Разработка урока "Цветовые модели RGB, CMYK, HSB" 10 класс
1
Разработка урока информатики в 10 классе по теме
«Цветовые модели RGB, CMYK, HSB»
выполнена учителем информатики ГБОУ СОШ № 1200
с углубленным изучением английского языка
Сергеевой Г. В.
1. Место урока в курсе. Тема «Информация. Кодирование информации» в
10 классе рассчитана на 17 часов (1 урок в неделю). Тема включает разделы: "Двоичное
кодирование информации. Принцип Фано", "Кодировние текстовой информации.
Формулы Шеннона и Хартли", "Кодирование графической информации", "Кодирование
звуковой и видеоинформации", "Кодирование числовой информации". На раздел
"Кодирование графической информации" отведено 3 урока. Данный урок является вторым
по счёту в разделе "Кодирование графической информации". На предыдущем уроке
учащиеся освоили следующие знания и навыки:
Знают:
– как происходит дискретизация растровых графических изображений;
– что такое информационный объём растрового изображения, графическое
разрешение, глубина кодирования цвета, количество цветов в палитре, объём
видеопамяти;
– основные возможности и инструменты графического редактора MS Paint.
Умеют:
– решать задачи на вычисление информационного объёма растрового изображения;
– определять количество цветов в палитре, если известен информационный объём
изображения и его размер в пикселях;
– переводить целые числа из десятичной системы счисления в двоичную,
восьмеричную, шестнадцатеричную и другие позиционные системы и обратно;
– переводить целые числа из двоичной системы счисления в шестнадцатеричную и
обратно;
– создавать и редактировать растровые изображения в растровом графическом
редакторе MS Paint.
В качестве домашнего задания к данному уроку были даны 3 задачи: на вычисление
информационного объёма растрового изображения, на определение количества цветов в
палитре и на определение размера растрового рисунка в пикселях. Кроме этого, было
задано прочитать материал из файла, прикреплённого в электронном журнале: "Цветовые
модели" и "Форматы графических файлов" (задание на опережение).
2. Цели урока.
Обучающая: сформировать представление о цветовых моделях RGB, CMYK, HSB, а
также понимание того, где и с какой целью используются эти модели.
Развивающая: расширить представление о роли цвета в практической деятельности
человека, в частности, в профессии дизайнера. Дать стимул к дальнейшему
самостоятельному изучению вопроса.
Воспитательная: добиваться получения результата, анализировать и оценивать
результаты своей работы; воспитание общей информационной культуры.
2
3. Задачи:
– научить записывать коды чистых и смешанных цветов палитры True Color в
двоичной, десятичной и шестнадцатеричной системах счисления;
– научить генерировать цвета в графическом редакторе с помощью модели RGB;
– научить принципам смешивания компонент R, G, B для получения сложных
цветов.
4. Тип урока – комбинированный. Сделана попытка организовать "перевёрнутый"
урок: ученики читают дома теоретический материал, формулируют вопросы к учителю.
Учитель отвечает на вопросы, систематизирует материал. Затем ученики выполняют
практическую работу.
5. Этапы урока:
– проверка домашнего задания;
– организационный (постановка целей и задач урока);
– систематизация материала, с которым ученики работали дома; разбор примеров
записи кодов чистых и смешанных цветов в системе RGB;
– краткая информация о разработках института Pantone (США), мировом
законодателе моды на цвета; просмотр презентации "Модные цвета сезона осень-зима
2016-2017 года";
– практическая работа в среде MS Paint по подбору цветов с помощью модели RGB
для предложенных образцов (модные цвета сезона осень-зима 2016-2017 г.г.).
6. Оценка результатов. В системе оценки результатов урока выделяется два
уровня:
– первый уровень: самооценка. Учащиеся подбирают 10 цветов самостоятельно,
записывают результаты в карточку, затем определяют те же самые цвета с помощью
инструмента копирования цвета (инструмент "палитра"), также записывают их в карточку
и сравнивают свои результаты с полученными методом копирования цветами.
