Открытый урок "Пейзаж настроения" 6 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Михейковская средняя школа
ОТКРЫТЫЙ УРОК
МАСТЕР КЛАСС
По теме «ПЕЙЗАЖ НАСТРОЕНИЯ»
6 класс
Подготовила и провела :
учитель ИЗО
высшей квалификационной категории
Полякова Маргарита Николаевна
2017г.
Урок изобразительного искусства ФГОС
Программа: «Изобразительное искусство и художественный труд»
автора Б.М.Неменского.
6 класс
4 четверть
Тема четверти: «Человек и пространство. Пейзаж»
Учитель: Полякова Маргарита Николаевна
Тема урока «Пейзаж настроение»
Целью создание условий для личностной самореализации каждого обучающегося в
процессе овладения живописной техникой рисунка; способствование развитию
информационных, коммуникативных, образовательных, регулятивных компетенций
у участников образовательного процесса.
Иметь понятие о колорите и некоторых его видах на примере работ Клода Моне И.
Левитана. Уметь выполнять простейшие рисунки в определённом колорите.
Овладеть приёмами работы в живописной технике.
Уметь эмоционально воспринимать произведения живописи, уметь выражать своё
отношение к ним на примере работ импрессионистов- К. Моне, В.Гога, русских
пейзажистов национального жанра-И.Левитана, И.Грабаря, К.Юона.
Задачи: А главная задача- научить детей работать над общей темой в группах.
Образовательные:
- Расширить познавательную сферу обучающихся о различных видах
изобразительного искусства, гармонии цветовых отношений и живописных
материалах.
- Формировать информационные компетенции через работу с учебником.
Развивающие:
- Развивать эмоциональную сферу обучающихся через систему воздействия
различных видов искусства; рефлексивные умения через проведение анализа
результатов урока; речь как показателя общего развития учащегося через
представление собственных достижений на уроке;
Формировать регулятивные компетенции через умение понимать и принимать
учебную задачу, планировать её реализацию, контролировать и оценивать свои
действия.
Воспитывающие:
- развивать коммуникативные умения учащихся через организацию коллективной и
индивидуальной деятельности на уроке.
Универсальные учебные действия:
Личностные УУД:
- умение использовать образный язык изобразительного искусства в живописном
рисунке: цвет, ритм, композицию для достижения своих творческих замыслов,
- способность моделировать новые образы путём трансформации известных (с
использованием средств изобразительного языка),
- совершенствовать умение эстетически воспринимать окружающую природу.
Познавательные УУД:
- самостоятельный поиск и решение художественно-творческой задачи передачи
настроения в пейзаже живописными средствами;
- самостоятельное создание алгоритма деятельности;
- выбор оснований и критериев для сравнения произведений живописи зарубежных
и русских художников .
- самостоятельное создание способов решения проблемы творческого характера.
Коммуникативные УУД:
- уметь пользоваться языком изобразительного искусства,
- уметь выказывать свое мнение,
- выслушивать мнение свих товарищей
Регулятивные УУД:
- уметь работать по предложенной учителем последовательности выполнения
рисунка,
- обдумывание замысла, выполнение работы в материале,
- оценивание результата своего труда.
Материально-техническое обеспечение урока:
- учебник Л.А.Неменская. Изобразительное искусство («Искусство в жизни
человека»), 6-й класс.- М.:Просвещение, 2011;
- серия книг «Большая энциклопедия маленького мира» Калинина Т.В. «Первые
успехи в рисовании. Большой лес» - М.: Сфера,2009.; М.В.Алпатов «Немеркнущее
наследие»(М.,1990).
- презентация,
- репродукции пейзажей с изображением природы в разных состояниях;
- таблицы по цветоведению;
- схемы построений и этапы выполнения рисунка;
- №3 Антонио Вивальди (серия «Времена года») в исполнении Михаила Ваймана,
скрипка, камерный оркестр Ленинградской филармонии; художественный
руководитель Лев Шиндер: Allegro и Adagio molto;
- мольберты.
Вид занятия: рисунок по заданной теме – тематическое рисование;
Тип урока: комбинированный.
Организация учебного пространства: пространство класса поделено на зоны для
теоритической (парты) и практической (мольберты) работы.
План урока
1. Организационный момент.
2. Повторение изученного материала. Сравнительный анализ по
картинам К.Мане и И.Левитана.Знакомство с новым направлением
пейзажного жанра-ИМПРЕССИОНИЗМ.
3. Показ последовательности рисования лесного пейзажа при помощи гуаши.
4. Самостоятельная работа учащихся. Изображение пейзажа «Яркое солнце в
лесу» посредством живописных материалов.
