Технологическая карта проблемно-диалогического урока тема «Работа с диапазонами. Относительная адресация» 8 класс

Технологическая карта проблемно-диалогического урока
урок информатике в 8 классе, тема «Работа с диапазонами. Относительная адресация.»
тип урока «Открытие нового знания»
составила: курс 5-В Рещикова Елена Анатольевна
Цели урока
Деятельностная цель урока (по линиям развития личности)
Содержательная цель урока:
(обязательный минимум содержания)
1. Побудить учащихся на уроке к активной деятельности, для решения проблемных
ситуаций.
2. Формировать у учащихся положительное отношение к самостоятельному поиску знаний.
3. Развивать обще учебные знания и умения: делать выводы, наблюдать, проводить
эксперимент.
Расширение понятий, используемых в электронных таблицах
1. Ввести понятие «диапазона (блока)»
2. Познакомить с принципом относительной адресации
3. Развить умения использовать функции обработки диапазона;
4. Формировать навыки сортировки таблиц
Этапы урока,
время
Учитель
(наиболее общие действия, типичные фразы
диалога с учениками)
Ученики
(ожидаемые действия в ходе диалога с
учителем)
Доска и оборудование
Актуализация
знаний
5–7 минут
Раздает фрагмент электронной таблицы и
предлагает произвести электронные
вычисления в группах (определить сумму,
среднее значение элементов таблицы)
Задание 1 (Лист 1):
Вычислить: Сумму и Средне арифметический
оклад.
Ученики в группах производят расчёты
используя известные им приёмы. В ходе
выполнения задания формулируют уже
известные понятия и алгоритмы действий,
которые понадобятся на этом уроке как
отправная точка для формулирования
нового.
Один из учеников проговаривает ход
действий (записанные им формулы).
Учащиеся сверяют формулы.
На мультимедийной доске
представлено задание.
Задание в электронной таблице
(Лист 1): Вычислить: Сумму и
Средне арифметический оклад
(Лист 2): Вычислить
остаток и выручку.
Этапы урока,
время
Учитель
(наиболее общие действия, типичные фразы
диалога с учениками)
Ученики
(ожидаемые действия в ходе диалога с
учителем)
Доска и оборудование
Задание 2
(Лист 2).
Вычислить
остаток и
выручку.
Создание
проблемной
ситуации
3–5 минут
Ученикам предлагает выполнить новое
задание на Листе 3 этом же файле) находится
информация, состоящая из 100 строк - найти
сумму, среднее значение для этих строк
основе выполнения этого задания лежит
неизученный пока алгоритм действий).
В группах пытаются выполнить задание,
но в ходе обсуждения приходят к выводу,
что не могут рассчитать данную цепь, так
как формула получается громоздкой,
известные приёмы не позволяют это
сделать. Компьютер отказывается читать
предложенные формулы.
На мультимедийной доске
представлено задание.
Формулирова
ние
проблемы
(темы и целей
урока)
1–2 минуты
Выполнили задание? Возникли трудности?
Каких вам знаний не хватает?
Какова будет цель нашего урока? Что
предстоит нам узнать сегодня? Чему мы
должны научиться на сегодняшнем уроке?
Озвучивают возникшие трудности
формулируют вопросы, незнания и
выходят на проблему.
(Громоздкая, нечитаемая формула)
Формулируют цели:
Научиться работать с большим
количеством информации, писать
универсальные формулы для большого
объема информации
На доске записать
сформулированную цель.
Научиться работать с большим
количеством информации,
писать универсальные формулы
для большого объема
информации.
Формулирова
ние
нового
знания
37 минуты
Выстраивает диалог по поиску решения
проблемы на основе осмысления текста:
Что такое диапазон (блок)?
Корректирует определение.
Показывает в электронной таблице блок, и
просит учащихся правильно записать
обозначение блока.
Учащиеся отвечают на вопрос (это
фрагмент, несколько ячеек).
Записывают определение в тетрадь.
