Конспект занятия "Алгоритм и его свойства" 8 класс
Тема урока: «Алгоритм и его свойства»
Цели урока:
Обучающие: Сформировать представление у учащихся о понятии алгоритма, выделить его
свойства. Рассмотреть понятие исполнителя и системы команд исполнителя, научить
учащихся составлять блок-схему.
Развивающая: Формирование приемов логического мышления, развитие интереса к
предмету.
Воспитательная: Воспитание самостоятельности, аккуратности.
Предварительная подготовка учащихся: изучение конкретных алгоритмов и их
исполнителей на других предметах, изученный материал на предыдущих уроках
информатики.
Предварительная подготовка учителя: подбор и изучение материала урока, написание
конспекта, разработка мет. пособий, подготовка презентации.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный.
Формы учебной работы: фронтальная работа, работа в парах.
Средства обучения: презентация «Алгоритм и его свойства»; раздаточный материал.
Содержание урока:
Организационный момент (2 мин)
Актуализация опорных знаний (5 мин)
Объяснение нового материала (20 мин)
Первичное закрепление материала(10)
Подведение итогов (3 мин).
Ход занятия
1.Организационный момент
Учитель: Добрый день, ребята! Сегодня, мы начнём изучать самую интересную и важную
тему курса информатики «АЛГОРИТМ». (Демонстрация презентации, 1 слайд)
2.Этап подготовки обучающихся к активному сознательному усвоению знаний.
Учитель: Предлагаю Вам самостоятельно сформулировать значение слова «АЛГОРИТМ».
Ответ учеников:
Учитель: Молодцы, ребята! Алгоритм - это описание детерминированной
последовательности действий, направленных на получение из исходных данных
результата за конечное число дискретных шагов с помощью понятных исполнителю
команд. (Демонстрация презентации, 2 слайд)
Историческая справка. Происхождение слова «АЛГОРИТМ»
Пример выступления. Слово «алгоритм» происходит от имени арабского учёного
Мухаммед ибн Муса ал-Хорезми. Ал-Хорезми жил и творил в IX веке, он сформулировал
правила выполнения арифметических действий в десятичной позиционной системе
счисления.
В латинском переводе книги Ал-Хорезми правила начинались словами «Алгоризми
сказал». С течением времени люди забыли, что «Алгоризми» - это автор правил, и стали
просто называть правила алгоритмами. В настоящее время слово «алгоритм» является
одним из важнейших понятий науки информатики. (Демонстрация презентации, 3 слайд)
Учитель.Назовите пример вам хорошо знакомых последовательных действий?
№1 Приготовление завтрака.
№2 Решение квадратного уравнения
№3 Определение рода существительного (слайд 4)
Верно ли, что следующий алгоритм правильный? Слайд (5)
1. Налить воду в чайник
2. Открыть кран газовой горелки
3. Поставить чайник на плиту
4. Ждать, пока вода не закипит
5. Поднести спичку к горелке
6. Зажечь спичку
7. Выключить газ
Обсуждение правильного решения. После чего, ребята диктуют правильное
решение, и оно появляется на следующем слайде:
Верно что:
1. Налить воду в чайник
2. Поставить чайник на плиту
3. Открыть кран газовой горелки
4. Зажечь спичку
Слайд №6
5. Поднести спичку к горелке
6. Ждать, пока вода не закипит
7. Выключить газ
Учитель: Рассмотрим свойства алгоритмов (рассказ учителя с элементами беседы).
• Дискретность (пошаговость). Под дискретностью понимают, что алгоритм
состоит из последовательности действий, шагов. Выполнение каждого следующего
шага невозможно без выполнения предыдущих. Последний шаг, как правило,
выдаёт результат действия алгоритма.
• Детерминированность (определённость). Означает, что действия, выполняемые на
каждом шаге, однозначно и точно определены.
•
• Понятность. Алгоритм должен быть понятен не только автору, но и исполнителю.
• Результативность. Получение требуемого результата за конечное число шагов;
это означает, что неправильный алгоритм, который не достигает цели, вообще не
нужно считать алгоритмом.