5. На протяжении самостоятельной работы учащихся звучит музыка Антонио
Вивальди «Времена года».
6. Подведение итогов урока. Выставка, коллективное обсуждение детских
работ.
Этапы урока
Содержание
Формирование УУД,
Технология оценивания
Содержание урока
Организационный этап
Учитель:
Здравствуй, день!
Здравствуй, дети!
Здравствуйте и улыбнитесь,
Я прошу вас веселей!
Ведь на волю просится
Фантазия скорей!
Пусть и в нашем классе сегодня вспыхнет фейерверк фантазии и творчества.
Послушайте загадку….
Но будьте внимательны отгадав загадку вы сможете приблизиться к теме нашего
урока
Если видишь, на картине
нарисована река,
или ель и белый иней,
или сад и облака,
или снежная равнина,
или поле и шалаш,
обязательно картина называется… (пейзаж)
Вы можете предположить о чем пойдёт речь на нашем уроке………..Ответы детей
А точнее тему вы сможете определить после того как выполните предложенные
мною задания.
Давайте попробуем вспомнить формулировку определения что мы называем
пейзажем?
Молодцы!!! Конечно же
Пейзаж – это картина, на которой изображены лес, поле, река, море или город,
деревня, железная дорога и т.д.
А ответить на определение пейзаж, нам поможет точнее раскрыть понятие (ученик)
В энциклопедии Даля дается следующее определение пейзажа это
непосредственный отзвук души человека, зеркало его внутреннего мира.
В Википедии определение следующее: пейза'ж (фр. Paysage, от pays страна,
местность), в живописи и фотоискусстве — тип картины, изображающий природу
или какую-либо местность (лес, поле, горы, роща, деревня, город)
А познакомиться с точной формулировкой определения пейзаж, было домашнее
задание , нам поможет точнее раскрыть понятие (ученик)
Пейза
́
ж (в переводе с французского страна, местность)
жанр изобразительного искусства в котором основным предметом изображения
является природа. В пейзажном произведении особое значение придаётся
построению перспективы и композиции.
(учитель)-Мы знаем что пейзажный жанр подразделяется на виды. (жанр-это св-ва
богатства и разнообразия содержания искусства ,его вариативных возможностей в
изображении реальности.)
Неисчерпаемое многообразие природы породило в изобразительном искусстве
различные виды пейзажного жанра.
Какие виды знаете вы? (Вид-это способ изображения, средствами выразительности)
(дети) Сельский,
городской,
парковый,
морской,
архитектурный,
индустриальный пейзаж.
Разнообразие пейзажа по характеру.
(Слайд №) Изображая природу, художник отражает представления людей своей
эпохи о прекрасном в окружающей их действительности.
Каждый пейзаж художник трактует по-своему, вкладывая в него определенный
смысл.
Существует пять видов характера пейзажа.
Это героический, исторический, эпический, романтический пейзаж и пейзаж
настроения.
(СЛАЙД- )Прежде чем назвать тему нашего урока сравним две работы
художников –французского художник- импрессиониста К.Моне и русского
художника И.Левитана еще одного направления национального пейзажа,
Что выразили художники в своих работах? Рассмотрите картины где изображён
пейзаж.
Как вы думаете почему пейзажи написаны в разных цветовых гаммах?
Что хотел художник показать цветом?
Почему один художник использовал глухие цвета, а другой звонкие?
Сформулируем тему урока конкретнее. Какие предложения?
(Учитель)-Правильно(свое понимание ее красоты, свое личное отношение и видение
окружающей действительности, настроение.)
и ТЕМА нашего урока: ПЕЙЗАЖ НАСТРОЕНИЯ!
Цель урока:
Получить представление о развитии понимания красоты природы и новых
средствах выразительности в живописи 19 в., познакомиться с пейзажем
настроения, состоянием в пейзаже, колоритом, освещением, новым
направлением пейзажного жанра-импрессионизмом. Приобрести творческий
опыт для создания живописного образа природы посредством цветового
решения.
Особенно много открытий в жанре пейзажа принес 19 век. Пейзаж обретает равные
права с портретом, исторической картиной. Зачастую именно пейзаж, свободный от
заданного сюжета, становится областью новаторских исканий.)
Жанр пейзажа стал необычайно многолик.
Развивалось сразу несколько направлений пейзажного жанра.
РОМАНТИЧЕСКИЙ пейзаж- (мы вспомним с прошлого урока) давал свободу
воображению художника, следовал тонким движениям его души.
(О.Айвазовский «Девятый вал»).
