Методическая разработка интеллектуального мероприятия "Удивительный мир физики и химии"
Методическая разработка интеллектуального мероприятия
«Удивительный мир физики и химии»
Цель: повышение устойчивого познавательного интереса учащихся к химии и физике и
развитие их творческих способностей.
Задачи:
Образовательная : обобщить и систематизировать знания учащихся о металлах.
Расширить знания о значении металлов, показать связь изучаемой темы с жизнью.
Развивающая: развивать умения выстраивать цепь логических суждений; умения
обобщать и делать выводы.
Воспитательная: воспитывать коммуникативные способности , ответственность за
выполненную работу, самокритичность, умение выступать перед аудиторией.
Девиз: Чтобы победить, надо знать, уметь, думать.
Ход мероприятия
Добрый день! Мы рады приветствовать всех, кто собрался в этом кабинете, тех, кто
предан очень интересным и важным наукам – химии и физики, тех, кто готов показать
свои знания и умения на интеллектуальном мероприятии «Удивительный мир физики
и химии». Во славу всех собравшихся я зажигаю волшебный химический огонь
(демонстрируется опыт «Получение огня без спичек»).
В жизни химия нужна,
Как предмет она важна.
И учить ее прилежно
Мы должны от А до Я.
Без химии жизни, поверьте, нет.
Без химии стал бы тусклым весь свет,
С химией ездим, живем и летаем,
В разных точках Земли обитаем,
Чистим, стираем, пятна выводим,
Химией лечимся, клеим и шьем,
С химией мы бок о бок живем!
Пусть нет её опасней,
Но нет необходимее
И нет её прекрасней!
Физика: Позвольте, милочка, простите,
Вы самой главной быть хотите?!
Вглядитесь пристальней вокруг
И вам понятней станет вдруг,
Что физика – царица – мать!
Ее для жизни надо знать!
Без металлов немыслим современный уровень земной цивилизации. Вспомните
Периодическую систему химических элементов: из них 96 относится к металлам, и
каждый металл по- своему удивителен и интересен.
1. Разминка:
1. Металл серебристо-белого цвета, по электрической проводимости уступает лишь меди
и серебру. (Алюминий)
2.Как называется мельчайшая частица вещества, сохраняющая его химические свойства?
(Молекула)
3.Какой металл образует один из самых древних сплавов – бронзу? (Медь)
4.Как называется явление изменения положения тела в пространстве с течением
времени? (движение)
5.Какой из металлов входит в состав гемоглобина крови человека? (Железо)
6.Что в переводе с греческого означает слово «физика»? (природа)
7.Тяжёлый металл в жидком состоянии. (Ртуть)
8.Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел?
(инерция)
9.Металл, обладающий бактерицидными свойствами. (Серебро)
10.Линия, вдоль которой движется тело? (траектория)
11.Данный металл встречается не только на Земле, но и в космосе. Его обнаружили в
упавших метеоритах. (Железо)
12.В каком агрегатном состоянии находится тело, сохраняющее форму и объем? (в
твердом)
13. Металл, который используют служители церкви для получения «святой воды».
(Серебро)
14.Какой металл плавится от тепла человеческой руки? (Цезий)
2. Конкурс: «О каких металлах идет речь»
1.В 1700 году Петр I заменил серебряные монеты на монеты из этого металла. Он
входит в число жизненно важных микроэлементов, участвует в процессе фотосинтеза и
усвоения растениями азота. С помощью этого металла 5 тыс. лет назад соорудили 147-
метровую пирамиду Хеопса, а в 19 веке статую свободы в Америке. По
электропроводности он занимает второе место после серебра. Со временем изделия из
этого металла покрываются темно-зеленой пленкой. В чистом виде этот метал –тягучий,
вязкий, красного цвета. Назовите металл. (Ответ: Медь).
2. В древности некоторые народы ценили этот металл больше, чем золото. Считается,
что он пришелец из космоса. Он и воин, и труженик. Он один из элементов жизни. Без
него человек слаб и немощен, и он вхож в состав крови. Этот металл не образует
самородков, как золото, поэтому в древние времена был очень дорогим. В Древнем Риме
из этого металла изготовляли даже обручальные кольца. Назовите металл. (Ответ:
Железо).
3. В Индии неподалеку от Дели, находится огромный столб-колонна. Самое
удивительное, что он вообще не подвержен коррозии и разрушению. Славы этой колонне
добавили также легенды о ее волшебных целительных свойствах, избавляющих людей от
целого ряда болезней. Из какого металла сделан столб? (Ответ: Это удивительно, но он
сделан из чистого железа. Его высота — 6,7 метров, диаметр 1,37 метра. Наверху
столб украшен старинным орнаментом и внешне напоминает колонну древнего храма.
Возможно, этот столб был установлен несколько тысячелетий назад. В 1739 году в
него было выпущено пушечное ядро, не причинившее столбу ни малейшего вреда.
