Технологическая карта урока "Основные компоненты компьютера и их функции" 7 класс

Технологическая карта урока
Учитель Ярцева В.А.
УМК Информатика и ИКТ: учебник для 7 класса / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. - -е изд.,
испр. – М. : Бином. Лаборатория знаний, 2017. – 224с. : ил.
Учебный предмет Информатика
Класс
Тема урока: Основные компоненты
компьютера и их функции
Тип: урок сообщения новых знаний;
Цель урока:
Сформировать понятие «компьютер как универсальное устройство для
обработки информации»
Сформировать представления учащихся о компонентах компьютера
Научить различать составляющие компьютера и их назначение.
Планируемые результаты
Предметные:
Знать архитектуру ЭВМ,
схему устройства
компьютера.
Личностные:
Умение сотрудничать с учителем
и сверстниками при решении
учебных проблем, умение
анализировать итоги своей
деятельности (как
положительные, так и
отрицательные), делать выводы
(промежуточные и итоговые).
Метапредметные:
Установление аналогий,
соотнесение нового материала
с ранее изученным, умение
проводить синтез и анализ
материала, аргументировать
свою точку зрения, делать
выводы.
Ресурсы урока: Литература;
1. Босова Л. Л.: Информатика-7: учебник для 7 класса/Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – 5-е
изд. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2016. – 224с. ил.
Дидактические материалы:
1. Презентация: «Компьютер и его компоненты», «Занимательные задачи».
2. Задания Всероссийского конкурса-игры ИНФОЗНАЙКА
http://www.infoznaika.ru
3. Ребусы по информатике
http://www.metod-kopilka.ru/page-5-1-12.html ,
http://informa.my1.ru/index/ehto_interesno/0-29 ,
http://rebusy-zagadki.ru/rebusy-po-informatike-s-otvetami.html ,
http://www.videouroki.net/filecom.php?fileid=98657267
Интернет-ресурсы
1. Просмотр ролика Единой коллекции ЦОР (анимация «Компьютер и его назначение»
(N 134879)) http://sc.edu.ru/catalog/res/5fe5d585-b192-4bf9-80b5-de621a57d231/?
2. Просмотр видеоролика ЕК ЦОР (анимация «Внутренняя память ЭВМ: оперативная
память» (N 135117) http://sc.edu.ru/catalog/res/e6f9f4cc-cc33-4860-8691-a90e304e1ea3/?
Методы и приемы обучения: самостоятельная работа с прменением смыслового
чтения,фронтальный опрос, проблемный вопрос, разноуровневые задания
Формы работы: Фронтальная, парная, групповая, самостоятельная
Общая схема урока:
Мотивация к деятельности
Организация познавательной деятельности
Рефлексия
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
1
Мотивация к деятельности
Приветствует учащихся, отмечает
отсутствующих. Организует. Уточняет
тематические рамки.
Подготовка учащихся к уроку.
2
Организация начала занятия
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
Уточняет тематические рамки.
Проверяет готовность обучающихся к
уроку.
3
Проверка выполнения домашнего задания
Выдает раздаточный материал(тесты,опросник)
по домашнему заданию
Выполняют задания
4
Подготовка к основному этапу
Проводит фронтальный опрос
Отвечают на вопросы
5
Актуализация знаний
Озвучивает тему и цель урока. Уточняет
понимание учащимися поставленных целей
урока.
Выдвигает проблему.
Ставят цели, формулируют (уточняют)
тему урока
6
Усвоение (изучение) новых знаний и способов деятельности
Сопровождает, комментируя просмотр слайдов
учениками, акцентируя внимание на главном
1. Просматривают слайды,
2. записывают главные мысли в
тетрадь
7
Первичная проверка понимания
Фронтальный опрос
Слушают и отвечают
8
Закрепление знаний и способов действий
Устанавливает осознанность восприятия,
первичное обобщение, побуждает к
высказыванию своего мнения.
Наводящими вопросами помогает выявить
причинно-следственные связи в восприятии
различных видов информации. Разноуровневые
задания
Решают типовые задания с
проговариванием алгоритма вслух
9
Применение знаний и способов действий
Выдает практическую работу по заполнению
заданий. Работа с текстом.
Выполняя задания, обсуждают,
высказывают свое мнение
10
Обобщение и систематизация знаний
Подводит обучающихся к выводу о достижении
цели урока.
Анализируют свою работу на уроке
11
Контроль и взаимопроверка
Контролирует выполнение работы.
Организует:взаимопроверку; коллективную
проверку; проверку выполнения упражнения;
беседу по уточнению и конкретизации
первичных знаний; оценочные высказывания
обучающихся; обсуждение способов решения;
Осуществляют: самооценку;
самопроверку; взаимопроверку;
предварительную оценку.
самостоятельную работу с учебником; беседу,
связывая результаты урока с его целями.
12
Подготовка итогов занятия
Отмечает степень вовлеченности
учащихся
в работу на уроке. Дает комментарий к
домашнему заданию;
Формулируют конечный результат
своей работы на уроке.
Называют основные позиции нового
материала и как они их усвоили (что
получилось, что не получилось и
почему)
13
Информация о домашнем задании
Озвучивает домашнее задание
Записывают задания в дневники
Приложение №1 (если будут карточки)