Вместе с тем общее движение искусства к реализму вело пейзажистов к
внимательному наблюдению ландшафтов родной страны, иному восприятию мира.
Повсеместное развитие приобретает НАЦИОНАЛЬНЫЙ пейзаж. В картинах
появляются заснеженные просторы России, луга и долины Англии, Франции.
Открытия в области естественных наук вызвали интерес художников к
закономерностям оптического восприятия света и цвета.
Во второй половине 19в. во Франции родилось новое направление в искусстве
живописи-ИМПРЕССИОНИЗМ( от фр. , означающего «впечатление»).
Живое впечатление было для импрессионистов самым дорогим завоеванием в
живописи.
Художники-импрессионисты писали свои картины на открытом воздухе- пленэре,
передавая ощущение сверкающего солнечного света, при этом объемные формы как
бы растворялись в вибрации света и воздуха.(техника мазка-круговое движение
кистью, водная рябь, кирпичик)
Сейчас мы разделимся на группы ,работаем в парах .
(СЛАЙД-№ )Кто назовет быстрее направление пейзажного жанра?(глядя на
работу художника-).
«Какое настроение выражено в просмотренных пейзажах? Какими средствами
художник его выражает?»
(учащиеся) в первую очередь назовут - цвет как главное средство выражения
Цвет и свет становятся главными героями пейзажа. В картинах Моне мы видим не
только впечатление от увиденного, это скорее восторг от цветового богатства мира
природы. Импрессионисты открыли такую сторону мира, которую до них почти не
замечали художники.
Художники национального пейзажного жанра как Левитан ,Саврвасов,
Грабарь,Юон и др. Воспроизводили предметы, тела, объемы как нечто постоянное
и устойчивое.
(М.В.Алпатов «Немеркнущее наследие»(М.,1990) отрывок из которой привожу
здесь. «…Наоборот, импрессионисты обратили внимание на изменчивость
солнечного света, красочный покров предметов, мерцание воздушной среды,
едва уловимые краски, которым язык не находит обозначения, но кисть может
запечатлеть на холсте. Это была новая сторона действительности, и через эту
новую сторону они искали путь к пониманию реального мира, к его
поэтическому воссозданию. Вряд ли целесообразно спрашивать , кто был прав-
прежние художники, которые передавали листву одной и той же зеленой
краской, или импрессионисты, которые писали их в бесконечном разнообразии
тонко подмеченных оттенков, меняющихся в зависимости от отношения в
различное время дня.. Импрессионисты довели до высокого совершенства
искусство мимолетного , которое до них нередко ускользало от внимания
художников».(М.В.Алпатов «Немеркнущее наследие»(М.,1990) отрывок из
которой привожу здесь.
У природы, как и у любого человека, настроение может быть разным. Пейзаж может быть
тревожным, грустным, спокойным, радостным.
Такой пейзаж называется пейзажем настроения.
С помощью чего мы можем передать настроение природы?
Дети-(цвета)
Вспомните о холодных и тёплых цветах, о тихих(глухих) и звонких. Они помогут вам
создать пейзажи с разными состояниями.
И не бойся смешивать краски прямо на поверхности листа. Пусть будут видны смелые
мазки кистью.
Большинство картин знаменитых художников находятся в Третьяковской галереи.
И вы наверно обратили внимание что в нашем классе мы тоже создали свою галерею
персональную выставку картин разных классов. Только вот беда, ребята, чего не
хватает в нашей галереи,
Конечно рисунков.
Чем мы сегодня будем заниматься на нашем уроке.
Мы будем писать картины,
В практической работе будет использован уже знакомый вам вида техники,
наложение одного мазка на другой.
Техника вам знакома, технологическая карта с описанием работы над техникой
лежат у вас на столе.
Но прежде чем начать работу передайте своё настроение в движении.
(ФИЗМИНУТКА)
-Сейчас мы с вами не только проведём разминку, но и постараемся представить, что
мы осенние деревья. Под музыку А. Вивальди покажите с помощью рук и тела, как
"живут" деревья:
- Как у дерева растут ветви?
- Как на них шелестят листочки, когда их трогает ветер?
- Вот ветер стал сильным, клонит все ветки в одну сторону.
- Разыгралась буря. Порывистый ветер налетает на деревья то с одной, то с другой
стороны.
- Буря затихла. Снова подул лёгкий и тёплый ветерок, и листья закружились в
воздухе.
Молодцы! Я надеюсь, что то, что вы сейчас почувствовали, поможет вам в
выполнении ваших практических заданий.
Порядок работы над пейзажем
Выберите настроение, состояние в природе.