Записывают в тетрадь один из ответов
учеников (А2:С5)
Этапы урока,
время
Учитель
(наиболее общие действия, типичные фразы
диалога с учениками)
Ученики
(ожидаемые действия в ходе диалога с
учителем)
Доска и оборудование
Какие функции наиболее часто встречаются в
электронных таблицах? Если затрудняетесь
найдите ответ в учебнике.
Как можно записать функции обработки
диапазона?
Какие операции манипулирования можно
осуществлять с диапазонами в табличном
процессоре?
Открывает файл с заданием 2 (любого
ученика) и предлагает понаблюдать за
формулами: =C2-D2, копирует перетягивая
вниз, копирует перетягивая в бок.
Задает вопросы:
Что происходит с формулой?
Каким образом, есть ли разница между этими
двумя копированиями?
Предлагает прочесть информацию в учебнике
о принципе относительной адресации.
Учитель спрашивает учеников, как они
поняли принцип относительной адресации.
Делают совместный вывод, учитель
корректирует ответ ученика.
Учащиеся отвечают на вопрос (Сумма,
среднее значение, максимальное
значение, минимальное значение).
Учащиеся находят ответ в учебнике
(СУММ, СРЗНАЧ, МАКС, МИН)
Учащиеся отвечают на вопрос (Удалять,
копировать, вставлять, перемещать,
располагать по порядку (сортировать))
Учащиеся отвечают на вопрос (Формула
меняется, меняются адреса ячеек)
(Разница есть. При копировании вниз
меняется номер строки, а при
копировании в бок меняется номер
столбца)
Ученики читают информацию в учебнике.
Один из учащихся предлагает свое
понятия принципа относительной
адресации.
Записывают информацию в тетрадь.
Первичное
применение
нового
знания
2–3 минуты
А теперь применим эти функции для
выполнения нашего задания на Листе 2 с
которым мы не справились в начале урока.
Выполняют задание, применяя функции.
Сверяют полученные формулы с
правильными.
Записаны правильные формулы
Этапы урока,
время
Учитель
(наиболее общие действия, типичные фразы
диалога с учениками)
Ученики
(ожидаемые действия в ходе диалога с
учителем)
Доска и оборудование
Самостоятель
ная работа
3–5 минут
Предлагает выполнить работу на
компьютере самостоятельно.
Задание
Откройте файл Самраб.xls (таблица
«Сводная ведомость прогноза погоды за
2014 год» и ответьте на вопросы
Предлагает одному из учеников
предложить на рассмотрение свое
решение.
Выполняют задания.
Проверяют производится сверкой с
демонстрационным решением можно на
экране.
Анализируют работу одноклассника,
сверяют с правильным решением
На доске высвечиваются пять
вопросов.
1. Какая была среднемесячная
температура в январе месяце?
2. Назовите самую низкую
температуру в феврале 2014
года
3. Выберите наименьшее
давление в марте месяце
4. Укажите среднемесячные
осадки в мае.
5. Укажите наибольшее
давление в апреле.
Выводится решение ученика на
мультимедийной доске.
Рефлексия
Итог урока
1–2 минуты
Предлагает оценить факт достижения цели
урока, отвечая на вопросы, записанные на
доске или слайде:
Что нового узнали на уроке?
Чему научились?
Ваша оценка свой деятельности на
сегодняшнем уроке?
Отвечая на вопросы, самостоятельно
оценивают свою работу на уроке
определяют достигли ли они цели
урока, или на сколько достигли.
Оценивают свою работу.
Домашнее
задание
12 минуты
Называет задания для домашней работы,
комментируя его.
1 часть (для всех)
§ 22 (учебник), задание №6, стр. 149
2 часть (по желанию (творческое))
Составить таблицу, используя различные
источники для сбора информации, в
которой можно применить полученные
Определяют для себя объем
домашнего задания (1 или 1,2 части).
Этапы урока,
время
Учитель
(наиболее общие действия, типичные фразы
диалога с учениками)
Ученики
(ожидаемые действия в ходе диалога с
учителем)
Доска и оборудование
знания (функции для обработки
диапазонов)