Открытый урок "Логические операции" 8 класс

1
Мероприятие: открытый урок
Предмет: Информатика и ИКТ
Учитель: Зарипова Е. Л.
Класс:
Тема: «Логические операции»
Тип урока: комбинированный
Методика: развитие критического мышления
Дата: 10 ноября 2016года
Место проведения: МБОУ г. Иркутска СОШ № 5
Цели урока:
Познакомить обучающихся с понятиями высказывания и логические операции, сформировать навыки
работы с логическими операциями- конъюнкция, дизъюнкция, инверсия, импликация, эквивалентность.
Решаемые учебные задачи:
1) знакомство с понятием высказывания, с простыми и сложными, истинными и ложными высказываниями;
2) знакомство с логическими операциями (И — конъюнкцией, ИЛИ — дизъюнкцией, НЕ — инверсией,
импликацией, эквивалентностью) и приоритетом их выполнения;
3) отработка умений составления таблиц истинности логических выражений, определения значений
логических выражений.
Планируемые результаты:
предметные формирование представления о разделе математики — алгебре логики, высказывании
как ее объекте, об операциях над высказываниями;
метапредметные развитие навыков анализа логической структуры высказываний; понимание связи
между логическими операциями и логическими связками, между логическими операциями и
операциями над множествами;
личностные понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных
технологий.
Формы работы учащихся: индивидуальная, работа в группах, фронтальная работа.
Программно-дидактическое обеспечение: ПК учителя, ПК учеников
Таблица 1. Функции трех фаз технологии развития критического мышления
Вызов
Мотивационная (побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме)
Информационная (вызов «на поверхность» имеющихся знании по теме)
Коммуникационная (бесконфликтный обмен мнениями)
Осмысление содержания
Информационная (получение новой информации по теме)
Систематизационная (классификация полученной информации по категориям знания)
Рефлексия
Коммуникационная (обмен мнениями о новой информации)
Информационная (приобретение нового знания)
Мотивационная (побуждение к дальнейшему расширению информационного поля)
Оценочная (соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции,
оценка процесса)
2
План урока:
1. Организационный момент 2 минут
2. Формулировка темы и целеполагание. 3 минуты
3. Тестирование по формам мышления 5 минут
4. Повторение. Отработка сложных высказываний, групповая работа по 2 человека 4 минуты
5. Изучение нового материала (импликация, эквивалентность) 10 минут
6. Закрепление материала, решение задач (практическая часть) 10 минут
6. Рефлексия, (три М), выставление оценок 2 минут
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята, садитесь, сегодня на уроке у нас присутствуют гости, поприветствуйте
их пожалуйста. Попрошу вас как можно активней работать на уроке.
А сейчас мы проведем небольшую разминку – «Шуточные задачи»:
Вы сидите в вертолете, перед вами конь, сзади верблюд. Где Вы находитесь?
Обычно месяц заканчивается 30 или 31 числом. В каком месяце есть 28 число?
Вы пилот самолета, летящего из Гаваны в Москву с двумя пересадками в Алжире.
Сколько лет пилоту?
Что можно видеть с закрытыми глазами?
II. Формулировка темы и целеполагание.
На доске
Задача: Крестьянин
Крестьянину нужно перевезти через реку волка, козу и капусту. Но лодка такова, что в ней
может поместиться только крестьянин, а с ним или один волк, или одна коза, или одна капуста. Но
если оставить волка с козой, то волк съест козу, а если оставить козу с капустой, то коза съест
капусту. Как перевез свой груз крестьянин?
Что необходимо для решения данных задач? (Логическое мышление, логические операции)
Наверное, вы уже догадались, что сегодня мы продолжаем изучение темы прошлого урока,
сформулируйте пожалуйста тему сегодняшнего урока. Исходя из темы, определите для себя цель урока
и запишите ее в тетрадь.
Молодцы ребята, а теперь давайте вспомним что же такое алгебра логики, высказывания и
логические операции.
III. Тестирование по теме “Формы мышления”
Первая фаза нашего урока по интересной методике «развитие критического мышления» фаза
«Вызова» - вызов знаний из вашей памяти.
Проведем небольшой тест, состоящий из 5-ти вопросов.
1. Что такое логика?
a. Наука о суждениях и рассуждениях
3
b. Наука, изучающая способы обработки информации
c. Наука о формах и законах человеческого мышления
d. Наука, изучающая логические основы компьютера
2. Повествовательное предложение, в котором что-то утверждается или отрицается называется:
a. Высказывание
b. Вопрос
c. Выражение
d. Умозаключение
3. Из приведенных ниже высказываний определите истинное
a. Все ребята умеют плавать.
b. Невозможно создать вечный двигатель.
c. Некоторые кошки не любят рыбу.
d. Человек все может.
4. Какое из приведенных ниже предложений является высказыванием?
a. Чему равно расстояние от Земли до Марса
b. Внимание! Посмотрите направо
c. Не нарушайте правил дорожного движения
d. Электрон - элементарная частица
5. При наличии трех операндов составного высказывания максимальное количество комбинаций равно:
Обменяйтесь карточками с соседом, оцените тестирование по первому пункту, затем обменяйтесь
карточками обратно и письменно ответьте на 2 вопрос.