Выберите расположение листа.
Если есть необходимость можно выполнить набросок карандашом.
Задание надо начинать с изображения неба и земли, создавая красками только
общую цветовую гамму (среду) – общее колористическое настроение.
Не забывайте использовать закон перспективы:
Все ближние предметы воспринимаются подробно, а удаленные – обобщенно.
Все ближние предметы воспринимаются четко, а удаленные неопределенно.
На большом расстоянии светлые предметы кажутся темнее, а темные светлее
ближних.
Все ближние предметы видятся нам объемными, а все дальние плоскими.
Помните, что надо выразить состояние природы, передать настроение, а не
перечислять предметы и деревья.
Приступаем к работе изображаем пейзаж-настроение
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
МАСТЕР-КЛАСС –«Яркое солнце в лесу»
Пока работы подсыхают оцените практическую деятельность.
После урока я посмотрю написанные вами картины, оценочные листы и выражу своё
впечатление на следующем уроке.
Выразите своё настроение цветом, перед вами таблица обозначение цветов,
выберите цвет соответствующий вашему настроению, наберите краску на кисть и
проведите линию.
счастье
-
радость
спокойствие и уверенность
грусть, тоска
печаль
гнев, злость, горе
Мне очень приятно, что после урока вы испытываете радость, счастье, уверенность.
Оформляем выставку картин.
Какие картины вы сегодня создали?
-За что похвалите себя и своих одноклассников?
Кому и какой совет дадите?
-Я очень рада, что у всех у вас получились рисунки. Молодцы. Ваши лучшие работы
пленяют зрителя своим лиризмом. В каком-то пейзаже чувствуешь себя уютно,
другие рождают созерцательное настроение. Но главное, что ни одна из ваших работ
не оставляет зрителя равнодушным.
Домашнее задание: Найти картины в интернет сетях и составить презентации на тему
Пейзаж-настроение (подпишите слайды какое настроение по вашему показал
художник в данной картине.)
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО.
Природа это книга мудрости.
Прочитать эту книгу, овладеть драгоценным богатством, заложенным в ней, помогает
пейзаж.
Он изображает природу в отдельных ее проявлениях и поэтому может постепенно
открывать ее сокровенный смысл.
Природа учит и воспитывает нас непосредственно, ежедневно и глубоко.
Лист самооценки.
Фамилия Имя
Работа в группах
определение вида
пейзажа.
Выбор
цветовой
гаммы
Правильно
выполнена
композиция.
Владение
техникой.
Аккурат-
ность
Количество
балов
1 2
1 2
1 2
1 2
1 2
14-12 балов-
5;
11-9 балов-4;
8-6 балов-3;
5-б балов-2.
Кашеваров
Данила
Работа в группах
определение вида
пейзажа.
Выбор
цветовой
гаммы
Правильно
выполнена
композиция.
Владение
техникой.
Аккурат-
ность
Количество
балов
1 2
1 2
1 2
1 2
1 2
14-12 балов-
5; 11-9
балов-4; 8-6
балов-3; 5
балов-2.
Шлапакова
Ксения
Работа в группах
определение вида
пейзажа.
Выбор
цветовой
гаммы
Правильно
выполнена
композиция.
Владение
техникой.
Аккурат-
ность
Количество
балов
1 2
1 2
1 2
1 2
1 2
14-12 балов-
5; 11-9
балов-4; 8-6
балов-3; 5
балов-2.
Ермилов Илья
Работа в группах
определение вида
пейзажа.
Выбор
цветовой
гаммы
Правильно
выполнена
композиция.
Владение
техникой.
Аккурат-
ность
Количество
балов
1 2
1 2
1 2
1 2
1 2
14-12 балов-
5; 11-9
балов-4; 8-6
балов-3; 5
балов-2.
Шашлаков
Максим
Работа в группах
определение вида
пейзажа.
Выбор
цветовой
гаммы
Правильно
выполнена
композиция.
Владение
техникой.
Аккурат-
ность
Количество
балов
1 2
1 2
1 2
1 2
1 2
14-12 балов-
5; 11-9
балов-4; 8-6
балов-3; 5
балов-2.
Кадыров Яшар
Работа в группах
определение вида
пейзажа.
Выбор
цветовой
гаммы
Правильно
выполнена
композиция.
Владение
техникой.
Аккурат-
ность
Количество
балов
1 2
1 2
1 2
1 2
1 2
14-12 балов-
5; 11-9
балов-4; 8-6
балов-3; 5
балов-2.
Cамоанализ урока изобразительного искусства в 6классе
по теме
«Пейзаж настроения».
