Презентация "Основные компоненты компьютера и их функции" 7 класс

Подписи к слайдам:
ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ КОМПЬЮТЕРА И ИХ ФУНКЦИИ КОМПЬЮТЕР КАК УНИВЕСАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАБОТЫ С ИНФОРМАЦИЕЙ Урок 1 Компьютер= Hardware + Software Hardware – аппаратная часть Software – программное (информационное) обеспечение 

Современный компьютер - универсальное электронное программно управляемое устройство для работы с информацией.

Универсальным устройством компьютер называют потому, что он может применяться для многих целей – обрабатывать, хранить и передавать информацию, использоваться человеком в разных видах деятельности.

Первые персональные компьютеры были создан в 70-х годах. Слово «компьютер» произошло от (англ. сomputer – вычислитель), что характеризовало его первое применение – проведение вычислений.

Компьютеры могут обрабатывать разные виды информации:

числа, текст, изображения, звуки.

Информация любого вида представляется в компьютере в виде двоичного кода.

Обработку данных компьютер проводит в соответствии с программой – последовательностью команд, которые необходимо выполнить над данными для решения поставленной задачи.

Программно управляемым устройством компьютер называется потому, что его работа осуществляется под управлением установленных на нём программ.

Программный принцип работы компьютера

Разнообразие современных компьютеров

Любой компьютер состоит из процессора, памяти, устройств ввода и вывода информации.

 Персональный компьютер (ПК)

это вид компьютера, спроектированный для использования отдельным человеком

Планшетный компьютер

то есть оборудованный чувствительным экраном, что позволяет работать на с ним без привычных мыши и клавиатуры

Настольный компьютер (Desktop)

это вид ПК, который, проще говоря, нельзя назвать мобильным: его не так просто взять с собой и унести

Ноутбук (от англ. laptop, дословно как "наколенный")

это вид портативного компьютера, в который встроен дисплей, клавиатура, устройство для управления курсором - вместо мыши.

 Нетбук

Это ещё один вид компьютеров. Нетбук ещё меньше и легче: весит около килограмма, чем ноутбук. Кстати, чтобы "похудеть", нетбуку пришлось "сбросить" дисковод: его в нетбуке просто нет. 

КПК - карманный персональный компьютер

От анг. PDA - Personal Digital Assistant.  В обиходе КПК называют «наладонник».

Автоматизированное рабочее место 

(Workstation)

этот вид компьютеров представляет собой более мощный процессор, больше памяти и который имеет расширенные возможности для выполнения специальных групп заданий, таких как 3D-моделирование, разработка компьютерных игр и другие. 

 Сервер

Вид компьютера, оптимизированный для того, чтобы предоставлять другим компьютерам сервисы через сеть. У компьютеров этого вида обычно очень мощные процессоры, много памяти и объёмные жесткие диски.

Суперкомпьютеры 

Это отдельные компьютерные системы, большинство из них включает множество высокопроизводительных компьютеров, работающих параллельно как единая система. Стоит сотни тысяч или даже миллионы долларов.

Устройства компьютера и их функции

Функции, выполняемые устройствами компьютера, подобны функциям мыслящего человека.

Функции:

Память

Мышление

Органы чувств

Голос, жесты

Устройства памяти

Процессор

Устройства ввода

Устройства вывода

хранение информации

обработка информации

приём информации

передача информации

Устройства ввода

Устройства вывода

Внутренняя

память

Внешняя

память

Процессор

Процессор Intel

Постоянная память

Схема информационных потоков

Оперативная память

Внутренняя память

Оперативная память

(Оперативное запоминающее устройство - ОЗУ)

(Random Access Memory - RAM)

Оперативная память (ОЗУ, англ.RAM, Random Access Memory - память с произвольным доступом) - это быстродействующее запоминающее устройство, непосредственно связанное с процессором и предназначенное для записи, считывания и хранения выполняемых программ и обрабатываемых ими данных. Оперативная память неотъемлемая часть любого персонального компьютера. Оперативная память изготавливается в виде модулей памяти – пластин с рядами контактов, на которых размещаются микросхемы памяти. Модули устанавливаются в специальные разъемы на системной плате и могут различаться между собой по количеству контактов, по быстродействию, емкости и т.д.

Именно в ОЗУ загружаются выполняемая процессором программа и необходимые для ее выполнения данные.

! Энергозависимая память. Поэтому ОЗУ обеспечивает хранение информации лишь в течение сеанса работы. При отключении питания содержимое ОЗУ стирается.

Внутренняя память

Постоянная память (Постоянное запоминающее устройство - ПЗУ)

(Read Only Memory - ROM)

Постоянная память (ПЗУ, англ.ROM, Read Only Memory - память только для чтения) - энергонезависимая память, используется для хранения данных, которые никогда не потребуют изменения. Содержание памяти специальным образом «зашивается» в устройстве при его изготовлении для постоянного хранения. Из ПЗУ можно только читать. Прежде всего в постоянную память записывают программу управления работой самого процессора. В ПЗУ находятся программы управления дисплеем, клавиатурой, внешней памятью, программы запуска и остановки компьютера, программы тестирования устройств.

! Энергонезависимая память. При отключении питания содержимое ПЗУ не стирается.

В ПЗУ находятся:

  • тестовые программы, проверяющие при каждом включении компьютера правильность работы устройств;
  • программы управления основными периферийными устройствами (дисководом, монитором, клавиатурой);
  • программа начальной загрузки, которая осуществляет поиск загрузчика операционной системы на внешнем носителе. Современные BIOS позволяют загружать операционную систему не только с магнитных и оптических дисков, но и с USB флэш-дисков.
Внутренняя память

Кэш-память

Кэш-память — очень быстрое запоминающее устройство небольшого объема, которое используется при обмене данными между микропроцессором и оперативной памятью для компенсации разницы в скорости обработки информации процессором и несколько менее быстродействующей оперативной памятью.

Кэш-памятью управляет специальное устройство — контроллер, который, анализируя выполняемую программу, пытается предвидеть, какие данные и команды, вероятнее всего, понадобятся в ближайшее время процессору, и подкачивает их в кэш-память. При этом возможны как попадания, так и промахи. В случае попадания, т. е. если в кэш подкачаны нужные данные, извлечение их из памяти происходит без задержки. Если же требуемая информация в кэше отсутствует, то процессор считывает ее непосредственно из оперативной памяти.

Такой алгоритм работы позволяет сократить частоту обращений процессора к оперативной памяти и, следовательно, повысить производительность компьютера.

Магнитная память

Стримеры

Дисководы

Электронная память

НГМД

НМЖД

Оптическая память

CD

DVD

USB Card

Readers

Карта

памяти

Flash Drive

USB Накопители

Внешняя память компьютера

Устройства ввода Устройства вывода Практическое задание

Выполните следующие задание,

результат покажите учителю.

Внешние устройства