Технологическая карта модели урока химии "Кислоты как электролиты" 9 класс

1
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
МОДЕЛИ УРОКА ХИМИИ В 9 КЛАССЕ
ПО УМК Н.Е. КУЗНЕЦОВОЙ.
УЧИТЕЛЬ: Журавлева Светлана Александровна
ТЕМА: Кислоты как электролиты
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ:
Создать условия для изучения классификации и химических свойств кислот, как
электролитов, через использование информационно-коммуникационных
технологий.
ЗАДАЧИ ПО СОДЕРЖАНИЮ УРОКА:
Обучающие:
- Способствовать усвоению учащимися знаний о классификации и свойствах
кислот
- Продолжить формировать умение:
а) классифицировать кислоты по основности;
б) записывать уравнения химических реакций с точки зрения ТЭД, используя
таблицу растворимости и ряд напряжений металлов;
в) прогнозировать возможность протекания реакций.
Развивающие:
- продолжить формирование информационных умений через организацию работы с
текстом учебника, с инструкциями;
- продолжить развивать навыки проведения эксперимента, умение анализировать
опыты, делать выводы.
Воспитательные:
- воспитывать чувство ответственности при проведении эксперимента;
- формировать коммуникативные качества учащихся через организацию групповой
работы на уроке;
- создать условия для развития познавательного интереса учащихся к предмету.
ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ: информационно-коммуникационная
ТИП УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ: урок изучения нового материала и первичного закрепления
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: - частично - поисковый,
- объяснительно-иллюстративный.
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
- индивидуальная
- групповая
- фронтальная
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: - учебник «Химия», 9 класс, Н.Е. Кузнецова
- лабораторный эксперимент
- таблица растворимости
- ряд напряжений металлов
- презентация к уроку
2
3
Структура урока
Ход урока
Обоснование деятельности учителя
Прогнозируемая деятельность
учеников
1. Организационный момент
Взаимное приветствие
учащихся и учителя,
фиксация отсутствующих,
проверка готовности
учащихся к уроку
Приветствие учащихся, подготовка учащихся к работе на уроке
Готовность класса к работе
2. Целеполагание и
мотивация
Объявление темы урока, предоставление учащимся возможности
предположить цели и задачи урока.
Вот и пришла осень. Не за горами - холода. И нам опять врачи
усиленно будут советовать пить больше соков. Особенно
апельсинового, лимонного…. Ну они такие кислые! А чем
объясняется кислый вкус фруктовых соков? (Вспоминаем знания
о кислотах, полученные в 8 классе и в 9классе параграф 6).
Ответ: Ионы водорода в молекулах кислот.
А как доказать, что ионы водорода играют основную роль в
кислой среде? Ответ: Добавить индикатор лакмус или
метилоранжевый. Их цвет изменится……. (опыт)
Что ещё очень важно не забывать, когда речь идёт о соках?
Ответ: Кислоты находятся в растворённом состоянии, т.е.
в растворах.
А значит теперь – когда мы с вами познакомились с поведением
веществ в растворах, нам можно более глубоко и полно понять
особенности поведения кислот в химических реакциях, для них
характерных.
Т.Е. объединив наши с вами общие знания о кислотах (8 класс) и об
основах ЭД, что мы с вами дополнительно можем узнать о кислотах,
чем углубить наши знания?
Ответ: можно рассмотреть свойства кислот с позиций
теории ЭД, т.е. изучить суть реакций, характеризующих
химические свойства кислот.
Формулируем тему урока. Кислоты как электролиты.
Нам необходимо выяснить: как отличить кислоты от других классов
Предполагают цель и задачи урока
4
соединений, чем обусловлены общие химические свойства кислот?
3. Актуализация
1. Показывает результаты опытов: три пробирки вода, щелочь,
кислота. Где р-р кислоты? Почему?
Выходим на диссоциацию и уравнение диссоциации.
2. Укажите формулу кислоты, соответствующую описанию:
кислородсодержащая, двухосновная, растворимая, слабая:
А) H
2
SO
4
Б) H
2
SiO
3
B) H
2
CO
3
Г) H
2
S
3. Чем диссоциация Н
2
SO
4
отличается от диссоциации НCI? (Ответ:
уравнения на слайде, или пишем сами – зависит от времени).
Отвечают на вопросы
4. Первичное усвоение
материала
1) Учитель и ученики. Вспоминаем химические свойства кислот. На
слайде - разные вещества: H
2
O, СuO, SO
3
, HNO
3
, КОН, Mg, Cu,
Cu(OH)
2
, BaCI
2.
С какими из этих веществ будет реагировать
разбавленная серная кислота?
Ребята отвечают… Ответ оформляется в виде таблицы на доске.
2) Учитель предлагает выполнить лабораторные опыты,
подтверждающие химические свойства кислот (по пункту 1) по
инструкции и по вариантам (возможно демонстрационное выполнение
опытов). Обязательно проговариваем правила ТБ перед проведением
опытов.
3) Обсуждает результаты каждого опыта с ребятами и контролирует
запись уравнений химических реакций в свете Т.Д.