1 Урок был проведён по программе Б.Неменского «Изобразительное
искусство и художественный труд». Данная программа является целостным
интегрированным курсом, позволяющим обеспечить прочные эмоциональные
контакты с искусством на каждом этапе обучения, создавая тем самым необходимые
условия для сохранения и укрепления здоровья.
При планировании урока я исходила из общеобразовательного минимума, поэтому
задания предложенные на уроке доступны для всех учеников.
2 По тематическому плану этот урок №29 раздела «Человек и пространство
.Пейзаж».
Он служит продолжением предыдущих уроков раздела «Искусство в жизни
человека» и является познавательным, опирается на разнообразные техники
исполнения.
По типу это урок - творчества.
По виду урок формирования предметных умений и навыков.
3 Целью данного учебного занятия являлось создание индивидуальной
работы, в которой воплотились представления обучающихся о пейзаже.
На уроке я ставила следующие задачи:
Передавать настроение природы в творческих работах.
Развивать творческую фантазию.
Передавать свои наблюдения и переживания в рисунках.
познакомиться с многообразием форм и красок окружающего мира, изменчивостью
состояния природы в зависимости от освещения, новым направлением в искусстве-
импрессионизмом;
передавать красками яркие цветовые состояния природы;
показать роль колорита в пейзаже, настроение, мироощущение.
А главная задача- научить детей работать над общей темой в группах.
Все эти задачи, я считаю, достигнуты в комплексе.
Мною были использованы следующие методы и приёмы:
1. На усвоение знаний:
простота и доступность изложения материала;
включение диалога «учитель ученик»
метопредметная связь
2. На прочность знаний:
применение наглядных пособий;
применение ИКТ
Самооценка.
3. На повышение интереса к предмету:
использование нетрадиционных форм урока;
включение в ход урока музыкального сопровождения, метод создания
художественных «композиций»
Эти методы выбраны не случайно. Использование интерактивных средств обучения
повышают интерес к предмету. Поисковая работа, работа с дополнительной
литературой достигают общеобразовательные цели, развивают память.
В процессе подготовке к уроку опиралась на: принцип контраста позволил решить
ряд задач по формированию эмоциональной сферы и поддержания успеха в работе,
принцип опосредования, помог перейти к определённому эмоциональному
переживанию через перевоплощение в образ пейзажа.
Все этапы урока были направлены на выполнение поставленной цели и задач с
учётом особенностей класса.
Индивидуальная работа в группах работы (творческие мастерские) выбрана
удачно, т.к. она включает различные приемы, методы работы (самостоятельная
работа учащихся, поисковая работа, работа с различными материалами, составление
образа настроение природы через пейзаж, работа с технологической картой, показ
мастер-класса «Яркое солнце в лесу»).
Все этапы урока взаимосвязаны между собой и плавно перетекают друг в друга.
4 При проведении оргмомента визуально проверена подготовка класса и
каждого ученика к уроку. Главное внимание было направлено на создание
комфортной обстановки, способствующей развитию эмоциональной сферы.
При проведении занятия учтены психологические и возрастные
особенности школьников: в канву урока органично вплетаются стихотворения,
презентация, которое побуждает детей к творческому поиску, задание «Нарисовать
пейзаж настроение», которое способствует закреплению понятий о тёплых и
холодных цветах).
Во время практической работы для создания пейзажа дети учатся
овладевать следующими операциями: пользоваться доступными живописными
материалами, определять величину и расположение изображения в зависимости от
размера листа бумаги, использовать средства художественной выразительности
пользуясь алгоритмом и различными техниками работы с красками (техника мазка-
«кирпичик» ,наложение одного слоя на другой).
Конечный результат урока- это самооценка детей. Считаю, что на уроке была
достаточно высокая работоспособность учащихся.
Атмосфера в классе между учителем и детьми положительная. Ученики чувствуют
себя комфортно, раскованно из-за положительного настроя самого учителя.
За урок ученики выполнили тот объем материала, который требует программа.
В композиции урока соблюдены логика и цельность. На протяжении всего занятия
с целью создания психологического настроя и творческого вдохновения звучали
специально подобранные музыкальные композиции. Я считаю, что поставленная
цель была достигнута, план реализован, расчетное время этапов урока совпало с
реальным.
Я удовлетворена проведенным уроком. Но мне есть еще над чем работать в этом
классе.
Кредо моего урока можно определить следующими словами: «Расскажи мне - и я
забуду, покажи мне - и я запомню, вовлеки меня и я пойму!». Формирование
творческих способностей на уроке ИЗО искусства- это главная цель моей работы.