Технологическая карта урока "Истинность высказываний. Логические операции" 8 класс

Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 8______ класс. ФГОС.
Дата __________________________________
Урок 8. Истинность высказываний. Логические операции
Цели урока:
предметные формирование представления о разделе математики — алгебре логики, высказывании как ее объекте, об операциях над
высказываниями;
метапредметные развитие навыков анализа логической структуры высказываний; понимание связи между логическими операциями и
логическими связками, между логическими операциями и операциями над множествами;
личностные понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий.
Решаемые учебные задачи:
1) знакомство с понятием высказывания, с простыми и сложными, истинными и ложными высказываниями;
2) знакомство с логическими операциями (И конъюнкцией, ИЛИ — дизъюнкцией, НЕ — инверсией) и приоритетом их выполнения;
3) отработка умений составления таблиц истинности логических выражений, определения значений логических выражений.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный
момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие
принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков
самоорганизации
2
Запись домашнего
задания.
§ 1.3.1-1.3.3 Учебник с. 39 № 13
РТ. № 83(г)
Работа с дневниками
3
Формулирование
темы и целей урока
(по 1 баллу за каждый
ответ)
-Прочитай высказывания. Выбери истинные.
-К какому типу относятся остальные
высказывания?
- Делаем вывод о том, какими бывают
высказывания:
- С высказываниями человек может выполнять
различные действия, которые принято называть
определенным термином. Разгадайте ребус и
узнайте этот термин.
- Наверное, вам на ум уже пришла
формулировка темы нашего урока:
Задачи урока:
-узнать:
-научиться:
- Великий русский ученый Ломоносов родился в 1711 году.
Пройденное расстояние вычисляется как произведение
скорости на время. Луна – спутник Земли.
- к ложным;
- истинные и ложные;
- логические операции;
-Истинность высказываний. Логические операции;
- подробнее о логических операциях;
- научиться определять истинность высказываний.
Коммуникативные УУД:
- развитие навыков общения со
сверстниками и взрослыми в
процессе деятельности.
Личностные УУД:
- формирование логического
мышления
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную
задачу, называть цель,
формулировать тему в
соответствии с нормами
русского языка,
4
Объяснение темы (I)
Термины: высказывание, логические операции
являются предметом изучения древней науки-
логики. Что изучает логика?
- Основоположником этой науки стал
Древнегреческий философ Аристотель.
Продолжателями дела Аристотеля явились
Джордж Буль, который создал новый раздел в
-Ло
́
гика (др.-греч. Λογική)- наука о мышлении, о формах,
методах и законах интеллектуальной
познавательной деятельности.
- ввел понятия высказывания, умозаключения, суждения)
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
логике – математическую логику, которую еще
называют алгеброй высказываний.
В 20 веке предложил применить законы логики
для проектирования работы технических
устройств Клод Шеннон.
Познавательные УУД:
- развитие познавательной
активности
Личностные УУД:
- формирование навыков поиска
информации в имеющемся
источнике, навыков решения
задач.
Регулятивные УУД:
-умение использовать
полученные знания на практике,
развитие способности
критической оценки собственной
деятельности.
5
Работа с учебником
- Давайте познакомимся с основными
положениями логики, с помощью учебника и
составим краткий опорный конспект.
- Проверь свои записи
- Учебник С. 21- 24 (заполняют шаблон конспекта и
проверяют себя)
6
Закрепление + устная
проверка(I)
-Выполни задание в рабочей тетради
РТ. № 77
7
Объяснение темы(II)
раздать справочный
материал
- Выполняя задание №77, вы увидели, что
высказывания могут быть не только истинными
и ложными, но и простыми и сложными и над
ними можно выполнять логические операции.
Познакомимся с логическими операциями.
- смотрят видео, сравнивают со справочным материалом.
8
Закрепление(II)
- Выполни вместе с учителем
РТ. № 83(а, в), Учебник с. 39 № 11(1,3,5,7)
9
Самостоятельная
работа +
самопроверка
- Выполни самостоятельно
-Проверь себя
Учебник с. 39 № 11(2,4,6) РТ. № 83(б)
10
Итоги урока,
выставление оценок.
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без
ошибок?
- Какое задание было самым интересным и
почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 8 класс». Бином. 2015.
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие.7-9 класс