Считается, что прибывшему сюда на костылях больному достаточно постоять, обняв
колонну, 20-30 минут, чтобы выздороветь).
4.Какое вещество и почему стало причиной гибели одной из арктических
экспедиций? О каком веществе идет речь и что это за экспедиция? (Ответ: Олово, так
как им были запаяны емкости с горючим. При температуре ниже ~14°С белое олово,
обладающее физическими свойствами металлов, переходит в другую аллотропную
модификацию, представляющую собой порошок. Экспедиция английского полярного
исследователя Роберта Скотта к Южному полюсу)
5. Одерживая одну победу за другой, войско Александра Македонского продвигалось
на восток. Но внезапно среди греческих воинов начались тяжелые желудочные
заболевания. Обессиленные солдаты взбунтовались, требуя возвращения, домой с полей
сражения и Александр Македонский вынужден был повернуть назад. Но вот что
любопытно: греческие военачальники заболевали во много раз реже, чем рядовые воины,
хотя делили с ними все тяготы похода. В чем была причина
заболевания? (Ответ: Солдаты греческой армии пили из оловянных бокалов, а их
военачальники – из серебряных. Серебро же способно убивать микробов, находящихся в
воде. Вода из серебряного сосуда имеет особые свойства: обладает повышенной
бактерицидностью.)
6. Гуси спасли Рим, а погубил Рим, по мнению токсикологов, металл. Внимание,
вопрос, какой это металл? (Ответ: Свинец. "Древний Рим отравился свинцом", - к
такому выводу пришли некоторые американские и канадские ученые-токсикологи. По их
мнению, использование свинцовой посуды (бутылей, бокалов, чаш) и косметических
красок, содержащих соединения свинца, приводило к хроническому отравлению и
вымиранию римской знати. Известно, что многие императоры, правившие Римом в
первые столетия нашей эры, т.е. в последний период существования империи, страдали
теми или иными психическими заболеваниями. Средняя продолжительность жизни
римских патрициев не превышала 25 лет. Люди низших сословий в меньшей степени
подвергались свинцовому отравлению, поскольку они не имели дорогой посуды и не
употребляли косметических средств. Но и они пользовались знаменитым водопроводом,
"сработанным еще рабами Рима", а трубы его, как известно, были сделаны из свинца).
7. Это химически стойкий металл, но Нильс Бор, покидая Копенгаген во время второй
мировой войны, растворил его в «царской водке». После освобождения Дании от
фашистов, Бор достал спрятанную им колбу с раствором и выделил из него металл, без
потерь. Внимание вопрос, о каком металле идет речь? (Ответ: Золото. В нацистской
Германии было запрещено принятие Нобелевской премии после того, как в 1935 году
премию мира вручили противнику национал-социализма Карлу фон Осецкому. Немецкие
физики Макс фон Лауэ и Джеймс Франк доверили хранение своих золотых медалей
Нильсу Бору. Когда в 1940 году немцы оккупировали Копенгаген, химик растворил эти
медали в царской водке. А после окончания войны экстрагировал спрятанное в царской
водке золото и передал его Шведской королевской академии наук. Там изготовили новые
медали и повторно вручили их фон Лауэ и Франку.)
8.Внимание! Черный ящик.
Аломантия — гадание, осуществляемое посредством хлорида этого металла,
известное еще древним народам. Этому веществу поставлен памятник в городе Энгельс,
его перевозили на быках. Летальная доза для человека 3 грамма на 1 килограмм массы
тела. Внимание, вопрос, о соединении, какого металла идет речь? Что в черном ящике?
(Ответ: Хлорид натрия или пищевая соль. В Древней Руси соль клали в церкви под
престол, считая, что она получает при этом целебную силу. Соль, по фольклорным
поверьям, вещество магическое. Недаром раньше клялись на соль, просыпали соль «к
ссоре», закрепляли союзы при помощи соли. Этот необходимый пищевой продукт связан
со многими народными традициями и поверьями, ведь его обеззараживающие свойства
известны еще с древних времен. Долгое время соль, которая добывалась в очень
ограниченных количествах, была очень ценным товаром, приравненным по своей
стоимости к некоторым драгоценным металлам. Да и в нашей стране дорогого гостя
встречают хлебом с солью. Покровская слобода (ныне Энгельс) стала важным
перевалочным пунктом на пути доставки соли с озера Эльтон («Великий Соляной
Путь»), по которому в XVIII веке доставлялось 3/4 всей добываемой в России соли.
9. Известно, что некоторые цыганки для запугивания своих жертв используют белый
порошок, который дают подержать в кулаке человеку. Через несколько минут этот
порошок становиться голубым, что должно убедить клиента, что на нем порча.
Внимание, вопрос, о соли какого металла идет речь? (Ответ: Медь. Это простая
химическая реакция превращения безводного сульфата меди в гидрат. Безводный
сульфат меди-белый порошок, который от влаги на руках становиться гидратом
голубого цвета. И никакой порчи!)