4) Предлагает ребятам сделать вывод том, какие вещества называются
кислотами в свете ТЭД, об основности кислот, и особенностях
диссоциации их в растворах, о важнейших общих химических
свойствах кислот:
1. кислоты – это электролиты, при диссоциации которых в растворах
образуются катионы водорода (гидроксония),
2. по основности кислоты подразделяются на: одноосновные – одна
ступень диссоциации, двухосновные – две ступени диссоциации,
многоосновные - равно количеству Н
+
.
2. общие химические свойства кислот обусловлены наличием катионов
водорода. Среди других классов соединений кислоты можно
распознать с помощью индикаторов лакмуса и м/о, кислоты
взаимодействуют: а) с металлами…., б) с основными оксидами, в) со
щелочами, в) с нерастворимыми гидроксидами металлов, г) с
Отвечают на вопрос первого
задания.
Выполняют лабораторные опыты,
обсуждают результаты и
записывают уравнения реакций в
молекулярном, полном и
сокращённом ионном виде, перед
проведением опытов вспоминают
правила ТБ.
Записывают вывод к уроку.
5
солями…. .
5. Осознание и осмысление
учебной информации
Учитель предлагает выполнить задание:
с какими из перечисленных веществ будет реагировать соляная кислота:
лакмус, Fe, Hg, Fe
2
O
3
, KOH, P
2
O
5
, Fe(OH)
2,
Na
2
CO
3
.
Выполняют задание и
осуществляют самопроверку
6. Первичное закрепление
учебного материала
Проводит самостоятельную работу по изученному материалу - ребята
составляют уравнения химических реакций (молекулярные, полные
ионные, сокращённые ионные) и приобретённым ранее знаниям по
данной теме. Осуществляет проверку с помощью слайда презентации и
предлагает оценить работу
Самостоятельно выполняют
задания, требующие применения
полученных знаний, оценивают
свою работу
7. Информация о домашнем
задании
Даёт инструкции по выполнению д/з на выбор
Записывают д/з, задают
уточняющие вопросы
8. Рефлексия
Задаёт вопросы:
- что нового узнали сегодня на уроке?
- как считаете, мы достигли поставленной цели?
Формулируют ответы на
поставленные вопросы
6
Фамилия, имя ______________________________________
Приложение 1
Опорный конспект по теме «Химические свойства кислот в свете ТЭД»
Эксперимент и его обоснование
1
формула
кислоты
индикатор
ф/фт
м/о
лакмус
Н
2
SO
4
Запишите уравнение диссоциации предложенной вам кислоты
________________________________________________
2
Кислоты взаимодействуют с металлами, стоящими в ряду
активности до Н
В ячейки №1 и №2, где соответственно находятся магний и медь,
прилейте по 2 капли серной кислоты. Что наблюдаете?
Запишите уравнения практически осуществимых реакций в
молекулярном и ионном видах (магний и водород простые
вещества, заряд равен 0)
Mg +H
2
SO
4
…………………….….. + Н
2
_________________________________________________________
_________________________________________________________
Сu+H
2
SO
4
3
Кислоты взаимодействуют с оксидами металлов.
Уровень 1. Запишите уравнение реакции в молекулярном и ионном
видах (помните, что формулы оксидов пишутся в молекулярном
виде)
CuO + H
2
SO
4
→ …………..….. + Н
2
О
_________________________________________________________
_________________________________________________________
Уровень 2. Запишите уравнение реакции в молекулярном и ионном
видах (не забудьте, что оксиды – неэлектролиты)
Оксид меди (II) + серная кислота
__________________________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
4
Кислоты взаимодействуют со щелочами. Делаем вместе.(ф.ф.)
А) реакция между кислотой и щёлочью – это реакция……
………………………………………………………..
Б) В ячейку №3, где находится гидроксид меди (II), прилейте 2-3
7
капли серной кислоты, осторожно перемешайте. Что наблюдаете?
Выполните задание:
Уровень 1. Запишите уравнение реакции в молекулярном и ионном
видах. (помните, что нерастворимые основания не диссоциируют)
Cu(OH)
2
+ H
2
SO
4
→ ……………..…. + Н
2
О
__________________________________________________________
__________________________________________________________
Уровень 2. Запишите уравнение реакции в молекулярном и ионном
видах (не забудьте, что нерастворимые основания неэлектролиты)
Гидроксид меди (II) + серная кислота →
_______________________________________________________
_______________________________________________________
5
В ячейку №4, где находится серная кислота, прилейте несколько
капель хлорида бария. Что наблюдаете? Запишите уравнение
реакции в молекулярном и ионном видах.
BaCI
2
+ H
2
SO
4
………….…….… + ……………..…..
_________________________________________________________
_________________________________________________________
Домашнее задание
Прочитать § 9, выполнить упражнения в р.т.
Написать уравнения реакций в молекулярном, полном и сокращённом ионном видах,
характерных для соляной кислоты
1-й уровень 1 уравнение
2-й уровень 2 уравнения
3-й уровень 3 уравнения
Ответить на вопрос: почему после того, как съели кислое яблоко, нельзя чистить зубы
(по желанию)