
интегрированная среда
разработки
PascalABC.NET
Первичное
закрепление во
внешней речи
5 мин.
организует первичное
закрепление, предлагает
воспользоваться
командами ввода и вывода
данных
приводят варианты слов,
которые могут быть
использованы для ввода и
вывода данных
создавать обобщения, устанавливать
аналогии операции ввода и вывода с
действиями человека читай и пиши,
классифицировать,
устанавливать причинно-следственные
связи, умозаключение
слайды 17 21
презентации «Ввод и
вывод данных»
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
7 мин.
Предлагает составить
самостоятельно
программу, которая
вычисляет значение
функции y=x
2
Работают за компьютерами
Основной целью этапа
самостоятельной работы с
самопроверкой по эталону является
интериоризация нового способа
действия и исполнительская рефлексия
(коллективная и индивидуальная)
достижения цели пробного учебного
действия, применение нового знание в
типовых заданиях.
интегрированная среда
разработки
PascalABC.NET
Включение нового
знания в систему
10 мин.
Организует выполнение
практической работы; в
Выполняют практическую
работу.
владение основами самоконтроля,
самооценки, принятия решений и
http://learningapps.org/
знаний и
повторение
ходе выполнения
осуществляет
индивидуальную
консультацию учащихся
осуществления осознанного выбора в
учебной и познавательной
деятельности.
Итог урока
3 мин.
Организует подведение
итогов по заданию
Организует рефлексию в
качестве ответа на вопрос
" Что я сегодня для себя
узнал нового и зачем?"
Выставляет отметки и
задаёт домашнее задание.
Отвечают на вопросы,
осуществляют рефлексию.
Записывают домашнее
задание.
ИТОГО
45 мин.