– второй уровень: оценка учителя. Учитель к следующему уроку проверяет
карточки, выставляет оценки. Так как точного совпадения цветов, подобранных
учениками, и полученных копированием не может быть, основным критерием является
подбор серого цвета (доли компонент R, G, B должны быть равны), а также
приблизительное соответствие подобранных и скопированных цветов. Наибольшая
корреляция подобранных и скопированных цветов наблюдается у учеников,
занимающихся в художественной школе.
Взаимная оценка результатов в данной практической работе не использовалась.
7. Методы обучения, используемые на уроке:
– "перевёрнутый" урок: теоретическая часть материала прочитывается дома,
практические примеры записи кодов выполняются на уроке под руководством учителя;
– минимум-тренинг (отработка минимального уровня знаний в соответствии с
ФГОС);
– практическая работа (выполняется индивидуально).
– стимулирование к дальнейшему самостоятельному изучению проблемы.
3
8. Формы работы с учащимися на уроке:
– фронтальная беседа с классом;
– самостоятельная практическая работа учащихся на компьютере.
9. Оборудование и программное обеспечение: 15 персональных компьютеров,
интерактивная доска, растровый графический редактор MS Paint, презентация и
иллюстративный материал, подготовленные учителем (презентация демонстрируется на
интерактивной доске, изображения моделей в формате .jpg размещены на компьютерах
учащихся).
Ход урока
1. Приветствие. Организационный момент. Проверка домашнего задания.
Проверяется наличие домашнего задания, ответы в задачах, учитель отвечает на
вопросы по домашнему заданию.
2. Постановка целей и задач урока.
Сегодня на уроке мы должны разобраться, как формируется цветное изображение на
экране монитора, чем различаются цветовые модели RGB, CMYK и HSB и в каких
случаях применяется каждая из них. Также мы должны научиться записывать коды
базовых чистых цветов и ряда смешанных цветов палитры True Color (глубина
кодирования цвета равна 24 битам) в двоичной, десятичной и шестнадцатеричной
системах счисления.
Во второй половине урока вы поработаете дизайнерами и попробуете подобрать
десятку модных цветов сезона осень-зима 2016-2017 г.г. с помощью цветовой модели
RGB в графическом редакторе MS Paint.
3. Актуализация знаний (минимум-тренинг).
Давайте вспомним, из чего состоит видеосистема персонального компьютера.
(Монитор + видеокарта (видеоадаптер)).
Что, в свою очередь, входит в состав видеоадаптера?
(Видеопроцессор и видеопамять).
Какие типы мониторов вы знаете?
(На электронно-лучевой трубке и жидкокристаллические).
Мы не будем углубляться в физические принципы устройства LCD-мониторов, это
выходит за рамки нашего курса. Отметим только, что используется специальное вязкое
вещество – жидкокристаллическая матрица, помещённое между двумя пластинами. На
пластины наносятся проводники во взаимно перпендикулярных направлениях, а также две
специальные плёнки, поляризующие свет в разных направлениях. В том месте, где к
жидким кристаллам приложено напряжение, они изменят плоскость поляризации света и
свет сможет пройти через обе пленки. В итоге получится простейший LCD-монитор. Если
снабдить его сеткой цветных светофильтров и добавить подсветку с обратной стороны,
получится цветной LCD монитор.
Вся площадь экрана LCD монитора разделена на квадратики. Каждый квадратик
разделен на три прямоугольника, светящихся соответственно красным, зеленым и синим
цветом. Светящиеся прямоугольники занимают практически всю площадь квадратиков, а
квадратики в свою очередь, занимают всю площадь экрана. При этом квадратики имеют
не условно, а ярко выраженную квадратную форму.
4
Согласно современному представлению о цветном зрении (теории
Юнга – Гельмгольца), глаз человека содержит чувствительные элементы (рецепторы) трёх
типов. Каждый из них воспринимает весь поток света, но первые наиболее чувствительны
в области красного цвета, вторые в области зелёного цвета, а третьи – в области синего
цвета. Цвет – это результат возбуждения всех трёх типов рецепторов. Поэтому считается,
что любой цвет (то есть ощущения человека, воспринимающего волны определённой
длины), можно имитировать, используя только три световых луча (красный, зелёный и
синий) разной яркости. Следовательно, любой цвет (в том числе и белый приближённо
раскладывается на три составляющих – красную, зелёную и синюю). Изменяя
интенсивность этих составляющих, можно составить любые цвета. Эта модель цвета
получила название RGB по начальным буквам английских слов "red" (красный), "green"
(зелёный) и "blue" (синий).
