Деловая игра "Использование электронных таблиц при решении практических задач" 9 класс

ДЕЛОВАЯ ИГРА В 9 КЛАССЕ
ТЕМА УРОКА: «Использование электронных таблиц при решении практических задач»
ТИП УРОКА:закрепление изученного
ВИД УРОКА:деловая игра
ОБОРУДОВАНИЕ: КОМПЬЮТЕРНЫЙ КЛАСС
ЦЕЛЬ УРОКА:
1. Научить школьников применять современное программное обеспечение в решении
практических задач.
2. Развитие у школьников теоретического, творческого мышления, а также
формирование операционного мышления, направленного на поиск оптимальных решений.
3. Формирование умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и
общеинтеллектуальный характер.
4. Направить на выбор будущей профессии.
ЗАДАЧИ УРОКА:
1. Учебная – закрепить основные навыки работы с электронными таблицами.
2. Развивающая – развитие логического мышления, развитие кругозора.
3. Воспитательная – развитие познавательного интереса, воспитание информационной
культуры.
ПЛАН УРОКА:
1. Организационный момент. Краткий инструктаж по технике безопасности в
компьютерном классе.
2. Проверка уровня подготовки учащихся по усвоению пройденного материала:
а) практическое задание по заполнению таблицы и установке формата ячеек;
б) тест по теме «Электронные таблицы» (ЦОР)
3. Закрепление изученного.
а) выполнение учащимися практических индивидуальных заданий;
б) отправка результатов по электронной почте.
4. Обобщение и актуализация пройденного материала.
5. Домашнее задание.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Рефлексия настроения.
Учитель: Ребята, доброе утро! Каждый из вас мечтает стать успешным в жизни, достичь
определенных высот в профессиональной деятельности, занять достойное место в
обществе. А для этого в первую очередь человек должен быть образованным. Поэтому
девиз нашего сегодняшнего урока: «Мы учимся! Мы творим! Мы программируем себя на
успех!»
Этот урок мы проведем в форме деловой игры.
Представьте себе, что я директор центра микрофинансирования «АктивДеньги». И нашей
фирме требуются сотрудники кассиры. Основные навыки работы сотрудников
заключаются в умении работать с электронными таблицами, Интернетом и электронной
почтой. Пусть сегодня каждый из вас попытается получить место работы в фирме,
поучаствовав в конкурсном отборе.
На прошлом уроке мы начали деловую игру для выбора сотрудников для работы в фирме
занимающейся микрофинансированием. Вы посетили подготовительные курсыпо теме
Электронные таблицы, которые носили теоретический характер. Предлагаю вам
определить тему нашего занятия, что должно являться логическим продолжением
предыдущего урока?
Ученики:«Использование электронных таблиц при решении практических задач»
Учитель: Попробуйте сформулировать цель урока?
Ученики: научиться применять полученные знания на практике
Учитель: Хорошо! А также выявить степень овладения теоретическим материалом и в
дополнение повторить навыки работы, полученные в 8 классе при изучении темы
«Интернет и электронная почта».
Учитель: возьмите тетради и запишите число тему урока.
Конкурсный отбор проводится в три этапа:
1. Заполнение анкеты.
2. Тестирование на выявление теоретических знаний.
3. Выполнение практической работы.
На каждом этапе вы будете зарабатывать баллы, которые суммируются и по их
количеству директор определит уровень подготовки каждого претендента. И согласно
рейтингу будет выставлена оценка каждому учащемуся.
(5 мин)
Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила техники безопасности в
компьютерном классе. Напомните мне их. (3 минуты).
II. ПРОВЕРКА УРОВНЯ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ ПО ИЗУЧЕННОМУ
МАТЕРИАЛУ
ПЕРВЫЙ ЭТАП: ЗАПОЛНЕНИЕ АНКЕТЫ С ЛИЧНЫМИ ДАННЫМИ
Учитель: Вы должны заполнить анкету, форма которой находится в папке «УРОК» на
рабочем столе. Откройте папку «УРОК» и файл «Анкета». Заполните анкету согласно
прилагаемой инструкции и сохраните изменения в файле.
Сядьте поудобнее. На эту работу отводится 5 минут. Если у вас возникнут трудности,
поднимите руку. Удачи вам!
(5 минут)
Учитель: Надеюсь, у вас все получилось! Ваши анкеты сегодня еще понадобятся.
Переходим ко второму этапу.
