Конспект урока "Построение таблиц истинности при решении задач" 10 класс

1
Учитель: Павлова А.С
Класс: 10.
Предмет: Практикум по решению задач по информатике
Тема: Построение таблиц истинности при решении задач.
Цели урока:
Образовательные: совершенствовать, развивать и углублять знания и умения по
теме «Основы логики», научить строить таблицы истинности при решении уравнений;
способствовать развитию у учащихся логического мышления.
Развивающие: развивать внимание, память, речь, мыслительную деятельность
учащихся.
Воспитательные: стимулировать познавательную деятельность учащихся, привить
интерес к предмету.
Ход урока:
I. Организационный этап.
Приветствие учителем учащихся, выявление отсутствующих, проверка
подготовленности к уроку, организация внимания.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Основные логические операции.
2. Таблицы истинности логических операций.
3. Алгоритм построения таблицы истинности.
4. Приоритет логических операций в сложном логическом выражении.
III. Объяснение нового материала. (при решение задач)
1. Сколько различных решений имеет уравнение:
(K & L & M) V (¬L & ¬M & N) = 1
где K, L, M, N логические переменные? В ответе не нужно перечислять все
различные наборы значений K, L, M и N, при которых выполнено данное равенство.
В качестве ответа Вам нужно указать количество таких наборов. (Ответ 4)
2. Сколько различных решений имеет уравнение:
((K V L ) → (L & M & N)) = 0
где K, L, M, N логические переменные? В ответе не нужно перечислять все
различные наборы значений K, L, M и N, при которых выполнено данное равенство.
В качестве ответа Вам нужно указать количество таких наборов. (Ответ 10)
3. Решить систему уравнений
Поскольку логические величины имеют только два значения, можно просто
перебрать все варианты и найти среди них те, при которых выполняется данная
2
система уравнений. То есть, мы строим одну общую таблицу истинности для всех
уравнений системы и находим строку с нужными значениями.
VI. Рефлексия
Что было легко, а что трудно?
Что было интересно, а что не затронуло?
Что нового для себя вы узнали, чему научились?
VII. Домашнее задание. Повторить весь материал по логике