Цвет каждого пикселя закодирован в видеопамяти двоичным кодом. Длина кода равна
битовой глубине цвета (I). Цветное изображение можно получить, начиная с I=3 бита. При
этом количество цветов в палитре K определяется по формуле: K=2
I
.
Мы рассмотрим системы цветов с глубиной кодирования цвета, равной 3 битам и
24 битам. С принципами формирования других палитр можно ознакомиться, изучив файл
"Цветовые модели".
На интерактивную доску выводится заранее подготовленная таблица.
Таблица 1 – Коды цветов
Глубина
кодирования
цвета
I, бит
Количество цветов
K=2
I
3
8 цветов: R G B
0 0 0 чёрный (Black)
1 0 0 красный (Red)
0 1 0 зелёный (Green)
0 0 1 синий (Blue)
1 1 0 жёлтый (Yellow)
0 1 1 голубой (Cyan)
1 0 1 пурпурный (Magenta)
1 1 1 белый (White)
24
16 777 216 цветов: RRRRRRRRGGGGGGGGBBBBBBBB
256 оттенков красного, 256 оттенков зелёного и 256 оттенков синего (True Color)
Цвет
Двоичный код
Десятичный
код
Шестнадцатеричный
код
Красный
111111110000000000000000
(255, 0, 0)
#FF0000
Зелёный
000000001111111100000000
(0, 255, 0)
#00FF00
Синий
000000000000000011111111
(0, 0, 255)
#0000FF
Белый
111111111111111111111111
(255, 255, 255)
#FFFFFF
Чёрный
000000000000000000000000
(0, 0, 0)
#000000
Тёмно-серый
010110100101101001011010
(90, 90, 90)
#5A5A5A
Светло-серый
111000101110001011100010
(226, 226, 226)
#E2E2E2
Жёлтый
111111111111111100000000
(255, 255, 0)
#FFFF00
Голубой
000000001111111111111111
(0, 255, 255)
#00FFFF
Пурпурный
111111110000000011111111
(255, 0, 255)
#FF00FF
Фиолетовый
100000000000000010000000
(128, 0, 128)
#800080
Изначально коды в таблице не записаны. Учитель записывает код красного цвета в
трёх системах счисления, ученики записывают коды чистого зелёного и чистого синего
5
цветов. Учитель записывает код белого цвета, ученики – код чёрного цвета. Учитель
объясняет принцип получения смешанных цветов (жёлтый = красный + зелёный;
голубой = зелёный + синий; пурпурный = красный + синий). Ученики под контролем
учителя записывают коды этих цветов. Учитель объясняет, что все оттенки серого цвета
получаются при равных долях красного, зелёного и синего, причём, чем больше в коде
нулей, тем цвет темнее, чем больше единиц, тем светлее (биты, стоящие левее, вносят
бОльший вклад в степень темноты или светлоты). Учитель записывает код тёмно-серого
цвета, ученики – код светло-серого цвета. Ученики самостоятельно записывают код
фиолетового (тёмно-пурпурного цвета).
Учитель поясняет, что в видеопамяти коды пикселей хранятся в двоичной системе
счисления, в компьютерной литературе и в языке HTML – в шестнадцатеричной, а в
графических редакторах для удобства человека – в десятичной системе.
Метод RGB используется для формирования цвета, излучаемого монитором. При
печати изображения на бумаге используется модель CMYK (Cyan-Magenta-Yellow-Black).
Значения C=M=Y=0 говорят о том, что на белую бумагу не наносится никакая
краска, поэтому все лучи отражаются, мы видим белый цвет. Если нанести на бумагу
краску голубого цвета, красные лучи будут поглощаться, останутся только синие и
зелёные. При наложении жёлтой, голубой и пурпурной красок теоретически должен
получиться чёрный цвет. Но краски не идеальны, поэтому вместо чёрного цвета
получается грязно-коричневый. Чтобы решить эту проблему, в набор красок добавляют
чёрную краску.