Второй этап предполагает проверку ваших интеллектуальных способностей.
ВТОРОЙ ЭТАП: ТЕСТИРОВАНИЕ КОНКУРСАНТОВ
Учитель:На рабочем столе находится файл «Ссылки на школьную коллекцию»
(ЦОР)найдите ссылку № 212
212. Интерактивный задачник, раздел "Электронные таблицы. Запись формул"
Решение задач на отработку темы "Формулы в электронных таблицах"
Учитель:Тест состоит из двух частей тренировка и зачет. На прошлом занятии вы
получили домашнее задание пройти тренировочные тесты по темам Табличные
вычисления и формулы в электронных таблицах из ЦОР, кто добросовестно отнесся к
заданию, будет легче, для тех же, кто не выполнил работу, придётся учиться на ходу,
обратите внимание на раздел тренировка. Для работы можете взять тетради и пересесть за
компьютеры.
Верьте в себя, друзья, и удача обязательно вам улыбнется время работы 5 мин.
(5 минут)
Учитель:результат прохождения теста количество правильных ответов занесите в свою
анкету в соответствующую ячейку.
(2 минуты)
Психологическая пауза
(звучит легкая музыка)
Учитель: А теперь, ребята, давайте отдохнем. Сядьте удобнее, откиньтесь на спинку
стула, выпрямите спину. Теперь проведем с вами гимнастику для глаз. Закройте глаза, и
не открывая их посмотрите вправо, теперь влево, вверх, вниз. Повторите это упражнение
несколько раз.
(1 минута)
Учитель: Теперь приступим к третьему этапу конкурсного отбора, где каждый из вас
сможет применить свои знания на практике.
III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
ТРЕТИЙ ЭТАП: ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА
Учитель: Этот этап самый ответственный. При прохождении этого этапа вам необходимо
решить 3 задачи и кратко ответить на вопрос к задаче. Откройте файл «Расчеты» в папке
«Урок»задача 1 - лист 1, задача 2 - лист 2 и задача 3 - лист 3. Для вас заготовлены
шаблоны таблиц,которые вы должны заполнить формулами: для нахождения суммы
процентов, которую заплатит заемщик за пользование денежными средствами за
определенный период, для нахождения периода времени, через которое окупятся затраты
фирмы по открытию пункта финансирования.Количество баллов полученных в ходе всей
работы вы можете подсчитывать самостоятельно и приблизительно оценить свой уровень
знаний.На это задание вам отводится 15 минут. Кому понадобится моя помощь,
поднимите руку.
Учитель: Заканчиваем работу. Закончили? Сохраните работу с полученными
результатами. Создайте папку под именем отчет Ф.И. поместите в эту папку анкету и
расчеты, заархивируйте и отправьте по электронной почте на адрес указанный на доске.
Резервные копии своей работы оставьте в папке Урок.Спасибо за работу! Ваши
результаты будут обработаны, и думаю, что со многими из вас наша фирма захочет
сотрудничать.
IV. ИТОГ УРОКА
Учитель:
(звучит тихая и спокойная музыка)
Присядьте за центральные столы и давайте поговорим о нашем занятии.
Вспомним, какова была цель нашего занятия?
Как вы думаете, мы достигли этой цели?
Какие будут ко мне вопросы?
Кто вел в ходе урока подсчет своих баллов? Довольны ли вы результатом? Какой вывод
можно сделать на будущее? Сложной или простой работа была для вас?
Исправить можно в индивидуальном порядке.
А теперь я попрошу вас тоже оценить этот урок.
У вас на столе есть три смайлика выберите тот, который соответствует вашему
настроению после работы, и подарите его мне.
, :-| ,
Запишите домашнее задание (записано на доске)
Учебник: стр 84-90 повтор пр. раб 3.2 стр 216, в Интернете повторить ЦОР раздел
Информатика поиск электронные таблицы ссылки № 3-19
Рефлексия настроения.
Учитель: Ребята, скоро перед вами откроется дверь в большой взрослый мир. Дай Бог,
чтобы вам всегда улыбалась удача. А удача в большей мере зависит от вас. Свой урок я
хочу закончить, напомнив вам притчу из Библии о талантах.
Не зарывайте свой талант в землю, а развивайте его, стремитесь достичь большего.
Учитесь! Творите! И вы обязательно добьетесь успеха! Спасибо вам за урок. До свидания!
Приложение 1 (анкета)
Приложение 2 (расчеты)