Технологическая карта урока "Организация ввода и вывода данных при разработке программ" 8 класс
Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 8______ класс. ФГОС.
Дата __________________________________
Ур. 23 Организация ввода и вывода данных при разработке программ.
Цели урока:
предметные — формирование умений применять операторы ввода/вывода данных;
метапредметные — формирование умений записывать простые последовательности действий на формальном языке;
личностные — развитие представлений о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.
Решаемые учебные задачи:
1) познакомиться с правилами записи оператора вывода и примерами работы с ним;
2) познакомиться с правилами записи оператора ввода и примерами работы с ним;
3) научиться вводить, отлаживать и выполнять в среде программирования Паскаль простейшие программы.
1
Организационный
момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие
принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков
самоорганизации
- развитие памяти
Познавательные УУД:
- развитие познавательной
активности
2
Запись домашнего
задания.
§ 3.2 №175 № 176
Работа с дневниками
3
Проверка домашней
работы
№172 № 173(а)
Дети рассказывают, как вычисляли и составляли программу,
сравнивают свое решение с верным решением.
4
Устное повторение
1) В честь кого назван язык программирования
Паскаль?
2) Назови алфавит языка Паскаль.
3) Какие типы данных используются в языке?
4) Какую структуру имеет программа?
5) Как записываются функции на языке
Паскаль?
- в честь Блеза Паскаля – французского изобретателя;
- буквы, цифры, знаки препинания;
- целый, вещественный, символьные, строковый, логический
-состоит из обязательных служебных слов Program, var,
begin, end, между которыми записываются различные
команды.
- приводят примеры записи математических функций
5
Формулирование
темы и целей урока
(по 1 баллу за каждый
ответ)
-Вспомним алгоритмическую запись решения
задач и сравним ее с записью программы на
языке Паскаль. Почему программа на языке
Паскаль не даст результата?
- В языке Паскаль для ввода и вывода данных
тоже должны быть записаны команды. Вы
случайно не знаете, какие?
- Вы верно догадались, осталось только узнать,
что это за команды, которые помогают
организовать ввод и вывод данных?
Назовите тему урока:
Но команды ввода и вывода могут работать
только тогда, когда мы разрабатываем
программы. Дополните тему:
Цели урока:
- узнать:
-научиться:
- потому, что пропущены команды для ввода данных и
вывода результата;
- команды, которые означают ввод и вывод данных, но
только записанные по правилам языка Паскаль;
- команды ввода и вывода данных;
- Организация ввода и вывода данных в языке Паскаль.
- Организация ввода и вывода данных в языке Паскаль при
разработке программ.
- о способах ввода данных;
- правильно использовать команды ввода и вывода при
разработке программы
Коммуникативные УУД:
- развитие навыков общения со
сверстниками и взрослыми в
процессе деятельности.
Личностные УУД:
- формирование
алгоритмического мышления
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную
задачу, называть цель,
формулировать тему в
соответствии с нормами
русского языка
6
Первичное вхождение
в тему
- Объяснение учителя с упором на примеры,
данные в презентации.
Коммуникативные УУД:
- развитие навыков общения со
Краткий конспект.
Способы ввода данных:
1) Ввод с клавиатуры с помощью оператора read( readln)
2) Присваивание переменным конкретных значений
3) Ввод случайным образом через генератор случайных
чисел Rindomize и функцию Random(x)
сверстниками и взрослыми в
процессе деятельности.
Познавательные УУД:
- развитие познавательной
активности
7
Углубление в тему +
закрепление
Самостоятельно познакомьтесь с правилами
записи оператора вывода Write. Ответьте на
вопросы:
1) Каково назначение оператора Write?
2) Что означает запись Write( ‘ S= ‘ , S) ?
3) Какие разделители можно использовать в
записи оператора Write?
4) Для вывода каких чисел используется запись
Write ( ‘ S= ‘ , S : 3 : 1) ?
5) Что произойдет, если оператор Write
записать как Writeln?
Краткий конспект:
- Научимся составлять программу на языке
Паскаль с использованием оператора в ввода и
вывода. Составим программу совместно с
учителем
- работают с учебником с. 114-116 , отвечают на вопросы
- выводить данные на экран;
- вывести ответ с комментарием в форме S = 15;
- пробелы или запятые, ограниченные апострофами;
- для вывода вещественных чисел: первое число указывает
сколько позиций отводится для вывода, второе означает,
сколько знаков после запятой будет выведено;
- вывод каждого значения будет выполняться с новой строки
- для вывода данных используется оператор Write ( Writeln)
Примеры записи: Write(a,b), Write( ‘a=’, a, ‘b=’, b);
Writeln(‘a=’, a:3:1)
- выполняют задание в учебнике с. 119 № 9( составляют
программу, записывают в тетрадь)
Program Pr2;
Var a,b,c :integer;
Begin
Read(a,b);
C:= a+b;
Writeln(‘c=’,c);
End.
8
Первичное
закрепление +
компьютерный
эксперимент
- Выполни самостоятельно
- выполняют задания №10 и №11 учебника с. 119 в среде
программирования PascalABC.
Личностные УУД:
- развитие внимания
- формирование навыков
выполнения заданий по образцу
9
Итоги урока,
выставление оценок.
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без
ошибок?
- Какое задание было самым интересным и
почему?
-
Регулятивные УУД:
- развитие способности
критической оценки
• Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 8 класс». Бином. 2015. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие.7-9 класс
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Решение задач. Кодирование информации" 10 класс
- Технологическая карта проблемно-диалогического урока тема «Работа с диапазонами. Относительная адресация» 8 класс
- Знакомство с редактором Visual Basic for Application (VBA). Среда VBA
- Жолдық шамаларды және жиымдарды пайдаланып есеп шығару
- Самостоятельная работа "Программное обеспечение" 8 класс
- Ответы к Контрольной работе "Математические основы информатики" 8 класс