Кроме цветовых моделей RGB и CMYK, существуют и другие модели, например, HSB
(Hue – тон, оттенок; Saturation – насыщенность; Brightness – яркость), которая ближе всего
к естественному восприятию человека. Тон – это, например, красный, зелёный, синий,
фиолетовый. Насыщенность – это чистота тона, при уменьшении насыщенности до нуля
получается серый цвет. Яркость определяет, насколько цвет светлый или тёмный. Любой
цвет при снижении яркости до нуля превращается в чёрный, а при увеличении яркости до
максимума – в белый.
В профессиональных графических редакторах цвет представляется одновременно в
трёх моделях, в редакторе MS Paint – только в двух (RGB и HSB).
4. Использование цветовых моделей в работе дизайнера.
Учитель даёт краткую справку о разработках института цвета Pantone (США),
являющегося мировым законодателем моды на цвета. Два раза в год институт
представляет разработку десяти актуальных цветов (сезон зима-осень и весна-лето). Все
производители модной одежды придерживаются этих рекомендаций. До 2016 года
институт разрабатывал отдельно десятку цветов для женской и десятку цветов для
мужской одежды. Начиная с 2016 года, производителям одежды представляется единая
десятка модных цветов. Учитель объясняет, что в современном дизайне используются
сложные цвета, назвать словами большое количество цветов невозможно, да и каждый
человек может представить оттенок цвета по-своему, а тройка чисел RGB позволяет
воспроизвести цвет однозначно. Компьютерное воспроизведение цвета используется не
только в дизайне одежды, но и, например, при подборе цвета краски для автомобиля.
Учитель демонстрирует презентацию "10 модных цветов сезона осень-зима
2016-2017 года".
6
5. Практическая работа. Учащимся объявляется путь доступа к растровым
изображениям, содержащимся в презентации и предлагается сначала подобрать цвет
самостоятельно на основе модели RGB в среде растрового редактора MS Paint, а затем
получить его копированием с помощью инструмента точного копирования цвета
(палитра) и сравнить полученные результаты. Тройки чисел нужно внести в таблицы,
которые раздаются учащимся. Если по времени ученик не успевает определить все
10 цветов, допускается определение меньшего количества, но обязательным условием
является описание серого цвета.
Таблица 2 – Результаты практической работы
Класс _______ Фамилия, имя ____________________
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
"Определение цветов методом RGB"
Оригинальное
название
Перевод
Подобранный цвет
Скопированный цвет
R
G
B
R
G
B
Riverside
Прибрежная полоса
Airy Blue
Воздушный голубой
Sharkskin
Акулья кожа
Spicy Mustard
Пряная горчица
Potter´s Clay
Гончарная глина
Warm Taupe
Тёплый серо-коричневый
Lush Meadow
Пышный луг
Dusty Cedar
Пыльный кедр
Aurora Red
Утренняя заря
Bodacious
Безрассудный
6. Самоконтроль, оценка учителя.
В качестве самоконтроля учащиеся сопоставляют тройки чисел в колонке
"Подобранный цвет" с соответствующими тройками чисел в колонке "Скопированный
цвет". Учитель предупреждает, что эти тройки не могут и не должны совпадать точно, так
как восприятие цвета индивидуально, а на модели цвета могут различаться из-за
различной освещённости разных частей платья или костюма.
Учитель проверяет карточки с результатами практической работы к следующему
уроку. Оценка снижается только за неправильное определение серого цвета. Наибольшей
степенью корреляции отличаются работы учеников, занимающихся в художественной
школе.
7
7. Домашнее задание.
Размещается в электронном журнале к следующему уроку.
1. Установите соответствие между кодами цветов и их названиями (соедините линиями).
Код цвета
Название цвета
#0000FF
средней яркости серый
#00FF00
почти чёрный
#808080
тёмно-синий
#C0C0C0
светло-серый
#010101
синий
#000080
зелёный
2. Для кодирования фона страницы Интернет используется атрибут
bgcolor="XXXXXX", где в кавычках задаются шестнадцатеричные значения
интенсивности цветовых компонент в 24-битной RGB-модели. Какой цвет будет у
страницы, заданной тегом <body bgcolor="#FFFFFF">?