Результаты теста видны в итоговой таблице.
тест
вопроса
1
2
3
4
5
ответ
1. Сравни ответы с правильными и оцени
результат.
Критерии: 5 верных – «5»
4 верных – «4»
3 верных – «3»
2 и менее верных – «2»
2. Проанализируй, что получилось, а что не
получилось. Почему?
IV. Повторение материала (конъюнкция, дизъюнкция, инверсия). Отработка сложных
высказываний.
И завершающим этапом повторения материала прошлого урока у нас будет работа в малых
группах по 2 человека.
Задача Садовод:
Представьте себя детективом. Обсудите в паре и составьте сложные высказывания, определить их
истинность с помощью таблиц истинности. A = «Яблоня – это кустарник», B = «Арбуз – это ягода».
Оцените свою работу по критериям, опираясь на разбалловку 0 - не верно, 1 - с недочетами, 2 -
верно. Выставьте оценку: - «отлично», - «хорошо», - «удовлетворительно», -
«неудовлетворительно».
Решение оформите в таблице:
Простые высказывания:
Используемые
логические операции:
Составное высказывание:
4
Решение (таблица истинности):
Оцени себя по следующим критериям:
1. У меня получилось (не получилось) составить
сложное высказывание с помощью логических
операций
0
1
2
2. Я определил истинность сложных высказываний
с помощью таблиц истинности
0
1
2
3. Моя роль при работе в группе (активно или не
активно).
0
1
2
4. У меня получилось (не получилось) выразить и
отстоять свое мнение, принять другое.
0
1
2
Баллы/оценка
5. Проанализируй, что получилось, а что нет.
Почему?
V. Изучение нового материала (импликация, эквивалентность)
На доске новое высказывание:
«Если зимой будет много снега, мы слепим снеговика»
Определите с помощью какой логической операции оно составлено? (Затрудняются ответить)
И что это может значить, какой вывод напрашивается? (есть еще какие-то операции, с которыми
мы пока не знакомы)
Я предлагаю вам, исходя из данного вывода, определить более конкретную цель сегодняшнего
занятия и записать ее в тетрадь.
Итак, нам предстоит узнать еще две операции над логическими переменными – новый материал.
ИМПЛИКАЦИЯ и ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ – новый материал – 10 минут.
Логическая операция ИМПЛИКАЦИЯ (логическое следование):
В естественном языке соответствует связке если …, то …;
В алгебре высказываний обозначение —> (А —> B).
Импликация это логическая операция, которая будет ложна тогда и только тогда, когда из истины
следует ложь.
Таблица истинности
А
В
А—>В
0
0
1
0
1
1
1
0
0
5
1
1
1
Логическая операция ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ (логическое равенство):
В естественном языке соответствует связке тогда и только тогда…;
В алгебре высказываний обозначение <–> (А <–> B ).
Эквивалентность это логическая операция, значение которой истинно, когда оба высказывания истинны
или оба ложны.
Таблица истинности
А
В
А <>В
0
0
1
0
1
0
1
0
0
1
1
1
VI. Закрепление изученного
Задача Автор учебника
Представьте себя разработчиком задачника по информатике. Запишите следующие высказывания в виде
логических выражений. Спланируй свою деятельность согласно поставленной задаче и условиям
реализации.
1. Число 13 нечетное и двузначное.
2. Неверно, что крокодил - травоядное животное.
3. На уроке физкультуры ученики бегают или играют в мяч.
Оцените свою работу по критериям, опираясь на разбалловку 0 - не верно, 1 -с недочетами, 2 - верно.
Выставьте оценку: - «отлично», -5б – «хорошо», - «удовлетворительно», -
«неудовлетворительно».
Решение оформить в MS Word по образцу, используя вставку таблиц и спец. символов
Простые высказывания:
Используемые логические
операции:
Составные высказывание:
1.
2.
3.
1.
2.
3.
1.
2.
3.
Оцени себя по следующим критериям:
1. У меня получилось составить сложные
высказывания на языке алгебры логики
0
1
2
2. Я умею использовать символические и
знаковые средства.
0
1
2
3. Я умею пользоваться необходимыми
функциями в MS Word
0
1
2
4. Я проявил самостоятельность и
инициативу.
0
1
2
Баллы/оценка
5. Проанализируй что у тебя получилось, а
что нет. Почему?
6
VI. Рефлексия. «Три М».
Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и
предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.
Оценочный лист.
1. Я знаю правила
логических операций, знаю
их символьное обозначение
на языке алгебры логики
Оценка 3
2. Я умею определять
(применять правила)
логическую связку между
простыми
высказываниями в
сложном
Оценка 4
3. Я умею находить их
истинность сложных
высказываний с помощью
таблиц истинности
Оценка 5
4. Лучше всего у меня
получается… (назовите не
менее трех моментом)
5. Чему еще я должен
научится? (одно действие,
которое улучшит мою
работу на следующем уроке)