Презентация "Литературная деятельность Ф.М. Достоевского после ссылки" класс

Подписи к слайдам:
  • « Литературная деятельность Ф.М. Достоевского после ссылки»
  • Фёдор Михайлович Достоевский родился 30 октября (11 ноября) 1821 года в Москве , один из величайших русских и мировых писателей.
  • Достоевский вошёл в литературу в пору господства в ней гоголевского направления, приобщаясь к социализму , искал пути изменения общественного строя России.
  • Достоевский начал свою литературную карьеру с романа « Бедные люди». Этот роман сразу же после издания стал очень популярным и был высоко оценен критиками. Возможно, наиболее важные события в мелодраматической жизни Достоевского произошли вскоре после публикации этого романа.
Эти годы были годами перемен во всей русской истории и Достоевский сыграл необычную активную роль в эту эпоху перемен. Достоевский участвовал в политических интригах сомнительного характера.
  • Эти годы были годами перемен во всей русской истории и Достоевский сыграл необычную активную роль в эту эпоху перемен. Достоевский участвовал в политических интригах сомнительного характера.
  • Он писал много политических статей, прекрасно зная, что они были незаконны.
За политическую пропаганду Достоевский и его друзья – были заточены в тюрьму, а через девять месяцев их судили, признали виновным и приговорили к расстрелу. После смягчения смертного приговора, Достоевский был сослан в Сибирь и провёл там четыре года, которые изменили его взгляд на жизнь. Он жил в ужасающих условиях – вонь, грязь, бесправие. За это время он пересмотрел свои взгляды на жизнь. Его духовные изменения были столь глубоки, что он вышел с пророческой верой в священную миссию русского народа. Он считал, что спасение мира – в руках русского народа. Через четыре года он был помилован и находясь в Сибири, возобновил свою литературную карьеру.
  • За политическую пропаганду Достоевский и его друзья – были заточены в тюрьму, а через девять месяцев их судили, признали виновным и приговорили к расстрелу. После смягчения смертного приговора, Достоевский был сослан в Сибирь и провёл там четыре года, которые изменили его взгляд на жизнь. Он жил в ужасающих условиях – вонь, грязь, бесправие. За это время он пересмотрел свои взгляды на жизнь. Его духовные изменения были столь глубоки, что он вышел с пророческой верой в священную миссию русского народа. Он считал, что спасение мира – в руках русского народа. Через четыре года он был помилован и находясь в Сибири, возобновил свою литературную карьеру.
  • В 1866 году Достоевский опубликовал свой шедевр – роман “Преступление и наказание”. Романа посвящен истории Родиона Раскольникова, студента университета, который совершает бессмысленное убийство. Роман обладает блестящим психологическим анализом человеческих характеров, а также включает в себя тему искупления через страдание. После окончания романа “Преступление и наказание” Достоевский женится и уезжает за границу.
  • Роман Фёдора Михайловича Достоевского «Идиот» (1867-1868). Был написан во время долгого путешествия по Европе.
  • В романе находит отражение как российский образ жизни времен XIX века, так и западный. Немаловажную роль в произведении также играет описание природы Швейцарии и России.
Расцвет деятельности
  • С 1872 по 1878 годы писатель прожил в городе Старая Русса Новгородской губернии. Эти годы жизни были очень плодотворными: 1872 — «Бесы», 1873 — начало «Дневника писателя» (серия фельетонов, очерков, полемических заметок и страстных публицистических заметок на злобу дня), 1875 — «Подросток», 1876 — «Кроткая».
  • «Братья Карамазовы»(1878-1880) - последний и самый сложный роман Достоевского. Это наиболее яркая попытка Достоевского создать литературное произведение, выражающее как надежды и противоречия своего времени, так и вечные непреходящие ценности, заключенные в христианской традиции.
  • В последние несколько лет жизни 2 события стали особо значимыми для Достоевского. В 1878 году император Александр II пригласил к себе писателя, чтобы представить его своей семье, и в 1880 году, всего лишь за год до смерти, Достоевский произнёс знаменитую речь на открытии памятника Пушкину в Москве. В эти же годы писатель сблизился с консервативными журналистами, публицистами и мыслителями, переписывался с видным государственным деятелем К. П. Победоносцевым.