План - конспект урока "Прямое форматирование" 7 класс

1
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА В 7 КЛАССЕ
Тема «Прямое форматирование»
ФИО учителя
Мальцев Сергей Павлович
Должность
Учитель информатики
Предмет
Информатика и ИКТ
Класс
7
Тема
Прямое форматирование
Базовый учебник
Информатика, учебник для 7 класса /Л. Л. Босова, А. Ю. Босова – М.: БИНОМ, Лаборатория
знаний, 2013г.
Цель урока:
Научиться использовать операции форматирования текстового документа.
Задачи:
Образовательная:
сформировать умения учащихся редактировать и форматировать текст.
Развивающая:
развить познавательный интерес, логическое мышление, внимание, память.
Воспитательная:
формировать информационную культуру.
Планируемые
образовательные
результаты:
Предметные представление о форматировании текста как этапе оформления текстового
документа; представление о прямом форматировании;
Метапредметные широкий спектр умений и навыков использования средств
информационных и коммуникационных технологий для создания текстовых документов;
Личностные понимание социальной, общекультурной роли в жизни современного человека
навыков квалифицированного клавиатурного письма.
Тип урока
Комбинированный.
2
Используемые на
уроке средства ИКТ
Персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, ПК учащихся.
Формы
организации
учебной
деятельности
обучающихся
- фронтальная (при актуализации знаний);
- индивидуальная и групповая (при изучении нового материала);
- индивидуальная (при выполнении практической работы).
Формы
организации
работы учителя:
- организаторская;
- обучающая;
- контролирующая.
Основные понятия,
изучаемые на
уроке:
Форматирование
Шрифт
Размер
Абзац
Выравнивание
Отступ первой строки
Междустрочный интервал
Стиль
Параметры страницы
Материалы к уроку
Конспект урока, презентация «Форматирование текстовых документов».
3
Этапы урока:
Этап
Время
Организационный момент
1
Актуализация знаний, целеполагание
4
Изучение нового материала.
10
Физминутка
2
Закрепление материала - практическая работа
10
Подведение итогов. Выставление оценок. Рефлексия
3
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Организационный
момент
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Актуализация
знаний
Огромное количество рекламной информации - объявления, афиши, буклеты и
прочее, что окружает нас, имеют отличительные черты. Чем они отличаются
друг от друга?
Правильно, они различаются по способу их оформления.
Целеполагание
Процесс оформления текста называется форматированием.
Сегодня мы этому уделим внимание. Записываем число, тему урока. Прямое
форматирование.
Сегодня нам предстоит узнать, каким образом можно форматировать текст.
Изучение нового
(Прямое форматирование применяют к произвольным символьным
фрагментам (отдельным символам, словам, строкам, предложениям) и абзацам.)
Каким образом мы можем форматировать элементы текста?
4
Что мы можем сделать?
Мы можем изменить:
Цвет символа
Вид символа
Размер символа.
Шрифт это набор символов определённого рисунка. Мы можем поменять тип
шрифта и его начертание.
Итак, ребята, что нам необходимо для того чтобы отформатировать документ
по образцу?
Молодцы, нам нужно знать, какие параметры необходимо изменить.
Вы также можете форматировать абзацы в тексте.
Абзац это часть документа между двумя соседними непечатаемыми
управляющими символами конца абзаца. Процесс ввода абзаца заканчивается
нажатием клавиши Enter (тем самым вводится символ конца абзаца). К
основным свойствам абзаца относятся: выравнивание, отступ первой строки,
междустрочный интервал, отступы слева и справа, интервалы перед и после.
5
Физкультминутка
Сейчас ребята, немного отдохнем.
Закрепление
материала –
практическая
работа.
Закрепление материала.
Хорошо, а сейчас возвращаемся к главной задаче нашего урока: научиться
форматировать текст. Работая на компьютерах, вы всегда должны помнить о
технике безопасности.
Практическая работа. Задание 4.10, 4.11, 4.12
Подведение
итогов.
Что вы узнали сегодня на уроке, чему научились?
Правильно, мы учились форматировать текст.
Какие свойства шрифта и абзаца вы будете применять для форматирования
текста?
Рефлексия.
Ребята, покажите руками, насколько вы усвоили урок и довольны собой?
1. У меня все получилось, я доволен собой (две руки).
2. У меня не все получилось, есть к чему стремиться (правая рука).
3. Я и так все знаю, мне было не интересно (левая рука).
Спасибо за урок, вы замечательно поработали сегодня.
Большое спасибо за внимание, за вашу активность на уроке.
Домашнее задание.
Запишите домашнее задание: §4.3 (1-3), вопросы 1–3