10. Внимание! Черный ящик.
Когда этот металл был впервые получен в чистом виде, он ценился дороже золота.
Царская семья получила в подарок набор столовых приборов, изготовленных из этого
вещества. Довольно долго во время торжественных обедов, когда все придворные
пользовались «дешевыми» приборами из серебра и золота, члены царской семьи могли
себе позволить принимать пищу с помощью ложек, вилок и ножей из этого металла.
Традиция изготовление столовых приборов из этого вещества сохранилась и по сей день.
Правда, сейчас они считаются дешевыми и свидетельствуют скорее о нехватке денег, чем
о богатстве. Внимание, вопрос, что за метал находится в черной шкатулке? (Ответ:
Алюминий, алюминиевая ложка)
3. Дайте объяснения опытам (демонстрация опытов на темы «Архимедова сила»,
«Атмосферное давление», «Взаимодействие щелочных металлов с водой»).
4. Старые фотографии из шкатулки.
(на слайде показывают портрет ученого и вопрос)
В каждой науке есть свои герои-учёные, чей гений сделал возможными открытия, без
которых немыслима современная жизнь. Мы не всегда знаем их в лицо, но мы должны
помнить и знать их имена. Команды, будьте готовы узнать и назвать их!
1. Выдающийся русский учёный, педагог и общественный деятель. Превосходно
овладев методами математики и физики, он применил их к решению проблем химии. В
35 лет совершил он своё величайшее открытие, которое позволило навести строгий
порядок в мире химических элементов и впервые осуществить научный прогноз в химии.
(Д.И. Менделеев)
2. Итальянский учёный. В 1811году открыл закон о газах, позже названный его
именем. В его честь также названа постоянная, обозначающая число частиц в одном
моль вещества. (А. Авогадро)
3. Великий русский ученый-энциклопедист, любимая наука – химия. Его гений
вторгся во все области человеческого знания. А.С. Пушкин писал о нём: “Историк,
ритор, химик, минеролог, художник и стихотворец; он всё испытал и всё постиг”. (М.В.
Ломоносов)
4. Учёный, который под угрозой жизни вынужден был отречься от своего учения, но по
преданию, уже выходя из зала суда, произнёс историческую фразу: "А всё-таки она
вертится!" Им открыт принцип относительности движения и закон инерции
Он открыл 4 спутника у Юпитера и фазы Венеры.
Для изучения закономерностей свободного падения тел он использовал наклонную
башню в г. Пиза. Кто он? (Галилео Галлилей)
5. Но если бы сам учёный расценивал историю с яблоком как счастливую случайность,
нежданно негаданно натолкнувшую его на выдающееся открытие. Если бы он так к
этому относился, разве стал бы он ждать 20 лет, чтобы сообщить миру об этой
находке. Какой это учёный? (Исаак Ньютон)
6. Он жил в Сиракузах в IV в. до н.э. был воспитателем Александра Македонского Его
сочинения относятся ко всем областям науки того времени: философии, астрономии,
механике, теории звука, оптике. В основе его физики лежали рассуждения и
умозаключения.. Был окружен почетом и вниманием. Впрочем, он мало думал о своем
бытие, увлеченный вычислениями. Он забывал о пище и готов был чертить везде. В
ванне его вдруг осенила мысль о выталкивающей силе, действующей на погруженное в
жидкость тело, и, забыв обо всём, голый, бежал он по улицам Сиракуз с победным
кличем «Эврика!» Кто это? (Архимед)
7. Российский ученый и изобретатель, основоположник современной космонавтики.
Труды в области аэро- и ракетодинамики, теории самолета и дирижабля. В детстве почти
полностью потерял слух и с 14 лет учился самостоятельно; в 1879 экстерном сдал
экзамен на звание учителя, всю жизнь преподавал физику и математику (с 1892 в
Калуге). Впервые обосновал возможность использования ракет для межпланетных
сообщений, указал рациональные пути развития космонавтики и ракетостроения, нашел
ряд важных инженерных решений конструкции ракет и жидкостного ракетного
двигателя. (Циолковский Константин Эдуардович)
5. Экспериментальный тур
1. Дано: FeCl
2
и FeCl
3
. Распознать одним реактивом (NaOH).
2. Определить коэффициент жесткости пружины.
6.Осуществить опыты
1.Достать монету не замочив руки.
2.Надуть шарик в бутылке.
Подведение итогов
Благодарю всех за работу! Надеюсь, полученные знания пригодятся вам в дальнейшей
учебе и в повседневной жизни
Химия - еще материалы к урокам:
- Открытый урок "Углерод и его соединения" 9 класс
- Развернутый план - конспект урока "Углерод и его соединения" 9 класс
- Конспект урока "Тұздар гидролизі" 9 класс
- Сценарий "Счастливый случай" 9 класс
- Конспект урока "Строение атома. Состав атомного ядра. Изотопы"
- План-конспект урока "Соли аммония, их свойства" 9 класс