Технологическая карта урока "Персональный компьютер как система" 6 класс

Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Босова А.Ю. Информатика . 6 класс. ФГОС.
Урок 10. Персональный компьютер как система.
Цели урока:
1) расширить и обобщить представления школьников о системах объектов;
2) дать представление о персональном компьютере как о системе;
3) освоить новые приемы создания графических объектов.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют
наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
2
Запись домашнего задания.
§6 РТ: № 69, 73
Работа с дневниками
3
Проверка домашнего задания
§5 с.36-37 РТ: №64, 65 на
этом уроке не проводится. В
конце урока тетради
собираются. Оценки за
домашнюю работу можно
поставить выборочно.
4
Тестовый опрос.
Так как эта тема завершает раздел
«Объекты и системы», в начале урока на 5-
7 минут проводится тестовая работа.
- выполняют тест, проверяют, выставляют
баллы
Познавательные УУД:
проверка знаний, полученных на предыдущих
уроках.
Личностные УУД: способность к самооценке
5
Формулирование темы и
целей через повторение (по 1
баллу за каждый верный
ответ)
- перечисли основные устройства
компьютера.
- какие дополнительные (переферийные)
устройства можно подключать к
компьютеру?
- какие данные можно обрабатывать с
помощью компьютера и что для этого
нужно?
- в чем проявляется системный эффект при
работе ПК?
- Компьютер – это сложный объект,
состоящий из множества устройств, для
его работы требуются программы, значит
его можно рассматривать:
Следовательно тема нашего урока:
Назови цели урока:
- узнать
- научиться
- системный блок, монитор, клавиатура,
мышь, процессор и память;
- называют принтер, видеокамеру,
проектор, сканер и другие устройства;
- можно обрабатывать числовые,
графические, текстовые и мультимедийные
данные с помощью программ;
- каждая деталь или программа в
отдельности не имеют того свойства,
которое имеет вся система «персональный
компьютер», а именно - работать и
обрабатывать информацию.
- как систему;
- «Персональный компьютер как система»
- как функционирует система
«персональный компьютер»
- определять надсистемы и подсистемы
Познавательные УУД:
закрепление материала, изученного на
предыдущих уроках.
Личностные УУД:
развитие памяти и мышления
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу, называть
цель, формулировать тему
- развитие логического мышления
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
- понять
ПК
- что такое интерфейс и какими бывают
его виды.
6
Изучение новой темы
- Узнаем, функционирует персональный
компьютер в качестве системы, выясним
что в ПК служит надсистемой, а что
подсистемой.
- смотрят видео
Познавательные УУД:
развитие представлений о системах объектов
7
Углубление в тему
Пообщайся с учебником. Узнай, что такое
интерфейс и какими бывают его виды.
Выполни упражнение.
Читают учебник на с. 40-41, выполняют
№ 71, объясняют выполнение задание,
проводят сверку своих ответов с верным
шаблоном заполнения схемы, выставляют
баллы.
Познавательные УУД: умение отбирать
нужную информацию из имеющегося
источника
8
Физмитута
- Отдохни!
Выполняют упражнения
9
Компьютерный практикум
( если осталось время)
( 2 балла)
Выполни задание на компьютере:
Пр. №5 Задание №6
Личностные УУД:
развитие логического мышления
11
Итоги урока, рефлексия
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без
ошибок?
- Какое задание было самым интересным и
почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Работа с дневниками, подсчет баллов,
выставление оценок.
Личностные УУД:
- развитие самооценки