1) Белый
2) Зелёный
3) Красный
4) Синий
3. Для кодирования фона страницы Интернет используется атрибут
bgcolor="XXXXXX", где в кавычках задаются шестнадцатеричные значения
интенсивности цветовых компонент в 24-битной RGB-модели. Какой цвет будет у
страницы, заданной тегом <body bgcolor="#404000">?
1) Серый
2) Фиолетовый
3) Тёмно-красный
4) Коричневый
4. Для кодирования фона страницы Интернет используется атрибут
bgcolor="XXXXXX", где в кавычках задаются шестнадцатеричные значения
интенсивности цветовых компонент в 24-битной RGB-модели. Какой цвет будет у
страницы, заданной тегом <body bgcolor="#800080">?
1) Серый
2) Фиолетовый
3) Тёмно-красный
4) Коричневый
5. По желанию: создать презентацию "Разработка института Pantone. Сезон весна-
лето 2017 г."
8
В соответствии с требованиями ФГОС ниже приводится технологическая карта
урока.
Этап урока
Функции учащихся
Функция учителя
УУД
(универсальные
учебные действия)
Проверка домашнего
задания
Сверяют ответы задач.
В случае неверного
ответа неявно указы-
вает на ошибку:
"Проверь формулу",
"Обрати внимание на
единицы измерения",
"Проверь вычисления".
Коммуникативные,
познавательные.
Объявление темы урока,
сообщение целей и задач
Записывают тему урока.
Подводит к осознанию
темы, формулирует
цели и задачи, заинте-
ресовывает учеников
неожиданным содержа-
нием практической
работы.
Регулятивные,
целеполагание.
Актуализация знаний
Сверяют правильность
понимания материала,
прочитанного дома, задают
вопросы учителю,
корректируют действия
товарищей.
Помогает системати-
зировать материал,
формулировать
выводы.
Познавательные,
регулятивные.
Информация об исполь-
зовании приобретённых
знаний в работе
дизайнера.
Расширяют границы позна-
ния, смотрят презентацию.
Демонстрирует воз-
можности применения
полученных знаний в
практической деятель-
ности, стимулирует к
дальнейшему самосто-
ятельному изучению
вопроса.
Познавательные,
регулятивные.
Практическая работа на
компьютере
Выполняют практическую
работу на компьютере,
осуществляют самоконт-
роль.
Консультирует.
Регулятивные,
коммуникативные,
самоконтроль
Домашнее задание.
Могут выбирать задание из
предложенных учителем с
учётом индивидуальных
возможностей.
Предоставляет выбор.
Познавательные,
регулятивные,
контроль.
Самоанализ урока
Цели урока достигнуты, задачи выполнены. Идея "перевёрнутого" урока реализована только для тех
учащихся, кто выполнял домашнее задание (примерно 60% группы). Для остальных требуется
дополнительная корректировка и контроль на следующем уроке. Информация о роли цвета в работе
дизайнера и о существовании института Pantone оказалась абсолютно новой для всей группы, вызвала
интерес и эмоциональный отклик. Два ученика пытались искать дополнительную информацию в Интернете,
но презентацию не подготовил никто (возможно, играет роль загруженность учеников). По результатам
работы выставлены только оценки "4" и "5". Оценка снижалась за неправильное определение серого цвета
(не соблюдено соотношение R=G=B). Умение записывать коды цветов в разных системах счисления будет
проверено на следующем уроке с помощью небольшой самостоятельной работы.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Знакомство с языком программирования Pascal. Линейные программы"
- Презентация "Техника безопасности в кабинете информатики. Информация вокруг нас" 5 класс
- Конспект урока "Техника безопасности в кабинете информатики. Информация вокруг нас" 5 класс
- Технологическая карта урока "Основные компоненты компьютера и их функции" 7 класс
- Технологическая карта урока "Табличные модели" 9 класс
- Технологическая карта урока "Клавиатура" 3 класс