План-конспект урока "Абсолютная и относительная ссылки" 8 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Абсолютная и относительная ссылки
(Тема урока)
1.
ФИО (полностью)
Толстолуцкая Екатерина Вячеславовна
2.
Место работы
МОУ СОШ №1 г. Суровикино
3.
Должность
Учитель математики и информатики
4.
Предмет
информатика
5.
Класс
8
6.
Тема и номер урока
в теме
Абсолютная и относительная ссылки.
№2
7.
Базовый учебник
Н.Д. Угринович
8. Цель урока: формирование у учащихся знаний об абсолютных и относительных
ссылках, навыков работы с ними в табличном процессоре Excel
9. Задачи:
— ознакомить учащихся с абсолютными и относительными ссылками в
электронных таблицах;
— научить учащихся работать с абсолютными и относительными ссылками в
табличном процессоре Excel;
— развить у учащихся познавательный интерес к работе в электронных
таблицах;
— выполнять самостоятельно расчеты с использованием абсолютных и
относительных ссылок в электронных и таблицах.
Предметные результаты:
Знать:
определения понятий абсолютная и относительная ссылка;
назначение абсолютной и относительной ссылки;
ввода абсолютных и относительных адресов ячеек;
Уметь:
проводить преобразования адреса из абсолютного в относительный и
наоборот;
решать задачи в ЭТ с использованием относительной и абсолютной
адресации.
Метапредметные результаты:
выделять признаки объектов;
анализировать объекты;
сравнивать объекты по выделенным признакам.
10. Тип урока: формирование новых знаний и умений.
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор, интерактивная доска.
Дидактические средства: собственная презентация, ЦК ЭОР.
13. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Обучение ведется по учебнику Н.Д. Угринович «Информатики и ИКТ. 8 класс»
Соответствующая программа предполагает, что учащиеся не изучали данную тему.
№
Этап урока
Название ис-
пользуемых ЭОР
(с указанием по-
рядкового номера
из Таблицы 2)
Деятельность учи-
теля
(с указанием дей-
ствий с ЭОР, напри-
мер, демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в
мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Вступительн
ое слово
учителя.
1
2
Актуализац
ия знаний
учащихся,
полученных
ими по теме
«Электронны
е таблицы».
Ссылка 1
Учитель
демонстрирует
слайды и задает
вопросы
учащимся на
повторение
материала
изученных на
предыдущих
уроках.
Учащиеся
отвечают на
поставленные
вопросы
(текущий
контроль в
форме
фронтального
опроса).
Учащиеся
проверяют себя.
5
3
Формирован
ие новых
знаний:
назначение
абсолютных
и
относительн
ых ссылок
Ссылка 2
Для введения
определения
понятия, создается
проблемная
ситуация. На
экране появляется
текст-задание.
При работе с
данным
заданием,
обучающиеся
обращают
внимание, что
только одна
ссылка должна
изменяться,
вторая же
должна
оставаться без
изменения.
7
4
Формирова-
ние умений:
использовани
я абсолютной
и
относительно
й ссылки
Ссылка 3
Учитель раздает
обучающимся
теоретический
материал.
Изучив
теоретический
материал,
обучающиеся
решают задачу
заново.
7
Исключи лишнее слово:
Основные
информационные
объекты
текст
рисунок
число
формула
Какой вид будет иметь в
ячейке С2 формула для
нахождения расстояния?
1. =V*T
2. =A2*B2
3. =60*3
4. A2*B2
=A2*B2
В ячейке D2 записана формула:
=A2*(B2+C2). Ее скопировали в
ячейку D3. Какое значение будет
выведено в ячейке D3?
56
50
33
20
На демонстрационном экране представлена
таблица для расчетов стоимости туристических
путевок в рублях по цене, указанной в
долларах, и по курсу доллара. Выполните эти
расчеты.
№
Этап урока
Название ис-
пользуемых ЭОР
(с указанием по-
рядкового номера
из Таблицы 2)
Деятельность учи-
теля
(с указанием дей-
ствий с ЭОР, напри-
мер, демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в
мин.)
5
Систематиза
ция знаний:
формулирова
ние темы и
понятий
ссылок
Ссылка 4
Учитель просит их
сформулировать
тему урока, исходя
из полученных
знаний.
Затем
формулируют
определение
абсолютной,
относительной
ссылки и
просмотрев слайд
действия при
копировании
смешанных
ссылок, выводят
следующее
определение.
Обучающиеся
открывают
рабочие тетради,
записывают
дату, тему урока
и определения
понятий
абсолютных,
относительных
и смешанных
ссылок
10
6
Закрепление
новых
наний и
умений.
Ресурс 1
Учитель на
закрепление
изученного
материала предла-
гает учащимся
пройти
тренировочный
тест, тем самым
проверяет знания,
полученные на
уроке.
Учащиеся
отвечают на
вопросы теста,
сидя за
компьютером.
5-7
7
Подведение
итогов.
Домашнее
задание
3
Смешанные
ссылки
Записывается с символом$
только перед буквенной частью
Записывается с символом$
только перед числовой частью
Приложение к плану-конспекту урока
Измерение углов
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ.
№
ресу
рса в
урок
е
Название
ресурса
Тип, вид ре-
сурса
Форма предъ-
явления ин-
формации (ил-
люстрация,
презентация,
видеофрагмен-
ты, тест, мо-
дель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обес-
печивающий доступ к ЭОР
1
Самоконтр
оль по
теме:
"Формулы
в
электронно
й таблице"
Тест
Тест
http://school-
collection.edu.ru/catalog/rubr/e3ea
83ed-f9a4-43e3-843b-
0116c5e3e034/75411/
Информатика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Влияние цвета на восприятие информации человеком. Художественное оформление презентаций"
- Презентация "Знакомство с языком программирования BASIC" 9 класс
- План-конспект урока "Создание движущихся изображений" 9 класс
- План урока "Условный оператор" 10 класс
- Электронное портфолио Жигадло
- Проверочная работа "Математические основы информатики" 8 класс