• Массовость. Один тот же алгоритм может применяться для решения большого
количества однотипных задач с различающимися условиями.
Учитель: А сейчас мы с вами, попробуем решить задачку, чтобы закрепить ваши
знания: Задача №1. Старик должен переправить на лодке через реку волка, козу и
капусту. Лодка может выдержать только старика и одного “пассажира”. В каком
порядке старик перевезет пассажиров? Не забудь, что волк может съесть козу, а
коза – капусту. Найди 2 варианта решения. (слайд 12)
Решение:
Решение удобно записать в виде таблицы, указывая текущее положение объектов
при переправе: кто на каком берегу остался, кто переправляется.
Левый берег
Способ действия
Правый берег
Исходное
состояние
Старик, Волк, Коза,
Капуста
1 шаг
Волк, Капуста
→ Старик, Коза
2 шаг
Волк, Капуста
← Старик
Коза
3 шаг
Капуста
→ Старик, Волк
Коза
4 шаг
Капуста
← Старик, Коза
Волк
5 шаг
Коза
→ Старик, Капуста
Волк
6 шаг
Коза
← Старик
Волк, Капуста
7 шаг
→ Старик, Коза
Волк, Капуста
Результат
Старик, Волк, Коза,
Капуста
Целесообразно, если возникли сложности при решении, обсудить с учащимися
вопросы:
1. Может ли перевозчик поплыть на лодке один, оставив на берегу всех троих –
волка, козу и капусту?
2. Может ли перевозчик поплыть на другой берег с одним из «пассажиров», а
вернуться с другим?
Задача №2.(СЛАЙД№ 14)
Выполните предложенные действия.
1. Задумайте целое число от 1 до 20.
2. Прибавьте к нему 2.
3. Результат умножьте на 2.
4. К полученному произведению прибавьте 3.
5. От суммы отнимите задуманное число.
6. К разности прибавьте 5.
7. От суммы отнимите задуманное число.
8. Сообщите ответ.
Что у вас получилось? Объясните, в роли какого исполнителя – формального или
неформального – вы выступали. Попробуйте поменять местами две любые команды.
Получится ли у вас тот же результат?
Решение: Очень хочется надеяться, что вы были внимательны, и у вас получилось число
12. Если получилось другое число, то выми допущена ошибка в вычислениях, так как
последовательность действий была такова:
Х
Х+2
(х+2)*2=2х+4
2х+4+3=2х+7
(2х+7)-х=х+7
(х+7)+5=х+12
(х+12)-х=12
12
Ответ: В данном случае вы выступали в качестве формального исполнителя, т.к.
выполняли команды. Если поменять команды местами, то ответ будет уже другим. Если
выполнять эти команды друг за другом, без вычислительных ошибок, то для разных чисел
результат будет один и тот же.
Учитель: Способы записи алгоритмов:
• Словесный – на естественном языке;
• На языке блок – схем;
• На языке программирования.
Блок-схема – это графическое изображение алгоритма в виде определенным
образом связанных между собой нескольких типов блоков.
Язык программирования — формальная знаковая система, предназначенная для
записи компьютерных программ.
Итог урока:
Сегодня мы разобрали с вами разобрали
понятие алгоритма и его свойства.
Познакомились с такой его формой записи
как блок-схема.
Слушают и отвечают.
Есть вопросы по данной теме?
Нет.
Спасибо за урок, вы можете быть свободны.
Слайд 13
№14
Информатика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Виды компьютерной графики" 7 класс
- Конспект урока "Составление линейных алгоритмов" 3 класс
- Конспект урока "Структура электронных таблиц. Типы и формат данных" 10 класс
- Презентация "Поиск и отбор информации. Методы поиска. Критерии отбора. Формула включений исключений"
- Конспект урока "Поиск и отбор информации. Методы поиска. Критерии отбора. Формула включений исключений" 9 класс
- Презентация "Устройство ввода информации. Сканеры" 8 класс